Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 44. Вино и улитки. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 44. Вино и улитки.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Шур, хочешь на экскурсию? - прервала мои размышления Вея. - Заодно разомнемся.

Я активно закивала, потому что никогда не бывала на винодельческой ферме. Да, и на любой другой ферме тоже.

- Наверное, с вами пойду, - сказал нам Олесь, складывая тарелки в посудомоечную машину.

Тетя Яна неторопливо ковыряла кусок пирога. Судя по ее манере есть, она всегда была такой медлительной.

Мы переобулись и вышли во двор. Олесь, не сбавляя скорости повел нас через низкое строение, окрашенное белым. Оно оказалось чем-то вроде приемной для покупателей с маленьким музеем виноделия и кулинарии. За широкой створчатой дверью раскинулось просторное виноградное поле с ровными аккуратными рядами кустарников.

Часть рядов уже были без гроздей.

- Ранний виноград мы уже собрали, обработали и поставили на брожение с закваской. Потом покажу, - мужчина повел нас к рядам виноградников с крупными ягодами.

Несмотря на каменистую почву, земля была немного рыхлой и покрыта сочной молодой травкой. Видимо, за этим строго следили.

- Вот эти грозди нам еще предстоит собрать. Они почти созрели. Обычно мы нанимаем дополнительный персонал, так как самим справиться с объемами работы, увы, невозможно. Кстати, я бы предложил попробовать ягоды прямо с куста, но они обработаны специальными химикатами, что отпугивают насекомых. Поэтому - не советую. Во время последующей обработки эти химикаты смываются. Поэтому так важно аккуратно собрать урожай, не повреждая при этом ягоды. Они очень сочные и хрупкие.

Он оторвал продолговатую иссиня-черную ягоду винограда и легко раздавил пальцами.

- Вот, видите? - красновато-фиолетовый сок стекал по его руке. Олесь достал из кармана салфетку и быстро вытер руку. - Кстати, видите эти кружева на листьях? - он приподнял один листочек, чтобы мы лучше могли рассмотреть. - Ранней весной их еще нет и листья более округлые. Во время обрезки, мы собираем самые крупные и красивые, и маринуем на весь год.

- О! Я знаю-знаю! - Рилла подскочила на месте. - Из них долму готовят. Я еще вечно сезон пропускаю, а консервированных нигде в продаже нет.

- Вот именно. Поэтому мы готовим заранее. Замечательное блюдо наших южных соседей по региону.

Лично для меня было новостью, что виноградные листья съедобны.

Олесь повел нас обратно, по пути рассказывая про выращивание винограда.

Оказывается, чтоб понять эту науку, им с тетей Яной пришлось перелопатить гору информации для агрономов и сделать кучу ошибок на собственном опыте. Но зато с самим вином таких проблем у кулинарных профессионалов не возникло. Почти. Я все еще помнила рассказ девочек об уксусе шестидесятого года.

Он завел нас в самое крупное строение. В чистом прохладном помещении пахло брагой и чем-то сладковатым. На массивных стеллажах длинным рядом были закреплены невероятного размера бочки. Их диаметр был не меньше двух моих ростов. Размашистым почерком были подписаны деревянные диски. Дату я еще могла разобрать, но обозначения-шифры остались для меня загадкой. А в самом низу комично торчал крошечный краник.

Посреди всего этого великолепия стояли несколько сложных хромированных аппаратов. Видимо, для обработки и выдавливания сока.

Олесь быстро пробежал по технологии, стараясь не грузить нас подробностями.

Мы вышли из цеха и спустились по каменному пандусу в погреб с массивной деревянной дверью, обитой металлическими полосами. Я таких даже в элитных ресторанах не видела.

В погребе, на удивление, не было запаха сырости или браги. Но оказалось куда прохладнее, чем во дворе.

На ровном бетонном полу были закреплены высокие металлические и деревянные стеллажи с небольшими бочонками и ровными рядами бутылок из темного стекла. На каждой таре была соответствующая этикетка.

Олесь ловко достал одну из бутылок показывая нам.

- Видите эту форму? Для вина используют различной формы стеклянную тару, но мы предпочитаем эту. Она идеальна для хранения и разливания вина. А это дно, - он показал нам глубокое вогнутое донышко, - как и плечики у горлышка, необходимы для правильного наливания вина в бокал. На дне бутылки часто образуется осадок и винный камень. И подобная форма удерживает их от попадания в ваш бокал… Ах! Вам же еще рано пить вино. В любом случае, на будущее будете знать, что допивать остатки вина не рекомендуется. Если, конечно, у вас не специфический вкус.

Он показал нам, как правильно разливать вино, подробно объясняя, как держать и вращать бутылку. А также, какое вино с чем лучше употреблять.

Как оказалось, я ткнула пальцем в небо, когда накупила сыра и мяса с багетом.

Несмотря на то, что буквально час назад мы сытно поели, девочки уже глотали слюну, глядя на это великолепие и развесив уши под аппетитные объяснения мужчины.

Заодно я увидела, как выглядит винный камень. Вея достала из стеклянного шкафчика в погребе пару пробирок с игольчатыми камешками свекольного цвета.

- По своей сути, он не опасен и даже используется в кулинарии при изготовлении выпечки. В качестве разрыхлителя и подсластителя, - объяснял Олесь. - Но производить его в промышленных масштабах практически невозможно, так как растет он годами и не всегда. Зачастую, по винному камню можно отличить качественное вино.

*

Дальше экскурсию повела уже Вея, выводя нас на другую сторону дома. К нескольким рядам с мелкоячеистой сеткой. Это оказалась та самая знаменитая улиточная ферма.

Небольшое одноэтажное строение служило для обработки и варки брюхоногих перед заморозкой и транспортировкой. Как оказалось, улиток всегда заранее варили прямо на ферме. Перед этим им делали недельную выдержку для освобождения от каловых масс.

Вея достала крупного представителя с пестрым узором на раковине и протянула мне на ладони.

Мое любопытство перевесило брезгливость. Улитка осторожно вытянула свои глазки-антенны и медленно вылезла из своего панциря, оставляя на ладони влажный скользкий след.

- Какая гадость, - передернуло Марину.

Рилла заинтересованно подошла ближе к загонам с зеленой травкой.

- Я читала в одной статье, что вытяжку из слизняков и улиток используют в дорогих кремах для гладкой кожи.

- Зачем ты так со мной!? - притворно захныкала брюнетка.

- Они прикольные, - я протянула Вее ладонь с растопыренными пальцами обратно. Улитка уже успела полностью вылезти из панциря и активно ползала по моей руке в поисках еды. - Кстати, это мальчик? Какой-то он крупненький.

- Это гермафродит. Улитки сами выбирают, кем им быть: мальчиком или девочкой, - терпеливо пояснила девушка.

- Ух ты! Классная способность, - удивилась Анжелла. И я была с ней солидарна.

*

Мы вымыли руки и вернулись в Веину комнату.

Креветки и другие вкусняшки все еще дожидались нас. Анжелла тяжко вздохнула и упала на попу рядом со своей порцией.

Пока Вея, прикрыв дверь, откупоривала бутылку, я выложила на большие тарелки оставшиеся закуски.

- У тебя и личный штопор есть?

- А-то! И бокалы с полотенцем в коробке припрятаны, - горделиво ответила она. - Рилл, достанешь?

- Оке! - согласилась та. - Но если я наткнусь на твою коробку секретов, пеняй на себя.

- Я ее в другое место перепрятала, - хитро улыбнулась смуглянка.

Она дождалась, пока Рилла достанет коробку и протянет ей белое вафельное полотенце. Обмотав бутылку полотенцем и зажав бедрами, девушка довольно уверенно выкрутила тугую пробку из бутылки.

- А можно мне совсем чуть-чуть? - протянула я свой бокал вместе со всеми.

- Конечно. Мы же не напиться стремимся. Вино - это так, вкусняшка, - улыбнулась Вея, наливая мне на самое дно. Буквально, для пробы. Я опасалась, что она щедро наполнит бокал. - Сейчас сбегаю за водичкой.

Девушка отлучилась на полминуты, возвращаясь с бутылкой холодной воды. Я заинтригованно следила за ее действиями, пока та уверенно разбавляла вино простой чистой водой.

- Это якобы древнегреческий коктейль. Сладкое вино - крепленое и хорошо шибает в голову, - пояснила Рилла.

- “Якобы”, потому что настоящий древнегреческий готовится из сухого вина, а его здесь никто не любит, - Марина долила в свой бокал больше воды. - Или ты предпочитаешь?

- Не знаю. Меня родители только белым когда-то угощали - не очень понравилось. Кислое какое-то и язык вяжет. Но, я и не знаток вина. Может, оно таким и должно быть.

- По-сути как-то так оно и есть. Но сладкое крепленое вино - другое дело. Тебе разбавлять или пока так попробуешь? - Вея подтянула ко мне большую прозрачную бутылку.

- Нет. Спасибо. Хочу попробовать как есть.

Все протянули бокалы, поднимая их на уровень глаз.

- Марина, давай ты. У тебя лучше получается, - с улыбкой предложила Вея право первого тоста.

Брюнетка прокашлялась и выпрямила спину, протягивая к нам бокал:

- За начало средней школы, а также новые знакомства, - и улыбнулась мне. - Теперь я не самая новенькая в нашей компании.

Девочки засмеялись, чуть приподнимая бокалы и выпивая по глотку вина.

Я покрутила бокал за ножку и понюхала темную жидкость, как нам показывал дядя Олесь. На вкус вино оказалось сладеньким и приятным. Но алкоголь забивал насыщенный фруктовый привкус. По пищеводу тут же разлилось тепло. Интересный эффект.

После разбавления водой стало куда лучше и легче его пить.

“Майа, выполнена Просьба из скрытого режима.”

- Очень вкусно. Куда лучше того, что родители заказывали в ресторане.

Вея мне улыбнулась.

- Кстати, спасибо за приглашение и угощения, - потупилась я.

- Ты же уже говорила спасибо раза два или три, - приподняла брови ледяная принцесса и нежно улыбнулась.

- Лишний раз не будет. Вы все такие милые и доброжелательные. Я боялась, что меня будут избегать и издеваться, как над новенькой. Но вы все такие замечательные. Тем более, что у меня особо нет подруг… Да, кого я обманываю? У меня их и никогда не было. Только Ясень.

- Какая ж ты милота! Дай, тебя обниму, - полезла ко мне Анжелла. На что Вея предупреждающе кашлянула.

Рыжей ее предупреждения были до одного места. Я еле успела поставить бокал на пол, прежде чем меня сгребли в охапку. К Анжеле присоединилась Рилла, а следом и Марина с Веей подтянулись. Чуть не задохнулась от этих групповых обнимашек.

Анжелла протянула бокал для тоста, после того, как мне дали отдышаться и серьезно сказала:

- За твоих новых друзей.

- За друзей! - повторили все, поднимая бокалы над головой.

Я даже немного прослезилась на это. И статистика Хроник начала скакать. Видимо, это была моя реакция на алкоголь. А выпила всего чуть-чуть.

- Сахарочек? - легонько приобняла меня Марина.

- Простите. Сейчас вернусь, - я поспешила выйти в ванную, чтобы умыться.

http://tl.rulate.ru/book/22567/505543

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
ОФФТОП #
Ыыы... Уже какой-то засранец диз поставил (⇀‸↼‶)
Вот, стараешься-стараешься, вылизываешь главы, добавляешь бонусы, фансервис и иллюстрации, а кто-то заходит и тупо лепит кол
Развернуть
#
Не печалься, люди разьные бывають...
Развернуть
#
Да, оно ясно.
Даже если говорить не о хейтерах. Большинство читателей молчат, если им нравится контент и они хотят видеть продолжение. А те кому что-то не понравилось с большей вероятностью считают необходимостью высказаться.
Это мягко говоря не мотивирует. Еще и вдобавок отпугивает потенциальных подписчиков.
Раньше я был читателем и авторскую сторону понял лишь недавно.

Сорян. Бомбалейло
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку