Читать Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 24. Эликсир 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 24. Эликсир 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В Деревню въезжали по темну. Дома приветливо горели золотым теплом окон, собаки лаяли на незваных ночных гостей.

Марта встретила нас на крыльце дома Браев, кутаясь в толстую шаль – осенние ночи становились все холоднее и холоднее. В доме ничего не изменилось – дом пустовал, Браи отсутствовали, но стало как будто немного легче дышать.

Мальчишка на кровати метался весь в поту – источник борется – так и должно быть, кидает то в жар, то в холод. Первую порцию лекарства я давала лично – одна капля золотистого эликсира на стакан воды. Выпаивала долго – мальчик пил медленно, сглатывая с трудом, то и дело проваливаясь в беспамятство.

– Давать полдекады, два раза в день, капля на стакан, вода обязательно не холодная, – я инструктировала Марту, отдавая ей пузырек. – Аларийцам увеличить дозу вдвое, если заразились, и разово капля на стакан для профилактики. – По крайней мере устойчивый иммунитет должны будут приобрести.

Марта бережно припрятала флакон в один из карманов многочисленных юбок.

– Насколько хватит, мисси, чтобы не болели?

Устойчивость к заражению моровым поветрием?

– Я…не знаю, Марта, – точнее говоря, я не помнила. Зима, две, три? То, что действие вакцины не бесконечно, это очевидно, но сроки стерлись из памяти. Чудо Великого, что я вообще смогла вспомнить рецепт, виденый всего несколько раз. – Нужно будет, сварим ещё…И, Марта, как остальные? – я имела ввиду аларийцы на границе, в дивизиях, в других клановых деревнях.

– Все уже знают, мисси. Готовы ждать. Главный отвечает, – знахарка отвечала коротко, по своей привычке немного растягивая гласные. Я успокоилась. Если Ликас отвечает, значит, вопрос будет решен, второй флакон – ему.

– Я буду через пару лун, проверю. Если что – сразу шли вестника, – Марта в ответ усмехнулась. Действительно, зачем им вестники. – Или пусть Ликас скажет, я буду.

Спать хотелось неимоверно, домой, в кроватку. Завтрашняя утренняя тренировка виделась только в темных красках – может отпроситься у мастера в свете текущих событий? Малодушная мысль мелькнула и исчезла. Это нужно мне, не Наставнику, я и так отстаю по всем фронтам.

На выходе из дома, Марта удержала меня за рукав халата и утянула в кухню. Добротную, с большой беленой печью, сложенную их камней, широкими деревянными лавками и просто огромными по размеру стульями. Мне уже было интересно познакомиться с хозяином такого дома – он должен быть просто великаном.

– Мисси, – Марта колебалась, подбирая слова…

– Говори, как есть, Марта, - уже не до того, чтобы плясать вокруг да около.

– Старая Марта не знает многого, но видит… Мисси запуталась. Думает тут ответ, – она дотронулась суховатым пальцем до середины моего лба, – а он тут, – рука опустилась на сердце, прямо туда, где сходились в центр силовые линии каркаса внутреннего источника. – …спит.

Кто спит? Темный источник? Может Марта видит, как его разбудить?

– Марта…

Она сразу отрицательно покачала головой.

– Марта знает, что там, – она показала на грудь, – стена. Вот такая, – руки знахарки взметнулись в потолок, – ломать нельзя. Ломать – все рушить, долго строить. Но любую стену можно обойти…

Обойти стену, которая мешает активировать темный источник? Я тряхнула головой.

– Мы можем показать…, – прозвучал тихий вкрадчивый голос. У косяка двери, в своей извечной позе стоял Ликас. Подслушивал? Хотя зачем это ему. Если у них все коллективное и общее.

– Показать? – я была настроена скептически. Никогда не слышала, чтобы хоть кого-то аларийцы могли включить в свой круг. – Это значит, вы влезите в мои мозги, мастер? Все одновременно?

Ликас расхохотался, свободно и расслабленно, смаргивая слезы от смеха, как будто это была просто превосходная шутка. Звук гулко отдавался в пустой кухне и коридорах первого этажа. Марта тоже смеялась – тихо, колыхая большой грудью, и звеня сережками. Прямо шутка века.

Короткий обмен взглядами и Ликас отступает, разочарованно дернув уголком губ.

– Рано, – Марта отрицательно качает головой. – Я могу показать мисси, что я видела. Источник. Темная сила. Много темной силы. Если это поможет…

– Марта, если есть вероятность, что это может помочь, давай, – я вздохнула. – У меня осталось две декады до приезда нового светлейшества из столицы, вместо Виртаса, – я скривила губы и надула щеки, изображая высокомерных светлых. – Все не просто плохо, все очень-очень плохо… Дядя сказал, что светлые предлагали патронаж.

Слово произвело магический эффект, они снова переглянулись, как бы общаясь без слов, Ликас напрягся, сжав кулаки.

– Патронаж, – он прокашлялся, потому что внезапно осип голос, – это когда забирают из Семьи, мисси?

– Примерно так, Ликас, примерно так. Дядя отбился, но…, – никто не знает, что этим столичным Высшим взбредет в голову.

– Ваш новый Наставник может заблудиться…леса у нас в Северном густые, места дикие…ягоды опять же не все съедобные…травки разные…,– Ликас усмехнулся.

– Заблудится на декаду, две, три. Пропадет один, пришлют второго и третьего, а там и до дознавателей не далеко. Надо решать кардинально – нет светлой силы – нет проблем. Но…, – я подумала, – если не будем успевать, пара декад можно и поблудить…Только не дольше, Ликас!

Ликас кивнул, хлопнув в ладоши – принято.

Марта сзади на столе уже расставила полукругом и зажгла свечи. Толстые белые и витые тоненькие зеленые – с травой? Ликаса вытолкали из кухни, и приперли дверь деревянным засовом, чтобы не мешали.

Марта поднесла мне ледяной колодезной воды – умыть лицо и руки, холодной настолько, что заломило зубы. Свечи горели ровно, травяные чадили чем-то неуловимо знакомым…какая-то очень знакомая травка…галлюциногены?

Голова кружилась и ехала, Марта начала расплываться перед глазами. Мы сели рядом, в окружении свечей, знахарка протянула мне навстречу руки и крепко переплела пальцы, тщательно следя, чтобы не коснуться браслетов на запястьях и родового кольца. Она начала напевать что-то монотонное, изредка притопывая ногой в такт, звенели браслеты и сережки, дым кружился в воздухе, я поймала своё отражение в ее глазах и уже не смогла разорвать контакт, я падала...

…Смех, смех колокольчиками, деревенские бабы собрались у колодца и что-то осуждают…..пучки трав сушатся над печкой…старая плетеная корзина…Марта….моложе и красивее, в волосах ещё нет седины…парень из кочевых разухабисто прыгает через костер в таборе…

Не то.

Как будто большая рука торопливо отлистнула страницы, настроив фокус на нужном видении…Марта, уже здесь и старше, большое серебряное блюдо, наполненное прозрачной водой, свечи….она смотрит в воду…Видящая….

…вода в блюде пошла мелкой рябью, размылась и я увидела себя со стороны….какая же я худая и несуразная…волосы торчат непослушными кудрями в разные стороны…вьются крупными кольцами, почти как у дяди….я сижу в центре рунного круга…место знакомое….трава и камни…по периметру круга звездой ещё пять человек…пятилучевая звезда…все темные…сила двигается в воздухе от меня, по кругу и равномерно распределятся между всеми….лиц не видно, просто неясные фигуры…это формация боевой звезды? Передатчик?

Я пыталась рассмотреть ближе, но все закружилось и меня выкинуло из видения Марты. В кухне резко похолодало, кожа пошла мурашками. Мы расцепили руки и я заметила, что Марта устало утирает пот краешком платка – это далось ей нелегко.

– Мисси, – она глотнула воды, прежде чем продолжить говорить, – это то, что видела старая Марта. Вы сможете разобраться…

– Да поможет Великий, – я кивнула, благодарно пожав руки знахарке. Нужно хорошо это обдумать.

Марта привычно затушила фитили свечей пальцами и споро убрала со стола. Ликас ждал меня в коридоре.

– Ликас…, – голос звучал устало, я почти валилась с ног. – Клятвы на вас действуют избирательно, нужны гарантии, что будут молчать все…каждый.

– Об этом уже позаботились, – Ликас отрывисто по-военному кивнул. – Ни слова, ни мысли.

– И…Мор всегда собирает свою жатву. Всегда. Нужна хотя бы пара жертв…

– Жертв будет четверо, мисси. Они давно просились в предгорья. А трупы…трупы представим, – он оскалился.

– Ликас, проконтролируй лично. Это игры не нашего уровня…если это всплывет…

– Езжайте спать, мисси. Спокойно езжайте спать, – Ликас развернул меня к выходу и придал ускорение, шлепнув ножнами гладия по попе, увернуться я, как всегда, не успела. – Тренировка завтра как обычно!

Старый хрыч!

***

Мы вернулись в поместье глубокой ночью. Пока Нэнс расплетала мне волосы и готовила чай, я размышляла над видением Марты.

Звезда. Боевая звезда. Пять лучей и один передатчик в центре. Никогда не слышала и не читала о том, что формация звезды может разбудить источник. Перераспределение сил? Какие-то дополнительные условия? У дяди в хранилище было несколько книг на эту тему. Я никогда особенно не интересовалась боевыми построениями, просто потому что боевка – это боевка, а не целительство. Но в моем случае нужно использовать и проверять каждую из вероятностей.

***

Утро в поместье Блау началось с печальных новостей. Управляющий сообщил о пожаре в деревне. Сгорело два дома, дом деревенского кузнеца Брая, со всеми дворовыми постройками и конюшней, и соседний. По счастливой случайности, никто из Браев не пострадал, они всей семьей уезжали на свадьбу родственника в соседнюю деревню, но жертвы были.

Сверху, над конюшней, организовывали временный лазарет для приболевших аларийцев. Из огня они выбраться не смогли. Четыре трупа обгорели до неузнаваемости.

Причина пожара – неосторожное обращение с артефактами огня.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/23579/486976

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Ох и сознательные эти селяне. Хозяева дома спалили свои дома совсем скарбом и ничего из чумных вещей не вынесли, не спрятали? Ага, верю-верю всякому зверю, а тебе ежу - погожу.
Развернуть
#
Да кто будет разбираться в деревенских пожитках?
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку