Читать СетиОлд / СетиОлд: Глава 6. Польза здорового сна. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод СетиОлд / СетиОлд: Глава 6. Польза здорового сна.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6. Польза здорового сна.

- Хи-хи-хи, - лежа на кровати, я нервно хихикал, бессмысленным взором рассматривая потолок.

Еще немного, чую, охрипну я. Кувшин с яблочным квасом стоял совсем недалеко. руку протяни да напейся. Но я пребывал не в том настроении чтобы делать хоть что-то. Меня накрыло его величество - отходняк. Он настиг меня стоило Молли вытянуть меня с той лодки, и на третьи сутки, казалось уже должен бы отпустить, но нет. Окружающая действительность, наоборот, с каждой полученной возможностью пыталась окончательно добить меня. Именно поэтому я заперся в гостиничном номере, и уже третий день носу оттуда не показывал.

Тук-тук.

Раздался стук в дверь моего номера, и почти сразу же она открылась. В комнату ввалилась Молли Уиннифер собственной персоной.

- Привет, - осторожно, как с душевнобольным, поздоровалась она. - Ты как? Я вот сегодня выполнила парочку заданий, что мне предложили местные. Ничего сложного. Скука полнейшая, и оплата соответственно также не очень то и хорошая.

Она замолкла, не зная что еще можно тут сказать. Я тоже молчал. Ну а что еще делать? Говорить с этой обманщицей, желания совершенно никакого у меня не имелось. Почему она обманщица? Ну так оказывается та гильдия в которую мы наведались, не зря показалась мне такой странной. Она не имела ничего общего с приключенцами. Простая гильдия рыбаков, хах! И Молли узнала об этом после первого же общения с барменом. Но приняла его задание на уничтожение речного монстра, не сказав мне об этом. Видите ли ей рыбки захотелось по дешевке! Как будто бы у меня нет денег чтобы скупить весь их годовой запас!

Хм, ну ладно. Может и не годовой…

Неважно.

- Хи-хи-хи! - еще раз, хрипло, захихикал я.

- Никит, - отшатнулась Молии словно от физического удара. - Ну прости ты уже меня наконец! Хватит изображать из себя святую обиженность!

Резко сев на кровати, я не обратил никакого внимания на вспышку боли в спине. Вместо этого я ухватился за ручку кувшина и жадно припал к яблочному квасу. Ух, хорошо!

- Знаешь, - задумчиво, произношу, чувствуя что схожу с ума. - А мне понравилось.

- Что? - удивилась она.

- Почему-то я не могу просто лежать на кровати и ничего не делать. Раньше никогда за собой такого не замечал. А сейчас лежал вот и понял что не могу. Мне хочется приключений. Но! - поднял я палец. - Но не таких безумных как с тем кракеном!

- То был простой осьминог, - поправила меня кошка.

- Кракен, осьминог, акула-молот - неважно. Главное не делай так больше. Не хочу больше быть наживкой. Договорились?

- Хорошо, - опустив голову, ответила Молли. - Что будем делать дальше?

Хотелось верить что девушка говорит искренне. В самом деле не так я представлял себе поведение собственного призыва. Хотя назвать ее призванным существом полностью подконтрольным призывателю нельзя. Чем больше времени проходит тем лучше я понимаю что Молли живая, полноценная личность со своим, устоявшимся, характером. Нужно учитывать это в дальнейшем.

- Нужно валить с этого города. Если ты говоришь что здесь нет гильдии приключенцев, то смысла оставаться у нас также нет.

- Я полностью за! - бодро ответила неко-тян.

- И я, и я тоже за! - добавила свои пять копеек Ноэль. Фея выглянула из-за пушистого ушка Молли, и перелетела мне на руку. - Только сначала кушать!

В отличие от меня, фея не могла так долго хандрить и лежать в гостиничном номере пластом три дня подряд. Ей почти сразу же наскучило и она временно поселилась на голове у кошечки. Купив в магазине десяток мороженного я выдал ей одно, и рядом положил золотую монетку. Черт, жаль что золотая посуда в которой материализуется вкусняшка со временем пропадает. А то я надеялся воспользоваться этим багом и пополнить свои золотые запасы. Как показывает практика, золота у меня не так уж и много. Вернее тратится оно дай бог!

После того как фея скушала свое лакомство, ее фигуру охватило сияние. Неплохо, она получила уже пятый уровень. А значит, что? Теперь она будет отдавать мне еще больше кристаллов! Но все оказалось даже немного интересней нежели я рассчитывал.

- Братик, - взлетев в воздух мелкая зависла напротив моего лица, и гордо запрокинув голову провозгласила: - Я немного подросла!

- Правда? - подозрительно спрашиваю, не заметив никаких изменений.

- Ага-ага, теперь я почти взрослая и могу не только делать кристаллы, но и еще кое что! Ты ведь знаешь из чего созданы мои камешки?

Она спрашивала таким голосом словно была уверена в том что я знаю это. Но на самом деле у меня даже версии не было!Неудобно! Помощь пришла откуда не ждали.

- Из волшебной пыльцы? - спросила Молли.

- Верно, и теперь, когда я выросла, я могу немного делится пыльцой с тобой братик, или с тем на кого ты укажешь.

Хлопнув себя ладонью по лбу я тихо пробурчал о своих умственных способностях кое что нелицеприятное. Как я мог забыть?! Ведь для этого же когда-то и донатил на фею. На пятом уровне у нее, помниться, открывается один интересный скилл. Она может баффать. Сам бафф весьма полезный, а, главное, универсальный. Пыльца Ноэль, если не ошибаюсь, может повышать все параметры персонажа на один процент. Кажеться немного, но на высоких уровнях просто крутецкая возможность. От подобного не откажется никакой персонаж!

Судя по словам Ноэль она сейчас в любом случае может отдавать мне четыре кристаллика, после того как покушает. А дальше я могу выбирать сам. Она или отдает мне еще один камешек, или же щепотку специальной пыльцы рассчитанную на одного человека, которая и вешает на него положительный эффект. Сожалению пыльцу нельзя было хранить вечно, она имела срок годности в три дня. А значит запастись ценным ресурсом на будущее не выйдет. Нужно продумать как правильно распорядиться новыми возможностями. Но это и позже успееться. Пока мы не собираемся вступать в бой, а значит я могу копить кристаллы.

Остаток дня мы провели в экскурсии по городу. Молли уже успела слегка изучить Ланисвиль, и потому выступала гидом. Каких либо сногсшибательных архитектурных изысков в городе не наблюдалось. Но мне в любом случае было полезно слегка пройтись и проветриться. Плюс мы купили парочку полезных мелочей, типа весьма привычных мне специй и парочки маленьких мешочков в которых я в будущем планировал держать пыльцу полученную от Ноэль.

Одна короткая ночь, которую я провел, играясь в менюшке своего планшета, и мы снова вышли в город. На этот раз мы занялись целенаправленными поисками способа наиболее оптимального для путешествия в одноименную столицу королевства Трилис. Пешочком топать не хотелось - долго. Покупать лошадок не имело смысла - верховой езде я был не обучен.

Кроме этого имелось еще два возможных варианта. Стандартное путешествие с не менее легендарным “корованом”, и полет на дирижабле. В первом случае можно купить место в комфортабельной карете в которой едва ли не кровать двуспальная стоит и собственная ванная. Но все портит время поездки. Почти три недели пути. Следовательно я сразу же заинтересовался дирижаблем. И не зря.

Воздушное средство и неизменный атрибут стим- и плеяды других панков, мало того что выглядело просто потрясающе, но и скорость развивало пускай и не крейсерскую но весьма достойную. Учитывая то что в воздушной среде нет дорог и объездов, то время путешествий составляло всего четыре дня. Летать на самолетах мне приходилось нечасто, но самолетов я не боялся. А значит не сильно сомневаясь, я заплатил просто баснословную для здешних мест сумму в десять золотых за пассажира, зарезервировав за собой и Молли места покомфортней.

Повезло еще что дирижабль отлетал именно сегодня. Наш Ланисвиль - городишко провинциальный и ежедневные рейсы в него не ходят.

В королевстве существовал еще один, просто безумно скоростной способ путешествий. С помощью стационарных телепортов. Но установки эти обходились в копеечку, и пока только не больше десятка городов Трилиса могли позволить себе подобные артефакты. Понятное дело что Ланисвиль в их число не входил. А жаль, да. Я бы не пожалел денег за переход. Но чего нет, того нет.

Несколько часов перед отлетом я потратил на ознакомление с диво как аутентичным аппаратом. На классические земные дирижабли, аналог с этого мира не походили совершенно. Если у двух словах то передо мной предстало полноценное морское судно, только без парусов, а на парочке воздушных шаров, что крепились к мачтам. С любопытством изучая судно, и суя свой нос везде куда меня пускали улыбающиеся… ммм, наверное, матросы, я жалел только об одном - что со мной нет мобильного телефона.

О том что в моем распоряжении имеется планшет с пускай и не самой лучшей но камерой я вспомнил только когда на палубу начали сходиться остальные пассажиры, и капитан попросил всех нас разместиться в своих каютах. Вот ведь!

Осмотревшись в небольшой но весьма роскошной комнатушке, я уселся возле иллюминатора и с детским любопытством смотрел за взлетом. Сие дело мне, правда, быстро наскучило. Ничем занимательным полет не отличался. Нас не трясло, вернее не сильно, все в пределах нормы. Никаких новых ощущений от транспорта я не испытывал. Так слегка волновался, но не более. В итоге я быстро заскучал, и уже начал было окидывать каюту повторным взглядом в поисках развлечения, как случилось весьма примечательное событие.

Я проснулся.

С кровати я вскочил как ужаленный под хвост пес. Дико озираясь, и хватая ртом воздух, я с немалой ноткой паники, начал прикидывать где буду сбывать кирпичи. Ну сами посудите. Я не имею ни малейшего понятия что со мной происходит. Вижу ли я один длинный, продолжающийся фантастический сон, или же в самом деле переношусь в другой мир когда сплю? Почему-то первый вариант казался маловероятным. Ну не бывают сны настолько структурированными и логичными. Обычно мне такая муть в голову лезет что просто жуть. Да когда я сплю, то не обращаю на странности внимания, но стоит проснуться и осознать те образы что воссоздал мой мозг для саморазгрузки, то сразу становиться очевидно что события не имеют логической последовательности.

Именно поэтому я имел право думать о том что это не сон. Я правда путешествую в другой мир когда сплю. Вопрос только в тонкостях этого путешествия. На данный момент я предполагал что в том мире я существую в образе похожем на Молли. Как и ее, меня кто-то переносит туда-сюда. Вот здесь и возникает целая куча вопросов. Полный это перенос, или на месте формируется соответствующая аватара? Продолжает ли в том мире идти время пока я бодрствую здесь? Если так, то с такой разницей во времени там пройдет почти неделя! Где я окажусь когда вновь засну? В своей каюте, и подлетая к столице, или же меня полностью выкинуло из того мира? В последнем случае все плохо. Все очень плохо! Очень! Ведь я очутюсь посредине между небом и землей, и тут же полечу к последней! Крылышек то нет!

Метаясь по квартире, подобно тигру-альбиносу, что поседел от страха, я действительно едва ли не открыл свою фабрику по производству кирпичей.

Благо меня вовремя отпустило. Не думаю что тот кто виноват во всем что происходит со мной, хочет чтобы я умер упав с большой высоты.

Недельный день пронесся для меня словно и небыло его. Я с нетерпением ждал ночи, и мечтал о том как вновь очутюсь в том мире. Реальность матушки Земли, казалась серой и унылой. Но я прекрасно понимал что если чего-то очень сильно ждешь то время тянется как назло очень долго. Именно поэтому я попытался себя как-то занять.

Сперва сгонял в аптеку и долго расспрашивал продавца - милую, молоденькую девчушку в белом обталенном халатике, о том какое лучше всего снотворное приобрести. Под конец у нее начал дергаться глаз, и я купил первое что она советовала. Какое-то легкое средство в таблетках в состав которых кроме прочего входил целый комплекс витаминов. Дорого зараза. Вообще то изначально я думал раскошелиться на что-то более сильнодействующее. Но решил что экспериментировать буду только на следующих выходных. А то не хотелось бы просыпать работу. Для начала попробую выторговать у жизни парочку лишних часов сна, а там погляжу как пойдет.

Забавно. Никогда не думал что буду заморачиваться такой фигней. Раньше я, наоборот, пытался урвать пару лишних часов от сна, зависая за просмотром сериалов или за играми. Кто же знал что все так резко измениться? Ха!

Пока вернулся домой, пока приготовил себе жиденький супчик, пока покушал и с неохотой помыл посуду, уже начало вечереть. Выпив таблетку снотворного, улегся на кровать, и достав планшет начал изучать менюшку игры. Для интереса, решил попробовать одну штуку. На свой общий игровой аккаунт перевел немного реальных денег. Они автоматически конвертировались в золото. Для пробы переслал по внутриигровой почте переслал заблокированному призывателю сотню монет. К удивлению перевод прошел без проблем.

Хотел еще что-то проверить, но таблетка начала действовать и меня потянуло на сон. Так и ушел в царство Морфея в обнимку с планшетом.

Появившись в своей каюте, я облегченно выдохнул. Все же не ошибся я в своих суждениях. Минут десять я разглядывал пейзаж за маленьким круглым окошком, но так и не понял далеко ли успел отлететь дирижабль, и соответственно сколько времени прошло. Молли как и в прошлый раз появилась возле меня. Ничего нового неко-тян мне сказать не могла. И потому я пошел искать кого-то из обслуживающего персонала дирижабля. Матросы странно на меня смотрели, но на вопрос о том сколько нам еще лететь, отвечали что как бы маршрут не изменился и время полета также осталось неизменным. В общем я понял что здесь не прошло и пары часов. Судя по всему даже десятка минут не отсчитали часы. Неплохо.

Где-то спустя час после того как я снова очутился на воздушном судне, случилось нечто фантасмагорическое. В двери моей каюты, кто-то постучался. Молли открыла, и с удивлением впустила к нам, белый конвертик с крылышками. Вы не ослышались. Вычурный, белый конвертик с восковой печатью и с мелкими пернатыми крылышками что росли с боков конвертика.

- Братик! - восторженно воскликнула Ноэль, и влетев с моей головы принялась догонять конверт.

Бедолага к подобному оказался не готов, испугался, бедолага, и начал наматывать круги, пытаясь убежать от азартной феи. В маневренности, мелкая значительно превосходила летающий конверт и слегка поигравшись, весело пища, схватила “ белый листочек”.

- Вот, братик, я поймала листик! - гордо произнесла фея и притащила вяло трепехающийся конверт ко мне.

- Спасибо, - обескураженно произнес я, и несмело дотронулся до неожиданного гостя.

Конверт окутался белым сиянием, восковая печать с приятным звуком треснула, и конверт выкинул из своего зева, мешочек что явно имел куда большие размеры нежели внутренности посыльного. кошелек тяжело ударился о деревянный пол, и все мы услышали звон монет. Исполнив дело, конверт стремглав прыснул прочь. Протиснулся в не до конца закрытую дверь и был таков.

Вот таким вот образом мне доставили мои же сто золотых. Забавно, но сюрреалистично.

Во время всего остального путешествия не случилось ничего необычного. Дирижабль уверенно держал путь в сторону столицы этого королевства. На нас не нападали воздушные пираты или какие-либо воздушные монстры. По словам одного матроса подобных пиратов еще не существовало, дирижабли в производстве оказались весьма дорогими, и вошли в обиход не так уж и давно. Ушлые людишки еще не успели надыбать свою нишу.

С монстрами дело обстояло сложнее. Они существовали, и довольно часто нападали на непонятные воздушные раздражители. Особенно доставалось дирижаблям от каменных горгулий, но нам везло, и ночи наши проходили в спокойствии.

Спустя пять дней я снова проснулся.

Это уже начало входить в привычку и я отметил что перестаю волноваться о подобном. Понедельник день тяжелый, и этот не стал исключением. Работа казалась мне настоящей каторгой. Если раньше я еще как-то мог позволить себе поиграть в игрушки и тем самым смирить себя с серой обыденностью то теперь играть не хотелось от слова вообще. Какие игры могут сравниться с реальной магией?! Вот-вот.

От нечего делать я начал работать. Смешно да. Работенка как говорил ранее у меня не пыльная. Всю компьютерную технику я настроил уже давно, и собственно в остальное время по большей мере просто имитировал работу для своего начальства. Теперь это вылилось мне боком. Сидеть и отсчитывать минуты до окончания рабочего дня - невыносимо. В итоге я решил сделать грандиозную ревизию, и пошел диагностировать все свое хозяйство.

Как оказалось я его нехило так запустил! В итоге работу себе я нашел. И под конец дня на моем лице блуждала пускай и слегка уставшая но вполне искренняя улыбка. Хорошо потрудился!

Спать лег снова пораньше. Скушал снотворное, почитал какую то книгу перед сном и отрубился.

Еще полтора дня мы летели к цели и наконец. Столица Трилис впечатляла, особенно видом с неба. Просто потрясающий город, обнесенный двойной каменной стеной по границам, он напоминал грандиозную неприступную крепость. А ведь я еще молчу о старом замке в центре города! С него словно рисовали весьма известный сказочный логотип из моего мира. А белоснежные Тонкие башенки натыканные по всему городу, что, казалось просто подпирали собою небеса. Да с высоты они смотрелись не так эпично, но, уверен что на земле вид будет закачаешься. Ну и обычные жилища горожан мне также пришлись по вкусу. Узкие но высокие домики с острыми крышами из красной черепицы, имели цветастую уникальную для каждого раскраску. Один взгляд на них давал представление что человек попал в самую настоящую сказку.

http://tl.rulate.ru/book/23600/488049

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку