Читать Рассуждения в отражении сапог / Каменная клетка: Черные сапоги и серое небо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Рассуждения в отражении сапог / Каменная клетка: Черные сапоги и серое небо

Оглавление

Я не знаю куда мне смотреть. На носки моих сапог или в небо. В до блеска начищенных сапогах отражаются бело-серые низкие облака, само небо же сжалось в узкий неровный круг в ореале зданий. Окруженный со всех сторон клочок неба, словно со дна колодца.

В отражении моих сапог небо выглядит чище, свободнее. Словно нет вокруг кольца-тюрьмы бетонных клеток, нет нагнетения испорченного горизонта. Невероятнейшая свобода в маленьком "окошке" отражения в моих сапогах.

А сев на корточки я вижу себя в своих сапогах. И я там иной, не такой как в жизни. Изображение вытянуто и сплющено, но без всего этого вокруг меня. Нечеткая картинка не может передать весь тот стресс, что тронул мое лицо, бросив паутину мимических морщин.

Когда мы перестали смотреть в небо? Когда все мы стали смотреть себе под ноги, игнорируя все что выше? Когда последний раз вы останавливались только чтбы взглянуть в небо? Подернутое ли тучами, заполненное ли снегом, серое от дождевых капель или до боли синее и яркое солнечным днем?

Может тогда когда все вокруг заполнили многоэтажки? Или тогда, когда лишились деревьев над своей головой? Когда успеть куда либо стало важнее чем созерцание прекрасного? Когда ходить стали быстрее, когда перестали совершать длительные прогулки просто потому что хочется?

От того я смотрю в отражение неба в своих сапогах. Нечто не дает мне взглянуть в небо. От чего это? Просто моя прихоть? Страх увидеть нечто надо мной? Опасение оказаться запертым в огромной клетке? Или я и так заперт границами моей страны, моего города, что мешает мне уйти, просто все бросить и уйти куда хочу? Вполне возможно.

А может я просто все выдумал. Ничего из этого не держит меня. Хоть сейчас. Выбросить мобильник, документы сжечь. Все. Уйти туда, где меня не знают, забыть всю мою жизнь прежде.

Какая глупость. Простой импульс. Сейчас же все забуду и отправлюсь дальше. Я хотел пойти в магазин, а завтра на работу. В выходной схожу с дочкой на премьеру одного мультфильма, в следующую субботу хотели зайти в гипермаркет за лампочками, а через месяц-два...

Действительно. Вся моя жизнь расписана наперед. Это ли не давление? Сегодня-завтра-на следующей неделе-через месяц-год-десятилетие. Надоело. Все.

Но можно ли это остановить? Можно ли не раствориться в течении времени? Не потеряться в повседневности, не забыться, словно в автоматическом режиме? Может подобные мелочи как наблюдение за небом в отражении сапог позволяет мне держаться на плаву? Просто сделать паузу, остановиться на мгновение, среди неудержимого людского потока, где все куда-то спешат. Да. Это мне стоит сделать. Сделать перерыв, отдохнуть. А после присоедениться к ним, в безудержном потоке людей, идущих, спешащих куда-то. Слиться со всеми, соедениться с толпой в водовороте потоков. Одним налево, другим направо. Третьи переходят дорогу.

А мне лишь стоять среди всех и смотреть немного помутневшим взглядом на свои потертые сапоги, заботливо начищенные до блеска. С мелкой каплей, потрепавшей мое отражение, капнувшей сверху, хотя нет никакого дождя. Действительно, откуда.

http://tl.rulate.ru/book/21800/450060

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку