Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 106: Настоящие способности :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 106: Настоящие способности

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 106: Настоящие способности 

"Угощайся!" - произнёс Вирт. В соседней секции пещеры было более уютно: несколько каменных стульев и столов, некоторые признаки убранства, да и сама пещера больше выглядела как руины старого поселения, замурованные под землёй как минимум несколько сотен лет назад. Вирт указывал на стол, на котором лежало несколько десятков фруктов размеров с ладонь. Фрукты немного светились в темноте всё тем же голубым светом. Их кожа была тонкой, а свет источала не кожа, а внутренности фрукта, похожие на большие однородные шарики. 

Грейн не сразу притронулся к ним, а подождал пока Вирт сам сделает это. 

"Ты фто, мне не доверяефь?" - сказал Вирт с набитым ртом, что лишь вызвало у Грейна улыбку. 

'Ну точно ребёнок...' - подумал Грейн и вкусил фрукт сам. 

На удивление сам фрукт оказался невкусным. Грейну даже сложно было описать насколько он был разочарован. Несмотря на то, что сам фрукт имел невероятно интересный вид, был довольно сочным, да и пах неплохо, на вкус он был ниже среднего. Если бы Грейн действительно не был бы голодным, то тут же бы выплюнул его, но ему пришлось съесть его полностью. 

"Что, невкусно?" - спросил удивлённо Вирт. 

"Не очень..." - не стал врать Грейн. 

"Ну, тут ничего не поделаешь. Они не вкусные, но питательные. То что нужно тебе сейчас!" - сказал Вирт и продолжил поглощать эти фрукты с большим удовольствием. Грейн же осилил лишь ещё один после чего просто отказался от идеи взять хотя бы ещё один. 

Ви-ви также находилась тут, но Грейн не сразу обратил на неё свой взор. Она подняла крылья высоко вверх и почти застыла, что вызывало вопросы, но Грейн от них воздержался. Однако, она держала их так не постоянно, делая некоторые перерывы, поэтому он наконец заметил, что крылья скрывают два силуэта за ними. 

"Ви-ви лечит их. В принципе, даже ты справился бы с их лечением, но есть некоторые сложности: излучение, которое вы впитали, так просто не исчезнет и с большой вероятностью сделает вас калеками на всю жизнь. Вам очень повезло, что вы встретили нас, вернее саму Ви-ви. Даже среди магических существ она - настоящая редкость." - произнёс Вирт, оторвавшись наконец от фруктов. 

"Повезло, да?" - тихо спросил Грейн. 

"Ви-ви - птица аурлум. Невероятное существо, хоть и относительно слабое. Заметил, что её перья словно поглощают окружающий свет? Это её основная способность: перья способны поглощать различные источники энергии и излучения, в том числе и вредоносные. Обычно они поглощают вполне очевидный и самый большой источник света, поэтому часто их внешний вид соответствует времени дня. Ладно, ты поел? Пора за дело. Твои друзья не проснуться ещё несколько дней минимум." 

"Погоди, то есть вы вылечили сначала меня?" 

"Ну да, а что тебя удивляет? В конце концов ради кого я пришёл сюда?" 

"Кстати об этом...как мы оказались здесь? Вокруг не было пещер, насколько я помню. Или я попросту не увидел их?" 

"О, нет, там действительно не было пещер, просто..." - Вирт закрыл глаза на несколько секунд, после чего схватил Грейна за руку. 

Едва заметная вспышка промелькнула у Грейна перед глазами и вот они уже стоят совсем в другом месте. 

"Магия!" - ответил Вирт на немой вопрос Грейна. 

"Как скажешь..." - сказал Грейн немного приглушённо. Хотя сила Вирта всё ещё оставалась для него загадкой, то, что он сейчас увидел нельзя было назвать чем-то обычным. Сила перемещаться в мгновение ока - манипуляция пространством. Даже минимальный уровень подобного трюка требует огромное количество энергии, а также целого набора соответствующих талантов. В прошлом мире даже среди обладателей дара Божественной Короны было всего шесть человек которые могли проделать такое и лишь на небольшое расстояние. 

"Черт, Вирт, да ты просто монстр!" - вдруг выдал Грейн. 

"Ха-ха-ха-ха, правда? Ну, мне удаётся такое немного легче так как я обладаю талантом к этому, но...да, с твоей точки зрения и силы я определённо монстр. Итак, прежде чем мы начнём...подпиши-ка это!" - сказал Вирт и протянул Грейну лист бумаги. 

"Начнём что?" - Грейн лишь успел взять лист бумаги в руки, как он вдруг неожиданно порезался об него. Он даже не понял, как именно это произошло. Капля крови попала на лист, и он тут же ярко засветился. 

"Да вы шутите..." - Грейну даже не надо было объяснять, что именно сейчас произошло. В конце концов контракт на листке, судя по содержанию, фактически передавал его в рабство Вирту без возможности хоть что-то получить в замен, ну а подписался контракт по классике - кровью. 

"Ты более банальную шутку не мог придумать?" - спросил Грейн у Вирта, который в данный момент просто давился смехом. 

"Ну прости, у меня мало было времени на подготовку, пришлось импровизировать на ходу. Блин, ты действительно забавный, ха-ха." - хохотание Вирта Грейна немного злило, но всё же он не решался что-то делать. Сам контракт ничего не значил: если теория Грейна верна, то Вирт мог бы и просто так заставить сделать его что угодно, в то время как любой отказ Грейна был бы простым самоубийством. Контракт - не более чем шутка. Вирт явно видел, как Грейн кривит душой каждый раз, когда сам Вирт упоминает слово "магия". И не зря: для Грейна магия и все связанные с этим вещи - всего лишь часть народного творчества, основанная исключительно на фантазии авторов. Даже если сам Грейн понимал, что слово "магия" - лишь простой термин, который использует Вирт, всё же просто так он вытерпеть этого не мог, хоть и скрывал это. Вирт же, немного подумав, просто взял и разорвал контракт, подтвердив догадку Грейна. 

"Шалость удалась! Хм, интересно, если ты сейчас так реагируешь, что будет, когда я расскажу тебе остальное?" - спросил Вирт увидев реакцию Грейна. 

"Я не знаю...ну, говори, что придумал." - Грейн не был рад тому, что Вирт что-то замышляет на его счёт, но когда такое существо говорит тебе что-то, то возражать трудно, да и не хотел он возражать. До тех пор, пока Вирт не скажет ему сделать что-то действительно опасное, никаких возражений Грейн и не хотел выдвигать, особенно учитывая то, что в отличие от него самого, Вирт, похоже, был знаком с его силой не понаслышке. 

"Я собираюсь тебя превратить в мага, вернее, использовать это определение как пример. В данный момент ты превосходишь почти в шесть раз по объёму энергии любого воина твоего уровня, так что было бы грехом не воспользоваться таким преимуществом и взять за основу эту модель поведения в бою. Не пойми неправильно, но я не тиран, моя задача - научить тебя основам, а дальше уже сам как-нибудь. Я не буду возражать если ты придумаешь что-то ещё или вовсе изменишь своё мнение. Кстати, надеюсь, ты впредь не будешь пользоваться оружием." 

"Почему?" - немного удивлённо спросил Грейн. 

"Мне и правда нужно объяснять? Во-первых, маги не используют обычное оружие, во-вторых, твой навык владения почти любым оружием ниже среднего! Если сейчас ты ещё имеешь вполне приличный уровень, то, скажем, через несколько лет твой навык будет позорить твой ранг. Тебе и вправду нужно чтобы над этим смеялись?" - спросил Вирт. Он был прав: текущий уровень владения оружием - результат долгой тренировки которая в конечном счёте не сильно увенчалась успехом. Десять лет упорных тренировок дали результат, но он был гораздо ниже приемлемого. 

"Хорошо, хорошо, давай начнём уже." - как ни странно, после того, как Грейн принял слова Вирта, ему стало легче, поэтому фраза была сказана им с небольшим воодушевлением. 

"Вот это дух! Итак, сначала, продемонстрируй свою энергию. Хочу разглядеть её получше." - Грейн выполнил его просьбу и сформировал шар из энергии в своей руке. Вирт пристально его рассматривал, после чего начал что-то бубнить себе под нос. 

"Почему так медленно?" - наконец он произнёс, после нескольких минут размышлений. 

"Почему поток твоей энергии такой медленный? Энергия движется даже быстрее в твоей руке, чем по твоему телу. Зачем ты её тормозишь?" - спросил Вирт, указывая пальцем на руку Грейна в которой был шар энергии. Грейн не мог обуздать потоки его энергии полностью, поэтому в самом шаре энергия постоянно двигалась, словно живая. 

Грейн и сам задумался над этим. Если его энергия настолько необузданная, то почему он тормозит её до привычной скорости? Наверное, всё дело в привычке: именно такая скорость была привычна ему ещё с прошлой жизни, своеобразный уровень комфорта. 

"Ну, сейчас..." - Грейн разрядил шар в воздух и стал потихоньку наращивать темп выпускаемой энергии уже без всякой формы. Так как сам Грейн не хотел ничего конкретного, то энергия ничего не делала, а лишь рассеивалась, сталкиваясь с потолком. 

"Быстрее, быстрее, если мои подозрения верны, то истинная скорость энергии должна равняться скорости вспышки молнии." - сказал Вирт, наблюдая за процессом. 

Грейн всё наращивал скорость, с которой энергия покидала его тело, но старался не увеличивать общий объём выпускаемой энергии, хоть это и слабо получалось. Со временем скорость энергии в теле Грейна поравнялась со скоростью её распространения в воздухе. Теперь скорость в воздухе росла пропорционально изменениям в теле, что делало её более контролируемой. 

'А что если...' - Грейн подумал, что будет легче увеличить её резко, но Вирт словно прочитал его мысли и тут же замотал головой в разные стороны, показывая, что это плохая идея. 

Постепенно энергия начала выходить с невероятной скоростью. Наращивание темпа стоило Грейну неплохого запаса энергии, но он продолжал. 

"Это..." - вдруг Грейн почувствовал себя легче. Энергия словно нашла наконец свой темп, стала намного послушней, чем Грейн даже мог ожидать. Но вместе с этим пришла тяжесть. Части тела, которые Грейн задействовал, стали тяжелее. 

"Поздравляю, теперь ты задал ей нужный темп. Ты что-то почувствовал кроме этого?" - спросил Вирт улыбаясь. 

"Какая-то...тяжесть...нет, я устал. Моё тело устало." - удивлённо произнёс Грейн. Раньше он почти ничего не чувствовал кроме самого потока энергии, а теперь он вдруг почувствовал тяжесть почти во всём теле. 

"Это странно, что раньше ты этого не замечал. Любое существо имеет свойство уставать и духи не являются исключением. Тем более, что ты являешься духом лишь наполовину. Вот тебе первая подсказка: если ты делаешь что-то действительно утомительное, но не чувствуешь усталости, то что-то идёт не так. Но это не всё! Как ты мог заметить, твоя энергия действительно буйная, но ничего особенного из себя не представляет. В каком-то роде ты лишился многих вещей: поражающей силы огня, лечащей силы природы, загадочных способностей хаоса. Обидно, не находишь?" - хотя Грейн не сильно переживал насчёт этого, всё же способность лечить - самое большое упущение, особенно учитывая насколько эта сила ценилась в этом мире. Молчание Грейна подтвердило слова Вирта. 

"Но действительно ли это на самом деле? Направь энергию на мой палец!" - Вирт поднял указательный палец в верх. На кончике его пальца вспыхнул маленький красный огонёк. 

Как и сказал Вирт, Грейн пустил в его сторону энергию. В этот раз он не гасил скорость потока, так что всё должно быть в порядке. Хотя сам Грейн выпустил настолько массивное количество энергии, что огонь просто должно было сдуть, этого не произошло. 

"Что это было?" - встревоженно воскликнул Грейн. Поток на мгновение задержался на огоньке, но тут же словно его поглотил, после чего прошёл дальше, превратившись пламя неистовой величины. Энергия Грейна словно поглотила силу пламени и приумножила. 

"Твоя сила - нечто иное, но в тоже время нечто совсем интересное. Мне сложно описать её...думаю, духи не зря назвали её так. В общем, сама по себе твоя стихия не представляет ничего особенного...по моим меркам, но она способна поглощать другие стихии и принимать её форму. Обычно, такой бы силе мало кто позавидовал, ибо её применение ставит под сомнение её эффективность, но я думаю, что тебе в этом плане повезло! Благодаря духам, в твоём распоряжении всегда есть источник природной стихии, которую мистика может перенять." 

"Эм..." - Грейн лишь хмыкнул. Слова Вирта немного сбили его с толку. 

"Знаю, звучит сложно, но тут просто нужна практика. Давай, пробуй." - сказал Вирт и снова начал пристально наблюдать за Грейном. 

В этот раз Грейн понял лишь часть сказанного, но действия не заставили себя ждать: собрав несколько малых духов огня в свою руку он направил на них со всей силой свою энергию. Из его ладони тут же вырвалось яростное пламя. Только вот цвет пламени был алым, что удивило Грейна ещё больше. 

"Ого, вот эта новость! Похоже, что твоя сила не просто копирует стихию, но ещё поднимает её на следующий уровень. Алое пламя...как давно я не видел его..." - произнёс Вирт. 

"Алое пламя? Что это?" - переспросил Грейн 

"У стихий есть усовершенствованные версии. В основном они меняют цвет и силу, но некоторые виды имеют особые свойства. Если воин действительно талантлив, то он может овладеть такой версией стихии на твоём ранге, но это маловероятно. Однако это относиться лишь к стандартным стихиям, а вот уникальные не имеют ничего подобного. В перспективе лучше иметь уникальную стихию, так как такая стихия позволяет быстрее стать "заметным" для окружающих и получить соответствующую выгоду. Союзники везде нужны. Но владельцы усовершенствованных стихий нередко оказываются сильнее. Просто это действительно сложно сделать. Похоже, что твоя стихия позволяет усовершенствовать их сразу же...огромное преимущество! Ну, попробуй что-нибудь ещё!" 

Грейн последовал его совету. Молния получилась действительно пугающей, она буквально ревела в руках Грейна да и тёмно-синий оттенок выглядел действительно устрашающим, а поражающая мощь была на хорошем уровне. Грейну особенно это нравилось, ведь изначальная стихия молнии была самой слабой стихией у духов. Лёд, которым Грейн до этого не обладал вовсе, проявил тёмно-синий оттенок. Сложно было сказать что именно изменилось, так как Грейн ни разу не видел изначальную версию этой стихии. Использование стихии природы теперь сопровождалась нежным бризом. Опытным путём Грейн выяснил, что, в отличие от остальных воинов, стихия ветра была частью стихии природы, что так же не могло его не радовать. Стихия воды на внешний вид ничем не отличилась, хотя Грейн и не смог бы найти отличие из-за отсутствия знаний в этой области. Нейтральная стихия теперь имела бледно-серый оттенок и сильно напоминала утраченную Грейном Волию, что поначалу его даже удивило его. Стихия хаоса вдруг проявила слабый тёмно-фиолетовый оттенок и теперь могла наносить урон напрямую, что ввергло Грейна в небольшое замешательство, хотя он был определённо рад. Тут Грейн сам почувствовал себя ребёнком, которому подарили кучу разных игрушек, и он просто не мог выбрать что-то одно. 

"Ладно, теперь лишь дело практики. Прежде всего ты должен привыкнуть к нагрузке, которая на тебя теперь давит, а также разобраться со всеми свойствами. Кроме монотонной практики тебе больше ничего не поможет." - сказал Вирт и развернулся в другую сторону. Грейн почувствовал знакомый приём - Вирт собрался телепортироваться вновь. 

"Погоди, а как же я?" - спросил Грейн. Не то чтобы он боялся чего-то, но Вирт оставил его в довольно неудобном месте: помимо стен и потолка состоящие из камня, вокруг Грейн видел лишь тьму, покрывающую окружение и дело было не в слабом освещении. Вирт буквально переместил его в зал ширина и протяженность которого едва ли знала границы. 

"Ты? Как я и сказал, ты будешь практиковаться. И будешь делать это на совесть, ибо я не выпущу тебя до тех пор, пока ты не будешь соответствовать моим ожиданиям!" - сказал Вирт и ехидно улыбнулся. 

"Эм...я итак это буду делать, к чему такие сложности?" - спросил Грейн. 

"Просто стимул. На всякий случай: ближайшая стена находиться в двух днях от сюда передвигаясь на моей скорости, а единственный выход от сюда ведёт в катакомбы, которые представляют из себя лабиринт и духи не помогут тебе его пройти!" - Вирт в этот раз был абсолютно серьёзен, даже его лицо наконец немного начало напоминать взрослого. 

"Ладно, какова цель?" - спросил Грейн. Если у Вирта был план, то неплохо было бы знать что именно он ожидает от него. 

"Учитывая все твои особенности и уровень энергии, я не отпущу тебя пока ты не станешь достаточно силён чтобы победить воина пятой золотой звезды без проблем! Удачи!" - сказал Вирт и тут же исчез, оставив Грейна наедине с тишиной. 

"Что же, цель ясна, способ есть, что ещё мне нужно?" - сказал Грейн сам себе. Сейчас он чувствовал себя гораздо лучше, а главное - уверенней. Это то, что ему действительно не хватало. Последние события вывели его из колеи окончательно, но сейчас облака над его головой немного рассеялись, и он снова мог почувствовать себя уверенным. Уверенность в себе очень сильно влияла на него. Её отсутствие делало его слишком слабым и рассеянным, что абсолютно не шло ему на пользу. 

_______________________________________________________________________________________________

По нашей области ходит какая-то зараза и, конечно, она не могла обойти меня стороной. В качестве извинений за задержку завтра я постараюсь выпустить ещё одну главу, но всё зависит от моего самочувствия. 

Не болейте. 

  

 

http://tl.rulate.ru/book/2270/343058

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю, выздоравливай там, и не приглашай в дом разные заразы.
Развернуть
#
Спасибо, выздоравливай 😷
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку