Читать Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 52. Призрак прошлого :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 52. Призрак прошлого

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В малой гостиной я застала оживленный разговор. Фей-Фей умело поддерживала диалог и правильно выбирала темы – Лидсы расслабились и чувствовали себя свободнее. Геллион рассказывал, жестикулируя, Геб активно доедал последние печеньки с пустых тарелок. Умница Фей-Фей.

Служанка вошла следом за мной – старшего Лидса пригласили в кабинет.

– Чаю, – я протянула пиалу Фей-Фей, в горле пересохло.

– Все удачно, Вайю? – сестра спрашивала с ненавязчивым вниманием.

– Угу, – последняя отвоеванная у Геба печенька мешала говорить внятно. Я вытерла пальцы о влажное полотенце, которое ждало своего часа, и отправилась к длинной синей штуке. Время открывать подарок Акселя.

– Леди Блау, прошу совета, что лучше продемонстрировать мастеру-наставнику-трибуну, чтобы…, – Геб снова покраснел. Не помню за ним такой дурацкой привычки. С таким открытым лицом ему только с Высшими общаться.

– Вайю, Гебион. Фей-Фей, – кивок в сторону леди Ву. – В ближнем круге можно себе такое позволить, – я подмигнула парнишке. – Наставник скажет сам, – я вообще сомневаюсь, что Луций серьезно подойдет к этому вопросу.

– Госпожа Фей-Фей…, – Геб коротко поклонился, а Фей посмотрела на меня. Да, видимо интеграция займет больше времени, чем я рассчитывала.

– Это от Акселя? – Фей спрашивала с неподдельным интересом. Аксель в ее глазах стоял на недостижимом пьедестале, и все, что с ним связано.

Я кивнула, разворачивая синюю ткань. Штука была тяжелой, и мне пришлось положить ее на ковер.

– Записки не было, поэтому это загадка, – я пыхтела, – Геб, помоги…

Фей тоже присоединилась и втроем мы за пару мгновений распаковали сверток. Внутри была длинная коробка, из светлых пород дерева, с хитрым замком сбоку. Такие замки открывались по оттиску силы с родовой печати, но этот был каким-то кривым и косым. Неужели Аксель тренируется?

Вспышка силы, и три головы склонились в ожидании. Содержимое было укрыто ещё одним слоем ткани, на этот раз черной, и проложено мягкими прижимными подушечками. Внутри коробки на черном утопленном ложе лежал боевой лук и отдельно колчан со стрелами. Видимо базовая военная комплектация.

Записка от Акселя оказалась внутри, сложенная трубочкой, и заправленная сбоку под тетиву.

«Бельчонок, используй вместо шпильки. Сойдет за извинения? Как тебе замок – делал сам. Акс».

За извинения сойдет более чем. Неужели Аксель повзрослел и в кое веки прислал мне что-то действительно полезное? Я планировала потом трясти дядю, все таки такой лук не дешевое удовольствие, а так все вышло идеально.

Фей восхищено цокала рядом. Геб молчал, и его глаза сияли азартом будущего мастера–оружейника.

Лук был составным, чуть больше, чем в половину моего роста, украшенный резной чеканкой с южными мотивами. Вот уж не знала, что у таких военных моделей есть подобие женского варианта, уж слишком изящным был орнамент. Тетива была из тонких специально обработанных жил, переплетенных с усиленными шелковыми нитями, оттянуть и запоет немного.

– Почти цитра, скажи, Фей, – я наслаждалась вибрациями звука, которые издавала тетива. Фей заворожено кивнула.

Я примерилась, найдя баланс веса в руке, встала в стандартную стойку и подала силу. Первый раз всегда самый волнительный, когда ты приучаешь к себе свой новый артефакт.

Сила внутри откликнулась послушно, я чувствовала, как она наполняет меридианы и энергетический каркас, как сила поет, перетекая в руку, пальцы, и далее в лук. Неяркая вспышка, и внутри наступило незабываемое чувство единения. Боевой лук стал продолжением меня, моей частью. Теперь, когда есть сила, я смогу натянуть тетиву.

Баланс, гибкость, упругость, просто идеальное сочетание. Нужно будет отблагодарить Акса за изумительный подарок.

– Идем стрелять, – я подхватила колчан и махнула ребятам. Мне не терпелось расстрелять мишени. У нас в поместье луки были только стандартные. Силовые простые на максимальную дальность. Такие луки любят светлые – тонкие, длинные, изящные, высотой почти с мой рост, я такие не любила.

Другое дело этот – короткий, толстый, крепкий, стрелы тоже короче и тяжелее. Самое то, для работы на средней и ближней дистанции.

***

На тренировочной площадке сильно дуло. Придется вносить поправки при стрельбе, с учетом силы и направления ветра. Ряд круглых мишеней был установлен в ряд и частично утыкан стрелами, мы как раз тренировались перед отъездом Ликаса. Я махнула слуге, чтобы убрал лишнее, и начала выдавать снаряжение.

– Фей-Фей, – я протянула ей перчатку–напалечник, чтобы сберечь руки от тетивы. – Луки там, выбирай любой.

– Геб, – следующая перчатка–напалечник, и Гебион мнется в нерешительности. Не умеет стрелять из лука? Ни за что не поверю, учитывая Гектора. – Что?

– Я умею только из военных. Учил брат. Простых у нас взять негде, да и не зачем ремесленникам держать такие луки.

Я постучала пальцем по губам думая. Свой – не дам. Потом надо будет заказать отдельный для парня.

– Учись из простых. Пока есть возможность. Никогда не знаешь, что пригодится, – я кивнула головой в сторону террасы, где Фей-Фей уже взяла со стойки лук и одела колчан за спину.

Слуги установили мишени на сорок шагов, сегодня попробуем так.

– Пристрелка? Давайте серию на шесть выстрелов, потом посмотрим кучность. Мы в равных условиях – у всех новые луки, – я повернула голову, пытаясь определить направление и скорость ветра по красному флажку в конце тренировочной площадки. – Геб, ты можешь сказать в чем отличия луков? – Если делать из него оружейника, нужно начинать прямо сейчас.

– Леди Ву…, – Фей фыркнула и Геб поправился, – госпожа Фей выбрала классический составной лук, который обычно предпочитают Сиры. Изготавливается из слоеного бамбукового основания, внутренняя часть усилена черным деревом и кусочками рога. Бамбук для такого лука срубают зимой, поскольку весной летом материал подвергается риску гниения. Тетива, – он присмотрелся внимательнее, – из шелковых усиленных нитей, гусеницы должны были питаться листьями терновника, чтобы крепость нити…

– Хватит, Геб, – я засмеялась. – Ты помнишь это всё наизусть?

Мальчишка смущенно кивнул.

– А я выбрал этот, – он погладил дерево, – потому что из цельного куска тисового дерева очень редкий. На Севере почти не встретишь таких. Это хорошая возможность сравнить, – Геб покраснел ещё сильнее, оправдывая свой странный выбор. Действительно, эту игрушку доставали не часто. Слуги очень внимательно следили за всем оружием в поместье, и лук был в отличном состоянии, но я ни разу не видела, чтобы хоть кто–то использовал такой тип в реальных боевых действиях.

– Меня скорее интересовала разница в подаче силы. Скорости полета стрелы, дальности и пробивной силы.

– Ваш самый сильный, госпожа Блау, – я нахмурилась, – Вайю, госпожа Вайю, – Геб поправился. – Мы выбрали гражданские, а ваш военный. На военных экзаменах в Корпус испытания проводятся именно с таким боевым луком, – он смотрел с откровенным восторгом, – мне брат рассказывал. Госпожа Фей выбрала слишком легкие стрелы для такой погоды, а у вас в комплекте тяжелые – с такой пробивной способностью, они могут пробить мишени насквозь. Отличий в подаче силы нет. У составных внутри металлический сердечник, который проводит силу, у меня – проводник крепится по ушкам.

– А ты можешь натянуть обычный? – я спрашивала с искренним интересом. Геб выглядел крепышом, и по идее физической силы рук долно быть достаточно, чтобы натягивать лук без применения силы источника. Я, например, обычный аларийский лук не то что натянуть, даже чуть–чуть согнуть не могу. Стрелять из обычного лука невозможно тем более. Вся аристократия давно перешла на силовые луки, соревнуясь в изяществе подачи силы. Особым шиком считалась способность отправлять несколько стрел сразу, очередью, одну за другой. Это требовало филигранного контроля над силовыми потоками.

– Натянуть да, но и с первым кругом было удобнее использовать силовой. Сейчас с третьим стало проще…

– Мои красные, Фей-Фей синие, Геб – черные. Чужие мишени не трогать. Пристрелка! – я кивнула и встала на линию. В отличие от мирийских традиций у нас принято стрелять из позиции, когда согнута одна или две ноги. Эта стойка позволяет обеспечить правильное сочетание дыхания, кровообращения и циркуляции силы внутреннего источника, который обеспечивает равномерную подачу силы. Сначала принять твердую стойку, потом в состоянии максимальной концентрации запитать лук силой и натянуть тетиву. Мне руку на тетиве удобнее держать «южным хватом», когда тетива удерживается большим пальцем, при помощи среднего, а указательный направлен вверх вдоль тетивы. Тогда после выстрела, рука естественным образом откидывается назад, и сразу можно достать новую стрелу из колчана. Это позволяет значительно увеличить скорость.

Фей-Фей стреляла хорошо, но очень уж медленно. Все три стрелы легли в яблочко, но пока она отстреляла три, Геб выпустил десять, а я шестнадцать стрел. С такой скоростью ее бы уже убили несколько раз, за то Фей точно можно ставить в засаде, чтобы работала точечно. Глаз художника – это особая точность и концентрация.

Но результат Фей был неплох. Среди Высших стрельба из лука была обязательным предметом, наряду с каллиграфией, музыкой, стихосложением и прочей статусной шелухой. В нашем классе стрелять умели все, другой вопрос, насколько сносно.

Если бы сейчас был экзамен, Геб бы его точно завалил. Только четыре из десяти стрел покачивались в черных мишенях. Не учел скорость ветра или пока не привык к новому луку?

Я махнула слугам, чтобы собрали и принесли стрелы. Своим результатом я была недовольна. Всего восемь из шестнадцати. В лучшей форме я выбивала девяносто девять из ста. Военный лук, который прислал Аксель, для меня был немного тяжел, надеюсь, скоро подрасту. И жрал просто немереное количество сил. С учетом третьего круга, сейчас я продержусь максимум пару часов, и это если не плести никаких дополнительных чар. Отвратительный результат. Тренироваться и тренироваться.

– Мне присылал вестника сир Хейли, – Фей–Фей расслаблено облокотилась на стойку, придерживая лук.

– Поллукс? Как дела в легионе? – дядя не говорил мне почти ничего.

– Сира Тита и некоторых остальных… юниоров… забрали в столицу, – Фей говорила, осторожно подбирая слова. Значит кернские дознаватели не справились на месте и дело серьезнее чем все думали? Или дело в самих татуировках-печатях? – Он просил разрешения навестить дедушку, когда проверки закончатся, – Фей-Фей очаровательно покраснела. Поллукс решил свататься? Какой быстрый молодой человек.

– Никаких сватов до окончания Академии, Фей, – я весело хмыкнула, – я собираюсь тренировать тебя не для того, чтобы ты защищала поместье Хейли, дожидаясь мужа с учений…

– Вайю, – она шутливо треснула меня по плечу маленьким кулачком и покосилась на Геба. – Кайре переводится, – Фей быстро сменила неудобную тему, – после круга справедливости не слишком удобно…

Этого следовала ожидать, но зато долг жизни полностью погашен. Сопоставимая плата за небольшую услугу.

– В каких дисциплинах на турнире участвует Фейу?

– В четырех искусствах, – Фей задумалась, – искусство музыки, искусство рисования, искусство стихосложения, искусство танца.

Фейу взяла очень высокую планку, обычно выбирали не более двух дисциплин. Я до сих пор поражалась, как Фей умудряется быть в курсе всех местных сплетен, не общаясь ни с кем особенно. Врожденный дар?

– Значит, вы конкурируете в искусстве рисования. Готова ли леди Ву?

Фей-Фей кивнула в ответ, решительно сверкнув глазами. Турнир был последним статусным мероприятием перед выпуском из школы, и его результаты имели дополнительный вес при поступлении в Академию.

– Мистер Геб? Вы не поделитесь с членами команды, какую дисциплину вы выбрали на Турнире?

– Боевка, леди Вайю.

– Без оружия, с мечами, луки? – мне было действительно интересно.

– Без, леди Вайю. Рукопашная. Брат хорошо натаскал меня, – Геб сдул со лба вихрастую челку и хлопнул кулаком по ладони.

– Отлично. Значит искусство, боевка и алхимия. Фей-Фей, нам надо подумать, что будем представлять на втором раунде. Айша трещала, что Хейли улучшил восстановитель на десять процентов, – Фей подавилась чаем, который как раз взяла со столика рядом со стойкой, – вот и я думаю, чушь. Если сможет доказать два-три – это уже ближе к истине…

– Вайю, это серьезная заявка. Может не будешь брать алхимию? Я, конечно, помогу, но ты сама знаешь. Мой уровень – просто подавать ингредиенты…

– Если не алхимия, то что? Ты помнишь, что последний раз случилось с цитрой, – Фей поморщилась, – мой уровень рисования ты знаешь, танец должен быть оригинальным, и его надо было готовить заранее, стихосложение? Я могу продекларировать стихи Акселя, – я захихикала, вспомнив оду лошадиной Хейли. – Они восхитительно вульгарны, комиссия будет в восторге.

– Вы можете взять стрельбу из лука, на боевке, леди Вайю. Результаты средние, но если потренироваться…, – Геб мотнул головой в сторону мишеней.

– Я не хочу средние на боевке, Геб. Если уж выбирать, то максимум в алхимии, – это хоть может пойти в зачет на нашем целительском. – И я вообще не особенно хочу участвовать в Турнире. По большому счету он не значит вообще ничего, чтобы тратить на это время. Думай, Фей-Фей, как нам обставить Хейли.

– Хорошо, – Фей задумчиво кивнула. – Постараюсь узнать список участников по алхимии, и что будут делать.

– Перерыв закончен. Стреляем, – я махнула рукой, становясь на линию.

Дело шло лучше. Восемь почти в центр, и только две стрелы потеряла. Ленивая Фей–Фей отсреляла три и опять встала отдохнуть.

– Фей-Фей, в реальном бою отдыхать времени не будет. Учись у Геба, – парень действительно ни на что не отвлекался, сосредоточившись на мишенях.

– Вайю, я не собираюсь использовать лук, – она фыркнула, – для этого есть сила. Чары. Плетения.

Ну–ну. В лабиринте все Высшие активно смогли использовать свою силу.

– Не оправдывай свою лень, тебе будет стыдно на экзаменах, – ещё одна стрела ложится в яблочко.

– К слову об экзаменах. Вайю, ты знаешь, что среди судей в этот раз будет столичный дознаватель? Говорят, его специально пригласили на Турнир…

– Его специально пригласили ещё раз порыться в мозгах тех, кто был на приеме, Фей, – ещё одна стрела точно в центр мишени. Мне определенно нравится этот лук.

– Он молод, красив, и всего за год стал заместителем начальника Управления, – Фей тараторила быстро. Судя по собранным данным, ее информатор одна из этих озабоченных замужеством местных клуш. – Таджо Шахрейн. Говорят, он был лучшим в своем выпуске в Академии и его сразу…

Что говорила Фей–Фей дальше, я уже не слышала. Уши заложило, и пропали все звуки. Тетива тренькнула и стрела ушла в сторону, в черную мишень Геба.

Таджо Шахрейн. Таджо. Шахрейн. Шах. Конченая тварь. Умертвие безродное. Сын скорпикса и псаки. Шах – мастер–дознаватель девятого круга. Чтоб его псаки за гранью сожрали. Тварь, положившая столько наших в своих иллюзиях.

Таджо Шахрейн. Какого демона он забыл в Керне? Какого долбанного демона он забыл здесь?

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/23579/492897

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Проду!!! Рассказ замечательный!
Развернуть
#
Шах беги! Ты пришёл воообщее не в то время.. Беги и не оглчдывайся!
Развернуть
#
Вот я что-то не уверена, кому стоит бежать. Как я понимаю, Блау убегать не приучены - поэтому я чет переживаю за героиню.
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку