Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 18. Добро пожаловать в клуб. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 18. Добро пожаловать в клуб.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- В каком вы клубе? - спросил завуч по истечению получаса. Все это время он занимался заполнением сопутствующих протоколов. Рилла все же успела сбегать в уборную, а я - дочитать очередной раздел по биологии.

- Путешествий. Это спортивный клуб по Изнанке, - ответила Рилла.

Митриевич снова посмотрел на меня в упор с немым вопросом.

- Я… пока не состою официально, - промямлила я.

На что завуч еле заметно вздохнул и поднял брови:

- Постарайся не создавать проблем. Свободны.

Мне хотелось возмутиться на это несправедливое замечание. Да, что меня все весь день оскорбляли? А еще счетчики баланса деяний и удачи слегка подросли. Интересно, что именно стало причиной? И все-таки, за что отвечал последний?

*

- Ну, как? - первым делом спросила Анжелла.

Троица стояла под дверью завуча, ожидая нас.

- Да, вообще никак! - на эмоциях выпалила Рилла. - Митриевич даже сказал, что все замечания от Выдры удалят из дела. Шура дала ему звуковую запись на комме… И вообще, что это было, Шур?

Я пожала плечами на этот вопрос, пока Вея протягивала мне сумку. Похоже, Рилла в тот момент все еще была на нервах.

- Спасибо.

Мимо в свой кабинет прошла госпожа Тилли, игнорируя нас. Я в упор смотрела на ее лицо. Это не осталось незамеченным. Дверь за Выдрой с грохотом закрылась

- Да уж. А с виду такая тихая робкая девочка Шура, - вздохнула Анжелла, уводя нас в сторону от кабинетов, но Вея быстро завернула меня обратно.

- Мне нужно завести Шуру к Колобку. Прямо сейчас. Потому что потом начнется собрание. Идите в клуб и запускайте наш стандартный разбор полетов. Мы подойдем чуть позже с куратором.

Девочки немного повозмущались, но оставили меня на растерзание улиточной фанатки.

- Потом расскажешь, что там произошло, у завуча. Но если тебе интересно, Выдра вам до самого конца консультации жалобы катала. Даже на нас не отвлекалась.

*

Мы вошли в небольшой кабинет после разрешения его хозяина. Им оказался вчерашний философ.

- Здрасте, - еле слышно кивнула я.

Мужчина не глядя махнул рукой, приглашая присесть. Он вел переписку в терминале. Вея уселась в одно из кресел рядом со столом мастера Монро.

- Дайте мне минутку. Сейчас освобожусь… Угощайтесь, - подвинул он круглую вазу с разноцветными желейными конфетами.

Вея без стеснения выбрала несколько желтых кругляшек в шуршащей обертке.

Тем временем я увлеченно рассматривала интерьер.

На самом деле кабинет оказался куда больше, чем выглядел на первый взгляд, но часть его была огорожена высокой ширмой с принтом в тематике восточных религий. Какой-то синий многорукий бог танцевал на одной ноге, пока вокруг него творился лютый хаос из людей-животных и цветных символов. Жаль, что я не разбиралась в религиях. Возможно, поняла бы, что там происходит. Судя по всему что-то интересное. Похоже, за ширмой был маленький склад, потому что видимое пространство не было захламлено стандартными предметами, вроде наград, папок со школьными протоколами и бумажных книг.

На этой половине остался только светлый полупустой стол, четыре стула для посетителей и мелколистное зеленое растение под фиолетовой лампой в углу.

С противоположной от ширмы стороны висела парочка небольших пергаментных страниц в рамках из темного стекла, защищающего древность от солнечного света.

Странный кабинет.

От созерцания танцующего бога меня отвлек голос мастера Монро.

- Так значит, Вея вчера подала заявку на Вас, госпожа Алессанда?

Я неуверенно кивнула в ответ на его пристальный взгляд. Колобок нахмурился. Это выражение придало серьезному мужчине комичности.

- Вея Солнышко, будь добра, начни собрание без нас. Возможно, мы минут на пять задержимся на короткое собеседование.

Девушка схватила еще несколько желтых конфет, поблагодарила за угощение и вышла, подмигнув мне напоследок.

- А теперь серьезно, - мягко начал мастер Монро, когда за Веей закрылась дверь. - Прежде чем оформить официальную заявку мне нужно знать наверняка: тебе можно участвовать в клубах и соревнованиях по Изнанке? Я почему спрашиваю: ходят слухи об особых классах среди… некоторого количества людей. Или это всего лишь слухи?

У меня вырвался вздох облегчения: значит, брат все-таки ему не звонил. Иначе, тон преподавателя был бы иным.

- Это не слухи… Точнее, особые классы существуют и их действительно всего несколько. В основном, это Игровые Мастера, работающие на компанию. Я вчера читала правила: обладателям сюжетных аватаров запрещено участвовать на чьей-либо стороне в соревнованиях. Но нам троим можно.

- Троим? - переспросил мастер Монро. - Вас же четверо было.

Я опять ляпнула что-то, что не должна была?

- Э… мне… Нас трое: Майа, Агний и Фос. Главный герой не входит в это число. Ясень - первый покровитель с замороженной нейросетью. У него особый статус. Как у семерки создателей.

- Неожиданно, - вздохнул философ и задумчиво кинул в рот желейку. - Значит, трое людей с особыми несбалансированными классами могут запросто участвовать в соревнованиях против других команд? Игра даже прямой донат не особо поощряет, чтобы сохранять баланс. И тут такое... Или нет? Мне из тебя все клещами вытягивать? Такое чувство, будто тебя насильно затащили в клуб.

Я не стала говорить, что в каком-то смысле так и было.

- В правилах указано, что я могу состоять в клубе и участвовать в свободных рейдах без каких либо ограничений. Но во время официальных соревнований, которые устраивает компания, весь мой активный вклад в победу команды снизит количество наших общих очков. То есть, если я буду участвовать, то каждое мое прямое действие будет отдалять нас от призового места. Но зато не запрещена косвенная помощь. Например, как со стороны мирных профессий или во время тренировок.

- То есть, если я оформлю тебя саппортом, то ни тебе ни нам ничего за это не будет? - подозрительно переспросил мужчина.

В ответ я открыла свое пользовательское соглашение на комме и протянула Колобку. Он быстро пробежал глазами по уже сказанной мной информации и вернул мне комм.

- В таком случае, добро пожаловать в Клуб Путешествий, госпожа Алессандра Раш! - широко улыбнулся мастер Монро. В уголках его глаз собрались гусиные лапки. - Мне понадобится минута для завершения заявки. Также нужно отослать копию твоим родителям для уведомления. Уверена, что они не будут против?

- Они скорее обрадуются, - вздохнула я. Вот, уж кто всю жизнь пытался затащить меня в игру. - Ой, а вам обязательно нужен мой класс и точная статистика?

Он отвлекся от терминала:

- Это для общей статистики команды и подбора тактики. С этим какие-то проблемы?

- Да, есть немного. Я несколько лет не обновляла своего персонажа… А когда Аск это сделал после долгого перерыва у него даже класс сменился. И наверное, моя статистика будет отличаться от нормальной.

Мужчина лишь на секунду завис и вернулся к заполнению документов.

- Не удивительно с вашими-то классами.

- И еще кое-что… - я стушевалась. - Наверное, никто кроме Вас пока не знает, что ну… Я никому не говорила.

- Придерживаешься тактики незаметности, как родители? - понимающе спросил философ, заканчивая печатать. - В таком случае я не буду поднимать эту тему прилюдно. Кстати, я не слышал, чтобы ты где-то участвовала, в отличие от того же Ксеня. Говорят, в прошлом турнире он привел команду к чистому завершению и четвертому месту в регионе.

Я надулась:

- Это было первое место с конца. Из всех, кто прошел турнирную ветку, команда заняла последнее место именно благодаря вкладу его элементалиста. Все кто шел после них в принципе проиграли, не выполнив все задания. Можете посмотреть записи. Там разрыв в счете между третьим и четвертым местами больше двух тысяч очков.

- Так вот, в чем дело, - поднял густые брови философ. Он выключил терминал и достал из ящика стола очки с двумя контроллерами. Один был универсальным коротким жезлом, другой - складным длинным посохом. - Пойдем? Пока ты официально не состоишь в клубе, но ходить к нам никто не запрещает. Кстати, мы часто проводим свободные рейды вне тренировок из которых позже набираем участников команды. Так, что в такие рейды школьники могут звать одноклассников, родителей, сестер-братьев и друзей. Главное, чтобы не конкурентов. Но… наверное, твоих родителей будет странно приглашать, да? - он улыбнулся, показывая, что шутит.

Я натянуто улыбнулась в ответ.

- Еще бы! Они даже могут согласиться ради игры… Если найдут время.

Мы шли к залу легкой атлетики, где собирался клуб. Мастер Монро пояснил:

- Обычно мы проводим полноценные рейды на улице: в разрешенных местах, посадках и на школьной территории. Выезжаем в места отдыха и лес. На месте же поверхностно отрабатываем тактику и план. В основном команда помогает другим участникам в поднятии уровней, завершении заданий, с экипировкой, материалами и прочим, - он задорно и как-то по-мальчишески усмехнулся. - Это игра, а не коммерческий спорт. Здесь все проводят время с удовольствием и никто никого не заставляет делать что-то, что ему не по душе. Сегодня будет собрание-притирка. Мы пропустили около трех лун во время летних каникул, а также в конце того года к нам прибавилось пару человек. Плюс ты. Нужно составить новую тактику и план тренировок.

Мы вошли в зал. Все радостно приветствовали Колобка. Философ им радушно улыбался в ответ, делая вид, что не замечает очередную печеньковую дегустацию. Видимо, он был желейным фанатом.

В группе прибавилось еще пару человек из второго среднего класса. Теперь нас было двадцать. Большинство сидели в универсальных прозрачных очках виртуальной реальности. Кто-то активировал игру на комме в режиме карты.

- Итак, продолжим, - Вея помахала контроллером-посохом, привлекая внимание. У нее были широкообзорные белые очки с монолинзой. Довольно опасный вариант для дополненной реальности, который использовался в оконном режиме Изнанки. Игровые текстуры не всегда корректно отображали изменения реальности, поэтому игроками советовалось использовать очки с открытым периферическим зрением. - Шура, если у тебя с собой очки - натягивай. Хотя бы глянем на твоего персонажа.

- Но мне же… смена класса, - похоже, мой вялый протест из угла комнаты не был принят.

*

Розовую диадему и перчатки я все-же достала. И зачем только взяла с собой?

Кассиан Монро не стал присаживаться со всеми на мягкий пол. Облокотившись о балетный станок, он просматривал на экране очков данные рейда.

Кто-то удивленно обернулся на мой “шлем”. Младшеклассница рядом даже сделала восторженный комплимент, интересуясь ценой. Я искренне ответила, что не имею ни малейшего понятия где и почем такой продается. На экране тут же выскочили несколько сообщений-предупреждений, требующие обновления аватара. Я их раздраженно смахнула, как поступила вчера и последние несколько лет. Все равно, ничем кроме сада в домашнем режиме не занималась. Может быть, пару раз выходила со шлемом посмотреть на дополненную реальность Изнанки, но не больше. Искушенным игроком меня уж точно нельзя было назвать.

На периферии зрения появились данные состояния персонажа, а в наушниках дублировался обработанный голос Веи, что сейчас вещала о ближайших планах по поднятию уровней и улучшению экипировки новичков команды.

- Леонтий, ты сможешь в ближайшие дни пошить Фане новую робу на ее класс? Что нужно из компонентов? - журчал голос ее мага-сновидца в наушниках. Интеллектуальная система хорошо подавляла шумы и стабилизировала голосовые колебания. Многие игроки пользовались этим, чтобы петь в удовольствие, когда как в реальности у них выходили одни завывания.

- Да, вообще без базара, - откликнулся взрослый парень в роскошной одежде портного. Он с комфортом развалился позади всех и поедал печенье из кучки в майке. - Что там? Шаман? Будет ей шмот на силу духа… Перья Петухов Акари у меня где-то валяются, красители и черный Паучий Шелк тоже есть… А если мне кто-то сейчас подкинет дюжину Костей Лунных Нетопырей и Пыльцы Болотных Фей, то уже завтра притащу ей шикарнейший наряд.

Рослая младшеклассница в робе начинающего мага радостно поблагодарила портного.

- Леня, ты прелесть, - улыбнулась Рилла.

- Твои хрустящие кругляшки прелесть! - салютовал он ей печеньем.

- Это макаро с клубничным повидлом, - засияла она. - Шурочка, Мастер Кассиян, пожалуйста, угощайтесь.

Болтушка вытянула из сумки непочатую коробку с печеньем и протянула философу со мной рядом.

- Спасибо, дорогая, - мягко улыбнулся мужчина и грустно вздохнул: - Я бы с радостью, но к сожалению, у меня аллергия на орехи.

Я взяла одну, чтобы ее не расстраивать еще больше. Со сладким у меня были натянутые отношения.

http://tl.rulate.ru/book/22567/477438

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Не понял как они играют
И это же мир Ксеня? Того рыжего пацана перенесённого в другой мир
Развернуть
#
Да.
Более продвинутая версия виар-контроллеров с очками, но с неудобной привязкой к месторасположению. Короче, дичь как некоторые современные технологии, которые могли быть удобнее и лучше, но остаются такими, какие есть по причинам или без.
Развернуть
#
Спасибо. Вот бы нам игры без доната
Развернуть
#
Там есть донат. Причем скрытый пей ту вин, так как можно тупо купить игровую валюту за реал, а не всякие скинчики, как наивно утверждает гг
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
позади всех и поедал печенье из кучки в майке
Печеньки кучкой в майке лежат?
Спасип
Развернуть
#
Да. Поломанные)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку