Читать СетиОлд / СетиОлд: Глава 4. Первая кровь. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод СетиОлд / СетиОлд: Глава 4. Первая кровь.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4. Первая кровь.

Мои ноги еще скажут мне “спасибо”. Вот чувствую, что так просто наша прогулка не закончиться. Но что я могу? Нужно идти, вперед не смотря на то как адово болят икры. Все же спать на природе - то еще удовольствие. Опыт пускай и небольшой у меня имелся. Но даже в той поездке у меня была водонепроницаемая палатка и не пропускающий холод каремат(1). Сейчас я не имел даже этого.

Пускай я понимал все “прелести” ночевки под открытым небом, но даже так не мог заставить себя увеличить темп ходьбы. У меня одышка возникала даже от того что я поднимался по лестнице на третий этаж! Что там говорить о длительном переходе по пересеченной местности!

- Слушай! - часа через два кошка таки не выдержала моего пыхтения. - Ты говорил, что можешь лечить и восстанавливать силы, верно?

- А? Ага, м-могу, - оперевшись о какое-то дерево пробормотал я.

- Ну так сделай это! Восстанови себе силы и пойдем дальше. Плетемся как трехглазые черепахи!

- Идея, конечно хорошая, но на себя я использовать это заклинание не могу.

Призыватели тем и отличались от хиллеров или бафферов, что в базовой конфигурации не могли воздействовать на других игроков или на себя. Только на своих призывов. Тем более что среди них попадались такие, что призыватель был сам себе группа. Но для этого надо было очень серьезно вложиться потому что призывы из категории “маги” стоили дорого. А если указывать что хочешь получить целителя - это ещё дороже. Для завершения комплектации сбалансированной партии желательно призвать танка. А еще ДД хорошего! В итоге общая сумма за призывы может выйти реально внушительной. Как хорошая квартира в центре столицы, хех.

- Плохо, - припечатала неко. - Так мы никуда не уйдем. Вставай, нужно до вечера хотя бы до реки дойти.

Прогноз Молли не оправдался. Темную пору дня мы встретили, слегка не дотянув до текучей воды. Что забавно ночь наступила как-то излишне резко. Словно кто-то дернул рубильник. Вот только солнце зашло, на улице даже под тенью деревьев все еще было довольно светло, и тут раз и все. Хоть глаз выколи.

Мы развели маленький кострик и уселись вокруг него, настороженно поглядывая в беспросветную тьму что так и пыталась сожрать последний, противный ей, источник света.

На удивление спать мне не хотелось.

- Мне нужно отдохнуть, - произнесла Молли и... просто исчезла!

Сказать, что я испугался? Ха! Да я чуть не испачкал свои штанишки! Нет, это только со стороны звучит смешно, а мне плакать хотелось. Попробуйте сами остаться ночью в неизвестном или даже известном лесу, без какой-либо компании. Тогда поймете мою реакцию, вот!

- Братик!

Зависшая у меня перед лицом Ноэль помогла вспомнить что я остался вовсе не один. Ну да, фея сама по себе не сможет противостоять потенциальному монстру что может в любой момент выскочить из ночной темени. Но само ее присутствие помогло мне успокоиться.

- Хочешь кушать? - заботливо спрашиваю мелкую, на что та только неистово кивает.

Ноэль с превеликим удовольствием скушала мороженко, и заела это дело золотой монетой. На этот раз она не подняла уровень. Видать опыта для этого набрала недостаточно. Удивительно что она вообще получает опыт таким странным путем. На всякий случай я поинтересовался у Ноэль подходит ли ей для кушанья, а главное насыщения мороженное. Разговор вышел длинным. Фея никак не могла понять, чего я от нее хочу, а я соответственно не мог в полной мере объясниться. Учитель из меня вышел бы не ахти какой, это уж точно. Хорошо, что я не стал в свое время подавать документы в педагогический, хотя мама сильно настаивала. Представляю, чему бы я научил мелких спиногрызов. Так представляю, что спина мокрым потом покрывается!

С горем пополам, но мне удалось понять, что Ноэль не кушает мяса там или рыбы. Только фрукты или что-то сладкое. Ну и золото конечно. Эти продукты - нормальная диета для малышки.

Спать все также не хотелось. Возможно виной тому целая куча новых ощущений? Или может дело в том, что во сне нельзя спать? Ха, лучше не буду думать о подобном. Ноэль уснула, снова устроившись на моей голове, предварительно одарив меня еще тремя кристаллами. Вот это уже неплохо. Видимо теперь можно говорить, что это не какой-то феномен, а закономерность. Ноэль кушает три раза в день и исправно снабжает меня ценным ресурсом, уже только из-за этого она не то что окупается, а выводит меня в плюс.

Взяв свой планшет, я сверился с точной информацией. Изначально у меня было 483-три кристалла. После того как я пробудил “Скидку” - навык что уменьшает стоимость и затраты на поддержание призывов, на второй уровень, у меня осталось триста десять кристаллов. После того как я призвал Молли, купил Парфе, и отдал Молли оплату за неделю, у меня остались и вовсе копейки. Семнадцать штучек. Плюс семь что Ноэль отдала мне только что. Двадцать четыре.

Ужас.

- Этого вообще ни на что не хватит! - тихо бурчу себе под нос.

Но для того чтобы убедиться в своих мыслях я все же решил проверить. Подкинул дровишек в костер, и погрузился в планшет. Слова Молли меня нехило так задели. Моя выносливость желала оставлять лучшего, и я хотел узнать можно ли что-то с этим сделать. Что я искал в планшете? Нужное умение или скилл, конечно же. Что-то что позволяло бы мне избавиться от надоедливой одышки и боли в груди. Подобный навык и правда существовал, но стоил он просто астрономическую сумму. Он мало того, что был мне не по уровню так и являлся непрофильным. Такими темпами мне на него месяц копить придется, если не больше! Нет так я скорее самостоятельно прокачаю свое тело.

Пока залипал в планшете и не заметил, что ночь кончилась. Рассвело также неожиданно, как и стемнело. Я даже растерялся, когда понял, что еще немного и солнце начнет припекать в полную силу. Это сколько же длилась темная пора дня? Чисто по субъективным ощущениям часа три-четыре. Но разве это нормально? Взглянул на часы в своем планшете и удивился еще больше. Время там стояло совсем другое нежели я ожидал. Сбилось?

Как следует разобраться в этом я не успел. Напротив, меня появилась Молли Уннифер.

- Ах, это ты! - я готов был броситься на кошко-девушку и расцеловать ее.

У меня снова появился защитник! Жалко с моей стороны прятаться за спиной девушки, но ведь она явно лучше понимает с какой стороны браться за клинок. А у меня ведь даже оружия собственного нет!

- Прости что так внезапно исчезла, - покаянно опустила ушки Молли. - Мне нужно было отдохнуть, и поговорить с Шебом. Уточнить некоторые детали.

- Ты справилась за четыре часа?

- Четыре? - переспросила она. - Меня не было как минимум раза в два дольше.

Все страньше и страньше. Какие-то непонятные мутки со временем в общую копилку нестыковок.

- Ладно, неважно, - встаю со своего места. - Пошли дальше, что ли.

Второй день путешествия выдался самую малость проще. Ночного времени хватило моему телу чтобы восстановиться. И в первой половине дня я шагал довольно бодро.

Это случилось, когда мы с Молли разделились. Мне нужно было отойти по ветру, и я забрался чуть дальше в заросли нежели то требовалось. Сделав свои дела, я возвращался назад. Только продрался сквозь кустарник как озадаченно остановился. Молли на том месте где мы расстались не наблюдалось. Или это не то место? Ааа! Я что потерялся в лесу!? Еще этого не хватало!

В полной растерянности я топтался на пятачке земли, не зная, что делать. Искать неко-тян глупо. Еще дальше уйду со своей удачей. Разумнее всего, было позвать ее. Только я набрал в легкие воздуха, как ощутил, что мне на спину что-то упало. Что-то весьма тяжелое надо заметить. Не удержавшись на ногах, я повалился на землю, и дико вереща от страха принялся кататься по земле. В первые мгновения боли я не ощущал. А когда ощутил то принялся голосить еще сильнее. В диком мельтешении я успел разглядеть свирепую пасть большой кошки. К счастью это была не обезумевшая Уиннифер. На меня напала то ли пантера, то ли ягуар толи еще что. В породах диких кошачьих я разбираюсь куда хуже нежели в разновидности анимешных неко девочек.

Мне повезло. Бешеный крик таки был услышан и Молли подоспела ко мне на выручку очень вовремя. Разумная прямоходящая кошка взяла верх над четырёх лапой и глупой, не особо и утруждаясь. Мой призыв стянула с меня дикую и очень дальнюю родичку и принялась стягивать с меня вещи.

Как чуть позже выяснилось основной удар на себя взял мой рюкзак. Он обзавелся парочкой дырок от острых когтей, но в остальном отделался даже несколько лучше нежели я сам. Он уберег меня от мгновенной смерти в связи с прокушенной шеей, но не смог защитить от менее смертельных, но болезненных и чего уж там унизительных ранений.

Во время катания по земле дикий зверь умудрился распороть мои штаны и то что было под ними когтями на задних лапах. Глубокие порезы на заднице просто адски болели, и что самое паршивое я истекал кровью. Молли пыталась оказать мне первую помощь, но по ее перепуганной мордочке и большим от испуга глазам я понял, что дело серьезное.

Решение данной проблемы пришло ко мне так быстро словно молния ударила. Притянув к себе рюкзак я с облегчением обнаружил что планшет не пострадал и исправно продолжал функционировать. Ха! Отлично!

Быстро найдя нужное я не раздумывая потратил все свои кристаллы, только ради того, чтобы изучить нужное умение.

Баланс жизни. Это умение уравнивало жизнь призыва и призывателя, разделяя их поровну и немного подлечивало +5 хп в секунду. Так как я ранее не брал ничего из навыков за кристаллы, плюс это был мой профильный навык на 25м уровне, то я смог взять его за все кристаллы что были. Чёрт, это было близко. После применения боль не прошла как я думал, наоборот начало жечь. А также такие же раны появились у Молли чему она рада естественно не была. Но они выглядели так, как будто их обработали и прошло день-два. Плюс к тому нам обоим очень захотелось есть. Точнее не есть. А просто жрать! Пришлось есть тот десерт которых ещё оставалось 18 штук, теперь их всего 14 мы умудрились съесть по 2 штуки, а также мою заначку в рюкзаке. И как только мелочь умудряется одна съедать его?

Надо будет для Молли купить там рыбки, там был Легендарный Лосось стоил всего 4 кристалла. А то и так она из-за меня пострадала.

Чувствуя себя виноватым, я не мог успокоиться пока мою голову не посетила одна простая мысль. Я же могу лечить Молли! Ее рана, или вернее, наша общая рана хоть и не представляла больше опасности для жизни, но все еще довольно сильно болела. Кошка, когда расспросила меня о странной магии все же скрепя сердцем признала, что этот навык может спасти наши жизни. Но попросила в следующий раз предупреждать ее о подобном. Так что, когда я, просияв лицом, воскликнул что сейчас исцелю ее, Молли ощутимо напряглась. Тем не менее меня уже было не остановить, и я ткнул на кнопку нужного заклинания. Малое лечение сполна оправдывало свое название. За один раз я не смог полностью вылечить кошку. Потребовалось целых пять кастов растянутых по времени, и то до конца я ее так и не вылечил. Во-первых, у навыка имелся хоть и небольшой, но все-таки откат, я не мог спамит безостановочно. Во-вторых, у меня кончилась мана. Ага.

Вначале я вообще ничего не чувствовал, видимо из-за остаточного адреналина в крови. Но на последних двух кастах лечилки, чувствовалось что-то такое странное в груди. Словно тебе сначала приставили к коже горчичную грелку, а потом резко убрали и поставили вместо нее кубики льда.

“Это и есть моя мана?” - подумалось мне тогда.

Но распробовать сие чувство мне не дали. Волшебная энергия кончилась. По сути я мелко уровневый перс, и характеристики мои оставляют желать лучшего. Количество маны и очков жизни не исключение. Благо хоть восстанавливаются показатели довольно быстро. Спустя полчаса, я снова использовал “Баланс”. На этот раз, оповещённая заранее неко-тян кривилась не так сильно. Еще через час, я мог нащупать на месте ранения грубоватые шрамы от когтей что совсем немного чувствовались, но ходить не мешали. Моя спутница, посмотрев на место ранения похмыкала и сказала, что по виду словно прошло несколько месяцев после ранения. Оно и верно, по описанию малое лечение скорее подстегивает природную регенерацию нежели вот прямо лечит волшебством.

Мне хотелось отдохнуть морально, все же первое боевое столкновение в этом странном мире-сне. И первые весьма существенные ранения. Пускай больше в моральном плане, но тем не менее. Руки еще тряслись, но Уиннифер настаивала на том чтобы продолжить путь.

Молли нашла тропинку. А к вечеру, мы уставшие и голодные вывалились на опушку какой-то деревушки. Нас встречали. Средних лет, худощавый мужчина с длинной бородой и карими глазами, которые почти полностью скрывали длинные и несколько мерзкие на вид брови. Он словно бы ждал нас. Впрочем, так оно и было. Кошка ранее упоминала о том, что за нами следят. Неумело, правда. Одна она бы легко скрылась, но я издавал слишком много шума. Словно слон в посудной лавке. Слышать это было до слез обидно, но спорить бесполезно.

Мужчина, местный староста видимо, окинул Молли слегка недовольным взглядом и повернув голову в мою сторону, произнес:

- Приветствую вас, странники. Меня Миклушом кличут. Могу я узнать ваши имена?

Как и в случае с Молли, я прекрасно понимал то что говорит староста. Вообще без проблем. Хотя не уверен, что из его уст вырывались слова на русском языке.

- Здравствуйте, - пытаюсь выдавить из себя улыбку, но слишком устал, не уверен, как оно в итоге вышло. - Можете называть меня Никитой, это Молли. Как вы правильно заметили, мы путешествуем по миру, и вот, кажется, немного сбились с дороги. Хотелось бы узнать, можем ли мы надеяться на ночлег в вашей деревне?

- Конечно, - пригладив бороду, степенно покивал Миклуш.

Бородач видимо имел дальних родственников с Одессы. Не то чтобы он прямо такой весь из себя ушлый малый, но нет-нет, да и проскакивала в нем жажда наживы. Он в принципе готов был поселить нас и бесплатно, но всячески намекал что комфорт стоит денежек. Чего-чего, а золота у меня хватало, и я надеялся, что староста не запросит слишком уж грабительскую цену.

На прямой вопрос насчет оплаты он начал что-то там бубнить невнятное насчет медяков. Подобных денег у меня не имелось. Несколько переживая о том подойдут ли мои монеты или Миклуш только покрутит у виска, я все же презентовал старосте один золотой кругляш. Мужик затрясся и засверкал глазами.

Нас принимали словно знатных вельмож, снизошедших до простых смертных в своем сверкающем величии. На Молли посматривали как-то странно, слегка недоуменно. Видимо не часто у них здесь встречаются кошко-девочки. Ну хоть на вила не поднимают и то хорошо. А так вообще удивительно что здесь живут люди, а не какие-то рептилоиды. В любом случае золотая монета здорово сменила отношение старосты и всех его приближенных к нашим скромным особам. Вокруг меня так они вообще стелились ниже ковра.

Столь теплый прием не мог не радовать. Но говорить то же о местные кухни я не мог. Нет, стол накрыли богатый, от разносолов столешница изгибалась прилично, но местные вкусы были для меня слегка специфичны. Ну это как с этими вашими суши. Многие мои коллеги по работе истекают слюнями по этой фигне, а меня блевать тянет от одного вида.

Нам выделили отдельные комнаты в доме старосты. Завалившись на кровать, я мигом уснул. Ха! Хотелось бы мне так сказать, но нет. Я лежал на спине и не мог уснуть. Набитый живот и усталость сделали свое дело. Я чувствовал себя варенной сарделькой, что не желает вылезать из теплой водички в кастрюльке, но уснуть не получалось. Какого хрена, спрашивается?! Мне что в этом мире не нужно спать?

Только утром я смог прочувствовать, что кровать не настолько уж и мягкая, как мне показалось изначально. Но я не жаловался. Все же, лучше так нежели сидеть в лесу возле костра.

Встретив новый день, я принялся расспрашивать старосту о всем подряд и в то же время ни о чем. На самом деле разговор выдался трудным для меня. Мне нужно было узнать об окружающем мире все что только можно, но в то же время я не хотел показывать Миклушу свою полную неосведомленность. Кажется, у меня получилось по крайней мере не вызвать ненужных подозрений у этого пройдохи. Как спросите? Я передал ему еще один золотой, и озвучил список того что нам требовалось приобрести для дальнейшего путешествия. Списочек этот ранее мне продиктовала куда как более сведущая в подобных вопросах Молли Уиннифер.

Вторая золотая монета заставила Миклуша впасть в состояние некоего блаженного просветления. Он только и мог что улыбаться да слегка, запинаясь отвечать на мои вопросы.

Оставаться в деревне смысла не имело. Изначально мне казалось, что это идеальная локация для прокачки такого низкоуровневого перса как я, но староста развеял мои ожидания. Единственное что он мне мог предложить так это охоту на стаю волков что последний месяц терроризировала местных охотников. Такое себе если честно. Я и так уже по этому лесу находился, больше не вынесу!

Поэтому расспросив старосту о ближайшем городке, я тотчас же решил отправиться туда. Сказано сделано. На этот раз шли гораздо бодрее. Ибо путь наш пролегал непосредственно по грунтовой дороге. Просто ужас какие это удобные штуки - дороги! Жаль, что понимаешь это только когда приходиться несколько суток подряд пробираться сквозь лесистую местность.

Но даже так путь обещал выдаться долгим. До города по словам старосты можно было добраться за день ходьбы. День близился к закату, когда произошло это.

Я проснулся.

Просто взял и проснулся у себя в квартире.

1 - Каремат - туристический коврик, обычно используют для теплоизоляции.

http://tl.rulate.ru/book/23600/487628

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку