Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 3. Хроники. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 3. Хроники.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вторая банка бабулиного соуса за третий день явно была лишней. Особенно после недавнего отравления не спелым яблоком.

Наверное, от переизбытка острого в крови могли начаться галлюцинации. Иначе, я не видела причины почему в моей голове то и дело вертелись обрывки странных фраз.

Знаете, когда спокойно сидишь, занимаешься своими делами, и тут отчетливо в голове звучит твое имя или еще какая-то бессмысленная чушь?

Да, наш мозг не идеален. Никто не застрахован от сбоев, вроде дежавю, бесконечного цикла песни из назойливой рекламы, а также всякого внезапного и непредсказуемого треша. Но мой мозг, наверное, совсем сломался, потому что эти сообщения преследовали весь день. Точнее почти весь день.

По крайней мере, утром их еще не было. Да и на протяжении последних дней я чувствовала себя отлично, несмотря на отравление и купание в ледяной воде. В какой-то момент я даже поверила в могущественную силу закалки.

“Просьба выполнена.”

Вот. Опять. Я всего-то и делала, что предавалась своему любимому чтению, благо Аск наконец-то настроил сеть, и мы получили доступ к личным медиа-архивам. А еще смеялась над параноиками, сохраняющих каждое фото на физический носитель. Будет мне уроком.

“Просьба выполнена. Получение дополнительного вознаграждения.”

Это не раздражало. Скорее даже было приятно. И от данного ощущения по коже пробегали мурашки.

Говорят, сумасшедшие люди далеко не сразу замечают, что у них беды с башкой. Но в ситуации моей семьи лучше пока молчать о происходящем. И без того хватает проблем.

Точно! Стресс! Это все стресс. Аха-ха! Очевидно же. Поживу здесь, покормлюсь натуральными продуктами, и все пройдет. Надеюсь, к тому времени голос не убедит меня кого-то убить или поджечь дом.

“Минимальное пороговое значение достигнуто.”

“Вам доступны Хроники.”

“Процветай и совершенствуйся, юное создание.”

“Все твои старания окупятся наградой, равной приложенным усилиям.“

Так. Это было немного длиннее. На сегодня хватит с острым и развлечениями. Пора подышать свежим воздухом.

Я решительно отодвинула банку соуса и выключила планшет с открытой книгой.

“Взгляни на Наши Просьбы, юное создание.”

“Мы поможем тебе расти.”

Буду игнорировать, как ту навязчивую песню из рекламы чая. Это не сложно.

*

Игнорировать галлюцинации действительно было не сложно, тем более, что они не заглушали мои собственные мысли, а звучали где-то на периферии. Будто сосед-меломан включил любимую музыку немного громче, и теперь у меня не оставалось иного выхода, как приобщиться к его вкусам.

- Что заставило тебя вылезти из своего гнезда? - удивленно спросил Аск.

Он оперся о кухонный стол, что-то увлеченно вычитывая в коммуникаторе.

Я запихнула банку с соусом в полупустой холодильник, раздумывая, чем бы заняться.

- Да вот… Может, приготовить нормальной еды?

- В духовке, - и тут брат меня опередил.

В духовке действительно оказалось нечто среднее между пловом и рисовой запеканкой.

- Но если ты считаешь, что я проявляю излишнюю заботу и не даю развиться твоей самостоятельности, можешь протереть пыль, помыть полы, развесить белье.

Ловким движением ноги он приоткрыл боковой люк стиральной машины, не отрывая взгляда от экрана.

Мне, конечно, было любопытно, что его так увлекло. Но после нескольких казусов, больше я нос в его комм не совала. Вместо этого молча взяла пластиковую корзину и выгребла еще влажную одежду.

Стирку я запустила еще два часа назад. Мог бы и сам развесить.

*

Свежая белоснежная простынь слегка колыхалась на летнем ветерке. Я не смогла преодолеть соблазн и пролезла меж ее краев, вдыхая полной грудью душистый влажный воздух.

Эх. Порой хотелось путешествовать по чудесным краям, летать по воздуху, танцевать на поверхности воды и творить могущественные чары, способные слить небеса и землю воедино. А не вот это вот все.

Почему-то вспомнилась история двух братьев из какой-то восточной философии. Один тренировался, медитировал и дрюнькал свой скрытый даньтянь на протяжении многих лет, чтобы доказать другому брату, что его кунг-фу круче. Он словно волшебный единорожек преодолел реку, пройдя по поверхности воды. Второй посмотрел на него, вручил пятак перевозчику и практически с той же скоростью преодолел ту же самую реку. И потратил он всего лишь пятак, обесценивая до этой суммы все годы трудов брата.

История якобы должна была учить тому, что надо искать простейшие и кратчайшие пути для достижения целей, не разменивая время и усилия на бессмысленное могущество. Звучало банально, но у меня были свои выводы. Один из братьев - мудила, который поступил по-мудацки.

Не бывает бесполезных чудес. Особенно в нашем мире, где единственное место их обитания - глобальная сеть и виртуальные игры с дополненной реальностью. И даже там они не настоящие. Так, один мираж. Уж я-то знала, не понаслышке.

Кажется, большинство жителей земель с философией этой легенды жили в трущобах, питались через раз и всякий раз молились богам, чтобы этот прием пищи не оказался последним. Пошли по простейшему пути, что называется. Безропотно приняли судьбу, да?

“Выполнена скрытая просьба. Вычисление дополнительной награды выполнено.”

“Прими Нашу благодарность, юное создание.”

Э? Чего?

Даже успела забыть о голосе в голове.

На тело накатывали приятные теплые волны. Примерно это я периодически ощущала на протяжении последней пары дней, но не настолько сильно.

*

Знаете это чувство? Когда идешь на кухню, по пути натыкаясь на кота. Гладишь эту довольную мурчащую морду, лезешь в холодильник, чтобы покормить его чем-то вкусненьким. И понимаешь, что у тебя нет кота.

Вот примерно на этом уровне находилась моя шкала ужаса. Потому что домашний терминал лежал на чердаке в одной из множества коробок в разобранном состоянии. И то, что я видела перед собой, было совершенно не его типичным интерфейсом.

Проснувшись рано утром, по старой привычке я коснулась сенсорной панели в изголовье кровати чтобы активировать обновления и сортировку новостей. До сих пор от этой привычки не отделалась. И вот, что из этого вышло: передо мной повисли в воздухе несколько светящихся сообщений-голограмм.

“Персональные Хроники.”

“Версия Круга Призыва.”

“С пробуждением, юное создание.”

Все слова дублировал приятный хор голосов в моей голове. И уже гораздо яснее, чем вчера.

Беда. Шиза прогрессировала очень быстро.

Меня посетила внезапная идея. Это, конечно, лишь в моей голове, но могу ли я хоть частично управлять этой галлюцинацией? Они явно не похожи на неуправляемые жуткие миражи кошмаров наяву.

Я протянула руку к буквам, отчего те пошли мелкой лазурной рябью, прежде чем раствориться в воздухе.

Уже хорошо. Могу ошибаться, но это ведь неплохо, что галлюцинации как-то реагировали на мои действия? Или все гораздо хуже?

Ах! Была-ни-была. Сыграем на минутку по правилам моих галлюцинаций и попробуем узнать врага изнутри, так сказать. Возможно, не придется обращаться за помощью.

Я поудобнее уселась на кровати.

- Эм… Хроники, или как там? Ты, вроде, из относительно безвредных психических расстройств. Не так ли? Вежливая-ое-ый… Не важно. И убивать людей пока не просишь. Могу как-то пообщаться с тобой? Нет?

В ответ никакой реакции. Ни слуховой, ни визуальной.

Попробуем иначе. Попроще.

- Хроники, для чего ты существуешь?

Передо мной снова повисли несколько слов, состоящих из чистого лазурного света:

“Благословение Хроник подарено разумным жителям кругом Хранителей мира. Хроники анализируют окружение, объективные и субъективные показатели личности, и на основании этих данных генерируют Вашу статистику и Просьбы для развития.”

Ого. Ничего себе мозг отжигает! Это все от ролевых игр и терминала. Интересно, в какой момент галюны посоветуют поджечь поле хлопка?

По крайней мере до того момента можно повеселиться. Интересно, как это работает? Нужно проанализировать. Нужно быть беспристрастной и всесторонне докапываться, словно я микробиолог, создающий новый штамм смертоносного вируса. Итак...

- Ранее уже слышала от тебя это слово, но что такое Просьбы?

“На данном этапе: Просьбы божеств, что являются воплощениями граней мира, созданы ими для облегчения Вашего развития, юное создание.”

“В обмен на выполнение Просьб Вы получаете дополнительную награду в виде прибавки к характеристикам или Благословения.”

- Я в курсе, что все еще малолетка. Но мне неприятно, когда меня называют “юным созданием”. Ты порождение моего собственного мозга, не мог бы… помягче как-то обращаться. Стоп! Что за этап? На каком этапе? Как в игре?

Лазурные фразы разделились на несколько групп, возникнув практически одновременно:

“Какое обращение Вы предпочитаете?”

“Этапы развития являются искусственным ограничением функционалу Просьб. По достижении определенных критериев с Ваших Хроник будет снят ряд ограничений.”

Возможно, еще десять или двадцать лет назад мозг любого подростка закипел бы от подобного нагромождения терминов, но только не современного прожигателя жизни в сети. Дети, рожденные в эру информационных технологий, собаку съели на расшифровке пользовательских соглашений. Хитрые сочинители этих контрактов дьявола вписывали туда невообразимо запутанные формы, единственное призвание которых - заставить им отдать все свое имущество, органы и душу в придачу. Я утрировала. Немного. Потому что на этом погорело великое множество людей. И все законно.

Итак, моя персональная галлюцинация будет обращаться ко мне, как я того захочу. Уже маленькая победа. А еще, судя по всему, мне доступны не все функции. Что смешно. Функции галлюцинации - это просто уморительно. Сарказм.

- Какой функционал Просьб меня ожидает по достижении нужных этапов развития? И какие именно критерии в развитии у меня есть?

Снова появились два отделенных сообщения. Третье - о личном обращении - потихоньку уплывало в сторону окна. Разберусь с ним позже. Думаю, это не критично. Тут кое-что поинтереснее.

“Данные о расширенном функционале Просьб пока недоступны. Вам доступны лишь базовые Просьбы Хранителей, которые формируются из окружения и текущих возможностей.”

“Показать Ваши Хроники?”

Жаль, конечно, что нельзя узнать, что за расширенный такой функционал. Наверное, что-то связанное с убийствами окружающих людей или вскрытием собственных вен.

Меня крайне заинтересовало второе сообщение. Если данная информация все еще не была Хрониками, то что ими тогда было?

- Да. Покажи мне мои Хроники.

Сказать, что я офонарела от увиденного было мало.

- Ну, нипупеть себе, Макаронный Боженька и все его тефтели!

*

Вокруг витали тысячи сообщений, сотканных из лазурного света. Точнее было бы сказать, что я очутилась в лазурном облаке из светящихся слов. Сообщения разбивались на группы какими-то странными сложными потоками. Эти потоки, похожие то ли на нити, то ли на подводные течения, пересекались друг с другом в хаотичном порядке и постоянно перемещались. Такое явно было невозможно вообразить в трехмерном пространстве.

И, что самое шокирующее: до этого я не осознавала, как воспринимала сообщение-галлюцинацию. Думала, что читала. Учитывая скорость чтения, не удивительно, что я была введена в заблуждение способом восприятия.

Теперь, буквально находясь в облаке из информации, бесчисленные данные со скоростью пулеметной очереди вспыхивали в моей голове, стоило лишь задержать на каком-либо потоке внимание.

“Человек.”

“Соматическая статистика.”

“Пол - самка.”

“Возраст 7,38 (11,99 сол.)”

“Иммунитет 8,8.”

“Скорость восстановления тканей 4,1.”

“Мышечная сила 3,6.”

“...”

“Психическая статистика.”

“Мудрость 30,1.”

“Скорость мышления 21,7.”

“Интуиция 19,9.”

“Память 5,2.”

“...”

“Духовная статистика.”

“...”

“Персонализация Хроник.”

“Возможно сокрытие статистических значений.”

"Возможно нивелирование статистических значений в единому показателю.”

“Возможно разделение статистических значений на более подробные показатели.”

“Возможна коррекция приоритетов для порядка выведения статистических показателей.”

“...”

“Автоматическое завершение и получение награды.”

“Автоматическое завершение сокрытых Просьб.”

“Автоматическое получение награды за выполнение сокрытых Просьб.”

“Просьбы, основанные на статистических значениях.”

“Просьбы, основанные на соматических статистических значениях.”

“...”

“Просьбы для повышения Мудрости.”

“Просьбы для повышения скорости мышления.”

“...”

Я закрыла глаза, прерывая огромный поток данных. Информации было крайне много. Разум онемел, словно мне пришлось сдавать четыре экзамена подряд без перерывов на отдых. Хорошо, что я уже сидела на кровати.

- Как там это?.. Скрыть статистику. Или закрыть статистику. Все сразу, - приказала я и упала обратно на подушку.

Голова гудела все сильнее. Думать совершенно не хотелось, ни о чем. Даже о том, чтобы думать.

Из увиденного я кое-что поняла. Во-первых, лучше бы галлюцинация была нормальной и советовала вскрывать людей. Потому что она сама по себе вскрывала мне мозг. Во-вторых, в ближайшую луну никаких видеоигр. В-третьих, я уже не очень уверена, что галлюцинация - это психическое расстройство. Такое человеческий мозг ни в реальности, ни во сне не способен смоделировать. Доказательством служило огромное количество структурированной информации.

Голова раскалывалась все сильнее. В мыслях словно эхо вертелись обрывки бесконечных статистических данных.

Там было что-то про нивелирование и выведение по приоритету?

На этой мысли мозг отключился.

http://tl.rulate.ru/book/22567/465254

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Золотая чаша, золотая...
Развернуть
#
👍
Развернуть
#
Для 7 лет, не через чур ли она просвещена насчет таких слов, как "Нивелирование". Да и вообще, как взрослая себя ведет. Обдумывает про возможность насилия и педофилов, откуда такие познания и вообще мысли в голове ребенка?
Развернуть
#
Шуре здесь почти 12. Возраст 7,38 указан в циклах Хавана. А в скобках указан ее возраст в солнечных циклах.
Развернуть
#
Даже если так, 12 лет, все равно для такого возраста слишком просвещена и умудрена опытом. Не чувствуется мышление 12-летней девочки, есть конечно вундеркинды, но и там слегка другое мышление и поведение. Но да ладно, фантазия на то и фантазия.
Развернуть
#
Нормально она просвещена для такого возраста. Если в школе или семье нормально учат, то понятия педофилия и насилие ребенок будет знать и понимать хоть с семи лет. Быть вундеркиндом для этого не обязательно. Термин нивелирование тоже не самый редкий.
А некоторые и в 20 не знают таких понятий.
Насчет "умудрена опытом", вполне. Люди растут в разных условиях. Кто-то взрослеет раньше и понимает различные жизненные принципы, а кто-то до старости остается наивным и беззаботным.
Развернуть
#
Прежде чем спорить, вы пройдитесь и поговорите с девочками 12 лет, 90% не будут знать, что такое насилие и педофилия, никакой нормальный родитель не будет вкладывать в голову и пугать ребенка такими понятиями и историями. И будет ограждать от таких знания до поры до времени. Научить, что нельзя говорить с незнакомцами - да, что делать если преследует - да, но никак не объяснять про педофилов и что они делают с детьми. Бред это все. Насчет "ученых" слов, вы правы, некоторые пол жизни проживают и не знают значения таких слов, что и делает знания девочки не подходящими для ее возраста. И говоря про мудрость житейскую, ее не вычитать в книгах, ее приобретают исключительно с опытом, с годами, учась на собственной шкурке или делая выводы из чужих шкурок. 12 лет, это в какой обстановке надо жить, чтобы стать настолько взрослой? Судя по сюжету, у нее нормально все в семье и живет она в мирной жизнью. Давайте не будем больше спорить, я знаю что я говорю.
Прошу прощение, если показался грубым, но таков мой стиль общения. Без обид.
Развернуть
#
Возможно Вы правы. Но не учли, что Шура проживает не в СНГ и даже не в нашем мире, в семье у нее не все в порядке (спойлер, если что) и школьная система образования в книге (в частности в Империи) совершенно другая. Это в России могут преподавать РПЦ. А представьте, если бы Вашим детям давали куда более полезную и необходимую в жизни информацию. И насчет 90% Вы преувеличили.
Конечно, без обид.
Развернуть
#
Ну да, книга на то и книга, чтобы воплощать на своих страницах все. =)
Развернуть
#
Люди любят судить по себе поведение других. Некоторые Дети в это время очень быстро развиваются, и лично я считаю такое поведение нормальным.
Развернуть
#
12 лет о..О??
Но учитывая комментарии выше.... Допустим.
Благодарю ^^
Развернуть
#
СПАСИБО!
Развернуть
#
Короче, основываем общество тех, кто считает, что девочка слишком умна, ибо сами в ее возрасте не блестали. Подходим, записываемся, осуждаем автора.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку