Читать СетиОлд / СетиОлд: Глава 1. Знакомство с серой обыденностью :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод СетиОлд / СетиОлд: Глава 1. Знакомство с серой обыденностью

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1. Знакомство с серой обыденностью

Безысходность, нет ни новых событий, ни ярких впечатлений. Как я устал от этого. Всё вокруг сливается в сплошной серый тоннель. Всё кажется таким обыденным.

Это потихоньку убивает меня.

Черт. Мне кажется, из простой словесной формулы эта фраза постепенно набирает все больше смысла. Не вижу цели, не знаю, зачем живу дальше?

Не подумайте, мне нравится то, чем я занимаюсь. Ну или когда-то нравилось. Не знаю…

Раньше все было просто. Жизнь цвела. Школа, учеба в универе. Молодость. Полная надежд беззаботная пора. Все виделось в розовом свете. Мне казалось, что стоит только покинуть родительскую обитель и устроиться на работу, как все у меня сразу же наладится. Появятся деньги, а с ними и все остальные.

На самом деле я неплохо разбирался в компьютерах еще с самого детства. У нас был кружок информатики, где стояли старые, ещё времён СССР компьютеры, куда я приходил сначала поиграть, а потом разобраться, как оно всё работает. Это затягивало. Потому с выбором будущей профессии особо не гадал. Закончил местный институт информационных технологий. Учился хоть и не на пятерки, но на четвертак - стабильно. Мог бы слегка поднапрячься и закончить и вовсе с красным дипломом. Но, с одной стороны, я уже тогда понимал что цвет этого спорного документа ни на что в этой жизни не влияет. А с другой, у меня как и у каждого нормального парня было много увлечений и помимо учебы. Ну девушки там… вы же знаете, чего я вам рассказываю? Ха-ха…

Ну ладно-ладно. Признаюсь.

С особями прекрасного пола у меня особо никогда не ладилось. Ну не понимал я их никогда. Проще понять, что заглючило в компьютере, или программе, чем выворачивать себе мозг, пытаясь уловить их логику. И сам особо никогда не пытался начинать серьезные отношения. Но на старших курсах гора пришла к Магомету. Одна деловая девчонка с какого-то перепугу решила, что я неплохой кандидат для того, чтобы связать со мной свое будущее.

Чем я ей понравился? Ума не приложу. Но мы начали встречаться. Ленка хоть и имела напористый характер, но мне было комфортно с ней. За полгода, пока длились наши с ней отношения, мы даже не ссорились никогда серьезно. Так, по мелочам.

В какой-то момент даже начало казаться, что все так и должно быть.

Мне стукнуло двадцать три. И светлая полоса жизни резко и без предупреждения сменилась непроглядной темнотой.

Умер отец.

У него всегда были проблемы с сердцем. Аритмия, как упоминали врачи. Я в этом не сильно понимал и даже несколько раз ссорился с ним из-за того, что он отказывается принимать таблетки.

“Слишком дорогие”, - как он всегда говорил. А мне особо то и ответить было нечем.

Семья у нас деликатесами баловалась не часто. Жили скромно. Работал только отец. Мама попала в свое время под сокращение и уже с десяток последних лет подрабатывала всяким рукоделием на дому. Здоровье также ничего сверх этого не позволяло.

Большая часть денег уходила на мою учебу. И я чувствовал себя неловко. Потому старался подрабатывать, но это сразу же негативно сказывалось на моей учебе. Так что особо помочь родным у меня не получалось.

Когда отец умер, мать устроилась ночным сторожем, уж не знаю, где она достала удовлетворительную справку с больницы. Но оплачивать счета за квартиру чем-то нужно было. А похороны у нас удовольствие недешевое. Мягко говоря. Они съели все отложенные сбережения.

Оправиться мы… я так и не смог. В одно из ночных дежурств маме стало плохо. Она не успела набрать скорую, а рядом разумеется никого другого не было.

Вот так мне пришлось хоронить и ее.

Я… я был в отчаянии. Не помню уже, из-за чего мы поссорились с Ленкой. Глупость какая-то. Сейчас я уже понимаю, что она просто хотела меня успокоить. Разругались из-за какой-то ерунды. Это сейчас , а тогда, это казалось очень важным. Я никак не хотел перед ней извиниться, а потом… Стало поздно, и уже не важно.

Денег опять не было, если после того, как не стало отца, ещё что-то оставалось, то после похорон матери все резко пошло в минус. Сам я пока не мог найти работу с нормальной оплатой, чтобы не то что покрыть расходы в какое-то разумное время, но и оплачивать ежемесячно растущие долги по коммуналке. Хорошо что дядя по маминой линии помог обменять нашу двушку в центре на однокомнатную в спальном районе. Денег хватило, чтобы рассчитаться с долгами, и иметь некоторую сумму на несколько месяцев экономной жизни, а если совсем затянуть пояс, то на полгода.

Всё плохое рано или поздно имеет свой конец. Удалось найти в интернете информацию, что крупное федеральное рекламное агентство открывает филиал в моём городе. Каким-то чудом повезло пройти сначала разговор по скайпу, а потом прийти в офис и успешно завершить финальное собеседование. Зарплата была в полтора раза больше, чем в среднем по городу. Предлагали должность сотрудника внутренней техподдержки. То есть сети, компьютеры, принтеры. И почти никакого общения с клиентами.

Прошло несколько месяцев. Так как инфраструктура только разворачивалась, то работы было много, я ушёл в неё с головой. Кто в теме, знает, как классно, когда ты распаковываешь новый свитч или сервер, о котором только читал пару месяцев назад обзоры в интернете!

Кроме того, целая прорва работы не оставляла времени на то, чтобы рефлексировать и думать о том, что случилось с родителями. Да и о Ленке, чего уж там.

Всё имеет свойство заканчиваться. Интенсивная фаза работы постепенно пришла к своему логическому концу. Началась рутина. Незначительные переустановки программ, обновления, мелкая прокладка сети. Появилось свободное время, которое некуда было девать.

Довольно долго я уживался с действительностью и привыкал ко взрослой, самостоятельной жизни. Была мысль пойти мириться с Ленкой, но… не знаю. Год спустя это потеряло всякий смысл.

Чтобы не свихнуться от скуки и серости бытия, я постепенно начал приобщаться к массовой культуре. Особенно к игрушкам на электронных носителях. Но на рабочий компьютер игру не поставишь, ибо чревато. Играть дома - это спать на работе, что еще более опасно.

Выход нашёлся в виде игровой портативной приставки. Что-то вроде планшета, но специфического, созданного специально для игр. Эксклюзивная, “ограниченная” серия известного бренда. Правда, ее продавали только через интернет, и на это ушли полторы зарплаты чистого дохода. Но оно того стоило!

Предустановленная онлайн-игра, разработанная не менее известной командой специально под этот планшет, была на английском. Но кого бы это останавливало?

Так и прошло несколько лет в сетевых баталиях и рутинной работе в техподдержке.

Благодаря тому, что я засиживался допоздна и хорошо исполнял свою работу, начальство на мои увлечения смотрело сквозь пальцы.

Игра затягивала.

Неожиданно я увлекся куда больше, нежели даже мог себе представить. Простенькая игрушка без затейливого сюжета, тем не менее обладала потрясающей для мобильной игры графикой! Ну и система боёвки там отличалась не только зрелищностью но и проработкой деталей. Сначала я просто играл каким-то шаолиньским монахом что круто разделывал низкоуровневых мобов голыми кулаками, но потом дошло до того что я начал читать всякие гайды, и смотреть видеоуроки по прокачке того или иного билда. Со временем у меня начало получаться и я понял что знаю как играть за своего монаха куда как лучше нежели то советуют в разных статейках. Честно говоря мне больше всего нравилось драться с другими живыми игроками, на специальных аренах. Куцую сюжетку я забросил в самом начале, и гриндил мобов на экспу только для того чтобы уровень моего перса не отставал от остальных игроков.

Как-то я рылся в настройках игры, и обнаружил свой ник в Топ-100 листе игрушки. Это было просто потрясающее открытие. Невероятное! Помниться по молодости я играл во всякие стрелялки, но у меня никогда не хватало реакции, прочие игры не могли меня увлечь, а на всякие стратегии времени у школьника или студента никогда не хватало.

В общем я всегда считал себя посредственным геймером. Тем удивительнее было обнаружить что я являюсь одним из ста лучших игроков по всему миру! Пускай даже это была мобильная забава. Мое увлечение игрушкой увеличилось на порядок. Приходилось прилагать серьезные усилия и одергивать самого себя время от времени. Боюсь если бы не это и не кредит доверия что я успел заработать у начальства, то меня давно бы уже выгнали с работы взашей!

Очень быстро я начал совершенствовать своего перса, и даже тратить реальные бабки на то чтобы хоть немного увеличить его характеристики. Я успокаивал себя только тем фактом что не трачусь на бесполезный шмот или еще какую-то фигню. Но, кажется, именно из-за этого я заработал себе гастрит....

В одно время я достиг пика своей формы и возможностей - вошел в рейтинг Топ-10! Но после этого интерес к игре начал медленно но неуклонно падать. Сколько не старался но подняться выше я не мог. Девять геймеров что были выше меня по списку донатили в игру столько бабла, что я не видел за всю свою жизнь! Дорогие шмотки и бижутерия позволяли им побеждать моего перса, несмотря ни на какие уловки, или стратегические приемы.

Обидно. Мне было чертовски обидно за себя. Жизнь опять больно ударила меня под ребра. Только я начал уважать сам себя, и свое неожиданное умение, как оказалось что превзойти барьер между богатой и бедной прослойкой населения я не могу даже в чертовой мобильной игрушке!

Все меньше времени я проводил на виртуальных аренах и все больше отторжения испытывал стоило только на экране появиться загрузочной заставке моей, некогда любимой игры.

Однажды я просто взял и распродал все шмотки что покупал для своего монаха. Часть денег вывел, а часть оставил. Все же тогда еще оставалась надежда на то что я буду играть дальше. Мне подумалось что неплохо было бы испытать новые эмоции. А как это можно сделать в подобной игре? Правильно! Создав нового перса!

Тогда как раз с очередным обновлением ввели новый класс персонажа. Призыватель, по заверениям разработчиков, имел совершенно уникальную систему развития. Мне показалось что это знак судьбы, не иначе. Не особо раздумывая, я удалил монаха и сгенерировал себе нового аватара.

Свою ошибку я понял сразу же. Буквально спустя полчаса после того как начал прокачивать его. Призыватель действительно был уникальным игровым классом. Но вот одна загвоздка - он был создан словно специально для гребанных донатеров! Буквально все в нем требовало вливания колоссального количества реальных денег!

После того как я продал все что можно было из своего монаха, у меня осталось довольно много золота на основном счету. Часть я вывел. Но существовали некоторые лимиты на количество одномоментного обмена игровых ценностей на вполне материальные денежки.

Посчитав что я тертый калач и справлюсь с любой, даже самой сложной проблемой я опять начал читать гайды, и что более важно спрашивать знакомых топовых игроков. Они знали гораздо больше уникальных хитростей нежели любой гайдодел.

Призыватель мог делать почти все пожелает, вопрос только в цене. Некоторые вещи, например найм второго призыва гораздо выгоднее было производить по достижению определенного уровня. Но это на первый взгляд.

Что я сделал первым делом так это потратил целую кучу золота на то чтобы перевести его сначала в игровую донатную валюту, а уже после купил за эти так называемые кристаллы второй призыв. Маленькая фея, что в боевом плане ничего из себя не представляла, тем не менее обещала стать серьезным подспорьем.

Но я так и не докачался до того момента когда фейка начала бы приносить профит. Интерес к игре окончательно иссяк. Забросив ее я начал открывать для себя большой мир других игр. По правде говоря, ничего более крутого или даже аналогичного я так и не открыл для себя.

Спросите почему в скудном описании своей жизни я так много времени уделил какой то там игрушке? Вот так вот могу назвать две причины. Первая, и пожалуй самая главная состоит в том что как это не парадоксально, то больше мне и не о чем рассказывать. Все остальное я или не хочу вспоминать или оно было настолько серым что особого смысла в этом нет. Вторая причина, банальна. Игра обновилась.

Уставший от неожиданной занятости на работе, я возвращался домой в подавленном состоянии. Перекусил парочкой бутербродов с майонезом и колбасой, я завалился на раскладной диван и одним глазом уже пребывал в сновидениях, но тут пискнул заброшенный на тумбочку планшет. Несколько секунд во мне боролся сон и любопытство. Победило последнее. Но ненадолго. Меня хватило на то чтобы вспомнить веселые старые деньки, но в процессе, так и не отпуская из руки планшета, я все таки уснул.

http://tl.rulate.ru/book/23600/487420

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку