Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 28. Карма :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 28. Карма

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пока брат меня поторапливал, остальной рейд готовился к следующему призыву. На игровую область все еще действовал навык Иллюзорный Мир, но остальных это не смущало. Похоже, им было даже интереснее играть среди необычных текстур.

Я залезла в свой инвентарь и позвала Риллу:

- У меня для тебя кое-что есть. Как думаешь, они больше подойдут к твоим танцам?

- Что там? - спросила Рилла радостно. Она подтвердила заявку обмена, принимая комплект Вееров из Маховых Перьев Дерева Пим. - Ого! Ничего… ничего себе! Ты и мне сделала пуху?!

“Майа, ты успешно завершила свою первую Просьбу с вознаграждением в качестве просителя.”

“Изменения в характеристиках: баланс деяний (+0,12), удача (+0,08).”

Она широко взмахнула контроллерами, любуясь эффектом от перьев-листьев. Насколько помню, они оставляли за собой полосы насыщенного зеленого тумана, которые рассеивались, словно дым.

- У них и статистика классная! Тут прорва ловкости и харизмы, - Рилла радостно скакала, выполняя движения-активаторы. - Ребя-я-ят, у меня новая пуха!

Те, кому не надо было восстанавливать статистику маны и выносливости, любовались ее новым оружием. Ясень опять начал психовать, нетерпеливо расхаживая по непредсказуемой траектории. Старшеклассницы испуганно отходили от него подальше.

- Так ты еще и мастер? - подошел Пеля.

- Немного. Не думаю, что могу тягаться с кем-то вроде Булки или Параса. Но если получится сделать что-то приличное, я кину в рейдовый инвентарь. Хорошо?

- Да, отлично, просто! - Пеля радостно улыбнулся. - У нас как раз не хватает хорошего кузнеца и столяра.

- М… Я больше по дереву, - я покосилась на брата, глядящего на всех волком. Он-то как раз был кузнецом, но до того неохотно занимался этой профессией, что часть его предыдущего оружия пришлось доделывать мне. При этом уровень кузнечного мастерства, у меня все-равно почему-то был ниже.

- Да, в любом случае, - Вея радостно помахала контроллером. - Копье и веера уже обалденные, даже если они из дерева. Нормальное оружие по уровню ужасно сложно подобрать или сделать. Если будет что-то лишнее - кидай в сундук. Мы оплатим все материалы.

- Что вы...

- Так! Мы так до вечера простоим, - окончательно психанул Ясень, привычным движением закидывая меня на плечо.

- Действительно. Пока ребят. Шур, увидимся на занятиях. Всем приготовиться! Занять позиции, - Вея поторопила рейд и приготовила следующий свиток призыва.

К ней подтягивались игроки. Все уже успели восстановится и лишь отвлекались на болтовню и баловство. Рилла танцевала с новыми веерами, а девчата из средних классов о чем-то щебетали под ивой. До нас доносился их звонкий хохот. Кхао и Фаня увлеченно обсуждали своих питомцев и духовное усиление на них.

- Всем собраться! - Вея усилила голос мегафоном. Только после этого остальные поторопились на свои позиции.

Девочки помахали мне ручками, прощаясь.

***

- Мастер Монро, Шура дала Вам точную статистику своего класса? - Декстер (Пеля) выставил щит, активируя Барьер Света.

Призванный Сильный Лягух-Пожиратель был очень толстым и медлительным, а потому не требовал особой тактики, давая рейду расслабиться и бездумно сносить ему счетчик жизни. После двух неудач им наконец-то попался идеальный монстр для начала клубных тренировок в этом семестре.

- Кстати, да! - отвлеклась Яви (Вея). Она также хотела задать этот вопрос Шуре. Потому что та скрыла данные, оставив лишь название класса и ник. - Она взяла Фею Иллюзий. Видимо, это ее смена класса с Сахарной Феи. Но статистику мне так и не скинула.

- Ребят, в клубных заявках нет обязательной статистики, - Индра (Кассиан Монро) параллельно активировал Разящие Молнии. - А статистика нужна в основном в бою. Смысл Шуру дергать? Она же из поддержки.

- Мне сложнее рассчитать восприимчивость монстров к ее дебафам. И вообще… По ней ведь атака проходила? Или мне показалось, что баньши ее даже не заметила? - нахмурилась Яви (Вея).

Рилла в этот момент активно танцевала, а потому не могла говорить. Она сосредоточенно тестировала новое оружие.

- Да, мне тоже показалось. Я еще переживала, что она скрыла от меня свое здоровье, - Верула (Сария) взмахнула жезлом, накладывая Малое Восстановление Выносливости.

- Даже ты не видела ее полоску жизни? Я думала у меня какая-то ошибка, - Лесия (Марина) следила за состоянием рейда, изредка поправляя кому-то здоровье. С Лягухом-Пожирателем в качестве противника она чувствовала, что теряет прогресс. Этот противник был слишком легким для лекаря с навыками ее уровня. Сейчас хватало и одной Сарии для поддержки.

Обычно, обладатели классов активной поддержки видели все состояния игроков во время боя, так как это было необходимо для согласования их действий. Даже, если часть статистики была скрыта игроком, поддержка все равно могла ее увидеть в такие моменты.

- Ее уровень агра был на нуле, - Декстер (Пеля) в очередной раз замахнулся щитом, откидывая толстую лапу противника. - А вот ее брат, после вступления в бой тут же хапнул всю сотку. Даже если у них максимальные уровни и редкие классы, разве это не лютый имбаланс? Ясен пень, что с городскими командами нам не совладать на турнире. Одними физическими тренировками тут разницу не покроешь. А его атака? Он за одну комбинацию вальнул монстра класса Повелитель. Мы бы его всем рейдом минут сорок пилили со всеми дебафами.

- Да. А ее дебафф по площади - это разве нормально? Мастер Монро, вы разбираетесь в игровых особенностях. Сколько вообще эволюций классов нужно пройти для такой мощи?

Несколько человек посмотрели на Колобка.

- Я не так много знаю, - открестился Индра (Кассиан Монро). - Существуют десятки уникальных классов, еще больше редких и каждый со своими необычными умениями. Так, что ничего удивительного здесь нет.

- Меня другой вопрос интересует. Как думаете, она действительно вступила в клуб, потому что ей велели завести друзей? Как вообще можно без друзей? Я бы рехнулась, общаться только с братом, - вступила в беседу Анжелла.

Центр рейда повернулся к ней. Все как-то упустили из виду слова Шуры после после победы над баньши. Было не до того.

- Кстати, да! Она не упоминала о своих друзьях из города.

- Может, потому что у нее их нет?

- Ну, может мы о ней чего-то не знаем? С виду такая тихая робкая девочка, а как она вчера перед выдрой держалась, вы видели? Я бы кирпичей наложила, - Агния (Анжелла) взмахнула своим коротким мечом, окончательно отрубив язык Лягуху-Пожирателю. Это было его самое опасное и быстрое оружие.

- Ребята, это несколько нетактично, - заметил Индра (Мастер Монро). Несмотря на мягкое отношение к подопечным, он все-еще оставался преподавателем философии и этики в средней школе Малого Заречья. - Если хотите обсудить подобные вещи, задайте Шуре вопрос напрямую. Обсуждение за глаза может привести вас к ложным выводам и поклепу. Что никому не нравится и тем более пользы не принесет. Не так ли?

Все с ним согласились и сосредоточившись на бое.

***

- Прости за сорванную игру, - сокрушался по пути Аск.

Я все еще была на его плече и, похоже, возвращать меня на землю брат не собирался до самого торгового центра. Окружающие удивленно оборачивались на мой “транспорт”.

С размахом шагов Аска, мы передвигались гораздо быстрее, чем если бы я шла своим ходом. Но была одна проблема: брат не умел ходить ровно. Без должного внимания и контроля, его траектория напоминала пьяную синусоиду, из-за чего некоторые прохожие шарахались в стороны.

Справедливости ради, он никого не сбил. Да, и скорость у него была такая, что сзади идущий должен бежать, чтобы парень как-то мог помешать его передвижению. Я невольно вспомнила бабуль с баулами, что передвигались по случайной траектории но с гораздо меньшей скоростью.

- Ничего страшного. Сама виновата. Ты проголодался, а я упустила ход времени и неправильно расставила приоритеты. Прости меня за то, что накричала. Я не должна была повышать голос и вообще перечить тебе на людях.

Теперь-то я понимала, насколько мое поведение было постыдным и мелочным. Но задним умом все мы хороши.

- Похоже, я ухудшил свою карму, - вздохнул Аск.

- Что ты ухудшил?

- Карму. Это такое выражение. Когда ты делаешь что-то плохое или хорошее, оно возвращается сторицей.

Я напряглась. Что-то мне это напоминало.

- И кто решает, какое действие было плохими или хорошим?

- Вроде, бог какой-то. Я не очень в религию. Посмотри сама.

- Если ты не веришь в этого бога, то как тогда пользуешься кармой?

- Мелкая, это всего лишь такое выражение. И решает, что плохо или хорошо на самом деле не бог, а мы сами. С помощью нашей собственной морали.

Я задумалась. Мне немного не хватало информации, но понятие кармы было похоже на ту странную нестабильную характеристику “баланс деяний”, от которой росла удача. Она то скакала вверх, то внезапно получала отрицательные изменения. У меня возникало такое чувство, словно она находится в суперпозиции и выдает значение с учетом последних изменений. При минусе - отрицательное, при поднятии - положительное. Надо бы разузнать подробности в сети.

*

Как оказалось, мне далеко не немного не хватало информации. У меня ее вообще не было.

Разъясняя для себя понятие “карма”, я зацепилась за море перекрестных ссылок. И как выяснилось, не зря. Тема оказалась крайне полезной и интересной в моем положении пользователя Хроник.

Пока я рылась в энциклопедиях на учебном планшете, брат успел подозвать официантку для уточнения некоторых вопросов. Та была одета в аккуратную униформу.

- Стейк с гарниром и большой латте… Стойте! У вас сливки местные или промышленные? - Аск внимательно читал меню ресторана в торговом центре, выискивая, что быстрее готовят.

Девушка замялась, начиная теребить декоративный передник. Местные предпочитали натуральные продукты и соврать клиентам она не могла.

- Обычно у нас гомогенизированное молоко и сливки без запаха. Но если вы хотите…

- Нет. Все отлично. Если у вас есть сливки, что не пахнут сеном - это замечательно. Тогда мне большой классический раф без сахара и других подсластителей.

Официантка оперативно изменила его заказ в планшете. После подтверждения, он тут же отправлялся на кухню.

- Что-то еще? - улыбнулась она.

- Малая, ты что будешь? - отвлек меня брат от статьи о перерождениях души в телесной форме. Это было слишком увлекательно.

Похоже, я погорячилась. До этого момента мои знания о религиях были несколько однобоки и предвзяты. И в основном они черпались из причитаний матери по поводу фанатичности ее мамы, моей бабули. Бабуля, кстати, была классная и совсем не фанатичная.

Но пришлось возвращаться в реальность. Я быстро пролистала страницы, читая по диагонали.

Все заказы можно было осуществить напрямую с коммуникаторов или встроенных планшетов. Меню можно было найти, пройдя по графической ссылке или активировав метку. Выбор блюд здесь был стилизован под старинный пергамент с вычурной рамкой. Немного безвкусно, как по мне.

Общение с незнакомцами до сих пор вызывало у меня нешуточные проблемы и дискомфорт. Я несколько раз проговорила в голове свой заказ, прежде чем озвучить его вежливой девушке:

- Можно мне гоголь-моголь? А... Если возможно, можно местного молока… если оно у вас есть? - и все равно запнулась.

Девушка мило улыбнулась, отмечая заказ.

- И три шу... Тут написано “в ассортименте”?

- Конечно. Мы готовим их на своей кухне со свежими сезонными ингредиентами. Кондитер как раз в полдень доделал новую партию. Есть черничные, апельсиновые, персиковые и шоколадные. Шоколадные, кстати, он почти каждый день печет.

- Апельсиновые.

- Все три?

- Да.

- Не стесняйтесь. Если хотите, можете заказать ассорти.

- Да?

- Ей три апельсиновых шу и горячего молока. Прибавьте еще слойку с сыром и бужениной. И можете не разогревать. Главное побыстрее. У нас пока все, - прервал нашу неловкую беседу Аск. Он уже пожевывал рисовые хлебцы из корзинки.

Девушка вежливо улыбнулась, подтверждая заказ со своего планшета, и удалилась за барную стойку.

http://tl.rulate.ru/book/22567/485611

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Внезапно(!) еще одна иллюстрация. Чукча не художник, но уж как получилось под настроение.
Всем добра
Развернуть
#
Может и не художник но нарисовал очень даже не плохо(а девчёнка вообще на мулан из мультика похожа) а у акса по глазам прям видна вся доброта его души или души автора?
Развернуть
#
Нетъ! Я - злющий зануда!11
Не знаю, насчет Мулан. Накалякал, лишь бы корейские корни угадывались. Больше с Аском ******... точнее... Кхм! Ну, Вы поняли
*упал рожей в стол со стыда
Развернуть
#
Если вспомнить что у меня получается, то эта иллюстрация очень даже хорошая.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Слишком мило ^^"
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Картинка душевная. 😁👍
Развернуть
#
Лучше б не видел картинки, нарисовано хорошо, но я в уме представлял их красивее
Развернуть
#
Вроде, в тексте уже было упоминание "специфической" внешности Аска. На рисунке он даже красивее))
Развернуть
#
Мм... в любом случае рисуешь лучше меня, так что пускай будет так
Развернуть
#
Пасиб. Старался
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку