Читать Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 73. В школу 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 73. В школу 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Потребовалось два малых исцеляющих, чтобы руки Геба пришли в норму. Гебион снова покраснел так, что стало видно тонкую белую полоску зажившего шрама, потому что я практически лежала на его коленях. Легкость, с которой он смущался, мне не нравилась. Подобные демонстрации слабости среди Высших не приводят ни к чему хорошему.

– Руки следует беречь. Это твой главный инструмент. Чуткие гибкие пальцы – быстрые плетения. И, как ученик артефактора, ты больше не можешь себе позволить относиться к этому небрежно, – я с силой сжала ладони Геба. – Мистер Лидс мог вести себя, как заблагорассудиться, а личный ученик Сира Кастуса Блау себе такое позволить не может. В определенном смысле, когда ты теряешь лицо, его теряет весь Клан, я понятно выражаюсь, Гебион?

Мальчишка кивнул в ответ, сверкнув темными глазами из-под насупленных бровей.

– Геб. Мы – команда, – я посмотрела на Фей-Фей в ожидании поддержки, и она твердо кивнула в ответ. – Чужие – подумают и обсудят. Скажут, чтобы научить, только свои.

– Будут провокации, – Фей-Фей констатировала факт.

– Будут. Поэтому, если врага за спиной по ряду причин следует оставить в живых, стоит обратить особое внимание на руки, – я пощупала узловатые суставы пальцев Геба. – Оставь в живых, но сломай главный инструмент, чтобы ничего не прилетело в спину, пока ты пересекаешь границу дуэльного круга, – я перевернула его руку ладонью вверх. – Ломать стоит все кости и каждый сустав, – Геб дернулся, но я удержала. – Один-два перелома любой целитель вылечит быстро. В одной руке вместе с запястьем ровно двадцать семь костей. Две рабочие руки – это уже пятьдесят четыре перелома, это нужен целитель не ниже восьмого круга и минимум шесть-восемь декад на восстановление, – я прикинула в уме. – Если есть возможность, стоит дробить, а не ломать. Восстанавливать сложнее.

– Вайю будет целителем, – пояснила ошарашенному Гебу спокойная, как лед, Фей-Фей. Сиру Ву, маму Фей, после алхимического эксперимента, закончившегося по заключению столичного следствия грандиозным пожаром, тоже нашли с тщательно переломанными и раздробленными пальцами. Про отца Фей вообще никогда не говорила. Просто умерли во время проведения испытаний очередного эликсира. Именно после этого старик Ву похоронил детей, забрал внуков и уехал в Северный Предел.

– Но девушки, – Геб запнулся, – девушки же утонченные и нежные…

Фей-Фей сначала тихо захихикала, а потом неприлично расхохоталась в голос.

– Девушки, – я подбирала верное слово, – могут позволить себе быть такими, если они не Высшие.

– Или есть пара-тройка братьев, с силой не ниже восьмого круга…

– И, если эти братья не младшие, – добавила я. Брат Фей, например, особыми достижениями не блистал, регулярно влипая в разные неприятности, из которых его приходилось вытаскивать старшей сестре.

– Ты же вырос в старом квартале, на границе с серым? – именно там располагалась кожевенная мастерская отца Геба.

– У нас все проще. Никаких ваших дуэлей. Разобьют нос, разойдутся, помирятся. И у меня сильные братья, – Гебион немного смущенно пожал широкими плечами.

– Теперь уже и твоих, Геб. Твоих дуэлей тоже. Правила решения споров неизменны. С твоим текущим статусом смерть любого Высшего из родов двадцати шести будет приговором. Поэтому главное правило дуэлей для тебя – оставить в живых, при этом вывести из строя на максимальный срок. И даже если кости соберут, любой безнадежно отстанет, потому что нарабатывать гибкость придется с нуля. Перед поступлением в Академию это равносильно смерти. Поэтому береги руки, Геб.

– Леди Вайю…

– Вайю. Гебион. Если ты не можешь запомнить, считай, что это требование. С этого момента обращайся ко мне только так. Выпрями спину. Расправь плечи. Выше подбородок. Смотри в глаза, – я отобрала у Фей веер и поправляла им Геба. – В глаза смотрят равные. Сейчас ты имеешь Право. Не позорь меня, – я треснула его по плечу, когда он снова рефлекторно сгорбился. – Не смей позорить Блау!

Прав был мастер Луций. Учить. Лечить. Тащить.

– Твое место слева, сзади, – я похлопала по левому плечу. – Фей-Фей справа, как названного родича. Все отвечают за одного, поэтому я прошу внимательно думать, прежде чем предпринимать какие-то действия.

– Именно поэтому ты надела это платье? Потому что планируешь думать, прежде чем делать? – Фей-Фей закатила глаза.

– А разве не это мне ставила в вину леди Ву?

– Вайю! Квинт в городе? – Она спрашивала с любопытством, осторожно скосив глаза на Гебиона, который старательно делал вид, что его здесь нет.

– Квинт не секрет, – я вздохнула. – В городе или нет не знаю, и меня это не слишком волнует. При чем тут платье, Фей?

– Ну, – она потянула паузу, – ты его сшила специально… чтобы очаровывать Квинта, – последние слова она произнесла совсем тихо.

– Было и сплыло. Квинта нет. Платье – есть, – это же надо было так проколоться, псаки.

Я достала кольца, чтобы отвлечь всех от темы с Дарином.

– Фей-Фей. Помогает огранить дар, способствует раскрытию способностей, усиливает вдохновение, – я передала ей колечко с аметистом.

– Вайю! – у Фей восторженно загорелись глаза, она примерила кольцо на средний палец, и артефакт немного ужался по размеру. – Сидит, как влитое, – она поворачивала руку на свету, любуясь игрой света в прозрачном камне и гербом Блау сбоку.

– Гебион. Как ученику мастера Луция, – отдаю ему первый артефакт ментальной защиты, – как личному ученику главы Клана, мастера-артефактора сира Блау, – второе кольцо с атакующим зарядом ложится на его ладонь, – и от меня. Как Младшему. Защитный купол, – это кольцо я одела сама ему на правую руку.

– Старшая соученица, – темные глаза Геба немного повлажнели от волнения.

– Везде герб Блау, – я заострила его внимание на важном факте.

– Во имя Клана... во имя Блау! – он несколько раз с силой стукнул себя кулаком по груди, салютуя. – Я не буду бесполезным. Я буду достоин. Клянусь хранить эту честь…

– Геб, учись, тренируйся, постигай тонкости, пока от тебя больше ничего не требуется. Но никогда не забывай, что теперь ты не «грязный» и не «ничейный», теперь Лидсы часть Клана Блау. Пока больше молчи и больше слушай. На провокации не реагируй, один пока не ходи…

Фей-Фей сурово кивнула в ответ. Случаи, когда подставляли в школе, были крайне частыми. Если нужен вызов, повод всегда найдется.

– Фей, тебя это тоже касается. Я не уверена, что Фейу окончательно успокоились.

– Вайю, это тебя, а не меня вызвала Фейу.

– Но это тебе, а не мне соревноваться с ней на Турнире.

– Оу, – Фей-Фей оживилась. – У меня почти получилось. Три раза из пяти личная подпись проявляет картину.

– Молодец, – я хвалила, искренне надеясь, что это подсластит следующую новость. – Я выбрала эликсир для алхимии. Дядя приказал сегодня заехать к вам в резиденцию и получить ученические кольца. С дедушкой Ву согласовано.

– Дед согласился взять нас официально в ученики? – Фей была явно ошарашена настолько, что потеряла свою обычную невозмутимость.

– Не знаю, – я пожала плечами. – Согласовано – точно. Дальше посмотрим.

– Что это за эликсир, Вайю?

– После, все после, Фей-Фей, – я кивнула в сторону Геба. Про Укрепитель сейчас ему знать совершенно не обязательно. Ее распирали вопросы, но она послушно замолчала, разглядывая свои руки.

– Хотя бы скажи, мы обойдем Хейли?

– Не знаю, – я задумалась. – Это уровень белой мантии, не меньше, иначе твоему деду будет стыдно за таких учениц. Айу, Фей, – я отодвинулась, потому что она больно стукнула меня маленьким кулачком.

– Тогда Вайю, пока одень вот это, – маленькое колечко перекочевало с ее мизинца ко мне. Герб Ву на нем виднелся очень отчетливо. – Это просто определитель ядов, – она немного смутилось. – Но ученические у деда почти такие же, очень простые. Чтобы сразу снять вопросы.

Логично. Я с благодарностью кивнула. У кого-то хоть такие есть, а у Луция и дяди, вообще никаких, даже простых ученических колец не завели. Все ленятся.

Дорога пошла в гору с крутым подъемом, значит, мы уже подъезжаем к окрестностям Керна. Наша местная кернская Школа располагалась за второй линией защиты города, но за чертой городских стен, подальше от рабочих и жилых кварталов. Школьный полигон был всего раза в три больше домашнего дуэльного зала, но изредка случались конфузы – яркие неконтролируемые вспышки дара, поэтому учили золотой цвет поколения подальше от городских стен, чтобы минимизировать возможный ущерб.

По дороге нам встречались отряды легионеров в рабочих тройках, которые охраняли подъезды. Территория школы была объявлена нейтральной, внеклановой, поэтому законы, которые действовали в ее стенах, можно было трактовать очень вольно. Прав тот, кто знает больше и сильнее. Маленькая модель большого общества. Обычно прав тот, кто сильнее, и у кого больше ресурсов.

Геб воодушевленно крутил головой по сторонам, Фей-Фей нервничала, складывая и раскладывая веер, явно понимая больше мальчишки Лидса.

– В этом году мы меняем модель поведения, – я отпустила шторку, насмотревшись на улицу. Когда уже отменят военное положение? – Новый состав – новая стратегия.

– Мы перестаем везде бегать за Квинтом? – не удержалась от шпильки Фей-Фей.

– И это тоже, – я скривила губы в улыбке. – Нас мало. Третий круг – это почти дно на текущий момент. Самый высокий круг силы в классе – пятый. Если они не улучшили свои показатели за лето.

– И?

– Прием – это было уже чересчур, – этот бойкот и все последующее мы точно запомним надолго. – Провокации начнутся сразу. Единственный вариант пресечь сразу настолько жестко, чтобы все остальное стадо хорошо подумало, стоит ли продолжать линию.

– Как? – Фей спрашивала по-деловому, явно мысленно просчитывая варианты.

Я пожала плечами.

– Не говори мне, что дедушка Ву не снабдил тебя парой-тройкой особо неприятных штучек, – даже я могла перечислить как минимум три безобидных эликсира, которые попадая на кожу при реакции с воздухом, превращались в кислоту.

Фей-Фей кивнула, задумчиво покручивая самое большое кольцо на пальцах, с красноватым камнем.

– Но дедушка сказал, только особый случай…

– Сейчас тот самый случай, Фей. Или нас сожрут. Или подавятся на первой попытке. Это понятно? Избегать до последнего, но если ситуация вышла из под контроля, нужно выступить так, чтобы…

– Отмороженные Блау? – Фей подмигнула мне.

– Ну, Акселя в этом мне не обойти. Но да. Разыгрывать эту карту вариант ничем не хуже прочих, – я ритмично отстучала на коленке имперский марш. – Будем списывать это на проявление темного источника на приеме.

– Это лето явно пошло тебе на пользу. Внемлите! Вы присутствуете при рождении нового военного гения, гения стратегии и тактики. Видимо раньше весь свой стратегический дар ты направляла только в сторону Квинта..., – со смехом продекларировала Фей-Фей, подражая мотивирующим речам Легатов.

Геб кивнул, явно сделав для себя какие-то выводы. Карета остановилась, встав в очередь экипажей, мы въезжали в ворота Школы.

– Гебион. Пока есть время, щит и якорь, – я виновата, у меня совсем не было времени погонять и проверить парня, – рассказывай, на чем ты остановился.

Гебион подобрался и начал воодушевленно говорить.

Я слушала и думала, рассматривая свои кольца. Наверное вот этот.

Стянула с пальца кольцо, которое отвечало за защиту и отражение атак, и спрятала во внутренний карман. Это слишком мощно. Мне нужно, что-то слабее, но при этом надежное. Я потрогала тонкую витую цепочку на шее, рядом с плотной и толстой, на которой висела малая печать Блау.

Будем считать это испытанием Геба на звание ученика артефактора. Если его империал выдержит, уговорю дядю сделать ему отдельный класс для работы. Клянусь, Великим!

http://tl.rulate.ru/book/23579/516824

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Интересно, придётся ли нашей тройке разыграть вариант "отмороженные Блау" ? Или не в этот раз? Спасибо, очень рада, что прода появляется так регулярно.
Развернуть
#
Пожалуйста)
Развернуть
#
Г-жа Автор, путаете "одеть и надеть".
Спасибо за работу.
Развернуть
#
Все ошибки будут исправлены после общего редакта первой части (по крайней мере, я на это надеюсь).
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку