Рецензия от Fortytudo: блог перевода Chaotic Sword God/Hun Dun Jian Shen / Божественный Меч Хаоса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от Fortytudo

Пожалуй, пришла пора и мне написать свой официальный отзыв о новелле.

Если коротко: Эта новелла - как манная кашка с небольшим количеством ягод, таящихся где-то глубоко внизу под слоем воды. Как и положено кашке - новелла усваивается быстро и легко, но сразу становится заметным недостаток "ягод", которые должны придавать ей вкус.

У новеллы есть потенциал быть действительно интересной, но сразу становится заметно, что автор неопытный. Не буду конкретизировать, но зачастую обычному читателю бросаются в глаза явные "косяки" автора, а местами даже заметна откровенная халтура, которая обосновывается только лишь тем, что "автор так захотел".

Не стоит ожидать от этой новеллы чего-то уникального. Это самая обычная повесть о перерожденце-культиваторе, со всеми вытекающими из этого особенностями. Новелла не пытается претендовать на уникальность, но именно в этом и заключается ее прелесть, ведь даже обычная манная каша может оказаться вкусной, если ее правильно приготовить и подать.

К сожалению, автор зачастую косячит, из-за чего временами хочется дать ему тапком по голове, ведь герои новеллы не виноваты в том, что автор халтурит. И в основном страдает именно Главный Герой, у которого возникают приступы резкого падения IQ.

Об интеллекте Цзянь Чена вообще можно рассказать целую отдельную историю. Вначале новеллы у него присутствует здравое мышление, и его поступки почти всегда выглядят логично. Однако чем больше времени проходит, тем глупее он становится, как будто с возрастом у него начинают отмирать клетки головного мозга, что выглядит достаточно иронично, если знать его историю и через что он прошел. К сожалению, автор двигает сюжет в основном за счет идиотизма ГГ, который не должен был быть идиотом изначально.

В итоге, что я могу сказать? Есть масса куда более интересных новелл, которые правильно реализуют многие аспекты повествования. Единственный аспект, в котором данная новелла преуспела - это аспект приключений. Так что, если вы хотите просто стабильного и легкого чтива про приключения "Незнайки", то эта новелла - одна из лучших в своем роде.

Написал Fortytudo 25 нояб. 2017 г., 5:23 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь