Читать The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Что ты делаешь? – заглянуло в мастерскую любопытное личико Арьи.

- А ты как думаешь? – машинально, задним умом, переспрашиваю. Я уже вступил в решающую фазу, и отвлекаться на что-либо очень не хотелось.

- Откуда мне знать? Я же спрашиваю! – чуть повысила голос девочка. Всё моё внимание сосредоточено на рождающемся музыкальном инструменте и её лица я не вижу, но по тону догадываюсь, что она нахмурилась.

- У тебя что-то важное, или ты просто так меня отвлекаешь? – как ни странно, но я нисколечко не раздражен её приходом и тем, что она отвлекает меня от дела. Появилось чувство лёгкой эйфории и удовлетворенности. Что-то похожее испытывал раньше, шутливо переругиваясь с Лианной, а ещё раньше с Морганой…

Мда-а. Какие-то не очень хорошие у меня реакции в отношении дочери Тихого Волка. Ещё и это. Я с каждым днём всё больше ассоциирую Арью со своей, скорее всего, погибшей женой. Как говориться, свято место пусто не бывает.

После моей реплики со стороны входа доносится лишь сердитое сопение. Но пару секунд спустя я услышал быстрые приближающиеся шаги, которые закончили победное шествие прямо у меня за спиной.

- Я… я хочу знать, что с Нимерией. Ты сказал, что она к нам присоединиться, когда мы покинем Харренхолл. Но… я… я не понимаю, как это. Как ты можешь быть в этом так уверен? Я видела, как Нимерия тебя слушается. Но… не понимаю…

- Я тебя понял. Давай поговорим об этом вечером. Я сейчас занят, да и шарящихся рядом любопытных ушей не будет. Договорились? – перебиваю запутавшуюся в мыслях девочку и, отставив в сторону свою работу, поворачиваюсь к ней лицом.

После этого она пробормотала что-то невнятное, похожее на согласие, и убежала, а я вернулся к гитаре. С практической точки зрения не самая необходимая сейчас вещь. Однако я уже потратил на неё кучу времени и сил, и ещё потрачу.

Зачем? Ну, во-первых, нудная и долгая работа, требующая напряжённых моральных усилий, неплохо так отвлекает. Раньше эту нишу занимали дорожные хлопоты. А по приходу в Харренхолл они стали абсолютно не актуальны. Во-вторых, музыка практически всегда была моим слабым местом.

В прошлой жизни я всячески развивал и лелеял данный вид искусства. Не в том смысле, что брал в руки магический аналог электрогитары и начинал люто зажигать на публике. Хотя и такое бывало. Просто создал такую, если можно выразиться, конъюнктуру. Моду на разнообразные, ранее неизвестные музыкальные течения. Поощрял людей заниматься этим, экспериментировать. Конечно же, подсказывал в каком направлении лучше двигаться, снабжал волшебными инструментами. Отсыпал от щедрот всякие плюшки. В общем, создал культурную среду, огромное место в которой занимает музыка. Причём это было не что-то с застывшими, «каноническими», стандартами. Там всё очень быстро менялось, развивалось. Среди рыцарей, дворян и магов, то есть правящих элит, было само собой разумеющимся владеть одним или несколькими музыкальными инструментами. Естественно артефактными. Не говоря уже о том, что даже простой человек мог обеспечить себе неувядающую славу, и связанные с этим блага, создай он новое музыкальное направление. Ну, или, что случалось гораздо чаще, как-то переиначив старое.

Но надо сказать, что в последние лет двадцать, не без моей, естественно, помощи, начало появляться кое-что похожее на оперы и мюзиклы. Именно что похожее. Для Земли, например, интенсивно скачущие по сцене люди в псевдо средневековых нарядах, успевающие одновременно играть на музыкальных инструментах и декларировать свои роли, будут выглядеть достаточно трэшово. Вдобавок всё это приправлено красочными магическими спецэффектами. Людям, взращённым в той культурной среде, подобное очень нравилось. Вот таким, достаточно нетривиальным, способом я отчасти воссоздал то, над чем когда-то, буквально, фанател.

В этой жизни страсть к музыке изрядно отравляла моё существование. Почему отравляла? Дело в том, что я неосознанно хотел большего, того, до чего здешняя культура додумается ещё очень нескоро. Если, вообще, додумается. Это как навязчивое чувство дежавю. Ты понимаешь, что хочешь чего-то большего, но, хоть убей, не понимаешь чего именно.

Все эти походы в Летний Замок… не знаю почему, но там мне думается как-то легче, свободнее. Нападает такое созерцательно-меланхоличное состояние. Вот там я старался добраться, подобрать нужную моему сердцу музыку. Но ничего не получалось. Выходили какие-то грустные сопли. Из-за практически нулевого результата я погружался в депрессию. Ну, и выдавал соответствующую настроению музыку.

Сердечки придворных красавиц, буквально, трепетали от выдаваемой мной ерунды. Причём даже в то время я понимал, что это ерунда. Впервые после неудавшегося поиска музыки мне просто захотелось поделиться с окружающими своим настроением. Томиться всякой фигней в одиночку не так весело, как в компании.

С удивлением увидел реакцию на своё творчество. От всей души позабавило, честно говоря. Потом это стало традицией. Получил порцию разочарования, вывалил его на чувствительных особ. Они смахивают слезы платочками или, вообще, в обморок падают (было неоднократно), я же в этот момент тихонько веселюсь, поправляя поганое настроение.

В нынешней ситуации мне, чисто психологически, очень нужна музыка. Иначе, боюсь, крыша начнёт течь со страшной силой. Уже сейчас я чувствую признаки подступающего безумия. Чтобы как-то это предотвратить, нужно выплеснуть переживания через подобное творчество. Звучит, может, немного странно. Но таковы уж особенности моей психики.

Закончив наносить лак, принимаюсь аккуратно крепить леску. Всё-таки хорошо, что в Речных Землях каждый второй – рыбак. И подобного товара, хоть завались. К сожалению, хорошие струны можно купить только в Королевской Гавани или в других крупных портах Узкого моря. А из лески, при должном умении, вполне возможно изготовить подходящий суррогат.

Спустя полтора часа кропотливой работы передо мной, на замусоренном опилками верстаке, лежала самая настоящая гитара. У меня аж глаза защипало от ностальгии. Беру её в руки, и бережно, с нежностью, начинаю перебирать струны. По мастерской разносится почти забытый звук гитарных струн. Мои чувства невозможно описать словами.

Это можно сравнить разве что с инвалидом, много лет назад потерявшим ногу и пользующимся деревянным протезом. И вдруг, ему волшебным образом вернули утраченную конечность. Арфа, которую я много лет насиловал, метафорически выражаясь, является этой самой деревяшкой. Что ж, осталось только положить на неё чары.

***

Ужин с леди Шеллой и её ближайшим окружением прошёл в тёплой и, можно сказать, дружеской обстановке. Эти дни я занимался не только тем, что гонял своего оруженосца до седьмого пота, поправлял душевное здоровье и пытался отыскать родных, но и вовсю использовал на хозяйке Харренхола свои навыки в болтологии. То есть всячески укреплял словами её лояльность. К сожалению, ничем существенным я пока не могу ей помочь. Мне бы со своими проблемами разобраться.

Я обещал ей, что попытаюсь воскресить Освелла. Точнее говорил о Семерых, что через меня они осуществляют свою волю. И если как следует, помолиться то они явят чудо. Ну и много подобного религиозного мракобесия. Приправлял всё это светящимися в нужных местах глазками и вибрирующим голосом.

Правдиво ли моё обещание? Если выбросить религию, то на сто процентов. Я действительно знаю, как воскресить человека. Однако для этого нужны две вещи. Много маны, с чем у меня сейчас серьёзные проблемы. И душа, которая ещё не ушла на перерождение, а болтается где-то в Серых Пределах этого мира. Всё остальное, то есть знания и мастерство для совершения подобного, в наличие имеется.

Я иду по каменному коридору с высоким потолком и чадящими с двух сторон рядами факелов. Дёргающийся огонь то и дело создаёт неровные тени. А у меня в голове рождаются интересные мысли. Ведь сейчас замок используется, дай Семеро, хотя бы на седьмую часть, учитывая Харрентон и пространство занимаемое леди Шеллой, казармы, конюшни, амбары, склады и жильё для дворовых слуг. Колоссальные пространства просто пустуют.

Есть чёткая уверенность, что в будущем это можно будет как-то использовать. Но да ладно, в данный момент имеются другие заботы. Я, наконец, решился идти в богорощу. Время пришло, откладывать это больше не имеет смысла.

Выйдя на улицу, поднимаю взгляд к звёздному небу. Красиво, показалось, что космические шарики плазмы благословляют меня. Хотя всё это иллюзия. Правильно было сказано: «Религия – опиум народа, облегчающий его страдания»*. В сложных жизненных ситуациях мы склонны искать мистику там, где её нет. Даже я, знающий про всю эту кодлу, как никто другой, порой начинаю впадать в подобные заблуждения.

День ещё не полностью уступил свои права, поэтому огни пока зажигают не очень охотно. Надо сказать с наступлением темноты жизнь в Харрентоне не засыпает, а приобретает другие, более смелые и разнузданные формы. Ночью этот городок превращается в сверкающее огнями злачное место. Я как-то спросил об этом леди Уэнт. Не коробит ли её такое поведение подданных. Оказалось, она имеет неплохой процент с доходов местных таверн и борделей.

К счастью, путь в богорощу лежит не через Харрентон. Личность я довольно примечательная. И мне совершенно не нужно, чтобы все видели, куда я иду. Тем более что останусь там, скорее всего, на всю ночь. Дело в том, что местные очень неохотно идут в необжитые пространства Харренхолла. Боятся какого-то «Призрака». Суеверия, в общем. Крепость эта, место, в принципе, не самое веселое. Ничего удивительного, что средневековый постапокалипсис в декорациях творения Чёрного Харрена, вдохновляет малообразованных людей на такие фантазии.

А уж мистическая роща Старых Богов, вообще, проходит по категории очень, очень жуткого места. Уж не знаю почему. То ли особо термальная стадия суеверий, то ли там и вправду происходит что-то, классифицируемое местными как чертовщина. Причём второе вполне возможно. Не самое слабое место силы всё-таки.

Одет я сейчас в не самый плохой свой костюм, купленный вчера по случаю. Я, конечно, не особо прихотливый человек, но статус обязывает. Приходить на ужин к леди Шелле в поддоспешнике и элементах брони, выполняющих скорее декоративную функцию, как-то поднадоело. Вот и приобрёл за два золотых дракона неплохой, достойный не самого бедного лорда, комплект одежды. Штаны из отличного сукна, достаточно удобный дублет и пояс из шкуры какой-то заморской твари. Сидит он на мне достаточно гармонично, да и расцветка подходящая - чёрная.

К торговцу я присматривался не меньше, чем к своей покупке. Это был побитый жизнью дорниец с откровенно бандитской рожей и довольно редким ассортиментом товаров. Как говорил самый эпичный исторический косплеер: «Меня терзают смутные сомнения». Ни добавить, ни убавить. Но я не стал особенно забивать этим голову. Просто сделал в уме пометку. Может позже как-то пригодится.

Тем временем окончательно стемнело, под ногами у меня вместо камня, вперемешку с землёй, растёт здоровая сочная травка. А над головой сомкнулись кроны не самых хилых деревьев. Говоря проще, я ступил в богорощу. Разреженные потоки маны стали освежать меня, словно морской бриз с брызгами прошедшего через пустыню человека. Приятно, но хочется большего. Благодаря хорошему ночному зрению иду уверенно, обходя кочки и выступающие корни.

Магический источник отлично виден, и я всё ближе к нему. От всё более интенсивного энергетического потока на меня обрушиваются всё более приятные ощущения. Будто всем телом пьёшь эндорфин. К счастью, такое со мной не впервые. Иначе бы уже лежал на траве и с дебильной улыбкой таращился в небесную, по мнению консервативных септонов, твердь. Ничего в принципе страшного в этом не было бы. Через пару часов накайфовался бы, но время всё-таки потерял бы. Что в данный момент нежелательно.

Тем временем я уже зашёл в ту часть рощи, где растут одни чардрева. Сознание под напором приятных ощущений стало переходить в какое-то полусонное состояние. Но я держусь, впереди виднеется самое главное чардрево и по совместительству физическое вместилище источника.

Шатающейся походкой приближаюсь к дереву с (вот смех-то!) весёлым ликом. Присаживаюсь у его корней, облокотившись о ствол спиной, и проваливаюсь в астрал. Далось это мне невероятно легко. Что ж, дальше всё будет не столь просто. Делаю шаг своей эфирной ногой в синий пульсирующий источник.

* Подлинная цитата Маркса.

http://tl.rulate.ru/book/23630/488331

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку