Читать Перезаписанное желание / Перезаписанное желание: Глава 2: Выбор :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Перезаписанное желание / Перезаписанное желание: Глава 2: Выбор

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Было интересно наблюдать за явными потугами людей понять смысл написанного. Хех, забавно даже видеть мыслительный процесс, проявляющийся в мимике их лиц. Активное обсуждение началось парой минут позже. Все делились друг с другом догадками по поводу не столько написанного приятным письмом слова, сколько появившихся непонятным образом деталей: быстро высохшая кровь, отсутствие запаха и другие не нужные вещи. Так или иначе никто не задавал главный вопрос, ведь он сам по себе навевает некоторую тревогу. Большинство уже перестало нормально соображать и, как показывают произошедшие недавно события, готовы поддержать любое решение, чтобы выбраться из этой ситуации. Поэтому появившееся слово в какой-то степени выступает залогом того, что еще можно что-то сделать и выбраться отсюда. Из-за этого все и молчат, стараясь сохранить эту лживую стабильность.

С другой стороны, я понимаю почему никто не решается сделать предположение. Даже меня немного ввело в ступор, когда я прочитал то, что образовалось на кровавом листе. “Выбор”. Всего лишь слово. Прочитал? Вот и разбирайся. Ни подсказок, ни намеков- ничего. Чей выбор? А между чем выбирать? Именно поэтому никто и не говорит ничего про возможные интерпретации. Просто нечего. А любые нежизнеспособные идеи больше взволнуют итак нестабильное состояние окружающих.

Хлоп-хлоп. С учетом того, что в помещении всего 1 лампочка, а все стены так или иначе находятся в тени, невозможно было понять откуда начали раздаваться хлопки. Что ни говори, а люди мне попались нервные, любой непонятный звук и они начинают трястись, как маленькие животные, загнанные хищником. А ведь всего лишь кто-то аплодирует нашим бессмысленным попыткам понять назначение написанного. Бывают же умные идиоты, которые думают, что в нестандартных, критических ситуациях люди могут думать логически. Я бы понял, если он оставил хоть какие-то намеки, ведь внимание в такие моменты определенно обостряется, и сама подсказка является центром всех мыслей. Нормальная подсказка, а не мистически появившееся слово, которое больше нагоняет жути и приводит к непониманию.

Пока все яростно огладывались по сторонам, пытаясь что-то высмотреть в окружающей толпу тьме, я ждал, когда наш великий конспиратор подаст голос и объяснит смысл происходящего, иначе он бы не стал опускаться в театральщину и аплодировать в неизвестном месте для большего эффекта мистики, как по мне.

-Яре-яре - глубокий голос был слышен отовсюду. Неужели акустическая система? - Как много. Не ожидал, не ожидал… Что ж, как вы уже поняли у вас есть выбор, предоставленный мной конечно же. - Как бы я не был озадачен, небольшое понимание все же было достигнуто. Вот почему нельзя было бы сразу написать между чем предстоит выбирать. Да и сейчас он резко замолк, наверное, ждет расспросов от остальных, ну а я никуда не тороплюсь, посижу пока, порадуюсь легкому холодку в ногах.

И вот, в сидячем положении, покачивая ногами, я старался понаблюдать за народом вокруг меня. Большинство уже более-менее успокоились и, было видно, прикидывали, что им придется сделать и как выйти почище из этой ситуации. Где-то четверть до сих пор были не в адекватном состоянии, и еще около 2-3 человек также, как и я, сидят и наблюдают за ситуацией. И все было если не сказать, что спокойно, то точно более мирно, но все было разрушено следующей фразой.

-Хе-хе, страх это все-таки забавная вещь. Предоставляемый вам выбор достаточно простой. Либо вы остаетесь здесь, либо возвращаетесь назад, туда, где вы были до того, как попасть сюда. - и все, больше никакой тишины, только крики. От неожиданных криков стало немного неприятно, возможно, если посмотреть на меня со стороны, можно увидеть довольно занимательную гримасу.

-Яре-яре, не стоит так шуметь, нужно всего лишь решиться и выйти. – почему-то мне не понравился его вежливый тон, ощущение будто тебя дурят, хотя многим это могло показаться снисходительностью, у большинства руки непроизвольно сжались в кулаки, иногда был слышен легкий хруст суставов. Самое интересное, никто не высказал что-либо голосу. Неожиданно послышался легкий скрип. Позади меня появилась металлическая дверь, никогда там не находившаяся, ведь никто не кричал о том, что здесь есть дверь, когда был первый осмотр пространства. Легкий щелчок и она зафиксировалась в открытом состоянии.

Первым сорвался с места пухлый мужичек. Когда он был почти у двери, каждый неотрывно наблюдал за ним и ждал подвоха. Вот он подбегает вплотную к выходу и начинает смеяться. Но вместо того, чтобы спокойно выйти, поворачивается к нам, посылает неизвестного и называет нас идиотами, а после с гордостью вышагивает наружу. И зачем? Пока я пытался понять причину ругательства в мою сторону, остальные постепенно также стали медленно передвигаться к выходу. Я, не обращая на них внимания, погрузился в размышления. Нет, то что неизвестный- п****ас, это понятно, но почему же я стал идиотом?

-Потому что ты остался- прозвучал голос справа от меня.

-А? - от неожиданности дернувшись я повернул голову, чтобы разглядеть своего собеседника. У него были неряшливые волосы, как будто он недавно плавал, и они у него успели высохнуть после этого. К этой теории можно приплюсовать и белый халат, в который он был закутан. Без какой-либо обуви. После я перевел взгляд обратно на открытую дверь, пытаясь понять в чем причина всего этого.

-Ну как, идешь? - снова задал вопрос незнакомец, который аплодировал и давал выбор, прячась от посторонних глаз. Но почему он показался сейчас?

-Эм, а в чем причина всего этого?

-Я расскажу тебе, если ты сделаешь выбор остаться- хех, с козырей пошел. Какой хитрый.

-Это неправильно, не поясняя подробности, давать выбирать.

-Как есть.

-Вы странный, вы знаете?

-Каким родился. – флегматично ответил он.

-И все же, какой в этом см…- не успел я договорить, как он перебил меня.

-Делай выбор, мальчик. – некий импульс прошел по всему помещению. Что бы это ни было, но почему-то мне сейчас было не до смеха. Если до этого он относился ко всему с забавой, то сейчас во взгляде просматривается железная воля. Ощущения были такие будто, если я не выберу, он разделит меня на две половинки, которые будут разделены именно этой дверью. Было страшно, до дрожи в коленях. Все это время, пока я представлял свою будущую участь, я неотрывно смотрел на неизвестного.

Отвернувшись к двери и судорожно взглотнув, я попытался спокойно ответить – Хаа, все равно пришлось бы выбирать, и почему-то мне кажется странным, что я не слышу ни одного звука из-за той двери- говоря это, я медленно приближался к выходу. Повернувшись и посмотрев на странного парня, я попытался найти в его внешнем виде, поведении, мимике что-либо, что даст мне ответ. Ничего. Все такой же спокойный и собранный, в своем идеально белом халате, стоит и не сводит с меня своего взгляда. Черт, как же дерьмово.

Почти дойдя до двери, остановился и посмотрел вниз. Пошевелив пальцами ног по слегка грязноватому полу, я опять погрузился в раздумья. Почему бы не остаться здесь еще на некоторое время и не насладиться наличием ног? Ведь не может быть все так просто, нельзя было поставить это тело на ноги, даже протезы бы не помогли. Было явное ощущение, что такое его состояние закончится довольно быстро, если он уйдет отсюда. Но навряд ли, оставшись здесь, я смогу уйти после по собственному желанию. К тому же чем сильнее я буду пытаться запомнить эти ощущения, тем тяжелее будет их забыть, тем больнее будет в дальнейшем. Даже за этот неполный час, все старые воспоминания обрели краски и стали сильнее напоминать о ненавистном моменте, раскрывая старые душевные травмы и ухудшая их состояния. Прикусив губу, я попытался спросить.

-Могу ли я остаться здесь ненадолго, совсем на немного и потом я уйду.

-Нет- категоричный, жесткий ответ ощущался как удар в солнечное сплетение, полностью выбивая все сопротивление- Если хочешь уйти, уходи сейчас.

Страх. Незнание того, что с тобой случится в дальнейшем пугало больше всего. Возможно этот выбор вообще иллюзорный и все, кто находился здесь с самого начала, попадут туда, куда нужно этому парню. Черт! Даже ладони начали потеть, а руки непроизвольно сжиматься в кулаки. Проснувшись в этом помещении, я старался не показывать свои переживания, свой страх, чтобы ко мне никто не лез, благо небольшая радость от исцеления и немного странный смех смогли скрыть переживания и отвадили остальных от меня. Но даже так я продолжал боятся неизвестности. И вот сейчас я уже нахожусь на грани, как и тот парень до меня, который лежит не так далеко с распоротой шеей. Остальные нашли в этом выходе некое успокоение, поэтому без сомнений выбрали этот вариант.

-Твой выбор- голос звучал неестественно громко, будто он кричал, а не спокойно спрашивал мое решение. Все мысли, витающие в голове, просто исчезли, прямо сейчас я бездумно сделал шаг, продолжая смотреть себе под ноги. Шаг, шаг. Еще шаг. Осталось всего пара метров до выхода, когда я остановился. Ни о чем не думая, я поднял взгляд на проход перед собой и выдохнул.

-Хаа- в этот момент мне совершенно не хотелось думать, инстинктивно мне не хотелось выходить отсюда, не было желания выбежать из помещения, как и остальные, выкрикивая ругательства по отношению к парню, стоящему позади меня- Черт, как же муторно. Я остаюсь.

Сказав это, я развернулся и прошел к центру комнаты и сел недалеко от засохшей крови, стараясь не смотреть на закрывающуюся со скрипом дверь. Ноги не держали, а руки предательски дрожали, поэтому, обхватив ими колени, я ждал, ждал последствия. Вот послышался щелчок, который дал понять, что дороги назад больше нет. Я поднял голову к потолку и сосредоточил взгляд на единственной лампочке, которая светила теплым светом, и постарался успокоится. Я сделал выбор, пускай и понадеялся на интуицию, но все же решился остаться, теперь остается только ждать итога.

-Яре-яре, даже как-то обидно, что остался всего один. Ну что ж, раз не количеством, то качеством- спокойно и даже как-то весело высказался странный тип в халате. Я посмотрел на него и увидел легкую усмешку, что украшала его лицо. Кто бы что ни говорил, а только сейчас я смог рассмотреть его более внимательно. Широко посаженные глаза, высокие скулы, мощный подбородок, высокий лоб, прямой нос, пронзительный взгляд ярких карих глаз, растрепанные соломенного цвета волосы. Он стоял в довольно обычной позе, но смотря на него чувствовалась гордость, его гордость за свое существование.

-И что дальше будет? Теперь же ты можешь сказать? –да, пускай я его и тороплю, но надо же чем-то забить ощущение досады от решения, пускай и сделанного самостоятельно. Может если услышу причину всего этого, смогу внутренне расслабиться.

-Хаха, неужели уже жалеешь о своем выборе? Это ты зря. Я могу лишь сказать, что ты был скорее прав нежели не прав.

-То есть ты мне ничего не расскажешь? – почему-то мне захотелось его ударить.

-Нет, конечно нет, я все расскажу, хаха, просто тебе сейчас нужно немного успокоиться, мало ли что может случиться- сказал он с таким видом, будто он и сам ничего не знает о произошедшем здесь. Где-то глубоко внутри начал пробуждаться гнев, яростный и безжалостный, который я постарался подавить. Ничего, потом отыграюсь на нем за все. Парень в халате, после того как я на него посмотрел, слегка вздрогнул, может мне показалось, ведь он все также продолжил стоять с легкой усмешкой.

-Что ж, как я вижу, ты уже успокоился- на этих словах я непроизвольно сжал челюсть- так что теперь можно и рассказать, что произошло.

-И? -не выдержал я спустя минуту молчания.

-Какой ты нетерпеливый, старайся быть немного спокойнее, другим людям такие личности больше нравятся.

-Да-да- не знаю, он меня взбесить пытается или в мозги залезть и что-нибудь подкрутить.

-Так вот. Ты вроде спрашивал причину всего того, что произошло здесь? Самое забавное, что я никак не ожидал, что будет вот такой момент- сказал он, легким кивком указав на два трупа- хотя это не так критично.

-В смысле? – это небольшое дополнение ввело меня в ступор. Я не понимал, как можно считать смерть двоих человек не столь важной деталью, чтобы не придавать этому значения.

-Яре-яре, не горячись, вся суть в том, что они бы все равно бы умерли.

-А? - легкий озноб прошелся по всему телу- То есть как…

-Вот так бы и умерли - перебил он меня. - просто выйдя за дверь. – в этот момент я осознал, как был близок к встрече с той, кто забирает тысячи людей ежедневно вместе с собой.

-Эй мальчик, ты, наверное, опять меня неправильно понял- сказал он со своей неизменной усмешкой- они умерли не потому что вышли отсюда, хотя, конечно, в какой-то степени — это так, но это не является первостепенной причиной.

Не знаю, что он увидел на моем лице, когда смотрел на меня, но он усмехнулся по-настоящему и сказал то, что я бы не хотел услышать ни при каких обстоятельствах.

- Когда вы всей толпой попали сюда, все 34 человека, уже тогда вы были мертвы.

http://tl.rulate.ru/book/22258/475940

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку