Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 126. Неловкое приглашение. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 126. Неловкое приглашение.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Смотри, какой интересный шоколад, - он показал мне подарочный набор с сушеными фруктами и орехами. - Будешь?

- Кидай. Подарим кому-то, - махнула я рукой.

Он поставил коробку на место.

Что это было?

Я удивленно моргнула и растянула губы в лукавой улыбке.

- А это? - он указал на другую коробку с конфетами.

- Тоже шоколад, - я его не торопила. Но мне было любопытно, почему брат застрял в кондитерском отделе.

- Может, вернемся, и я извинюсь перед твоими родителями? - он немного сник, опираясь о тележку, и нервно кусая губы.

- Вы так сильно поругались? Они поэтому не пытались нас остановить? - я положила ладонь на его предплечье.

Аск выглядел расстроенным, но объяснять ничего не хотел.

- Настолько сильно? - с этим надо было что-то делать. Я даже невольно сбилась с нового режима медитации.

С моими родителями брат крайне не любил конфликтовать. Избегал этого всеми возможными способами. Даже по поводу меня не влезал, предпочитая тихо-молча подойти после скандала и лично меня поддержать. Но не напрямую с родителями. Никогда.

Наверное, это из-за того, что он приемный. Думаю, несмотря на хорошее к нему отношение, Аск об этом все никак не мог забыть.

Мне казалось, что перед уходом в армию он по какой-то причине все же с ними поскандалил. Иначе не сорвался бы с такой скоростью.

После его отъезда, я еще целую луну не могла поверить, что брат не вернется. Все заходила в его комнату. Даже стучала, как он учил. Но его там не было.

Он почти не звонил на протяжении этих лет. Только изредка слал короткие сообщения, а потом продлил контракт на бессрочный и я перестала отвечать.

Надеюсь, он не бросит меня снова.

- Ты собираешься вернуться на службу? - я подавила слезы. И без того слишком часто рыдала в последнее время. - Если ты этого хочешь, я все пойму. Понимаю: у тебя есть своя жизнь, свои мечты и цели.

Аск немного вскинулся, глядя на меня с удивлением.

- Нет, конечно. Никуда я не еду. Точнее, еду - с тобой, домой, - брат вздохнул и покатил тележку дальше. - Извини. Как-то расклеился.

Он обернулся на меня:

- Идешь? Или решила поселиться в этом шоколадном раю?

Шоколад мне точно был не нужен. Я быстро догнала его, хватаясь рукой за край тележки.

- Аль, можешь вести себя, как обычно? - попросил он тихим тоном. - Мне не по себе от того, какая ты. Такое чувство, словно ты под наркотой и врубила свои экстрасенсорные способности на максимум. Прошу тебя, хотя бы при мне.

- Хорошо, - я серьезно кивнула и плавно вышла из трансового состояния.

Было немного неприятно. Словно мир вокруг вдруг стал очень опасным и непредсказуемым местом. Теперь приходилось предугадывать ближайшие события обычным способом. Это словно играть в режиме окна с помощью экрана на комме, а не очков и контроллера.

Техника требовала постоянного использования. Периодические прерывания могли иметь негативный эффект. Поэтому мне придется полностью от нее отказаться. Жаль. Она казалась такой хорошей.

- Хотя бы не сегодня, - добавил Аск, заметив мое побледневшее лицо и угрюмый вид.

Мы сейчас оба были в похожем настроении.

- Что ты им наговорил? - спросила я брата, уже по списку закидывая продукты.

Мы больше не отвлекались на акции и не останавливались перед яркими витринами с красивыми подарочными наборами. Все в магазине просто кричало о наступающих праздниках. Ко всему, я снова стала замечать на себе чужие взгляды.

Это всего лишь паранойя. Меня в этом виде никто не узнает. Пусть в последнем обновлении я практически не искажала свою внешность. Узнать игровой аватар в реальном человеке на улице довольно трудно. Тем более, с моим типом лица.

Это у Аска слишком характерная внешность. Ему об этом больше следовало переживать, чем мне.

*

Домой мы ехали в полной тишине. Я мониторила игровые новости и чат команды.

Похоже, игровая надстройка вызвала настоящий бум. Тогда как изменений в механике игры практически не было. Большинство посчитали, что дополнительный режим и есть само обновление.

Мне было тошно смотреть что там такое. Поэтому отложила запуск на потом. Да и очков с собой не было, а без них новый режим не запускался.

В командном чате еще ночью стали появляться ко мне вопросы. Видимо, увидели наших с братом персонажей на официальной странице энциклопедии. Но я их игнорировала. Наверное, все же надо написать Вее.

Майа: [Извини. Подам заявление, как начнется семестр]

Девушка ответила практически сразу.

Яви(\-*-/): [Какое заявление? У тебя все в порядке? Что там в чате произошло?]

Похоже, она еще не знала. Я задумалась, как бы потактичнее объяснить всю ситуацию и не говорить напрямую, что мои родители - создатели игры.

Майа: [Боюсь, мой персонаж больше не может участвовать в турнире. Поэтому находиться в клубе мне нет смысла. Я подам заявление. Ну или ты, или мастер Монро сами меня исключите. В принципе, тоже вариант]

Яви(\-*-/): [Почему не можешь? Тебе сделали замечание после турнира? Да даже если и так, тебя никто не собирается выгонять из клуба. Мы играем вместе, потому что хотим играть, а не только участвовать в соревнованиях.]

Майа: [Спасибо. Но тут немного другая ситуация. Родители решили сменить возможности моего персонажа]

Яви(\-*-/): [Они так могут?]

Какой-то тупиковый разговор у нас получался. Я и без того очень не хотела его начинать, а тут еще приходилось объяснять вещи, которых всячески избегала.

Майа: [Да. Они могут]

[Они просто могут взять и сделать это, не предупреждая меня или Аска. С его персонажем поступили точно также]

Яви(\-*-/): [Сахарок, объясни в чем суть проблемы. Я так понимаю, твои родители в отделе разработки игры. И в обновлении что-то сделали с мастер-классами? Добавили ошибок? Заблокировали доступ?]

Майа: [Помнишь огромную курицу, что прилетела после призыва на турнире?]

Яви(\-*-/): [Такую забудешь.]

Майа: [Это был один из семерки так называемых игровых богов. А если точнее, одна из нейросетей-аватаров, что управляет частью игровых систем]

[В новом сюжете, если ты еще не ознакомилась с этой информацией, сменили двоих из этих аватаров. Заменив их нашими с Аском. Теперь моя Майа - вместо той курицы удачи. Навыки и ее влияние на все аспекты игры теперь совершенно на ином уровне. Даже само присутствие частично влияет на механику]

[Теперь мой персонаж еще более бесполезный]

Я вздохнула.

Яви(\-*-/): [Да не гони. Твои родители так могут? У них настолько большое влияние?]

Почему она так тупит? Она же умная.

Меня начинало это раздражать.

Майа: [Мои родители - создатели игры и совладельцы компании. Да, Вея. Они так могут. Я молчала, потому, что хотела общаться с нормальными людьми, по-нормальному. Прошу прощения, если была не права]

Вея долго не отвечала, хотя прочла сообщения. Но и блокировать не стала. Она прислала ответ только спустя минут двадцать. Я уже забыть успела о нашем разговоре и уперлась взглядом в унылый зимний пейзаж за окном автомобиля.

Яви(\-*-/): [Екарный бабай!]

[Я только сейчас прочитала о создателях. И всех остальных. И том, что произошло.]

[Зачем ты скрывала? Мы же не станем к тебе относиться как-то иначе.]

[Они поэтому все время были заняты? Я все время думала, что твои родители простые разработчики.]

Простые разработчики бы не смогли завести своим детям мастер-классы.

Вот, блинский. Теперь все будут со мной осторожничать. Или наоборот - наглеть. Тут уж как опыт покажет.

Яви(\-*-/): [Ох, беда. Папа хотел пригласить друзей и вас с Аском на утреннюю уху послезавтра. Мы честно-честно еще не знали. Я не выдумываю. И вот, теперь не знаю, согласитесь ли вы.]

Ну, вот. Началось.

Тем более, мне не хотелось ни на какой пикник. Особенно после сегодняшних событий.

- Ясь, хочешь на уху к дяде Олесю через пару дней? - спросила я брата.

- На что? - он нахмурился, не отрывая взгляда от дороги.

- Это такая похлебка из мяса или рыбы. Вроде пикника, или не знаю. Это же дядя Олесь. Может, в доме собираются варить? Там будут еще гости.

- Это то, о чем ты говорила? Тебе подруга написала? - он глянул на меня мельком. - Мы точно не помешаем?

- Нет. Но, Вея теперь знает, кто мы. Не знаю, как она теперь будет со мной общаться, - я уперлась взглядом с сообщения.

- Мастер Олесь - тоже не хер с горы. Думаю, нормально.

- Напишу, что мы поедем.

Майа: [Спрашивала Аска. Он заинтересовался. С собой что-то брать?]

Яви(\-*-/): [Ничего не надо. Только потеплее оденьтесь. Мы сначала на реку пойдем рыбачить - это наша традиция. Некоторые гости у нас остаются ночевать, но вам проще - рядом живете. Это друзья родителей. Не пугайся. Они со своими причудами, но нормальные люди.]

Майа: [Мы точно не будем лишними?]

Яви(\-*-/): [Шутишь? Папа из-за Аска канал перезапустил. Он от этого дополнительный заработок получает. Даже в какой-то рекламе ездил сниматься.]

[Ох, беда. Совсем забыла.]

Это последнего сообщения у меня екнуло сердце.

Майа: [Что?]

Яви(\-*-/): [Я же тебе заранее сказала! Папа поэтому и хотел сначала Аску позвонить. Это твое проклятие, оно как вообще? Всегда работает?]

Я побледнела. Действительно, плохо. Мой синдром внезапных перемен еще не давал сбоев.

Так. Надо успокоиться.

Майа: [Дай мне пару минут. Если дядя Олесь собирался звонить брату, пусть договаривается по плану. Только мне больше ничего не говори]

Я погрузилась в медитацию, сосредоточившись на прогнозировании этого события. В сценариях замелькали неясные размытые образы. Они все никак не хотели уступать друг другу первенство. Словно, большая голодная свора щенков, что борются за одну миску. И я пыталась уловить различия между этими щенками. Точнее, ключевые детали в вилке событий.

Где-то должна появиться причина искажения. Она обязана тут быть. Я даже чувствовала, как механизм моего врожденного проклятия начинает действовать. Осталось только найти эту самую случайную деталь. Хорошо хоть это не будет ничем глобальным из-за малого количества времени на запуск механизма. Как, например, случилось с тем наводнением.

Жаль мне не хватало фактов. Их всегда не хватает.

Спустя несколько минут у меня так ничего и не получилось. До ясновидящей мне далеко.

Я набрала в комме контакт подруги. Она практически сразу приняла вызов.

- Да? - в нее был немного неуверенный тон.

- Наверное, мне не стоит ехать: так будет проще, - я в очередной раз перебрала в голове варианты. Этот был самым простым. Тут не обойтись без долгих объяснений о предвидении и всех этих мистических парадоксальных мелочах, которые для здравомыслящих людей звучали, как откровенная чушь.

- Ты преувеличиваешь.

- Нет. Вея, я хочу поехать. У тебя замечательная семья, и на уху с рыбалкой никогда не ездила. Но давай не будем рисковать? Я не шучу. Кто-то может пострадать. И я не хочу быть виноватой в этом.

- Но...

- Знаю, звучит, как бред, - я ее невежливо перебила. - Просто доверься мне.

- Извини. Не стоило говорить тебе заранее. Аск не заскучает без тебя? - похоже, она смирилась.

- Не думаю. Он тоже никогда не рыбачил, насколько я знаю.

- Ты обо мне? - спросил брат с соседнего сиденья. Похоже, он меня внимательно слушал.

Я кивнула и переключила комм на режим громкой связи.

- Ты бывал на зимнем пикнике?

- Нет. Уверена, что я могу приехать один? - он с сомнением прищурился. Видно было, что ему интересно и хочется поехать. Тем более с дядей Олесем они общались довольно часто.

Похоже, он уже немного отошел от скандала с родителями.

- Да. Возьмешь гостинец, - тихонько сказала я.

- Не надо ничего брать! - донесся панический голос Веи из трубки.

Аск хохотнул и ответил в микрофон:

- Ты не поняла. Она уже купила его на такой случай. Заранее.

Похоже, Вея действительно ничего не поняла.

Хоть этот вопрос мы решили.

Надеюсь, другие девочки отреагируют также спокойно. Все же с нашей Ледяной принцессой проще. Еще бы! Внезапно узнать, что ее отец - знаменитость в своей сфере. Наверняка она всячески избегала кулинарных сайтов. Иначе бы, уже давно сама наткнулась на эту информацию. Также и со мной: ребята из клуба не интересовались историей создания игры. Кому эти нудные знания вообще нужны, когда есть более интересные темы?

http://tl.rulate.ru/book/22567/647379

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Не уверен, что главы будут выходить в том же темпе. Следующая глава будет скорее всего аж в среду или даже четверг. Если повезет, то как обычно.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку