Читать Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 58. Круг аллари 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 58. Круг аллари 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– О, боже, Ликас, – я прижала задрожавшие пальцы к губам. – О, боже…, – только Великий, знает, что же это такое.

Мы перемещались мгновенно. Переходы во внутреннем мире были плавными – раз и меняется картинка. И мы уже в новом месте. Точки перехода видимо задавал Наставник, потому что я еле успевала отслеживать смену обстановки. Правое запястье горело. Ликас так сильно сжимал железными пальцами мою руку, видимо боясь, что я потеряюсь по пути, что запястье немело.

– Это же, это…, – я бестолково тыкала пальцем вперед, где перед нами откуда-то глубоко снизу, уходя в самые небеса, закручивалась огромная энергетическая спираль, у которой не было видно конца и края. Как гигантская свернутая змея, воронка спирали жила, двигалась и дышала в каком-то своем ритме. – Это источник, источник высотой больше Лирнейских гор.

Ликас молчаливо кивнул в ответ.

– Это точно такой источник, как у меня внутри, – я постучала по груди. – Четвертый круг – четыре кольца спирали, третий – три кольца. На девятом круге ровно девять витков спирали. А здесь… здесь… бесконечное число витков, Ликас. Это что… это бесконечный источник, Ликас? – мой голос осип от волнения.

– Скажи мне, кто поверил бы аллари, если бы мы сказали об этом?

– Никто. Никто не поверит, Ликас. Потому что это невозможно. Это просто противоречит всякой логике… это значит, все наши постулаты… бессмысленны.

Внутренний источник любого Высшего в трехмерной проекции представлял собой спираль, воронку с жестким каркасом энергетических линий, которую пронизывали меридианы силы. Сколько кругов – столько витков у спирали внутреннего источника. Именно поэтому часто говорят «сменить орбиту», когда сила круга меняет уровень, поднимаясь вверх.

– Малое есть отражение большего, все есть ничто и ничто есть всё, – я шепотом процитировала выдержки из писаний Дао. – Но тогда почему девятый, Ликас? Почему мы ограничены девятым кругом, если, – я запрокинула голову в небеса, в попытке увидеть верх воронки, – если силы бесконечное количество.

– Этот вопрос тебе стоит задать вашим Старейшинам. Совету. Тем, кто ограничил силу. Многие из наших стариков ещё помнят Высших с десятым, двенадцатым кругом и выше. Вы начинаете меняться после девятого. Начинаете понимать и видеть то, что было скрыто, – он вздохнул. – На самом деле я бы больше рассчитывал, что войти в Круг аллари сможет кто-то на девятом уровне силы, а не ты… Но видимо миру виднее, – он закончил почти шепотом.

Кто-то с девятым кругом? У меня был девятый, Ликас. У меня как раз был девятый. Я прикусила губу.

– Ликас, а что с теми, кто выше девятого…их …

– Уничтожают. Не спрашивай меня как. Захочешь поговорить, в источнике есть несколько остаточных проекций душ.

Это невозможно. Это какой-то псаков извращенный мир, который все ставит с ног на голову. Источник у аллари, возможность подняться выше девятой орбиты… уничтожение. Как вообще можно уничтожить того, у кого, например двенадцатый круг? Это же запредельный уровень силы. Если девятый бросает вызов небесам, то то, что выше… Я понимала ещё меньше, чем до того, как попала в Круг аллари.

– Тогда почему нет источника у аллари, – я коснулась груди Ликаса. – Если у вас столько силы?

– Зачем? Зачем нам отдельный источник, если каждый из нас часть этого? – Ликас показал вверх. – Мы все часть общего. Мы – аллари.

– Ликас, – я говорила шепотом, – ты хочешь сказать, что у тебя столько кругов, сколько тут, у этой гигантской воронки?

– Нет, – он отрицательно мотнул головой. – Дело в уровне, в доступе, в том, сколько можешь пропустить через себя. Это сложно, это, – Ликас махнул рукой, – это тебе объяснят потом и не я.

– Я не понимаю. Есть сила. Много. Отдельный источник не нужен, тогда почему у вас нет магии?

– Кто тебе сказал, что у нас нет магии, Вайю?

– Но, это знают все… вы магически имунны…

– Нам не нужны ваши костыли. Ваши источники, каркасы и плетения. Мы можем творить здесь, а во внешнем мире…, – он резко прервался и к чему-то прислушался.

– Что во внешнем мире, Ликас?

– Идем. Позже. Нужно идти к Хранителям, пока не пришла буря, – он сосредоточенно смотрел вдаль, где за огромной воронкой нарастало темное облако. – Идем, Вайю, держись…

***

Мы перенеслись на какую-то ровную скальную площадку перед входом в пещеру, высотой в несколько моих ростов. Ликас быстро тащил меня ко входу – я упиралась, там было совершенно темно, место было незнакомым, а какой идиот потащится в неосвещенное незнакомое место?

– Быстрее, Вайю. Иди внутрь. Это пещера Хранителей, – мы были уже почти у входа, все-таки Ликас очень сильный. – Идешь одна, я остаюсь тут.

– Наставник, я не хочу. Хотя бы объясни, по какому принципу…

– Нет времени, Вайю, – он постоянно прислушивался к чему-то, и даже я начала слышать отдаленный нарастающий гул. – Без Хранителя я ничего не смогу сделать. Давай, Вайю.

– Там темно! Что я буду там делать?

– Хранитель найдет тебя сам. Твоя задача просто войти и ждать, – гул стал таким сильным, что я с трудом расслышала последние слова Наставника, на скалистом плато поднялся сильный ветер, который трепал волосы и поднимал полы халата. – Давай, Вайю, – он отпустил мою руку и с силой толкнул меня вперед, так, что я полетела, выставив руки, прямо в темное нутро пещеры.

– … встретимся… лаборатории…, – последние слова Ликаса я расслышала только отрывками, когда упала внутрь. И после этого наступила полная тишина.

Просто войти и ждать. Превосходное, а главное, очень понятное объяснение. Вот я тут и что? Сижу, как дура, в полной темноте на чем-то твердом.

Я пощупала пол вокруг, напоминает ровный обработанный камень. Темно и тихо. Выплести светляк я не рискнула. Кто знает, как эти Хранители отнесутся к магии Высших, и как именно моя сила сработает здесь? Полная тишина действовала на нервы и я решила поздороваться.

– Добрый день. Здравствуйте. Приветствую вас, – я откашлялась. Как сказать – Хранитель – выходи? Хранитель – приди? Выбери меня, или что? Сколько я должна тут торчать? – Я тут в первый раз, поэтому не знаю правил. Может мне кто-нибудь объяснит, что нужно делать? – и только тишина в ответ.

– Ау-у-у…

По моим внутренним ощущениям прошло уже больше десяти мгновений, и ничего не происходило. Я подобрала юбки и на ощупь пыталась найти выход, но наткнулась на что-то влажное и склизкое на полу. Двигаться куда-то сразу расхотелось. Вдруг тут ещё водятся какие-то твари, как у нас в шахтах – скорпиксы.

Я уже спела в пол голоса пару фривольных песенок и начала куплет третьей, потому что давящее ощущение темноты и тишины было невыносимым, когда прямо передо мной начал появляться небольшой сгусток серебристого света.

Айу! Наконец-то!

Свет нарастал постепенно, очерчивая широкие мужские плечи, незнакомую одежду, похожую на военную, странную перевязь, лук за спиной, обнаженный клинок, длиннее наших гладиев, странной полукруглой формы, напоминавшей мирийские мечи. Темные волосы, завязанные в странную прическу с большим количеством бусин и колец, Ликас и все знакомые аларийцы обычно носили короче. Темные глаза, небритая щетина, шрам, уходящий за линию волос.

Я попыталась улыбнуться, но наткнулась на жесткий, оценивающий суровый взгляд. Меня удостоили молчанием и легким поверхностным кивком ответ. Это вариант аларийского радушного приветствия? Будьте как дома, и ни в чем себе не отказывайте.

Не успела я привыкнуть к явлению Хранителя, как вдалеке мелькнул ещё один огонек, поменьше. Свет нарастал, так же постепенно обрисовывая длинные юбки, широкий пояс, утягивающий осиную талию, кучу подвесок, браслетов, и украшений, распущенные волосы, роскошной волной спускающиеся до талии, и что-то напоминавшее тонкий обруч с камнем по центру лба. Женщина, девушкой ее не назвать при всем желании, была ослепительно красива. Яркая. Статная, как все аларийки, с легким румянцем на смуглых щеках.

Двое? Ликас говорил, что должен прийти только один из Хранителей. В их табеле о рангах положена одна потусторонняя сущность для охраны и воспитания одного аллари. Зачем мне двое? Или я должна выбрать самостоятельно?

Женщина мне не понравилась совершенно. Не смотря на то, что она была красавицей, было что-то нехорошее в ее прищуре глаз, она смотрела на меня так, как будто я украла ценнейший гримуар из ее родовой библиотеки или увела ее жениха. Как будто я что-то должна лично ей и не отдаю ни в какую. Прости, красавица, но нам с тобой явно не пути. Я выбираю сурового мужчину. Этот хоть выглядит как Хранитель, который способен защитить своего подопечного от опасностей этого мира.

Я уже собиралась подняться с пола, отряхнув юбки, как женщина плавно шагнула ко мне. В то же мгновение ее путь преградил обнаженный меч мужчины. У них тут какие-то свои хранительские разборки?

Мы так и застыли скульптурной молчаливой композиций – я, большой меч, и женщина. Мужчина шагнул ко мне и дотронулся до плеча, руку и шею выше обожгло холодом, продолжая другой рукой удерживать оружие, направленное на красавицу.

Меня плавно потянули назад, и мы стали отступать куда-то во тьму пещер, шаг за шагом. Женщина следовала за нами, держась на небольшом расстоянии. Красивой ее сейчас не назвать при всем желании – лицо исказила уродливая гневная гримаса. Она сжимала и разжимала руки с длинными хищными ногтями, напоминавшими когти.

Великий, не обойди милостью своей дщерь свою, обереги от такого Хранителя!

Рука мужчины на моем плече и меч, стали светиться ярче и запульсировали в каком-то определенном ритме, все чаще и чаще. Вокруг меня закружился вихрь силы, подняв подол халата. Я начала проваливаться куда-то назад, когда в самый последний момент женщина напружинилась, прыгнула, поднырнув снизу, и цепко ухватилась за край моей юбки.

Ослепительная вспышка света, воронка, и я проваливаюсь куда-то, теряя сознание…

***

В себя я пришла на полу в лаборатории. Вокруг шеи на несколько слоев было обмотано белое столовое полотенце, из тех, что Нэнс приносила вместе с чаем и перекусами. Еще одно полотенце осторожно держал Ликас, вытирая кровь, которая текла из моего носа.

Я похлюпала. Да что же это такое. Если каждый раз после их Круга я буду терять столько ценной жидкости, то я просто не выживу.

– Сама, – я убрала его руку и поудобнее перехватила ткань. Промокнув пару раз, я скастовала малое кровоостанавливающее, чары в руках вспыхнули и впитались прямо в солнечное сплетение. Легкий холодок и мне сразу полегчало – кровь остановилась. – Ваш Круг когда-нибудь убъет меня, Ликас.

– Все когда-нибудь вернуться в Круг, Вайю. Никто не живет вечно, – он хмыкнул, убирая разбросанные тряпки. – Ты здесь, значит с Хранителем все прошло хорошо, – Ликас констатировал факт.

– Неплохо, – я пожала в ответ плечами. – Мне нравятся сильные мужчины. Только вот ваши женщины вызывают желание держаться подальше, – я вспомнила «красавицу из пещер» и меня передернуло.

– Женщины? – Ликас помедлил. – Твой Хранитель женщина или мужчина?

– Их было двое, – я нацедила себе пиалу остывшего чая и с наслаждением пила. – Мужик был хорош. Потом появилась женщина. Он наставил на нее меч и мы провалились куда-то, – я помахала руками. – Но в последний момент дама проявила чудеса эквилибристики и вцепилась в подол моего халата. Так что я не знаю, это считается или нет. Мужик меня вполне устраивает, а вот от женщины я бы предпочла отказаться. За гранью я видала таких Хранительниц.

Я повернулась к Наставнику, он стоял, глядя в одну точку, о чем-то очень глубоко задумавшись.

– Ликас. Ликас! – Мне пришлось окликнуть его дважды, прежде чем мастер обратил на меня внимание. – Теперь Хранитель в наличии и я могу начинать тренироваться в Круге?

– Да, ­– он заторможено кивнул. – После пещер это безопасно.

– Хорошо. Значит, после ужина можно пробовать, – мне не терпелось начать. Возможность иметь для тренировок свое собственное пространство с другим течением времени, меня манила.

– Вайю, подожди. Пока не начинай одна. Я хочу кое-что проверить.

– Хорошо, – я пожала плечами. Ликасу виднее, это ведь его привычный мир. – А я могу встретить там Марту? И Пинки?

– Конечно, – мастер кивнул. – Если они будут там. Еще ты научишься читать образы, из которых складываются воспоминания, если они есть в общем доступе.

– А Помнящий? – я вдруг вспомнила, что говорила мне Марта про старика из табора. – С ним тоже можно? – тогда не нужно ждать прихода зимы и встречаться лично, если можно поговорить там.

– Помнящий? – Ликас дернулся, и неловко уронил полотенца на пол. – Кто говорил с тобой об этом, Вайю?

– Марта. Она сказала нам будет о чем говорить.

– Будет о чем говорить…, – Ликас эхом повторил мои слова, развернувшись к столу. Очень неудобно, когда ты разговариваешь со спиной собеседника.

– Марта сказала, что он из тех, кто помнит будущее, которое было прошлым, – надеюсь, я ничего не напутала. – Он помнит прошлые жизни?

– Нет, – Ликас развернулся ко мне лицом и его выражение мне не понравилось. Губы крепко сжаты, брови нахмурены в одну линию. – Помнящий… читает общие воспоминания, как и все мы. Но, в отличие от других, у него есть доступ к образам, которых ещё не было. Это чужие воспоминания о событиях, которые ещё не произошли, Вайю.

– Это как пророк или оракул в монастыре? Он видит будущее?

– Он видит воспоминания о будущем, Вайю. Чужие воспоминания о чужом будущем. Может быть это судьба, – последнюю фразу он договорил еле слышно и тряхнул головой, отгоняя мысли.

– Наставник?

– После ужина, Вайю. Возвращайся в лабораторию. Если…, – пауза была очень длинной, – если Помнящий решит, что время встретиться пришло, я проведу тебя. Но…знания не всегда есть благо, Вайю. Помни об этом. Если такой выбор встанет. Иногда стоит просто отказаться.

Не знать? Благо? Отказаться? Мастер сегодня говорит сплошными загадками.

– Хорошо, – я весело улыбнулась Наставнику. – А сейчас нас ждут рыбный пирог и новый десерт Маги, – и отдых, меня ждет отдых после сегодняшнего насыщенного событиями дня.

Отдых, который я честно заслужила.

http://tl.rulate.ru/book/23579/500578

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Нет тут никаких загадок! Меньше знаешь крепче спишь! Вот и все.
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку