Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 121. Семеро творцов. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 121. Семеро творцов.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

За этими занятиями я даже не заметила, как наступила глубокая ночь. За прошедшее время на комм пришло довольно много новых сообщений от девочек и группы. Все обсуждали предстоящее обновление и фотоматериалы, что ребята переслали друг другу. Девочки комментировали фото из блога счастливой Сарии.

В дверь комнаты осторожно постучали. Аск просунул голову в щель, до того, как я успела что-то ответить.

- Нам еды по заказу привезли. Ты весь вечер сидишь голодная, - он завалился рядом на кровати и привычно положил голову на мои колени.

- Спасибо. Но как-то не хочется. Дождусь папу и попробую с ним рыбный пирог.

Кажется, у Аска было хорошее настроение.

- Чего такой довольный?

- Решил одну проблемку, что долго выедала мне мозг, - он широко улыбнулся. - Не хочешь какой-то глупый фильм посмотреть? Или не знаю…

В его глазах плясали лукавые искорки. У кого-то точно хорошее настроение.

Мягко улыбнувшись, я наклонилась и быстро чмокнула брата в лоб.

- Словно покойника, - рассмеялся он, прикрывая глаза. И внезапно одним слитным плавным движением сгреб меня в охапку, крепко к себе прижимая.

Я охнула и зашипела, когда жесткая щетина прошлась по щеке. Хорошо, что следов на коже после такого почти не было. Оставалось только расслабиться и дождаться, пока у брата пройдет этот приступ щенячьей нежности.

Спустя несколько минут Аск заглянул мне в глаза:

- Не хочешь развлечься? - по привычке задумчиво поджимая и прикусывая губу.

- Нет. Сейчас ничего не хочется.

- Устала? Может, пойдем уже спать? Родители наверняка вернутся поздно. Обновление же только-только началось. Утром их застанем. Да они и сами заметят, - он наконец-то отлип от меня.

- Что мы ночуем в одной постели? - я саркастично улыбнулась, принимая сидячее положение и поправляя на себе одежду.

Аск умудрился стянуть до колена один из шерстяных чулков и задрать подол длинного платья, пока жамкал меня, как плюшевую игрушку.

- Ты зачем зимой с голой задницей ходишь!? Воспаление заработать хочешь? - возмутился он.

- Мне неудобно в колготах, они вечно сползают в промежности. Тем более, с длинным подолом не холодно. Даже теплее, чем в штанах.

- Не верю.

Я нафантазировала себе Аска в чулках и юбке. И не сдержала смех.

- Что?

- Представила, как тебе это доказать эмпирическим путем.

- Как?.. - не понял он.

- Чтобы ты сам понял, что так куда удобнее. Ну померял, - и снова рассмеялась, но уже вместе с братом.

- Пошли, поешь хоть что-то. Или хотя бы чаю сладкого выпьешь, - он сгреб меня на руки, не обращая внимания на помятый вид, и потащил на выход из комнаты.

Внизу Аск усадил меня на один из кухонных стульев со словами:

- Сиди тут. Приготовлю тебе чай. Видел тут какой-то, - после чего включил чайник и полез в череду ящиков.

На искомой полке стояли несколько подарочных банок. Большинство были не распечатанными. Сразу видно, что родителям чай покупать не надо. Их им заваливают на работе.

Насколько помню, они никогда не строили из себя привилегированных особ. Особенно перед подчиненными и сотрудниками. Обычно люди стеснялись дарить высокопоставленному начальству скромные подарки, но это был не тот случай.  Поэтому их буквально заваливали различными мелочами качестве знаков внимания, а мы с мамой потом часами перебирали содержимое мешочков солью.

Наверное, она уже начала складывать наборы. Но рыться в кладовке, чтобы проверить свою теорию я не стала, наблюдая за растерянным Аском. Он пытался отличить, что из этого разнообразия можно употреблять в пищу.

- Любой, - не сдержала я вздох. - Ой, нет! Это хризантемы, а не чай.

- Зачем заваривать целый цветок?

Пришлось сползать со стула, чтобы помочь.

- Для красоты: заливают водой в красивых прозрачных бокалах. Я слышала, что он лечебный. Но это гарантированно чушь, придуманная рекламщиками, - я заварила нам улун в отдельные чашки. Как и положено, нормальный чай лежал в холодильнике.

- Думал, что только ты хранишь чай в холодильнике, - оправдался брат, наблюдая, как я расставляю коробки по местам.

- Хороший чай лучше хранить в холодильнике. Ты же не оставляешь хлеб на столе. Кстати, у меня как раз надстройка загружается и обновление. Не хочешь проверить, что там родители с тетей Тори намудрили?

- Никуда это обновление от тебя не денется. Лучше спать ложись.

В каком-то смысле он прав. Заходить в игру или новые надстройки после обновлений, да еще и таких больших, это сплошное убийство времени. Но я хотела взглянуть хотя бы одним глазком. Интересно же. Тем более мне. Давно бы уже с родителями увиделась, если бы не это бесово обновление.

- Одним глазком. Рядышком с тобой буду. Мы же сегодня вместе? - спросила я с надеждой.

- Конечно, вместе, - он передернул плечами. Видимо, вспомнил как я прибежала к нему посреди ночи. - Может, хоть что-то съешь?

Мой выразительный взгляд и улыбка все же заставили его смутиться.

- Ладно. Пей свой чай, - отвернулся он.

- Ты - бук, а не Ясень, - я показала язык и забрала чашку прямо в комнату.

*

- Уже загрузилось? - спросил брат, забираясь в постель.

Я сидела поверх одеяла в очках и с контроллерами, выискивая изменения в игре. Их оказалось на удивление мало. Разве что загрузочный экран изменился и общий вид на вкладке персонажа. На полноценные исследования нужно было потратить куда больше времени.

Но появилась и хорошая новость: моя фея после обновления полностью восстановилась. Видимо, это произошло из-за глобальной перезагрузки серверов.

И тут я поняла в чем еще были изменения: статус. Майа теперь значилась, как клон-аватар автономной управляющей нейросети. Я срочно полезла в игровую энциклопедию.

Изменения и правда касались в основном сюжета, кардинально меняя расстановку. Это была сложная кропотливая работа. Теперь стала понятна занятость родителей. Папа - был основным человеком, который занимался нейросетями, а мама уже несколько лет отвечала за сюжет.

- Ясь? - позвала я брата.

- Что там? Действительно что-то грандиозное? - отозвался он равнодушным тоном.

- Феникса и Монаха убрали из статусов, а Майе поставили статус аватара-нейросети. Как и Ясеню, - растерянно ответила я. - Ясь, мы в Пантеоне. И прямо сейчас я на это смотрю. Вот, срань! Их же все увидят!

- Не выражайся! - Аск взволновано присел в кровати.

С одной стороны, было приятно, а с другой, возникало гадостное чувство. Словно, родители все опять решили за меня. Как всегда поступали, решая чем мне заниматься.

*

Персонаж Ясень был первой игровой нейросетью и главным персонажем сюжета, если уж на то пошло. Но это была самая первая экспериментальная версия для тестов. Управлять игровыми процессами ей никто не давал. Точнее, ему. Ясень был необходим для тестирования и выявления ошибок.

Тогда еще совсем маленькому Аску отдали эту тестовую нейросеть в наследство вместе с игровым персонажем-аватаром. Как и Ксеню - его мага Агния, а мне - фею-фамильяра Майю. Карем досталась роль прелестного огненного элементаля Фос. Все по сюжету. И у всех были соответствующие имена персонажей.

Семеро управляющих нейросетей являлись воплощениями создателей - команды дружных ребят и одноклассников, у которых была общая мечта.

Двое из них, что написали основной сюжет, были родителями Аска. Кирш Горисеч и Тассия Линнсая, взяли себе обличия богов-творцов Скрытого Мира. Остальным друзьям они тоже придумали роли в истории.

Персонажи Райлыс Дейрин и ее супруг Алексий Древоицкий в игровом сюжете были некими противоположностями. Архетипами богатства, роскоши, удачи и полного аскетизма.

Реальная Райлыс занималась экономическими и юридическими сферами. Благодаря ее гибкому разуму игра приносила прибыль, а не оставалась лишь светлой мечтой. Дядя Алексий, как и папа, был основным программистом, отвечающим за определенные части игры.

Тори Соженицкая воплощала связь со всеми игроками. Не только друг с другом, но и с игровыми системами. В ее задачах стояли тестирование, отслеживание популярных тенденций, реклама, сортировка предложений от игроков. На данный момент ее работа заключалась абсолютно в том же, только она стояла во главе всего отдела, а не занималась этим лично, как в самом начале.

И наконец, мои родители Леля Мьюнг и Улим Рам - основной художник-дизайнер и программист, создавший первую игровую нейросеть.

Все эти люди вначале карьеры совмещали обязанности, слаженно и упорно создавая свое творение с нуля. У каждого были свои таланты, которые они вкладывали в строительство того, что сейчас называли крупнейшей медиафраншизой Империи.

Почти десять лет назад не стало родителей Аска, но их нейросети продолжали полноценно функционировать. Словно души, что остались после реальных людей.

Порой я замечала, как родители беседуют с кем-то невидимым в их мастерской. Раньше они были очень дружны. Правда, я не могла этого помнить и застала лишь рассказы. По их словам, Кирш был общим клеем для семерых друзей.

Райлыс меньше года назад с какого-то перепуга затеяла аферу с публичными обвинениями родителей. Обвинения заключались в нарушении законов Империи и использовании капитала приемного сына в их сомнительных финансовых операциях с другими странами. То есть, чуть ли не в предательстве Родины. Хотя всячески на это и намекала. Мол, они годами пользовались деньгами маленького мальчика для нарушения законов. Даже какие-то доказательства нашла.

Родители, мягко говоря, прифигели от такого. Тогда же Райлыс перешла к тяжелой артиллерии, подключив своих цепных юристов. Юристы отсудили акции. Но не в пользу Древоицких, а в пользу Империи, как решил судья. Рыжая тогда совсем озверела.

Мы заработали статус банкротов и всячески угнетались публично под целой тонной публикаций в СМИ. Родители не умели скрывать или откладывать финансы на вот такой крайний случай, а потому без прямого дохода от компании, мы оказались практически нищими. Тетя Тори тайно приняла нас под свое крыло, когда пришлось продать дом и все вещи. Потом мы съехали в общежитие.

У Аска далеко не сразу появилась возможность прекратить службу по контракту. Он смог вернуться только через несколько декад этого ужаса. После чего дал перед судьей совершенно четкие показания в пользу родителей, требуя полного пересмотрения состава дела.

Доказательства Райлыс при более глубоком копании оказались липовыми. На что судья бы рад назначить возмещение, но у Империи никто ничего изъять уже не мог. Поэтому возмещение потерь Рашей перекинули на Древоицких.

Судья добавил моральный ущерб, оставляя последних банкротами за жадность. Мои добрые - скорее уж наивные - родители от полной компенсации отказались, хотя знатно пострадали от всех способов Райлыс, которыми та мотала нам нервы. Мне ли это не знать. Она даже меня однажды запугивала, послав слежку на улице. После чего я совершенно перестала выходить из дома.

Родители хотели оставить Древоицким почти все, забирая лишь минимум для собственной жизни, но с ними серьезно поговорил Аск, который не желал мириться с такой наглостью.

Дальше мои личные познания об этом деле заканчивались, так как брат и родители упорно скрывали продолжение тяжбы, а в СМИ подробности не афишировали. Известен лишь финал, по которому судья все же вынес вердикт: передать все акции Древоицких нашей семье.

Насколько, я знала, их семья по миру не покатится с накопленным капиталом. Ну я так думала. Потому что информации по поводу наказания Райлыс за публичную клевету, подделку улик и обвинения в предательстве Империи нигде не нашла, а брат с родителями до сих пор молчали детали.

Вот теперь оставшаяся троица создателей решила официально исключить еще и аватары Райлыс с ее мужем из их статуса. Хотя участие последнего во всем этом безобразии было довольно спорным. Дядя Алексий был добрым человеком, но слишком мягким и несколько рассеянным. Он вполне мог и не догадываться, что его жена провернет нечто подобное прямо у него под носом.

Игрой по-прежнему стабильно управляли семеро нейросетей. Моя Майа теперь отвечала за удачу и ряд других факторов на замену Феникса. Это значилось в статусе персонажа. Видимо, папа заменил персонализацию аватаров. Тем более, что я не так давно снова проходила мозговыносящее обновление своего аватара.

Даже мне ничегошеньки не сказал!

И теперь я смотрела на страницу энциклопедии с изображениями игровых богов. На которой появились и наши с братом персонажи, изначально бывшие главными героями повести.

На странице со свободным доступом. На заглавной, мать ее, странице игровой энциклопедии!

Спасибо, мама. Спасибо, папа. Восхитительный подарок на Ущербный День. После такого мне вообще на улицу теперь нельзя выходить, а все знакомые и друзья теперь знали мою личность.

Невероятно!

http://tl.rulate.ru/book/22567/637800

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Вот за дядю Алексия аж обидно стало!
Развернуть
#
Потом окажется что это он все подстроил и вообще главный злодей
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
мои родители Леля Мьюнг и Улим Рам
Вроде РАШ была фамилия?

Восхитительный подарок на Ущербный День
Декада же а не день?
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку