Рецензия от hentaiman: блог перевода Perfect World / PW / Идеальный мир :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от hentaiman

20)Идеальный Мир

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 300+ глав

  

  Мир:★★★★★

  

  Огромный древний мир, олицетворяющий собой право сильного. Где, помимо людей, обитают разнообразные, порой причудливые расы - в большей степени близкие к китайской мифологии. Демонические кровавые битвы, расщепляющие землю на атомы, между царями зверей и царями царей зверей, сравнимых по силе с богами иных миров, а также еще более мощными зверями-божествами, бросающими вызов небесам, и намного более слабыми представителями людей. И друг против друга. Все начинается в одном из его варварских уголков, где посреди смертоносных пустошей, непроходимых лесов и крутых горных хребтов, населенных полуразумными магическими тварями, расположены деревеньки, которые с помощью духов-хранителей, артефактов, лекарств и купания молодняка в кипящей крови зверей; и с помощью так называемых древних текстов - глубоких тайн и истин мира, заключенных в костях могущественной живности - противостоят смертельным опасностям, с пылающей искрой гнева в глазах борясь за выживание. Не стоит забывать и о древних и высокомерных кланах, отправляющих молодых гениев опробовать свои силы во внешний мир, академии и закрытые зоны с кладезями легендарных вещей. Впрочем, тот молодняк поначалу пока даже не подозревает, как высоко небо, и что есть некто моложе и даже гениальнее их. И этот малыш-некто растет не во всерегионально известном клане... Как бы то ни было, ему и самому невдомек, какая неминуемая катастрофа, какой апокалипсис, какой геноцид уже стучится в двери его дома и окружающих территорий. Далее и сам читатель уже начинает понимать, как много ему еще не известно. Да и тот "апокалипсис" сравним скорее с локальным конфликтом, принимая во внимание размеры китайских миров.

  

  Сюжет:★★★★★

  

 Жестокие повороты. Душераздирающие предательства младенцев (утрирую разве что количественно) и сладкие мгновения сопутствующей мести с вырезанием причастных. Прорывы на пределе сил и возможностей. Путешествия по волшебным и опасным местам. Единоличное уничтожение армий культиваторов. Теряющие лицо старцы и великие кланы. Изящные красавицы "с фарфоровой кожей цвета снежного лотоса". Плюющие кровью от бесcтыжести и силы главного героя наблюдатели. Порой смешной и теплый юмор. Орущие якобы от боли божественные камни. Преданные вороватые и непреданные нагловатые питомцы. И еще тысяча всего интересного. Встречаются почти все грани первоклассной развлекательной литературы, заставляющей колебаться читательские души, которые воистину на себе способны испытать эпохальные эмоции самого высокого уровня психики и самого низкого.

 

  Культивация:★★★★★

  

  Поначалу ей отводилась не самая видная и понятная роль. Если говорить иносказательно, то она выражалась лишь в понимании магических характеристик древних существ и воспроизведении их магических приемов. Сами стадии культивации продолжительное время таинственно находились в тени. Вместе с тем на хорошем уровне была показана свирепая и первобытная культивация тела и воли посредством экстремальных природных условий и сражений с кровожадными тварями. Много после акцент стал смещаться, первое, к увеличению энергопотенциала способностей, что делалось не без помощи целенаправленного продления нахождения на более низкой стадии, хотя уже давно можно было прорваться. И второе - к постижению наиболее сильных драгоценных техник могущественных зверей и их смешиванию, дабы реально накостылять мощным врагам своим и недалеким уникумам-мимохожим.

  

  Главный герой:★★★★★

  

 Диковатый малыш-гений, чьи глаза в моменты великой радости превращаются в полумесяцы. Первоначально рос добродушным и заботливым ребенком, который начал схватывать на лету дао культивации еще когда молоко на губах не обсохло. Но поскольку окружение главного героя - не ясельное противостояние осла с добром или бобра со злом, и даже не песочные игры с королем демонов, поэтому, порой из-за чрезвычайных обстоятельств на грани жизни и смерти, постепенно к его детской непосредственности стали добавляться не совсем положительные черты характера, от которого его недоброжелатели, мягко говоря, не в восторге. Отменный кулинар в походных условиях. Глянь-ка, это Потомок Древней Птицы Рух, и он высокомерно щурится в твою сторону? В какой-то момент герою в первую очередь будет интересно, каково мясо подобной именитой птицы на вкус... Не может победить в открытом бою? Заманит врага в ловушку, например, в область обитания тиранического монстра, на зуб которого он сам давеча чуть не попал. А, эта дочь императора строит из себя невесть что, будучи недовольна действиями героя и хочет его отшлепать? О, тогда эта дочерь-небес сама напрашивается получить по заднице и быть обруганной в стиле "в бою эти округлые изгибы будут мешаться, тебе надо похудеть...-..." Правда потом и герою за такое влетит... Точнее попытается влететь, но он же не ояш, поэтому подставляться не намерен - даже в своем юном возрасте. В общем, главный герой довольно возмутителен, но с харизмой и достоинством. Да-да, некоторые возразят, что многие китайских герои такие... Но "про таких" легче всего читается, они чаще всего не бесят, а освежают сюжет и "будни культиваторов" своим поведением. Здесь типаж проработан на сверхотлично, и многие остальные грани его особенностей специально оставлены за кадром, поскольку на горизонте замаячил след авторской изюминки, которой лучше насладиться самостоятельно.

  

  Романтико-любовная линия:★★★

  

  Прослеживается лишь в парочке трагилирических эпизодов и изредка встречающихся боевитых дамочках с заманчивыми неазиатскими формами; талантом и нежной кожей, белыми зубами и... Для тех фей герой пока что слишком юн физиологически. То есть и откровенного братания с "огненными наемниками" на сотни глав, если вы понимаете, - здесь нет. По мере повествования стало возрастать количество комично-издевательских ситуаций с богинеподобными девушками из-за сравнительного взросления главного героя.

  

  Что не понравилось:

  

  Немного затянутое вступление в сюжет, хотя и интригующее, фэнтезийное. Затем все более чем хорошо. Еще бросились в глаза "непонятки" в стадиях культивации, которые очень долго не особо поддавались структуризации и пониманию того, что из чего вытекает. Вот как раз в этом моменте желательно было делать художественные повторы. А не парой строчек за две сотни глав. Это не недостаток, но, например, когда в сюжете появлялись какие-либо могущественные уродцы - было не совсем ясно, как соотнести их силы с силами того же главного героя. Они постигли какую-то там "мирозданную глубину", подобно богам, но даже ее свет, возможно, не сможет своевременно достичь глаз читателя, у которого нет отмазки, что он - гений, подобно солнцеликому главному герою, который схватывает все с первого, ну максимум второго плевка без особых пояснений. Также, что меня очень покоробило и одновременно заставило удивленно покачать головой: была нарушена одна из заповедей китайских сюжетов: в этой эпопее за двести глав не встретилось ни одного классического турнира и аукциона. Не хорошо и хорошо одновременно. Дальше я вытер мокрый от холодного пота лоб, наконец лицезрев один из этих двух столпов к трехсотым главам. Незыблемые законы, традиции и обычаи китайских вселенных едва не пошатнулись.

  

  Степень удовлетворенности: 100%

Написал hentaiman 30 нояб. 2018 г., 22:31 Рецензии комментариев: 7

Обсуждение:

Всего комментариев: 7
ОТЗЫВ #
Одно слово – Люто
Развернуть
#
Лучший обзор который я читал за всю свою жизнь😊
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Вот это рецензия, всем рецензиям рецензия, все ясно, понятно и по делу, спасибо, теперь понятно, стоит или не стоит читать
Развернуть
#
Спасибо за рецензию .
Развернуть
#
Сп
Развернуть
#
Шедевральная рецензия
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь