Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 49: Кровь девяти (Часть 4) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 49: Кровь девяти (Часть 4)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 49: Кровь девяти (Часть 4)

"...А теперь..." - Грейн выдержал паузу. Из-за его спины вылетел шар огня и поплыл в середину сцены.

"Объявляю праздник открытым! ..." - последние слова были сказаны им почти шёпотом, но все его услышали. Шар, что висел в воздухе посередине сцены взорвался тысячей ярких частичек красного цвета, что создало своеобразный салют, после чего невероятное море белых огоньков поднялось из земли и взмыло к небу, проходя сквозь полотно. Невероятное ощущение охватило всех, словно все находились среди моря света. Естественно, что со стороны Грейна это был очень дешевый трюк: материализация части духов и немного манипуляции. Вот только такой эффект действительно впечатлял своей уникальностью. Все присутствующие захлопали ему. Конечно, они хлопали не его словам, а тому, как он вышел из ситуации. Конечно, через некоторое время представители семей попросили бы тишину и обратили бы всеобщее внимание на особого гостя, дали бы ему слово и сделали бы всё, как и полагается, а до этих пор наблюдали бы неуклюжие попытки хоть что-то сделать, только Грейн предпочёл сделать всё по-своему и даже музыканты, что должны были сыграть тожественную музыку при словах об открытии праздника, просто не успели ничего сделать. Но расслабляться было рано, ведь впереди была вторая часть испытания. Особый гость должен был сесть рядом с благими семьями, причём не к любым, а к прямым представителям семей, то есть за главный стол. Многие особые гости настолько нервничали, что принимались бегать словно слуга и выполнять прихоти представителей семей, хотя ничего подобного не предполагалось, что каждый раз забавляло их не на шутку.

Пока все наблюдали странные частички света, представители семей пристально следили за дальнейшими действиями Грейна, но долго им ждать не пришлось: он почти мгновенно исчез и появился рядом с их столиком. Хотя он и не взял инициативу в свои руки и не стал начинать разговор, но спокойно сел на выделенное ему место и просто вздохнул. Удар по плечу и его мантия исчезла. Увидев такой расклад, представители не стали молчать.

"Неплохо, мистер Грейн. Итак, как вам праздник? Понимаю, что это очень заблаговременный вопрос, но вам, как особому гостю, уже должно быть известно про все его тонкости. Что думаете?" - инициативу взял Марх. Главная часть этого испытания - пристальное внимание представителей к особому гостю.

"Что думаю? Думаю, что вы просто сволочи!" - без колебаний ответил он, после чего шёпотом подозвал слугу и попросил налить себе какой-нибудь напиток. С каждым мгновением особый гость поражал всё больше и больше: манеры, повадки, почти все его движения было сложно отличить от людей высшего общества. Он определённо знал, что именно делать и как себя вести, хотя он и упоминал, что не является сыном благородных кровей. Но это не мешало ему вести себя вполне естественно в такой ситуации.

"Что вы имеете в виду?" - Марху не было смысла обижаться на такие слова, да и Грейн имел полное право назвать их так после такого.

"Ой, да ладно. Сейчас будете делать вид, что это не специально? Не смешите меня."

"Ну, это лишь часть развлечения..."

"Хорошо: сколько случаев самоубийства было после таких представлений?"

"О чём вы?" - Марху стало немного не по себе ведь Грейн разгадал кое-что.

"Тридцать процентов!" - заявил Рихт. Ему понравилось, как именно Грейн выкрутился из этой ситуации и считал, что он достоин знать такое.

"Вот! И вы спрашиваете, почему я вас так назвал? Измываетесь над человеком..." - Грейну было противно простое осознание того, что именно из себя представляет звание особого гостя и его настроение падало с каждой минутой. Он общался вполне свободно с ними, так как знал, что его не тронут до конца праздника, хоть он и старался не давать особого повода и объяснял свои поступки.

"Ну, вообще-то на такую роль обычно назначают не очень-то хороших людей..." - хотел оправдать хоть немного такой поступок Марх, хотя подозревал, что это ничего не изменит, но Грейн его удивил своим ответом.

"И вы дарите такую власть каким-то идиотам?" - некоторые аспекты, что касались особого гостя, могли дать ему уж слишком большой выбор, что могло только навредить.

"О, а ты думаешь, что им так просто разрешали всё портить? Ты очень ошибаешься!"

"Мисс Алрин, верно? Если честно, то я даже не хочу представлять, что именно творилось в голове у тех, кто это придумал!"

"Мм, кстати, Грейн, вы не похожи на обычных особых гостей. Что именно побудило вас согласиться на такое?"

"Одна девушка."

"Да?" - Алрин хотела побольше узнать о нём, но такой туманный ответ ввёл её только в ступор.

"Кстати, а что ты думаешь о вере?" - спросил Акх.

"Ничего. Не думаю и думать не собираюсь!" - коротко и ясно заявил Грейн.

"О, почему же?" - Акх не раз задавал этот вопрос. Он был очень опасным, если не знаешь, что именно ответить.

"Верить нужно прежде всего в себя. Начните с этого и до богов не дойдёт." - Грейн знал, что такой вопрос - провокация в чистом виде, но не хотел врать.

"Хм, интересная точка зрения." - такой ответ его не устроил, но цепляться было не за что.

"О, сейчас начнутся выступления!" - Алрин оживилась. Выступления было хорошим поводом узнать об уровне познания искусства Грейна.

Первым вышла очень молодая девушка. Было видно, что она нервничает, но её волнение было напрасно, ведь всё внимание она собирала своей красотой. В её исполнении особый танец выглядел очень изящно и красиво, а музыка, что сопровождала её, идеально дополняла её выступление. Многие молодые юноши пристально смотрели выступление и не могли оторвать глаз. Правильно подобранная одежда, музыка и движение превращали вполне прекрасную девушку в богиню в это самое мгновение. Вот только эти юноши очень расстроились бы в мгновения ока, если бы узнали о том, что у этой богини уже есть избранник её сердца, и они уже женаты.

"Ну, Грейн, что думаешь насчёт этого выступления?" - Грейн знал, что Алрин определённо захочет узнать его мнение, поэтому в каждое выступление он вглядывался очень пристально и не участвовал в обсуждениях других тем.

"Неплохо, но эта девушка слишком сильно полагается на свою красоту, а движения в некоторых моментах слишком уж резкие. Если она так продолжит, то скатится очень быстро."

'Неплохо. Я давно искала слова, чтобы хоть как-то мотивировать её, а ты словно с языка снял.'

"Верно."

Следующим выступали музыканты. Несколько часов их развлекали различными номерами в исполнении разных инструментов. Грейн не комментировал их, хоть Алрин и спрашивала каждый раз. Но вот на сцену наконец вышла группа танцоров. Они выступали в более юмористическом стиле и невероятно сильно веселили народ. Грейн смотрел на это зрелище и вздыхал. Сегодня ему было не до веселья. Алрин просто надоела ему со своими вопросами, поэтому он просто пользовался случаем и возникшей тишиной среди представителей. Это выступление было кульминацией всего вечера и действительно хорошо поставлено.

"Какая скука..." - произнёс Рихт. Он больше любил музыку, а не танцы, считая их пустой тратой времени и сил. Такие выступления лишь нагоняли скуку на него, хотя само выступление и имело неплохое музыкальное сопровождение.

"Эх..." - в этот раз Грейн почти намеренно вздохнул, ожидая очередного вопроса Алрин.

"Что такое?" - вопрос не заставил себя ждать.

"Почти никто из выступавших не сможет повторить тот танец..."

"А, так ты об этом? Кстати, а что ты будешь делать, если я не смогу тебе помочь?"

"Сделаю это в одиночку."

"Ха?" - Алрин прекрасно знала, что танец, который просил Грейн не может быть выполнен в одиночку, поэтому такой ответ вызвал у неё только больше вопросов.

"Не поймите меня неправильно, но я смогу воспроизвести это в одиночку, просто...С людьми это будет смотреться намного лучше." - Грейн не лукавил. Если Арлин откажется ему помогать, то он сделает это в одиночку, но всё же видеть живых людей зрителям будет куда приятнее.

"Да ладно. У меня есть несколько человек, что хоть раз его исполняли, так что я тебе помогу. Приходи послезавтра в наш дом и там уже поговорим."

"Мм, это было бы замечательно. Кстати, а где семья Трилн? Я их не наблюдал почти с самого начала."

"Семья Трилн имеет свои проблемы. Они оставили пару человек на празднике, но сами представители и другие члены их семьи ушли."

"И они не бояться оставаться в меньшинстве? Всё-таки их основные силы покинули их."

"Оставшиеся не представляют ни для кого угрозы или интереса. Да и вредить семье, что связывает торговые пути почти всего региона...Недальновидно." - сказал Рихт. Его семья знала цену сотрудничества, ведь нестабильная экономика семьи Элт не раз вытаскивалась с помощью семьи Трилн, а количество заказов на охрану от их семьи к семье Элт за год было не сосчитать. Любая попытка навредить этой семье и как минимум несколько других тут же вступятся за неё. Далеко не каждый мог такое провернуть, но семья Трилн имела чёткую политику и умудрялась не вступать в конфликты при этом являясь неотъемлемым звеном у многих. Рихт лично готов был свернуть шею любому, кто хоть пальцем тронет эту семью.

Выступление подошло к концу и все зааплодировали. На этом выступлении номера кончились. Начали разносить более крепкие напитки и закуски. На Грейна представители почти перестали обращать внимание. Они уже давно перешли на темы, что волновали лишь их самих. Снова пожаловался на плохое положение своей семьи Финси. Обычно о таком не принято говорить, но вряд ли хоть кто-то попытается им навредить, вот он и изливал душу. Сочувствие некоторых было довольно искреннее, тогда как остальные просто наблюдали. Дальше и вовсе пошли разговоры про экономику их семей и прочие мелочи, что нагоняли на Грейна лишь скуку.

"Простите, но я покину вас." - заявил Грейн почти к ночи.

"А что так?" - спросил Марх.

"Да ничего, просто я из тех, кто любит подольше поспать, а время уже позднее."

"Хорошо. Ждём твоих выступлений!" - напомнил Марх. Он не хотел топить Грейна, но если тот сам заявил об этом, то ему не отвертеться.

"Да, конечно."

"Грейн..." - окрикнула его Алрин. Она кое-что придумала, поэтому решила не медлить с этим.

"Что, мисс Алрин?"

"Ты бы не мог перед сном проведать семью Луникс? Их представителей тоже нет, да и сегодня их очень мало."

"Ещё чего! Сами их и проведайте. Особенно под ночь!"

"Что? Почему?"

"Насколько мне известно, в их землях это время года самое благоприятное для заведения потомства. Вот сами и беспокойте их!" - Алрин еле сдержалась от смеха. Грейн почти сразу прочитал ситуацию. Если он заявится к ним, то точно ничего хорошего не произойдёт. Не сказав и слова больше, Грейн удалился.

***

"Ну, что думаете о нём?" - начал разговор Марх.

"Скучный он. Столько усилий, а всё за зря. И когда эта часть праздника успела стать такой скучной?" - бубнил Акх.

"Ну, это было забавно. Справился почти идеально, хоть в этом году мы и не особо-то и старались. Посмотрим, что он приготовит нам в следующий раз." - Алрин почти готова была не трогать его. Даже согласна была помочь.

"Юный талант. И техники неплохие. Жду не дождусь его выступления во второй части." - высказал своё мнение Рихт.

"Ну, для вас это как всегда является главным!" - сказал Марх.

"Естественно."

"Кстати, а может...В этом году не станем проворачивать обычные наши трюки? Всё-таки мальчишка не заслужил такое..."

"Да-а не-ет." - почти хором ответили все.

'Ну, Грейн, я пытался.' - успокоил себя Марх. Всё-таки сам Грейн был приглашён Ниэ и та очень расстроиться, если что-то случиться с ним.

"И что в этот раз мы придумаем?" - спросил Марх.

"А почему бы не воспользоваться нашим главным приёмом?" - поступило предложение от Рихта и это было странно, ведь обычно он не брал инициативу в таких случаях, да и сам метод был не в его стиле.

"Этот? Ты уверен?" - спросил Вин.

"Да. Идеально."

"Что же, осталось лишь определиться с ролями." - радовался Вин. Это был один из самых его любимых приёмов, и он с нетерпением ждал его, ведь использовали такой очень редко.

***

Грейн тихо шёл по почти пустой тропинке к своему временному жилищу.

'Что-то не то. Теперь, когда я увидел всю картину, я боюсь, что семья Ишварг права. В этом году слишком много гостей со стороны. Многие вопросы и разговоры были ни о чём, да и я никогда не видел такого напряжения. Хотя к концу дня они исправились, но некоторые представители семей показывали слишком наигранные эмоции. Двенадцать человек намеренно скрывают свою силу. Это...слишком подозрительно! Надеюсь, что это лишь моё воображение, но у меня всё больше и больше опасений насчёт этого мероприятия...Надо ускорить изучение языка духов! ...'

http://tl.rulate.ru/book/2270/60023

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо~
Развернуть
#
Большое спасибо за главу! Ждём продолжения
Развернуть
#
Спасибо. Красава, жду проду . Отличное произведение
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Может мне кто-нибудь пояснить, почему его так подставили с местом особого гостя? Какую цель была у матери девчонки? Просто если она хотела от него избавится, то способ до безумия притянут за уши, а другого подтекста продвижения его на место мальчика для битья я не вижу(
Развернуть
#
Ммм, читаем отлично. Ладно, поясню.
1) У матери не было выбора. Она даже стеснялась у него такое просить, но у них попросту не было времени выбрать кого-то другого, так как особый гость в этом году был убит, а другого проверенного человека было искать довольно поздно.
2) Особый гость не мальчик для биться, а человек, что заслужил такое. Если он достойно проходил это испытание, то к финалу ему открывали причину такого и дальше он жил не тужил, а так же семья Ишварг помогала ему перевоспитаться и даже поддержку предоставляла. Вот только таких случаев было мало и в большинстве своём такой момент был лишь поводом измываться над моральными ублюдками. Шарон попросила его, потому что знала, что Грейн более менее должен справиться с этим.
Развернуть
#
А язык душ- это что-то типа чтения мыслей?
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
спасибо жду проды )))
Развернуть
#
И-интрига
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю за труды! (シ_ _)シ
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку