Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 100: Всё в порядке :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 100: Всё в порядке

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 100: Всё в порядке

"Хм?" - Лорд Пустоты уже собирался снова сесть на свой трон, когда сбоку от него послышалось скрежетание.

Девушка, что была без сознания, вдруг очнулась.

"О, Ивия, давно не виделись! Как нехорошо с твоей стороны убегать от меня, принудительно теряя сознание и впадая в спячку. Тут довольно скучно, знаешь ли, твои поступки приводят меня в ярость!" - последние слова Лорд Пустоты выкрикнул с особой злобой в голосе, после чего странная энергия, что по воле тени окружала пространство вокруг, обрушилась с невероятной скоростью на тело девушки.

Но та не издала и звука. Она даже не покачнулась. Такое событие смутило Лорда, и он остановил атаку. Наконец её взгляд поднялся на уровень тени и Лорд наконец смог увидеть в них необоснованную уверенность.

"Что тут у нас? О, только не говори, что это из-за него! Такая уверенность почти тебе к лицу. Жду не дождусь, когда смогу снова увидеть отчаяние в твоих глазах" - Лорд Пустоты насмехался над ней, но не спешил что-либо предпринимать.

Тем временем девушка преображалась на глазах: стала чуть выше, короткие волосы за считанные секунды выросли практически до уровня плеч, прозрачность кожи исчезала, а вместо этого она вдруг засияла тёплым зелёным оттенком, словно дорогой камень переливался на свету. И не удивительно: Ивия - дух природы.

"Должна ли я с тобой попрощаться?" - изрекла Ивия. Мягкий голос был непривычным даже для Лорда Пустоты, который уже не раз низвергал её в небытие.

"Духи, помогите мне его защитить!" - крикнула девушка. Из её руки, которая уже была направлена в сторону тени, вырвался ослепляющий луч света, который рассеивал тьму вокруг.

"Ты думаешь, что всё так просто?" - заревел Лорд Пустоты в ярости и возобновил свою атаку, но поток тёмной энергии тут же был отброшен невидимым до этого полем. Несколько тысяч ярких светлячков окружало Грейна и Ивию.

Луч энергии ударил довольно стремительно, но тень словно не чувствовала его. Вместо этого на её лице появилась разочарованная улыбка. Вернее, Ивии лишь показалось так, в действительности она не могла этого знать.

"Ладно, я понял. Значит они не помогли тебе, но сделали это ради него...Ясно. Ладно, я отступлю...в этот раз." - сказал тень.

"Просто уйди!" - крикнула Ивия, продолжая сверлить тень лучом света.

"Ну, ты же не думала, что я уйду просто так, верно?" - сказала тень и по комнате снова прокатилась волна тёмной энергии, после чего тень окончательно исчезла.

Воцарилась тишина. Тёмная энергия наконец расползалась, открывая обзор на окружение. Помимо самой компании, в зале присутствовало ещё несколько людей, но Ивию они не волновали.

Она подошла к Грейну и коснулась указательным пальцем его лба, закрыла глаза и на чём-то сосредоточилась.

"Всё в порядке..." - прошептала она и открыла глаза вновь. Быстро осмотрев комнату она подошла к Ниэ и проделала тоже самое.

"Нет!" - вскрикнула она, после чего подошла к Сину и Киле.

"Вот ублюдок!" - прошептала она и снова окинула комнату взглядом.

'Я всё ещё слаба. Я не утащу его в одиночку, не сейчас...' - Ивия подошла к ещё одному человеку. Рядом с ним лежал лук и несколько стрел, сам человек не подавал признаков жизни, но это не помешало ей его пнуть прямо в бок.

"Вставай давай! Хватит симулировать!" - крикнула на него Ивия.

"Это больно вообще-то!" - сказал человек, поднявшись. Он отряхнулся и осмотрел территорию вокруг. Несмотря на то, что Ивия не сдерживалась, похоже, что удар даже не поранил его.

"Ты же служишь Грейну?" - спросила она его.

"Ну, можно сказать и так." - сказал человек и загадочно улыбнулся.

"Тогда бери его и уходим от сюда."

"Серьёзно?"

"Да, он не сможет двигаться ещё несколько часов как минимум."

"Ладно. А как же его друзья?"

"Друзья?" - сказала Ивия и посмотрела в сторону других людей. Что-то едва уловимое проскочило на её лице, но также быстро вернулся усталый взгляд. Ивия просто хотела покинуть это место как можно быстрее. Лорд Пустоты держал её слишком долго, от этого места её тошнило.

"Они уже не друзья для него." - сказала Ивия и повернула взгляд в сторону моста. Столько лет она мечтала, когда наконец пересечёт его и выберется отсюда. От Грейна она узнала, что твориться в мире, и эти новости не подняли ей настроение. Мало того, что общество духов практически полностью распалось из-за инцидента, сам Грейн, последний Повелитель Духов, буквально блуждает в лесу не зная добра и зла.

'Хорошо что он меня встретил. Он даже не подозревает что с ним творится. Бедный мальчик.' - подумала Ивия глядя на Грейна, которого уже тащил незнакомец. Вместе они вернулись по тому же маршруту. Ивия легко открыла проход, чем удивила незнакомца. На немой вопрос она лишь сказала, что открыть проход изнутри намного легче, чем снаружи.

 

***

"Да, и угораздило меня с вами отправиться..." - тихо пробормотал незнакомец. Теперь, когда они сидели у костра, Ивия наконец смогла рассмотреть его получше: темные волосы, обычная короткая стрижка, ничем не примечательная внешность. Ни шрамов, ни особой ауры, просто молодой человек, который выглядит чуть старше Грейна. А вот про его предметы такое она бы не сказала: черный как смола лук, который имел какую-то особенную ауру, исходящую от него, стрелы так же были абсолютно черными, разве что узоры белым цветом по всей длине самой стрелы выбивались из общей картины. Незнакомец как раз рассматривал одну из них. Похоже, что его стрелы нуждались в особом уходе, что постепенно сказывалось на из качестве и вызывало горькую улыбку у владельца каждый раз, когда он смотрел на них.

"Так как тебя зовут?" - спросила Ивия.

"Ворон."

"Это...шутка?"

"Нет." - Ворон посмотрел Ивии в глаза всего на секунду, после чего вернулся к рассматриванию своей экипировки.

"Это не похоже на настоящее имя!"

"Верно."

"Ты так и будешь отвечать? Вытягивать из тебя ответы довольно утомительно!" - пожаловалась Ивия.

"Я не помню, когда в последний раз меня называли моим собственным именем, как и того, кто это сделал. Да и само имя не помню. С тех пор как я вращаюсь в определённых кругах я имею лишь это имя, уж прости." - ответил Ворон не открываясь от своего занятия. Похоже, что одна из его стрел полностью пришла в негодность, поэтому он отложил её чуть дальше, чем остальные.

"Послушай, Ворон, то о чём говорил Грейн..." - начала вдруг Ивия, но Ворон тут же её прервал.

"Да чихал я на это! Я служу уже не первый год всяким "важным" личностям, и всякий раз они обещают мне всё что угодно, лишь бы заполучить мою лояльность. Думаешь, что я не догадывался? Я ни на что не надеялся. Давно уже не надеюсь. Не настолько наивен чтобы поверить в это." - сказал Ворон с грустью в голосе, помешивая дрова в костре палкой, которая ещё пять минут назад была полноценной стрелой.

"Нет, он говорил правду, он действительно может сделать тебя сильнее, только вот проблема не в этом. Он наверняка даже не помнит про тебя." - слова Ивии заставили Ворона смутиться.

"Прости, что? Только не говори, что та штука стёрла ему память?"

"Если бы, я бы так не переживала. Всё намного хуже!" - сказал Ивия и повернулась в другую сторону. Грейн сидел на камне и смотрел в одну точку на земле не отрываясь. Прошло уже четыре дня как они вместе с Вороном шли к ближайшему городу который знал Ворон, внешне с Грейном всё было в порядке, но даже после того, как он очнулся, с ним творилось что-то непонятное. Он постоянно смотрел в одну точку, теряя связь с окружающим его миром и Ивия знала от чего это: когда Лорд Пустоты упомянул, что Грейн покалечен, он вовсе не имел ввиду его физическое состояние, тем более что Ивия будучи духом природы вылечила его раны всего-то за два дня, хотя это было не так уж и просто.

Она тихо подошла к нему.

"Грейн, как ты?"

"А?" - словно отойдя от эффекта забвения Лорда Пустоты, Грейн повернулся в её сторону.

"Кто ты?" - вопрос был странным, учитывая то, что Ивия уже объясняла ему это несколько раз.

"Ах, прости. В последнее время я не важно себя чувствую." - сказал Грейн.

"Кстати, а где Ниэ...Син и Кила? Дети? Только не говори мне что от Лорда Пустоты ушли только мы..." - по глазам Грейна было ясно, что он был готов даже к худшему исходу, он знал, что из себя представляет Лорд Пустоты, так что было глупо надеяться на счастливый исход, но он ошибался. Важнее было то, что Грейн наконец начал задавать правильные вопросы.

"Нет, с ними всё в порядке. Мы покинули их."

"Погоди, почему? Мы должны вернуться!" - Грейн вскочил со своего места в порыве вернуться к ним, но Ивия тут же его остановила рукой.

"Боюсь, что это больше невозможно. Перед тем как уйти он стёр твоим друзьям память."

"Что? Но тогда мы тем более должны им помочь! Что они вообще будут делать потеряв память? Зачем мы их оставили?" - снова сорвался Грейн с места, но Ивия тут же толкнула его рукой практически насильно заставив его сесть обратно одним движением.

"Да сиди ты! Тебе не об этом сейчас думать надо! Они потеряли не всю память!"

"Что ты имеешь ввиду?"

"Он стёр лишь воспоминания о...тебе. И разрушил связь между тобой и Ниэ..."

"Это кошмар!" - Грейн больше не стал никуда рваться, на лице его отобразилась настоящая боль. Нет, ситуация не сильно доставила ему проблем, но всё же было слишком досадно вот так просто потерять тех, на кого рассчитывал. Да и что он теперь им скажет, когда встретит? Ивия сделала умный ход, когда увела его оттуда. Грейн знал, как это работает: разум за неимением вариантов подделывает воспоминания чтобы не сводить с ума владельца и замещает отсутствующие фрагменты новыми, что кажется почти невозможным. В результате при первой же возможности на Грейна бы напали, так как он оказался каким-то образом там, где его не должно быть, а значит представляет угрозу для окружающих. Грейн просто не мог вернуться.

"Но тебе нужно заботится не об этом. Грейн, ты помнишь кто это?" - сказала Ивия указав на Ворона, который задумчиво смотрел на огонь костра.

"Нет. А должен? Кстати, кто это?" - Грейн не шутил, он видел его в первый раз.

"Это Ворон. Во время нападения на семью Ишварг ты завербовал его обещая сделать его сильнее!"

"Да ну бред какой-то! Я? Завербовал? Ещё и сказал, что сделаю его сильнее? Ну, я мог бы это сделать, но я бы не стал! Я итак не знаю куда податься, да и на ногах я не так крепко стою. Понимаешь...многие обещания, которые я дал, итак сложно было бы выполнить, я не стал бы делать больше ошибок, разбрасываясь пустыми словами. Это просто абсурд."

"Но это факт. Заключив с тобой контракт я получила твои воспоминания. Ошибка исключена!"

"Не может быть! Я...я не помню это?!" - Грейн схватился правой рукой за голову пытаясь вспомнить то, чего не было в его воспоминаниях.

"И это только начало! Если я начну спрашивать причину некоторых твоих действий, всплывёт ещё много чего странного. К примеру, почему ты рвёшься в самую гущу событий, когда это вообще не нужно? Зачем ты спас семью Ишварг? Лояльность Ниэ ты не заработал, да и незачем было. Рассчитывал на награду? Не думаю. Ты должен был отступить, отсидеться в стороне, но ты не сделал этого!"

"Ну, я...."

"Не ищи ответов, у тебя их нет! А помнишь ли ты всю дорогу до города семьи Ишварг?"

"Да, конечно!"

"Так ли это? Сколько заняла дорога от той пещеры? Скажи хотя бы в днях. Сколько раз вы останавливались? Были ли на вашем пути другие города? Деревни? Поселения?"

"Ха, ну конечно я могу...мо-гу...стоп, что происходит?" - Грейн воспринимал это как шутку ровно до тех пор, пока не задумался об этом всерьёз. Ещё секунду назад он точно знал то, что спрашивала Ивия, но стоило ему задуматься, как нужная информация ускользала от него. Были ли по по пути какие-нибудь поселения? Нет? Или да? Как долго они шли? Грейн не знал. Он не мог найти ответы на такие элементарные вопросы. Чем больше он пытался найти ответов в своей памяти, тем больше он понимал, что их попросту нет. Словно часть его жизни вырвали, а сознание пытается обмануть его, замещая и пряча от него пробелы. Предыдущий вопрос Ивии также ничего хорошего не говорил.

"Ивия, что со мной?" - Грейн медленно повернулся в её сторону. Его глаза излучали ужас, его всего трясло. Никогда Грейн ещё себя так не чувствовал. Да, его было сложно напугать. Непростой опыт затмевает страх перед многими вещами, но это было что-то, что трудно поддавалось описанию. Он дрожал словно при землетрясении. Дыхание смерти не пугало его настолько, насколько его испугало собственное состояние. Он попытался встать, но ноги тут же подкосились, и он остался на ногах лишь потому что Ивия поймала его.

На самом деле это была самая безобидная реакция на происходящее, которую Ивия могла вообще ожидать. Когда в голове твориться такое, осознание сего факта может окончательно добить человека, и он сойдёт с ума.

"Тише, тише..." - Ивия нежно обняла его. Её волосы начали испускать яркие лучи зеленого света, хотя она итак светилась сама по себе и по ней можно было ориентироваться в темноте. Сама Ивия использует ауру благодаря которой окружающие не обращают внимание на причудливость её внешности, а сейчас она и вовсе воздействовала на разум Грейна дабы тот успокоился.

"Проблема в том, что твоя реинкарнация была искусственной и не являлась частью цикла естественной реинкарнации. Хотя ты прошёл через это нарушив несколько законов этого мира, тебе очень повезло что сам цикл не похоронил тебя. Он лишь меняет твоё сознание, постепенно переделывая его, дабы ты соответствовал этому миру, учитывая, как его правила, так и личность предыдущего хозяина. Я смогу ускорить этот процесс, как только мы доберёмся до города и найдём тихое место."

"Спасибо, Ивия. Только вот не могу понять..."

"Что?"

"Что вы во мне нашли? Духи столько для меня сделали, но они мне ничем не обязаны. Вы постоянно мне помогаете, но что вы с этого имеете? Каждый раз, когда я думаю об этом..."

"Ты слишком много об этом думаешь. Я поведаю тебе об этом однажды, но сейчас у тебя другие заботы." - Ивия стояла обнимая Грейна ровно до тех пор, пока не услышала сопение. Сейчас он был слаб как никогда.

'Айвири ничего не рассказала ему. Даже не знаю хорошо ли это или плохо.' - трагедии можно было бы избежать, если бы Айвири рассказала то, что должна, но Ивия не могла на неё жаловаться. Звездные духи итак мало общаются с окружающими, так что даже то, что успела рассказать ему Айвири, уже можно было считать прогрессом.

'Всё же не дело, что единственный Повелитель Духов почти ничего не знает ни о духах, ни о собственной силе.'

"Ворон, помоги мне..." - сказала Ивия и Ворон тут же подошёл чтобы взять Грейна. Это не первый раз, когда Грейн внезапно засыпал или вовсе терял сознание, поэтому никаких объяснений не потребовалось. Ворон лишь отнёс его поближе к костру и положил его на шкуру, которая была тут постелена.

______________________________________________________________________________________________
Эту главу спонсировал:
Ximikx (1)
Не забудьте сказать ему за это спасибо!
(За более подробной информацией обращайтесь в главу "Помощь автору".)

http://tl.rulate.ru/book/2270/232901

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
spasibo
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Эм... Так это что получается? Он и Ниэ теперь сами по себе?
Развернуть
#
Да, так и получается.
Развернуть
#
Я один не могу вспомнить Ворона? Он уже появлялся в сюжете, и если да, то в какой главе?
Развернуть
#
Он не появлялся, но вполне конкретный намёк был дан в предыдущей арке, когда Грейн потратил напрямую жизненную энергию, обрыв сюжета со словами, что ему надо позаботиться ещё об одной проблеме.
Развернуть
#
Вот это закрученный сюжет просто уносит .....
Развернуть
#
Спасибо!!! Отличная глава.
Развернуть
#
Насколько я понял, из-за неправильной реинкарнации у гг повредилось сознание или что-то вроде того?
Развернуть
#
Да, верно.
Развернуть
#
Бл* надеюсь он с ними воссоединиться, спасибо
Развернуть
#
Несомненно.
Развернуть
#
Вопрос, "Он лишь меняет твоё сознание" что это означает, каким образом сознание гг меняется? можно поподробнее, или что означает "переделывая его, дабы ты соответствовал этому миру", чем различаются сознания у людей из разных миров настолько что это будет стоить ему возможности существовать вообще ? ну или " как его правила так и личность предыдущего хозяина" у мира на этот счёт особые правила ? например какие ? не пускать личности из других миров ? или гг знает парочку фокусов что не могут существовать в принципе в этом мире и само наличие таких знаний у гг прямиком из другого мира с другими правилами - создаёт этому миру устойчивую мигрень ?
Развернуть
#
Это не моя личная фишка, но я уже просто не помню откуда это, но вот ответ:
Правила всех миров не позволяет перемещаться или возрождаться без каких либо предшествующих событий.
На это у каждого мира своё собственное виденье. В каком-то мире все абсолютно бессмертны и перерождение вообще не нужно, в каком-то нужно использовать артефакт или что-то подобное.
Грейн же не мог найти чего-то такого, поэтому задействовал помощь могучего существа который насильно пропихнул его через все установленные законы и барьеры, которые отделяли его от этого процесса.
Сам мир не особо сильно сопротивляется этому, но, как можно понять, без определённых жертв и потерь такое попросту невозможно.
Иными словами Грейн словно продолбился башкой через каменную стену и сейчас ему не очень-то и хорошо.
А сама "система" миров лишь подстроила некоторые "параемтры" дабы само существо (Грейн) не потеряло голову, ибо насильственная реинкарнация для существ слабых разумом - медленное самоубийство.

Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку