Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 20. Особые Просьбы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 20. Особые Просьбы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Солнечные лучи падали рядом со мной, создавая колыбель из пылинок. Я повалилась лицом в кровать: как хорошо после прохладного душа переодеться в льняную рубашку.

- Хроники, у вас есть профильные Просьбы для меня?

“Ты можешь ознакомиться со списком.”

- Уже видела, - зевнула я, - этот список… Каждые полчаса проверяю на новые Просьбы.

В списке доступных Просьб осталась какая-то муть. Я даже понять не могла о чем она. Так случалось, когда условия Просьб были мне не по силам. Уже проверяла.

Все остальные задания касались учебных материалов, что я в любом случае должна была изучить. Много-много информации, что надо прочитать, осмыслить, усвоить и запомнить. Нудятина. Одно расстройство от учебы.

А все эти “запоминалки”, “загадки”, “ребусы”, “игры с воображением” и так далее, они были интересными и простыми, но как только появлялись, я их тут же выполняла. Как семечки. И все!

Прошла всего луна с начала моих тренировок, но самые интересные и простые Просьбы закончились! А раньше их были десятки. Видимо, это случилось из-за падения эффективности таких заданий.

Почему с физическими тренировками иначе?

Хочется чего-то интересного, захватывающего. Первое, что я сделаю, когда получу новые характеристики “потоков” - научусь летать, как птица. Хочу взлететь высоко-высоко и посмотреть на землю сверху. Хочу магичить уже!

В голову пришла идея.

- Вы же созданы для ускорения моего развития, так?

“Все верно, Майа.”

- А ты можешь дать мне совет? Что мне нужно делать, чтобы как можно быстрее увеличить мудрость и интуицию? Ну, кроме Просьб. Я имею в виду общую деятельность.

Хроники повисли на пару секунд.

“Майа, ты уверена, что хочешь узнать ответ на этот вопрос?”

“Наш ответ и твои дальнейшие решения могут привести к травмам или гибели.”

Вот, это поворот!

- Пострадаю я или окружающие?

“Возможен любой из предложенных вариантов развития событий, включая суперпозицию, а также результаты не поддающиеся предвидению.”

“Результаты выполнения данных Просьб зависят от принятых тобой решений, Майа, а также широкого спектра обстоятельств.”

Интересно, это новый режим тренировок? Наверное никто не пострадает, если я буду действовать разумно. Надеюсь, это больше зависит от меня. Ну, я не узнаю, пока не узнаю. Тем более никто не заставит меня выполнять эти Просьбы.

- Хроники, я беру ответственность на себя. Обещаю, что буду взвешивать свои решения перед тем, как действовать.

“Вы подтвердили доступ к свободному рангу развития.”

“Обратите внимание на следующие предупреждения.”

“Просим заметить, что с этого момента большинство предложенных Просьб не являются советами к действию, а лишь руководством.”

“Просим заметить, что отныне у всех Просьб отсутствует фиксация дополнительного вознаграждения. Также возможно отсутствие какого-либо прогресса по выполнению Просьбы.”

“Просим заметить, что любая из предложенных Просьб может иметь негативный эффект на твое развитие и состояние здоровья.”

“Просим заметить, что все предложенные Просьбы по-прежнему эффективны лишь для тебя и базируются только на твоем собственном уровне развития, а также окружении.”

“Просим заметить, что благословение Хроник не несет своей целью…”

Перед глазами возникали все новые и новые предупреждения.

Что происходит? Что за Просьбы такие?

- Открой обновленный список Просьб, - уже не так уверенно попросила я и зависла на ближайшие десять минут.

Новые Просьбы не содержали сложных условий для выполнения или ограничений. В них не были указаны дополнительные вознаграждения. Даже приблизительного списка.

Это скорее был ряд идей. Они были похожи на мой список дел и планов, что нужно сделать до Ущербного Дня. С одной поправкой: их писала полностью обезумевшая я без каких либо намеков на приличия, здравый смысл и этику.

Что это?

“Украсть чью-либо личную вещь.”

“Совершить дальнее путешествие.”

“Напиться в компании незнакомых людей.”

“Убить живое существо.”

“Станцевать ночью на перекрестке полностью обнаженной.”

“..."

Как это вообще?..

Нет, тут были и вполне адекватные идеи, вроде путешествий, чтения книг и помощи людям. Также, как и множество новых Просьб на “игры с воображением” и моделированием. Сложнее, со странными правилами, но интереснее прежних. Но было много Просьб с опасным исходом.

Теоретически, понятно, что сделав что-то из этого списка даже без каких-либо негативных последствий для себя, у меня появится целая тонна мыслей для размышлений. Что-то вполне могло изменить мое мировоззрение и отношение к жизни в целом. Но некоторые идеи были чересчур кардинальными. Словно отпиливание ноги, когда вогнал маленькую занозу в палец.

*

Что ж, оставим этот вынос мозга для вечерних размышлений. У меня было страшное дело, отложенное на несколько лет. И дальнейшая прокрастинация могла грозить потерей новых знакомых, а также потенциальных друзей.

С тяжким вздохом я поднялась с постели и раздвинула шторку отделяющую гардероб с высоким вертикальным зеркалом.

В виар-очках интерьер комнаты выглядел, словно сад. Сейчас он был в несколько запущенном состоянии: растения свободно разрослись, перекрывая солнечный свет. Повсюду появились какие-то лианы с мелкими блеклыми цветами, а бабочки бесследно испарились. Видимо, были сожраны лианами. Ну да, и бес с ними. Мне так даже больше нравилось.

Зато появилось много маленьких фей. Они носились маленькими стаями, словно гнус в поисках пропитания. Вот, эти твари раздражали куда больше, чем заросший сад.

Очки отображали моего персонажа в зеркальной коре дерева.

- Майя, запустить тест на синхронизацию с аватаром, - решительно приказала я системе.

*

- Изобрази радость! Словно у тебя сегодня самый-самый счастливый день! - в очередной раз попросила маленькая фея, что служила гидом для синхронизации.

Ее поведение было синтезировано системой, а точнее нейросетью Владыки Душ, что отвечал за поведение всех неписей и мобов. За внешний вид и его адаптацию отвечала Королева Фей. Именно поэтому эта раздражающе-жизнерадостная фея сейчас парила рядом со мной.

- Осталось совсем немного, - сообщила фейка и продолжила экзекуцию: - Блиц-ответ! Пицца или тортик?

Я замешкалась. Как из этого можно выбрать? Иногда хочется сладкого суфле, а иногда пицца кажется шедевром кулинарии. Зависит от настроения.

- Невозможно выбрать, - отчаянно прошептала я, на что фея задорно засмеялась колокольчиком.

На этот раз синхронизация аватара оказалась не такой нудной. Наверное, в детстве у меня были слегка другие приоритеты. Или система с тех пор стала совершеннее. Как бы то ни было, все движения, реакции, ответы на вопросы и тесты системы пролетели буквально за час. Как мало надо времени, чтобы узнать человека и его предпочтения.

- Майа, для тебя есть подарок! - пропела все та же раздражающая феечка в конце тестов. - Сейчас твое тело и разум меняется очень быстро. Поэтому наша добрейшая, заботливейшая, прекраснейшая, верховная Королева дарит тебе благословение: до восемнадцати лет, ты можешь обновлять аватар гораздо чаще. Теперь эта функция доступна бесплатно раз в три луны, а не раз в год. Поздравляю!

Она осыпала меня разноцветным конфетти-цветочками.

- Не было счастья, - вздохнула я. И приторно добавила: - Спасибо, Королева Фей! Мне бы еще летать научиться, а-то крылья есть, а персонаж не летный. Я тоже фея! Долой дискриминацию фей!

Что ж, если следующие синхронизации будут такими же простыми и интересными, я не против их пройти. Процедура еще не была завершена. Мне оставалось или подтвердить все изменения с помощью системы или дополнительно что-то изменить самой. С моей легкой руки, список тут же отправился в обработку.

Я покрутилась перед зеркалом, любуясь своим новым видом. Что ж, это уже было гораздо лучше, того приторного ужаса с которым я опозорилась сегодня. Осталось подправить некоторые детали.

Несмотря на все изменения, лицо моей феи по-прежнему выглядело слишком специфическим и фэнтезийным. Я сделала его более обычным, уменьшая размер глаз и меняя прочие черты на нормальные человеческие.

У каждого свои приоритеты.

Кожа и крылья больше не сияли, словно сахарные кристаллы, а волосы превратились из сахарной ваты в мои обычные черные пряди. За спиной порхали Серебристо-белые крылышки. Как ни пыталась убрать с них эффект пыльцы, так ничего и не вышло.

Зато выбрала другой внешний наряд из магазина. Так вышло, что моя фея даже на экипировке не имела статистики. Зачем иметь статистику, если неуязвим и не можешь атаковать? Благо, хоть внешние наряды можно было менять.

Серебристо-белое платье из перьев и перьевая диадема смотрелись вполне изящно. Головной убор идеально подходил в качестве текстуры для моих очков. Также я сменила внешний вид своего основного оружия. Все обошлось мне в десять тысяч золотых.

Игровую валюту я зарабатывала, выставляя на аукцион выращенные в саду материалы, а также несложные поделки. По-сути, только этим в игре и занималась: выращивала, создавала и продавала. Иногда появлялись новые высокоуровневые сорта растений, что меня несказанно радовало.

Частично, я создавала из собственных материалов зелья и артефакты из дерева и трав. Поэтому моими мирными классами были: садовник, травник, алхимик и как ни странно столяр.

До мастерства в других профессиях мне было как раком до столицы. Все потому, что я не любитель обширного и подробного изучения и предпочитала заниматься тем, что нравится. Например, вырезать парочку красивых волшебных жезлов для магов и усилить их волшебной пыльцой. Девать мне их было некуда. Не самой же использовать? Поэтому часть из подобных вещей продавала на внутриигровом аукционе.

С десяток лет назад, компания Изнанки зарегистрировала внутриигровую валюту в качестве виртуальной и открыла свободный доступ к переводам. Я этим мало интересовалась, но принцип в том, что игровую валюту можно было свободно переводить в реальные имперские златые. Как и наоборот, предоставляя широчайшее поле для вливания реальных денег обеспеченными игроками. Компания делала все возможное, чтобы курс был как можно стабильнее. На данный момент примерно сто к одному, если я не ошибалась.

Мне лишь было известно, что игровое золото Изнанки пользуется немалым спросом в качестве виртуальной валюты для оплаты в обычных сетевых магазинах. Эта сфера была не для моего уровня интеллекта поэтому глубже я не вникала.

Любопытства ради я заглянула в магазин с реальными товарами, что продавались как за реальную, так и за игровую валюту, и открыла окошко. Цена и правда увеличивалась в сто раз, дополнительно отнимая пять процентов за перевод. Подобная возможность покупать реальные вещи сразу за виртуальную игровую валюту появилась несколько лет назад и сейчас набирала повсеместную популярность.

При этом компания всеми силами старалась показать, что не доит своих игроков. Если сравнить с другими виар-РПГ и обычными ММОРПГ, то игра не требовала больших вливаний денег для прокачки. В нее свободно можно было играть совершенно не тратясь: бесплатные приложения для коммуникаторов, бесплатный игровой процесс, даже платных плюшек не существовало.

Существовали, конечно, такие режимы, как Надстройка с Виртуальным Домом, которая являлась платным дополнением со своими ценами по расширению. Например, мой сад и все сопутствующие бонусы были самыми дорогими в каталоге, но мне они достались совершенно бесплатно благодаря родителями. Спасибо, мама и папа!

Также платными были изменения внешнего вида экипировки, частая смена внешности аватара и прочие визуальные мелочи, без которых вполне можно было обойтись. Ранее они были доступны только за реальные деньги, но за платье и прочие текстуры я вполне спокойно расплатилась игровой валютой с личного счета.

Сейчас я просматривала каталоги с очками и контроллерами для виртуальной реальности. В магазине можно было подобрать разнообразные модели, как универсальные, так и со своей спецификой. Вплоть до самостоятельной сборки или заказа уникальной модели.

Форма диадемы мне показалась удобной, но не нравился цвет. Как оказалось, папа прислал мне очки с какой-то навороченной системой для ускорения обработки и передачи данных. Моей модели в магазине не оказалось, а похожая более раннего поколения стоила 130 златых. Даже по меркам моей хомячьей натуры это дорого.

Но были варианты сменных корпусов. Они также оказались не дешевым удовольствием. Простой серебристый ободок обходился в 735 игровых золотых или 7 имперских златых.

Тут до меня дошло, насколько дорогими оказались виртуальные вещи, служащие одним лишь внешним видом. Настроение сразу же упало.

Кто-то тяжело работал, чтобы заработать на семью и проживание, а я бездумно выкинула четверть от средней зарплаты на несуществующие в реальности вещи, не дающие каких-либо преимуществ. Позор мне. Больше не буду покупать внешки.

Но контроллер мне по-прежнему был нужен. Моя новая Фея Иллюзий теперь использовала обновленный набор команд для умений.

Я пролистала каталоги из нескольких магазинов, цены на специфические контроллеры кусались. Очевидно, их специально завышали для людей которые могли себе позволить играть с дорогим персонализированным оборудованием.

В итоге, я психанула и закрыла все каталоги. Обойдусь пока без доп контроллера. У меня все-еще есть имелись перчатки - подарок от родителей.

Такими вещами они откупались в последние луны. Проще и дешевле было бы хотя бы раз ответить на мой звонок или принять приглашение в виртуальном чате. Жаль, что сейчас у них был такой завал на работе. Не специально же они меня игнорировали?

http://tl.rulate.ru/book/22567/479114

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Так вот как оно делается. А геймеры дураки ходят книги заумные читают, плюсиками качают мудрость. А надо было просто отпилить ногу, когда поймаешь занозу, станцевать голой(ым) на перекрестке без последствий. Убить человека и скрыть преступление! Оказывается есть так много весёлых способов повысить мудрость 😏
Развернуть
#
Нет, конечно! Мудрость повышается только при помощи плюсиков, свитков, банок и вкладов очков умений, которые даются с новыми уровнями. А личный опыт человека роли совершенно не играет.
Развернуть
#
Есть такая штука - гимнастика для глаз. По идеальным кругам/овалам/эллипсам разве у какого йога зрачки могут двигаться. У обычного человека фигуры выходят весьма искажёнными. С одной стороны, по этим искажениям зачастую можно диагностировать проблемы со здоровьем. С другой же, упражнения позволяют постепенно приблизить пределы движения зрачков к идеалу. Неожиданно, это оказывается небесполезно для здоровья.

Похожая фигня и с нашей психикой. Психологически, мы способны далеко не на всё, на что способны физически. Но тут эта реалрпг (автор) - не зря предупреждает об опасности. Криминал, привычка к криминалу и прочему ассоциальному поведению - всё это уже опасно. Но главное, навыки, позволяющие без всякой химии по желанию менять своё психическое состояние (чему учат как йоги, так и прочие кастанеды-хуаны) диагносцируются современной психиатрией, как неизлечимая психическая болезнь. Ну да. Без электрошока и прочей лоботомии тренированные мозги успешно оправятся от любого меньшего насилия. А экстремальные методы - это уже не "лечение"(дрессура), но в сущности - убийство. Есть общая норма. Есть варианты нормы (те массовые случаи, когда "больные" - успешно скрутят любых санитаров; и потому их практичней считать здоровыми). Есть обычные психические отклонения. При большом удалении от нормы, без "помощи" профессионалов и химии их в социум - не вписать. Но уж коли "привести к общему знаменателю" получилось раз, вероятно и далее примерно так же получится, даже если отклонение со временем "восстанавливается". А есть навык почти мгновенно востанавливаться от любой терапии. Вот что не лечится. И вот к чему издавна стремились йоги и прочие доны Хуаны (ну и эта реалрпг). То сатори, что не лечится помимо доброй воли пациента. Разумеется, это должно изрядно продвинуть ряд психических характеристик. Ну, чего-то те йоги, чьей концентрации и калёное железо не помешает - всё же добились.
Развернуть
#
О, про японскую "Школу Дьяволов" забыл!

Там как раз использовались подобные тренинги, ломающие пределы пластичности поведения японских менеджеров. Успешных выпускников было уже невозможно поставить в неудобную (лично для них) ситуацию. Что предотвращало чуть не все профессиональные стрессы и повышало эффективность. Хоть навскидку, статистика должна была показать и резко возросшую вероятность "предательства интересов фирмы" в тех формах, что для обычного японца - практически невозможны.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
У меня все-еще есть имелись перчатки
Есть имелись масло масленное
Спасип
Развернуть
#
Да тут и грамматическая ошибка, и с лексикой беда.
Меня хватило на перередакт первых 10 глав. Проще удалиться с рулета, чем исправлять все ошибки, кроме последних. Это же не только на одном сайте и месте. Одну ошибку нужно исправить на 4 сайтах и в 2 файлах. Убейте. Ой, увольте
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку