Читать The Phoenix Aspect / Аспект Феникса: Глава 77: Олдстрэнд. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «идёт перевод»

Готовый перевод The Phoenix Aspect / Аспект Феникса: Глава 77: Олдстрэнд.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 77: Олдстрэнд.

- "Ну, уголь сам по себе сделан из твердого дерева, но есть что-то очень похожее, называемое углем, который можно добывать с земли", - осторожно ответила она, не желая объяснять насчет природного газа или нефти, она не думала, что жители Телии были к этому готовы, но если бы они смогли найти месторождение угля, то это действительно помогло бы жителям Телии.

"Есть разница, однако, вы не можете использовать каменный уголь для приготовления пищи, так как он отравит вашу пищу, и древесный уголь горит немного горячее, чем каменный уголь, но он горит быстрее. Уголь хорошо использовать в кузницах и генерировать тепло зимой, также древесный уголь требует много древесины, чтобы сделать, поэтому вам нужно будет посадить деревья, чтобы убедиться, что вы не уничтожаете лес вокруг вас, в то время как каменный уголь вы можете просто добыть из земли."

- "Неужели? " - Воскликнул мастер Уайтстоун.

- "Где можно найти этот уголь? " - Спросил старейшина Рюнзо.

- "Лучше всего там, где есть древние болота или торфяники."

Услышав ответ Джейд, глаза старейшины Рюнзо загорелись. Просто на Востоке есть большая территория, где, по слухам, тысячи лет назад было огромное болото. Хотя сама деревня Тардайд была маленькой, они владели огромным количеством земли.

Ну, на самом деле земля принадлежала старейшине Рюнзо, когда он переехал сюда в молодости, нынешний военачальник отчаянно пытался собрать золото, которое ему было нужно, чтобы собрать армию. Хотя он не мог просто конфисковать деньги молодого Рюнзо, что встревожило бы многих дворян и богатых купцов, он заставил его купить огромное количество земли, которая никого не интересовала.

Старейшина Рюнзо владел немногим более миллиона гектаров, большая часть которых была лесами и горами, а также некоторыми районами, в которых люди не могли жить. Старейшина в то время был очень зол из-за того, что ему пришлось купить всю эту землю, но теперь казалось, что вынужденная сделка вот-вот окупится.

- "Джейд, ты не могла бы научить нас делать уголь? " - Спросил старейшина Рюнзо.

"Конечно" Сказала девушка.

- "Отлично, позвольте мне позвать нескольких молодых людей, где лучше всего организовать производство угля? " - Спросил старейшина Рюнзо.

"Было бы лучше, если бы это было в районе, который не загорится", - ответила Джейд, - "также нам понадобится много дров."

Смеясь от восторга, старейшина ответил: "дрова-это не проблема, я заставил многих молодых рубить деревья, чтобы расчистить еще немного земли на следующий год, у нас уже должно быть более десяти тонн дров."

Джейд и мастер Уайтстоун немного посидели и поболтали, пока Миссис Рюнзо подавала им свежий чай и пирожные.

Полчаса спустя старейшина Рюнзо вернулся, чтобы забрать Джейд, мастер Уайтстоун очень заинтересовался этим углем, поэтому он пошел за ним.

Выйдя на расчищенную площадку, которая была большим грязным участком, Джейд начала инструктировать молодых людей, как построить иглу из дерева, которое лежало рядом. После того, как построили деревянное иглу, она велела принести сухой травы, которой покрыла деревянное иглу.

Затем она приказала нескольким молодым людям выкопать землю, и как только почва стала рыхлой, она попросила их добавить в нее воды, чтобы сделать грязь. Используя грязь, она показала им, как покрыть деревянное иглу грязью.

Подобно своему глиняному иглу, она проделала дырки в дне, а затем открыла крышку и развела небольшой костер. Когда дерево внутри хорошо горело, она закрыла отверстия внизу и сверху.

"И это все, что вам нужно сделать, через два дня нам просто нужно разбить грязь, и мы получим уголь", - сказала она.

Старейшина и мастер Уайтстоун были шокированы тем, насколько легким был весь процесс. Они приказали каждому из мужчин построить свои собственные иглу, чтобы Джейд могла осмотреть их и дать им инструкции, если они делали это неправильно.

Джейд провела весь день, переходя от одного иглу к другому, проверяя, как продвигаются, после того, как все закончили, было более тридцати иглу, горящих и превращающих древесину внутри в уголь.

У старейшины Рюнзо уже был план отправиться в Олдстрэнд, чтобы посмотреть, сможет ли он продать этот уголь, когда он будет готов. Он был уверен, что нечто столь великое принесет много денег.

Пока Джейд возвращалась в свою пещеру, старейшина Рюнзо посетил довольно много молодых женщин деревни, чтобы проинструктировать их сделать мешки, чтобы они могли упаковать и транспортировать уголь.

***

Два дня спустя Джейд и молодые люди вскрыли сухие глиняные холмы, старейшина Рюнзо был доволен тем, сколько угля они сделали. Отдав всем имевшиеся у него мешки, они упаковали уголь. Собрав почти пятьдесят мешков угля. Старейшина Рюнзо приказал погрузить два фургона, которые он взял с собой.

Он приказал людям продолжать и сделать следующую партию. Затем, пригласив Джейд сопровождать его и мастера Уайтстоуна в Олдстрэнд, они втроем забрались в один из фургонов, а трое старейшин-в другой.

Через три часа оба фургона въехали в городские ворота Олдстрэнда. Джейд не была уверена, чего она ожидала, но Олдстрэнд совершенно отличался от того, о чем она думала. Город был огромен, в нем, должно быть, жило от двухсот до трехсот тысяч человек.

В той части города, куда они вошли, на углах улиц было полно нищих, в основном это были маленькие дети и старики.

Увидев, что Джейд смотрит на грязных детей, выпрашивающих еду, старейшина Рюнзо поморщился.

"Сироты войны", - сказал он.

Увидев смущенный взгляд Джейд, он объяснил.

"Все эти дети-сироты войны, их родители были убиты на войне, и некому заботиться о них, это единственный способ выжить, а старики-ветераны войны, слишком старые, чтобы сражаться."

Джейд была шокирована, разве у Телии нет сиротских приютов, и как насчет пенсионных пособий для ветеранов войны, и разве не должно быть пособий на смерть для членов семьи, когда кто-то умер в войнах, она спросила старейшину Рюнзо.

Старейшина Рюнзо был действительно удивлен образом мыслей Джейд, он никогда не слышал ни о чем подобном тому, что она описала. Хотя, если подумать, в этом есть смысл.

- "Ах, молодая Джейд, военачальникам наплевать на этих людей, им нужны их тела, чтобы вести свои кровавые войны, это единственное, что их волнует."

Они быстро покинули трущобы и вошли в рыночную зону, смена обстановки удивила девушку, куда бы она ни посмотрела, она видела, насколько богаты люди. Магазины были заполнены предметами роскоши, люди были одеты в прекрасные шелка и атлас. Вдоль улицы выстроились рестораны и чайные домики, заполненные людьми, которые ели и пили — все смеялись и сплетничали.

Удивительно, как сильно отличается один городской квартал от другого, это два совершенно разных мира. Один полон крайней нищеты, а другой переполнен богатством и привилегиями. Джейд только покачала головой от несправедливости всего этого, но когда жизнь была Справедливой, богатые и могущественные всегда злоупотребляли и пользовались слабыми и беспомощными.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: идёт перевод

http://tl.rulate.ru/book/22864/503764

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку