Читать Great Doctor Ling Ran / Великий Доктор Лин Жань: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Great Doctor Ling Ran / Великий Доктор Лин Жань: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

8 глава: Божественный врач хирургического отделения

– Что с этим пациентом? – спросил Лин Жань, поспевая за быстрыми и торопливыми шагами сестры Ван.

В этот момент, нельзя было сказать, что он не нервничал. Он, возможно, получил «мастерский уровень в наложении швов» из подарочной упаковки, но пациенту в отделении неотложной помощи может понадобиться помощь куда больше, чем швы.

Лин Жань хотел только практиковаться и завершить свою миссию, но он также хотел относиться к пациенту с должным уважением.

– Рука пациентки была проткнута веткой дерева, когда она упала.

Сестра Ван была ещё моложе Лин Жаня. Она сделала это заявление холодно и профессионально – привычка, выработанная за долгие годы её практики и работы. Но она слегка покраснела, когда он повернулся, чтобы встретиться с ней взглядом, и её тон быстро смягчился.

– Ты такой высокий... – пробормотала она.

Лин Жань с самого рождения был одарён приятной внешностью. В этот момент уголки его губ привычно изогнулись в улыбке.

Молодая медсестра быстро спрятала своё начинающее наливаться красным лицо от Лин Жаня и сказала: – Меня зовут Ван Цзя. Цзя как «семья».

– Какое красивое и благозвучное имя.

Лин Жань ответил в нужный момент:

Молодая медсестра мгновенно повеселела. Её тяжелая, обыденная трудовая жизнь внезапно стала казаться намного легче, намного приятнее. Она сделала несколько дополнительных, необходимых замечаний о пациенте только для того, чтобы дать себе побольше возможностей поговорить с этим красивым доктором.

По прибытии в процедурную Ван Цзя отдернула занавеску номер три. Лин Жань увидел женщину средних лет, которая лежала на светло-голубом операционном столе с протянутой рукой. Врач уже занимался её рукой. Он стоял спиной к Лин Жаню, но парень видел, как врач осторожно снимает повязку щипцами.

Лин Жань вздохнул со смесью облегчения и сожаления.

– Доктор Чжоу, я привела его, – решительно объявила Ван Цзя.

– Большое вам спасибо. Руки Доктора Чжоу на мгновение замерли. Когда он обернулся, чтобы поприветствовать Лин Жаня, то на мгновение испугался. Он никогда раньше не видел этого человека, но не сказал об этом ни слова.

Больница Юн Хуа была самой большой больницей в провинции. В самой больнице было около тысячи врачей, и каждый год ещё больше врачей приезжало для обучения, наблюдения, ухода за больными и стажировки. Не было ничего необычного в том, чтобы увидеть незнакомое лицо.

Было также неуместно представлять себя, когда пациент лежал перед ними на столе. Он сказал только: – Пожалуйста, помогите мне с санацией. 0,9% хлорида натрия, смешанный с йодом комплекс. Вы принесли анестетик?

– 2% лидокаина, – сказала Ван Цзя, набирая в шприц дозу, необходимую для местной анестезии, и передавая его Доктору Чжоу. Доктор Чжоу взял его и внимательно осмотрел, постучал кончиком ногтя, как будто делал слабый щелбан, чтобы проверить, вышел ли весь лишний воздух, прежде чем воткнуть иглу в край раны пациента.

Лин Жань внимательно наблюдал, так искренне, что казалось, будто он собрался ремонтировать трансформер.

Это был всего лишь акт введения анестетика, но непрофессионалы были бы в растерянности, если бы их попросили сделать это самостоятельно.

Если желаемый эффект не мог быть достигнут с оговоренной дозой, можно было сделать дополнительный укол, но интерны также должны были молиться, чтобы они не стали свидетелями каких-либо осложнений, которые могли последовать.

Лекции в школе носили скорее теоретический, чем практический характер. Когда дело доходило до местной анестезии, о ней говорили всего несколько слов, сопровождаемых теми же самыми стандартными примерами.

Однако в реальности было слишком много переменных и неожиданностей. Практика студентов-медиков служила для исправления пробелов в их знаниях в отношении этих аспектов.

– Промойте рану.

Доктор Чжоу отбросил шприц в сторону. Лин Жань тут же схватил пузырёк с раствором, который смешала Ван Цзя, и вылил его на рану.

– Ещё, – сказал Доктор Чжоу, придерживая рану щипцами.

Его движения были мягкими, но, в то же время чёткими. Сначала он вытащил инородный предмет из раны пациента. Затем взял скальпель и отрезал небольшое количество кожи по краю раны. Этот шаг означал, что они уже наполовину сделали небольшую операцию по закрытию поверхностных ран.

Доктор Чжоу был некрасив и даже немного уродлив, но при этом внимателен и добросердечен. Он улыбнулся и сказал пациенту: – В вашей ране оказалось довольно много инородных предметов. Мы промоем её ещё два раза, прежде чем начнём зашивать. Не волнуйтесь, хорошо?

– Донт ворри, би хэппи. (ПП: песня такая есть Don’t worry, be happy)

После местной анестезии пациентка больше не чувствовала боли: – Я упала в грязь, а на земле валялись сосновые иголки, – сказала она, расслабив нахмуренные брови. У меня же не будет никаких серьёзных повреждений, не так ли?

– Нет, мы просто должны убедиться, что всё чисто, – мягко сказал Доктор Чжоу.

Получив его заверения, пациентка быстро успокоилась.

Когда Лин Жань услышал это, он быстро ухватился за возможность и сказал: – Доктор Чжоу, если позволите, я хотел бы наложить швы.

Выбраться из приёмной и так было нелегко. Этот доктор кажется спокойным и адекватным. Если я не воспользуюсь возможностью сейчас, я никогда не получу её снова.

Миссия в системе всё ещё ждала.

Может быть, я наконец получу трансформер, если сделаю все идеально?

Лин Жань был так взволнован, что его глаза заблестели.

– Хм... ладно, – Доктор Чжоу не стал выделываться и усложнять жизнь Лин Жаню. Он даже не стал задавать никаких вопросов о практике парня, и где он научился, и так далее.

Когда дело доходило до операционного стола, главный хирург постоянно забрасывал своих ассистентов просьбами. Помощники всегда оказывались слишком занятыми, чтобы даже подумать о самостоятельном выполнении своего собственного задания.

Однако, когда дело доходило до такой незначительной операции по удалению мусора из раны, не было необходимости в таких разговорах.

Доктор Чжоу проводил время в отделении неотложной помощи каждый день. Он видел много молодых врачей, которые приезжали в больницу в поисках возможности оперировать, и он также был готов дать им этот шанс.

Он не возражал наблюдать со стороны и вмешивался только тогда, когда возникали осложнения. Даже если бы они случайно что-то натворили, то ни жизни, ни средства к существованию не оказались бы в опасности под присмотром профессионала.

Вот почему так много молодых врачей выстроились в очередь у отделения неотложной помощи. Врачи в отделении часто бывали занятыми и уставали после долгих операций. Когда дело доходило до чего-то незначительного, они были более чем готовы, чтобы кто-то другой вмешался и сделал мелкую работу за них.

Лин Жаня начали подавлять его эмоции, как только он сделал предоперационные приготовления. Затем он медленно сел на стул, когда Доктор Чжоу уступил ему дорогу.

Если бы не система, он не попытался бы сделать всё так быстро. Теперь, когда он достиг «уровня мастера по наложению швов», Лин Жань был более уверен в своих навыках.

Поскольку Доктор Чжоу уже выполнил операцию, ему оставалось только выполнить необходимые действия, прежде чем зашить небольшую рану.

Все мысли Лин Жаня внезапно остановились в тот момент, когда он поднял иглодержатель. В глазах Доктора Чжоу движения молодого врача из неопытных внезапно превратились в очень даже умелые.

Всего минуту назад Доктор Чжоу тоже раздумывал, не взять ли пациентку на себя и не наложить ли шов самостоятельно, а то мало ли, что мог наделать неопытный студент-практикант, но в следующую минуту... Лин Жань ввёл иглу под кожу и уже завязал узел щипцами…

– А... вы закончили?

Доктор Чжоу был настолько ошеломлён, что его язык отказывался что-то говорить дальше.

За те несколько лет, что он проработал в отделении неотложной помощи, он повидал немало людей, которые работали быстро и эффективно. Но согласно легенде, только божественные врачи могли зашить спонтанный разрыв аорты в течение двух минут.

Я хотел бы когда-нибудь увидеть этих божественных врачей...

Доктор Чжоу уставился на студента. Потолочная лампа оказалась как раз над плечом Лин Жаня.

– Хм... свет сегодня немного ослепительный...

http://tl.rulate.ru/book/23385/543326

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо большое 👍
Развернуть
#
Опять... Эти... Трансформеры...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку