Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 71. Новый марафон и пушистая неожиданность. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 71. Новый марафон и пушистая неожиданность.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Практические нормативы закрывались довольно легко. Мне даже не было стыдно за некоторые ошибки. Так вышло, что не только я не знала многих мелочей в ведении хозяйства.

Мы работали в аудиториях малыми группами, занимаясь под контролем мастеров-консультантов. Оказалось, что Вея не очень ладит с практической частью готовки, зато хорошо подкована в теории.

Рилла на раз-два замешивала идеальное дрожжевое тесто без всяких весов и мерок. Зато дико ненавидела уборку и все остальные домашние дела. Особенно то, что касается животных.

Анжелла неплохо разбиралась во всех вопросах. Ее мама целыми днями была занята на работе, а в доме оставались одни мужчины. Она все делала быстро и “на глазок” без мерок. Результаты в большинстве случаев получались не очень аккуратными. Те же проблемы у нее были и в остальных бытовых вопросах. Зато скорость ее работы была на порядок выше, чем у остальных.

Марина за секунду ориентировалась в диагностике и первой помощи, а также подбирала простые, с первого взгляда, но эффективные средства для профилактики и лечения. Например, она показала, как делать заживляющее средство из пленок сырых яиц. Я о таком даже подумать не могла, зная лишь парочку рецептов, вроде того же регидрона.

Кстати, та почерневшая сковорода, что стала причиной нашего с Аском спора, действительно была в порядке. Черный слой пригоревшего жира на дне был обычным явлением. После такой новости я извинилась перед братом.

Физические нормативы я тоже прошла довольно легко. Еще бы! Последние три луны ежедневно занималась сложными тренировками от Хроник.

Тетя Сашко с мастерами преждевременно принимали нормативы не у меня одной. Как оказалось, с практикой - это массовое и обычное здесь явление. После чего ученикам предоставлялась некая свобода от необходимости посещения школы, а консультантам было проще заниматься с теми, кто пока не прошел нормативы.

На время практических занятий для них была несколько более загруженная система. Теоретические консультации чередовались с практическими, для более эффективного восприятия информации. Поэтому одна половина моего дня, как правило, была окном. Личный транспорт оказался очень кстати.

*

В таком режиме прошла почти декада. Я как раз закрыла аттестацию, получила доступ на следующий семестр и начала снова ходить на теоретические экзамены.

Чтобы не терять время, за прошедшие дни я немного увлеклась и прошла разделы по нескольким предметам. Тем более это было куда легче сделать, чем после каникулярного перерыва.

Много дополнительной информации, что я уже прошла в дополнительных разделах, повторялась в качестве основной. Это была приятная неожиданность.

Тетя Сашко в данный период была более занята на приеме практических нормативов, поэтому не могла уделять внепланово много времени на прием теории экстерном. Что немного осложняло сдачу дисциплин.

К тому же на днях школа должна была устроить осеннюю ярмарку. В клубном чате только и было что разговоров об этом событии. Даже мне захотелось купить абсолютно бесполезную куклу-домовицу из соломы. Ну, может, пару вафель и игольницу в виде тыквы посмотрю. От них хотя бы есть толк.

*

Как ни странно, я все же притащила Аска на это мероприятие. Вокруг школы даже парковочных мест почти не осталось. Еле впихнул своего гигантского вездехода.

- Погоди. Сейчас вернусь, - пришлось оставить его рядом с навесом. Где из огромных котлов разливали свежий узвар, чай-масала и даже вино с пряностями.

Во время фестиваля, все ученики школы обязаны были носить традиционное пончо и значок класса. Я сбегала в гардеробную чтобы переодеться и нацепила свою старую брошь так как новая еще не была готова.

Брат еще не видел меня в этом тыквенном наряде. Интересно, он посмеется или скорчит гримасу и вынесет мне скучный модный приговор?

Как оказалось, ни то ни другое.

Он мирно беседовал с Сарией.

Они завершили даже не начавшиеся отношения на теплой ноте. Девушка еще долго отказывалась принимать золотой браслет. Не хотела считать себя чем-то обязанной.

Дошло до того, что Аск чуть ли не выкинул его с пирса под предлогом, что покупал его именно ей, а не кому-то другому и передаривать не собирался. Умеет он в такие пафосные крайности бросаться.

- Тут вкусный молочный чай разливают, - сказала мне девушка в качестве приветствия.

- Привет, - я растянула губы в улыбке. - Триста лет не виделись.

Меня действительно не часто можно было застать в клубе. Это фестивальщики носились туда-сюда, словно у них были на носу выборы советников от регионов, а ничего еще не сделано.

Она тепло улыбнулась в ответ.

- Слышала, ты семестр уже экстерном закрыла, - поздравила меня Сария. - Мне бы твои старания.

- Спасибо.

На нас очень удачно вышли девочки с родителями.

Рилла притащила младшего братика и бабушек. Она уже знала где и кто сидит, и что почем продает.

Маринины родители не смогли прийти из-за смены. С Анжеллой пришла мама. Та оказалась высокой статной женщиной с яркими веснушками, светло-рыжими волнами волос и не менее ярким легким характером.

Вея была с сестренкой и папой. Мелкие тут-же сдружились, нарезая вокруг нашей компании круги.

Аск тепло поздоровался с Олесем. Он иногда консультировал мужчину вместо меня по поводу мелочей и режимов текстур. Брат в этом разбирался куда лучше.

- Там мясо жарят на костре? - среагировал он на запах.

- Да. Кулинарный отдел фестивальщиков решил, что пирожки и блинчики будут печь девочки, а парни решили набрать мяса. Ребята даже притащили специальную плиту для жарки. Им знакомый со скидкой мраморной говядины подогнал, - давала пояснения Рилла. - У них есть разрешение от санитарных служб.

Это она предусмотрительно. И не зря. В ближайшие полчаса-час Аск засел в этой точке. Ну, и ладно. Сытый мужчина - хороший мужчина. И мне меньше головной боли.

- Ясь, я с девочками буду. Позвонишь, как закончишь. Хорошо? - уловила я его мысленный вопрос.

Он кивнул, улетая на запах. Но было видно, что не хочет бросать меня одну.

- Правда, говядина довольно дорогая, - нахмурилась Рилла. - Это точно не влетит ему в копеечку?

- Не думаю. В городе она наверняка еще дороже, - отмахнулась я и последовала за нашей компанией.

*

Через несколько деньков Аск вдруг решил меня порадовать приятной пушистой неожиданностью.

- Какой милый. И здоровый какой, - сначала я умилилась, но потом в голове проснулась Майа-домохозяйка. - Яа-ась… за ним ухаживать надо и он будет по всему дому какать.

Аск улыбнулся и тоже почесал большого серого кроля меж прижатых шерстяных ушек. Похоже, зверю было все равно на чесания. Он боялся.

Кролика брат сгрузил рядом со мной на пол, прерывая мою медитацию. Но я и не возражала. Зверь был такой мягонький, словно пух, и теплый. Хотелось зарыться лицом в его серую шерстку. У него был забавный желтенький хвостик и такая круглая спина.

Когда кроль немного освоился и начал часто принюхиваться, то спина оказалась довольно длинной. Ушки-на-макушке то настороженно поднимались, то опускались.

Похоже, мы с Аском его совершенно не волновали. Зверь разведывал окружающую обстановку. Может, искал еду.

- У кролей очень сильные задние лапы. Да, и на передних есть когти, - сказал брат. - Поэтому, его не стоит брать на руки, как кошку. Но и за уши лучше не таскать - ему будет больно.

Я наклонилась ближе к полу, чтобы рассмотреть коготки. Они были темно-серыми и немного разной длины, но довольно прочными на вид и не очень острыми. Наверное, если долбанет, то уже не будут казаться такими безопасными. Как и его милые пушистые лапки.

Кроль забавно шевелил горбатым шерстяным носом. А из-под раздвоенной губы торчали длинные желтоватые резцы. Вот, в их остроте сомневаться не приходилось.

- Наверное, еще и грызнуть может, - сказала я брату.

- Все верно. Поэтому их берут за холку, - парень приподнял кролика и тот отчаянно задрыгал лапами, но быстро успокоился. - Он легче, чем кажется. Просто пушистый. Еще и на диете сутки просидел… Мне так сказала бабка на стихийном рынке.

Аск опустил кроля на пол. Тот быстро отбежал он него в пару прыжков, прижимая уши к спине.

- Он домашний? Как-то не похож на декоративного.

- Да. Хватай кроля и пошли за мной.

- Ему точно не будет больно?

Аск был непреклонен:

- Я жду.

Зачем ему понадобился этот кроль?

http://tl.rulate.ru/book/22567/551433

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Пасиб
Развернуть
#
Я уже знаю, зачем ему эта пушистая милота... 😨
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку