Читать Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 27. Дерево желаний 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 27. Дерево желаний 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Но почему? – Фэй-Фэй перевернулась на тахте, задрав ноги, чтобы дотянуться до орешков в меду – Нэнс оставила нам целую кучу сладостей.

Фэй приехала ко мне утра. Посмотреть платье, украшения, и обсудить то, что не давало ей покоя. Она привезла целый свиток, в котором скрупулезно перечислила все не магические дисциплины в нашей школе, с пометкой уровня Марши. Фейу была первой практически во всем: этикет, алхимия, плетения, политика, музыка, искусство…псаков гений.

– Потому. Фэй-Фэй, представь, что у тебя есть корова, большая хорошая корова, которая пригодится в хозяйстве. Ау, – я уклонилась от подушки, которую Фэй бросила в меня. – Корова тебе нравится, ты обхаживаешь её уже давно, поправляешь загон, чтобы никакие волки не зашли случайно на эту территорию, похвасталась всем соседям своим прекрасным приобретением и тут, оп, и кто-то приходит и уводит твою прелесть. Корова…Фэй, Фэй! Перестань! – я со смехом отбивалась от града изюмин, который полетел в мою сторону, – лошадь тебе понравится больше? Так вот, твою корову уводят из-под носа, заботливо приготовленный загон стоит пустой, все соседи внимательно наблюдают за развитием событий. Ты будешь предъявлять претензии корове или все-таки тому, кто увел?

– Я пожурила бы корову…

– Сначала надо её вернуть. Все очень внимательно следят за реакцией Фейу. «Коров» у них много, если увели одну – и это сошло с рук – можно попробовать увести другую.

– Ноты протеста Ву не будет?

– Смысл, – я пожала плечами. – Предъявлять будут Блау. Фейу просто обязаны отреагировать. Оставить такой инцидент без внимания…

– Урон чести…

– В том числе. Плюс, я почти уверена, что дядя с Фейу уже разобрались, слишком шаток нейтралитет в Пределе, слишком много труда было вложено, чтобы сохранялся правильный баланс. Фейу не дадут перейти черту, а это значит, что…

– Игра переходит на другой уровень. Дети заварили – детям расхлебывать, - Фэй погрустнела. – Все-таки это неправильно, что ты будешь отдуваться в одиночку.

– Кто сказал, что я вообще собираюсь отдуваться? – я простучала имперский марш по подлокотнику – трам-пам-пам. – Неважно – сегодня или завтра, неважно – выиграю или проиграю. Фейу – отреагировали, сделав ход. Блау – в своем праве. И потом, – я перевернулась на живот, удобно устроившись на подушке, – это защита! На приеме нужно смотреть в оба, хоп – и вызов на дуэль, а место уже занято – пока я не принесу удовлетворение Фейу, меня никто не сможет вызвать. Первый вызов в приоритете. Другое дело ты…

– Да, прием – это прием, но Вайю, она может вызвать тебя в начале, и ты же видела…, – Фэй перебросила мне свиток с достижениями Марши, который принесла с собой.

– На самом деле никто не ждет, что второй круг сможет обойти пятый. Мы обе долгое время работали над своей репутацией, – гений и мусор Северного предела. – Урона чести нет. Вызов брошен – вызов принят. Баланс восстановлен. Марша сможет ходить с высоко поднятой головой, Блау получили свою корову, – я насмешливо фыркнула, – а от проигрыша ещё никто не умирал… Старшие с каменными лицами продолжат заседать в Совете, младшие – разберутся сами…

– Но…, – она помедлила, не желая использовать вульгарное слово «грязный», – зачем нам мистер «Дерево»?

– Испортить удовольствие Марше, спасти невинную душу, – я загибала пальцы по очереди, – и потом, нам уже пора собирать свою команду к концу года, иначе не сдать экзамен. И Геб, поверь мне, не так плох, я вижу в нем потенциал.

– Можно увидеть потенциал в ком-то нашего круга? – Фэй-Фэй насмешливо фыркнула.

– Кого ты имеешь в виду? Все, кто что-то из себя представляют – уже давно под Маршей и ее компанией. Играть в конце года по их правилам – не хочу. Геб подвернулся вовремя, поверь мне, – я щелкнула ее по носу. – И вообще, я ожидала, что Марша придумает что-то большее, поединок в круге это слишком просто, слишком. Два свидетеля, пара часов и тью-ю, – я изобразила взмахи крыльев. – Где интрига? Где унижение, подготовленное специально для Блау, приправленное холодной яростью? Где экспрессия в конце концов? Слишком просто …

– Вайю, ты меня пугаешь в последнее время, – Фэй-Фэй в смущении приложила ладошки к запылавшим щекам. – Ты бы хотела магической дуэли?

– Хотела бы мира и согласия во всем Северном Пределе, – я откинулась на подушках, широко раскинув руки, – ну, и немного замороженных ягод в шоколаде… Марша никогда не пошла бы на магическую дуэль, в этом нет чести – победить мусор второго круга.

– Вайю! – Фэй-Фэй терпеть не могла, когда я говорила о себе «мусор».

– А что, у нас подбирается отличная команда – мусор, грязный и ...корова! …Фей-Фей, перестань, я пошутила, Фей-Фей….! Фэй-Фэй! – я пыталась отдышаться, устав бегать от Фэй по всей комнате. – Нам осталось найти ещё одного участника и - фью! Экзамен в конце года у нас в кармане.

***

С Фэй-Фэй мы условились на вечер – я приеду в карете к дому Ву, и уже оттуда в сопровождении дедушки отправимся в резиденцию Фейу. К приему все было готово и можно было заняться делами.

Ликас ждал меня в подвале пристройки левого крыла. Каменные ступеньки скользили, кругом была сырость, надо не забыть сказать Управляющему, проверить работу подвальных артефактов.

Ливия стояла на коленях на холодном полу, опустив глаза в пол, проявляя покорность и почтение.

– Госпожа…, – она быстро подползла ко мне и вцепилась руками в подол. Глазки бегали, на лбу выступил пот, но она стояла на своем.

Я брезгливо покосилась на влажные потные отпечатки пальцев на халате – придется выкинуть.

Ликас оттащил ее обратно, в центр комнаты, а мне подвинул удобное плетеное кресло. Вот уж не знала, что у них тут, в пыточных, есть такие удобства.

– Я ничего не знаю, Госпожа. И клятва, клятва не даст мне соврать, Старшая госпожа действительно заболела, Марой клянусь, – она осенила себя троекратным знамением. – А младшая Госпожа Айша последние дни заботится о матери…

– Если из-за горы поднимается дым, значит там есть огонь, – я кивнула Ликасу – времени до вечера оставалось мало. Это была самая неприятная часть процесса – громко и грязно. Но каждый должен нести ответственность за последствия принятых решений – и я терпела.

Ливия сломалась на втором круге – ничего крамольного, на самом деле. Старшая госпожа болеет, а младшим приходила короткая записка, всего несколько слов: всё решено, останьтесь дома. Поэтому госпожа Айша решила остаться рядом с больной матерью. Никакого нарушения клятвы. Никакого.

Останьтесь дома.

Ос-тань-тесь-до-ма.

Что же такое ты приготовила для приема на этот раз, Фейу?

Мы поднялись наверх.

– Целителя, – Ликас махнул стражнику в сторону лестницы в подземелья. – Мисси, вечером будьте внимательнее.

Я кивнула.

– Там девять из наших, двое – будут прислуживать на приеме, трое на конюшне, остальные в охране. Будут держаться поближе, если что, дайте знак.

– А как же клятва Фейу?

– Любую клятву можно обойти, если есть что-то важнее, – он подмигнул, сверкнув белыми зубами в улыбке. – Отряд будет по близости, встретим после приема и, если что…, – окончание фразы повисло в воздухе.

Если что, Ликас, если что.

**

Наставник погряз в бумагах. Горы свитков высились по обеим сторонам стола, занимали стулья и кресло, были сложены неряшливой стопкой на подоконнике. Сесть, по традиции, было некуда.

– Мастер…, – я поклонилась, и передала ему две брошюрки, которые он давал мне прошлый раз. «Соски» были пройдены. Над чарами третьего круга пришлось помучиться, без возможности запитать плетения силой, но теперь все узлы я вязала верно. Голова помнила – руки тренировались.

– Вайю, девочка, проходи, – он сгреб свитки на пол, освободив мне стул напротив, и пролистал тонкие книжицы до конца – там зеленым цветом, в последней строчке одобрительно светилось мое имя – сдано. – Неплохо, неплохо, – он одобрительно покачал головой. – Так и до девятого дойдем, – хохотнул Мастер собственной незамысловатой шутке.

Дойдем, Наставник, обязательно дойдем. И даже раньше, чем вы думаете, мне бы только активировать темный источник.

– Говорят, леди Блау теперь первая защитница сирых и убогих во всем Пределе?

Старый хрыч, конечно, уже в курсе!

– Птичка на хвосте принесла, – он подмигнул мне в ответ. – Дурное дело нехитрое, тянуть «грязного» серьезное дело.

Я уверенно кивнула в ответ – Геба не отдам, насчет него все решила.

– Учить, лечить, воспитывать, манерам опять же, паренек не обучен. Взялась за гуж, а точно ли сдюжишь? – дедок сегодня просто ходячая кладезь народной мудрости. – Это не конь, на переправе не сменишь, – он испытующе смотрел мне в глаза.

– Наставник, я прекрасно понимаю ответственность...

– Понимает она, – он отшвырнул свиток, который держал в руках, подальше. – Вступилась? Вступилась. Или отступись сейчас – оставь парня в покое, или тащи до конца.

– Блау своих не бросают!

– А он свой? Уже? Ой, быстра, – он засмеялся, с удовольствием похлопывая себя по бокам руками. – То есть права на него заявила, и от слова своего отказываться не собираешься?

– Наставник, что вы сегодня ходите вокруг да около? Что вы хотите услышать? Вступилась. Ответственность взвесила. Геб он…у него всё получится. Я только помогу немного. Мы с Фей-Фей хотим взять его третьим в команду на экзамен.

– Ну, если на экза-а-амен…, – Луций резво поднялся из-за стола и подбежал ко мне одобрительно хлопнув по плечу. Рука у мастера оказалась очень тяжелой. – Молодец! Вся в отца!

При чем тут Юстиний Блау?

– Так, – он забегал между стеллажами, – так, это следующие, – кривая стопка потрепанных «сосок» выросла передо мной на столе. – Расчеты почти закончил, завтра придешь, будем измерять твой источник и испытывать…И надо как-то назвать наш прожект, – Луций светился от возбуждения и восторга.

Назвать как-то стабилизатор Вермахта?

– Наставник, можно назвать просто – стабилизатор…

– Стабилизатор, стабилизатор, – он покатал слово на языке, – а что, неплохо. Будет стабилизатор Блау.

Я поперхнулась воздухом – стабилизатор Блау это звучит сильно. Нет, Наставник вассал Блау и это полностью оправдано, но все равно так режет слух.

– А парня своего приведешь, – он пожевал губами, – будем работать. Если голова варит, будет учеником, какая-никакая защита.

– Ученичество? – наставник хочет взять Геба в ученики? Личные или…Я собиралась торговаться за Нике, уламывать Мастера, чтобы согласился, а тут, Геба и сразу…чудно.

Луций посерьезнел, помолчал, собираясь с духом.

– Я ведь тоже из «грязных». И если бы не сир Юстиний…, – продолжать мысль он не захотел. – Нас немного, но все друг за друга встанем. Парню и так помогли бы, в Корпус или куда, а тут раз так хорошо вышло…приводи, посмотрим… вся в отца, вся в отца…, – уже совсем тихо пробормотал он.

Вот это новость. Наставник – из «грязных», трибун из «грязных», это достойно первой полосы Имперского вестника. Это какой силой и тягой к знаниям надо обладать, чтобы из «грязных» дослужиться до трибуна? Геб – гениальный оружейник, Наставник – трибун, может быть все «грязные» одарены сверх меры?

– На приеме будь внимательна, – я закатила глаза – сговорились они с Ликасом, что ли, – на провокации не ведись, атакующие не бери – все равно не пропустят, сегодня у вас будет дежурить легионеры. Военное положение, – он развел руками.

Легионеры – это новость, значит помимо дуэний и наблюдателей, нам ещё и легионеров поставят? Фэйу знатно перестраховались.

– Вот, приколи, – Наставник достал маленькую изящную булавку в виде стрелы из бархатного мешочка. – Одноразовый портал на двух человек, привязка – поле за конюшней, – он показал за окно. – Слово-ключ – служу Блау.

– Наставник…, – я просто потеряла дар речи. Такими артефактами не разбрасываются. Это почти такая же редкость, как Звезда Давида. – Не пропустят, – на входе всех просвечивают сигнальными чарами.

– Пропустят, – он хмыкнул. – проверяли. Вернешь завтра поутру, – подпортил удовольствие Наставник.

Я глубоко благодарно поклонилась, приняв бесценную вещь. Теперь я чувствовала себя гораздо увереннее. Даже если грань упадет на землю, даже если к Фэйу явится Вызванный – в этот вечер мы с Фей-Фей точно останемся в живых.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/23579/487296

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку