Читать The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Страх, не было в мире ничего важнее страха. Заплетающиеся от усталости ноги, ветки, бьющие постоянно в лицо, бок и лёгкие, будто обожжённые драконьим пламенем, – всё это не важно. Есть только страх. А потому – бежать, бежать! Бежать!!! Он уже не понимал, зачем, куда и от кого бежит. В его разуме была только одна мысль: «Бежать!». И он следовал ей с упорством вихта. Постепенно начало темнеть, дорогу разбирать стало всё сложнее и сложнее. Но ему всё-таки пришлось остановиться. Этому поспособствовал упавший ствол молодого деревца, об который он споткнулся, проехавшись лицом по земле.

Падение выдернуло Микаэля из транса, но нисколько не уменьшило страха. Передохнув немного, он вновь побежал. Неважно куда, главное подальше от Дарри, королевского обоза и… отца. Если его поймают, то обязательно отрубят голову, нет, скорее повесят. Головы рубят благородным, он же всего лишь сын мясника. Он продолжал бежать, даже, когда ночь полностью вступила в свои права и всё сущее поглотила тьма. Раньше его всегда пугала темнота, но теперь страх перед воображаемыми чудовищами мерк перед вполне реальной перспективой смерти.

Вдруг вдалеке забрезжили отблески света. И он целенаправленно пошёл на них. Ему хотелось, наконец, покинуть тьму, которая всё-таки сильно давила на него, хотелось оказаться дома, с родителями и братьями, и забыть всё, как страшный сон. Далёкий огонёк как бы олицетворял для него совокупность всех этих устремлений.

Подойдя достаточно близко, он понял, что шёл к яркому костру, рядом с которым кто-то сидел. Незнакомец сидел достаточно близко к огню, чтобы можно было заметить его силуэт, но достаточно далеко, чтобы разглядеть лицо. На миг у Микаэля шевельнулось опасение, но апатия, вызванная тотальной усталостью, поглотила всё. Страх прошёл, уступив место безразличию. Единственное что ему надо было, это тепло и еда. Но когда до цели оставалось не больше десятка метров, остановился в нерешительности. Мало ли кто это? Его вновь обуяли сомнения.

- Эй, там! Выходи! Я тебя вижу! – тишину и потрескивание костра неожиданно разорвал крик незнакомца сидящего у огня. Дёрнувшись от неожиданности, он всё-таки подчинился, ковыляя от усталости, словно дряхлый старик. Подойдя поближе, Микаэль разглядел что мужчина, позвавший его, имеет длинные волосы, непонятного из-за темноты оттенка, и одет во что-то напоминающее поддоспешник, виденный им много раз на только что снявших свои латы рыцарях. Лицо особо разглядеть не удалось. Вроде бы никаких шрамов или уродств у незнакомца не наблюдалось.

- Так, давай ка присядь, погрейся, а я сейчас вернусь, - мягко и одновременно властно приказал мужчина и, встав, ушёл куда-то в темноту.

Микаэль, и не думающий возражать, плюхнулся на траву, протянув руки к костру. Хоть сейчас и лето, но ночью, а тем более в лесу, всё-таки прохладно. Вернулся незнакомец спустя несколько минут, и всучив мальчику большую деревянную кружку, с чем-то тёплым внутри, заставил его пить то что на проверку оказалось сладким ягодным морсом. Вопрос о странной заботе и щедрости этого, скорее всего, рыцаря не занимал Микаэля, в данный момент он наслаждался одной из вкуснейших вещей, которые ему доводилось в жизни пробовать, и ни о чём не думал.

- Б-благодарю, сир. Но помогая мне, вы навлечете на себя гнев короля. Лучше будет, если я уйду, - опустив глаза в землю, признался мальчик, немного запинаясь. Когда кружка опустела больше чем наполовину, он порядочно утолил жажду, чуть передохнул, и шестеренки в его голове вновь заработали.

- Хмм. Любопытно. Люблю занимательные истории. Поведай мне, что такого случилось, что ты навлёк на себя гнев короля. А я, в свою очередь, сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь тебе, - огладив чистый, без единой щетинки, подбородок, озадаченно проговорил мужчина. - Кстати, меня зовут Бринден Хилл, сир Бринден Хилл. Ну а тебя?

- Микаэль, но все зовут меня Микой, - скованно ответил мальчик, всё ещё пряча глаза. - Не думаю, что моя история покажется вам интересной, сир Бринден.

- А это уж позволь мне решать, что будет для меня интересно, а что нет. Любая история, в которой, так или иначе, фигурирует король, хоть чем-нибудь да примечательна, - впервые с начала разговора в голосе рыцаря промелькнули стальные нотки, заставившие Микаэля поёжится. - Или ты не веришь в то, что я способен тебе помочь? – подавшись вперёд, рыцарь внимательно вглядывался в его лицо. Свет костра, наконец, полностью осветил сира Бриндена, и мальчик смог разглядеть внешность своего собеседника.

- Простите, сир, боюсь, вы ничем мне не поможете, лишь навлечёте на себя беду. Я очень благодарен вам за то, что позаботились обо мне, но будет лучше, если я уйду, – собрав в кулак всю храбрость, которая у него ещё оставалась, мальчик твердо высказал всё рыцарю в лицо.

- Я рад, что ты такой честный мальчик. Но куда ты собрался сейчас идти? Ночь в самом разгаре. Давай, расскажи, во что ты вляпался. Хуже от этого всё равно не будет, а я может быть всё-таки помогу, - ответил сир Бринден, дружелюбно улыбаясь.

Микаэль не понимал почему рыцарь так легкомысленно относится к его словам. Это же очень серьёзно, и может стоить ему жизни! Сын мясника не хотел стать причиной смерти человека, который так хорошо с ним обошёлся. Он поведает сиру Бриндену свою историю, если ему так любопытно, но потом дождётся, когда мужчина уснёт, и убежит куда-нибудь подальше.

***

Чувствую, как во мне потихоньку начинает копиться раздражение. Что этот парень вообще о себе думает?! Ломается так, будто я не помощь ему предлагаю в обмен на информацию, а, пардон, делаю неприличное предложение. Жаль что даже для поверхностного сканирования мыслей нужно непомерно много сил. Максимум что мне сейчас доступно, это эмпатия. В данной момент самой сильной эмоцией пацана является чувство вины. Я примерно могу понять, с чем это связано. Однако, самое важное для меня сейчас – информация, она нужна мне буквально как воздух. А этот… не скажу кто. Её утаивает из-за своих моральных терзаний. О семеро, было бы намного легче, если бы сидящий передо мной двенадцатилетний пацан являлся бы гнилой крысой, которую можно выдоить досуха, потом задушить, а тело сбросить в реку. К сожалению, мальчик, судя по эмоциям, на редкость честный и порядочный. А потому я просто обязан ему хоть чем-нибудь помочь и терпеть, до определенного предела естественно, его заскоки.

- Сегодня, вернее уже, наверное, вчера, мы с Арьей пошли к Рубиновому броду. Сначала мы пытались искать рубины, но так ничего и не нашли, и стали драться на палках. Мы представляли себе, что это мечи. Было весело, - наконец-то полилась из парня информация. Его взгляд устремился в одну точку. Было видно, что он погрузился в воспоминания. Лёгкая улыбка тронула его губы, но тут же и угасла стоило ему продолжить рассказ. - А потом приехали принц Джоффри и леди Санса на лошадях. Принц, когда увидел, как мы дерёмся с Арьей, приказал мне подойти к нему и стал ну-у… насмехаться надо мной, а потом приказал мне драться с ним до смерти, палкой. А у него был самый настоящий меч. Я пытался отказаться, но принц не оставил мне выбора. Арья всё кричала принцу, чтобы он оставил меня в покое, и разные другие грубые слова. А сама стала с ним драться. А Нимерия взбесилась и укусила руку принца, и мы с Арьей испугались и убежали в разные стороны.

Очень, бл*ть, информативно! У этого парня настоящий талант, из его рассказа них*ра непонятно. Единственное за что можно зацепиться, это за имя принца Джоффри. Совсем не в традиции моего рода, что уже наводит на определённые выводы. Ну и ещё какая-то Нимерия, судя по всему собака. Он всё это говорил так, будто я просто обязан знать всех этих людей! Если с принцем всё понятно, то с какого фига первый встречный рыцарь должен знать каких-то малолетних девчонок, не ясно. Вдох-выдох, вдох-выдох. Успокойся, дурак великовозрастный, не хватало ещё на мальчике сорваться. Микаэль же, закончив свой рассказ, обхватил колени руками и безучастно уставился на огонь.

- А кто такая Арья? Почему она так… грубо вела с принцем Джоффри? И почему ты оставил её, ведь это она напала на него, и находится в большей опасности? – задал я самые напрашивающиеся, вертящиеся на языке, вопросы.

- Я её не бросал! Она сама сказала мне, чтобы я убегал подальше! Она дочь лорда, ей ничего не будет, а я сын мясника… - вскинулся парень на мои обвинения. Хм. Интересно, знатная леди, которая дерётся на палках с простолюдином… Лианна. Это как раз в её стиле. Сердце сдавило от тревоги. Как она? Что с ней?

- Это, смотря какого лорда, - отмечаю как можно более безразлично.

- Лорда Старка, десницы короля!

***

- Если эта тварь опять погонится за зайцем, я зарублю её и тебя заодно! Всё равно от вас никакого толку! – зло бросил Пёс Джеффу, своему напарнику. Надрывный лай суки порядочно действовал ему на нервы, да и сама ситуация не располагала к хорошему настроению. Этот истеричный мелкий говнюк вместе со своей мамашей подняли грандиозный скандал, в процессе которого досталось, в том числе, и Сандору. За то, что плохо охранял принца. А то, что надменный мальчишка сам отослал его прочь, всем было плевать.

И вот он уже несколько часов рыскает по лесу в компании одного из верных гвардейцев королевы и по совместительству псаря. Если сам напарник, видя его настроение, старался не отсвечивать, то сука, которая вела их по следу, успела конкретно достать. Постоянно реагируя на любую живность, она, тем самым, уводила от цели.

- Нира - самая лучшая сука, которая у меня есть, остальные ещё хуже. Наш обожаемый король Роберт любит загонять оленей и кабанов в Королевском Лесу, для этого вполне сгодятся всякие дворняги. Тьфу! – хрипло огрызнулся уже достаточно пожилой, на десять лет старше самого Сандора, гвардеец и сильно пнул надрывающуюся собаку. Та заскулила, но всё-таки затихла, чуть порыкивая.

- Держи покрепче, а то ещё сорвёт… - не успел остывший Клиган закончить фразу, как слух уловил что-то неправильное в окружающей обстановке. - Слышишь?

Джефф обхватил руками морду суки, заставляя её полностью замолчать, и тоже стал прислушиваться.

- По-моему, ни хрена, - шепотом, осторожно, ответил псарь.

- Я что-то слышал, - Клигану не хотелось выставлять себя дураком, поэтому он упрямо стоял на своём. Хотя уже сам начал сомневаться в том, что ему не показалось.

http://tl.rulate.ru/book/23630/488312

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
я надеюсь гг не будет сильно цепляться за прошлое Рейгара
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку