Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 13. Засада, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 13. Засада, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Глупые, глупые людишки. – огр перевёл дыхание, будто каждое слово он произносил с трудом. – Не нужно теперь вас выковыривать. Мы заберём всё, что у вас было. Возьмём женщин… Съедим остальных. Сложите оружие и падите на колени. Тогда ваша смерть будет… Быстрой.

– О. Похоже, это здешний босс. – совершенно беззаботно произнёс Азел. – Какой прекрасный поворот событий.

– Ну? Кто умрёт первым? Неужели вы не способны даже пошевелиться? – вождь гоблинов сделал шаг вперёд, перехватывая свою дубину правой рукой.

– Все… – вдруг сказала Мили. – Бегите. Я постараюсь их задержать.

– О? Неужели один человечишка решил сражаться? Похвально. Но я не собираюсь тратить на тебя время. Лучники. Целься.

Мили двинулась вперёд, и вокруг неё начали появляться крохотные огоньки, и чем дальше от людей – тем больше их было. По её лицу потёк пот, но не от жара, а от затраченных усилий. Она вытянула обе руки вперёд и постепенно между ними и гоблинами стала образовываться огненная стена, которая ожгла и отпугнула ближайших тварей.

– Готовьтесь бежать!

– Думаете, нас можно испугать этими жалкими огоньками?! Стреляйте! – крик огра разнёсся на всю поляну, приказывая лучникам атаковать.

Мили усилила напор, создавая больше огня, чтобы сжечь как можно больше вражеских стрел разом. Из её носа потекла капля крови, она упала на одно колено, но Мили продолжала усиливать пламенный барьер. Гоблины начали стрелять, некоторые, что были на земле, бросали камни и прочий мусор.

Стрелы гоблинов, среди которых были как трофейные, снятые с убитых приключенцев, так и сделанные кустарно, с каменными наконечниками или вовсе без них, полетели в людей одним нестройным залпом. Долетая до огненной завесы, они тонули в огне и сгорали, теряя возможность попасть по Мили и её спутникам. Наконечники стрел, уже успевшие немного накалиться в полёте, падали, успевая пролететь лишь пару метров после преодоления барьера. Гоблины, сделавшие залп, прекратили стрелять, ожидая следующего приказа своего вождя, и тут же огненная стена разом исчезла, оставив после себя пару сожжённых ею тварей и широкую линию сгоревшей травы.

Жители начали двигаться. Люди с тыла начали бежать обратно в лес, а солдаты прикрывали их побег. На них тут же накинулись недисциплинированные гоблины, которые, впрочем, быстро погибали от оружия отступающих. Азел, стоявший в первых рядах, остался на месте и наблюдал за происходящим с некоторой долей восхищения, а Мили же упала, не выдержав напряжения. Ближайшие воины бросились к ней, чтобы поднять её и потащить за собой, но послушница была непреклонна:

– Что вы делаете?! – Закричала она из последних сил, стараясь остаться в сознании. – Уходите!

Нехотя они подчинились её приказу. Солдаты понимали, что послушница сможет выиграть им немного времени своей жертвой, но… Ради чего? Чтобы пожить на пару минут дольше? Ведь смерть грозит практически всем из группы, разве что исключая пару-тройку счастливчиков, сумеющих спрятаться в этом лесу. У двух оставшихся на поляне воинов пылало желание встать с ней плечом к плечу, дабы своими телами обеспечить ещё минуты, даже секунды, которые могут оказаться для кого-то спасительными… Но они ушли. Следовали приказу. И Мили Палеах была благодарна им за службу.

Впрочем, был и тот, кто не подчинялся Церкви.

– Какой денёк, да? Признаться, не ожидал, что огры такие маленькие.

– А… Азел?! Почему ты ещё…

Разношёрстный отряд гоблинов медленно двинулся на людей в боевом порядке, подняв свои щиты – в то же время пародии на лучников вновь начали натягивать тетивы своего оружия.

Понимая, что сошедший с ума Азел был в данный момент времени наименьшей из её проблем, Мили снова попробовала провернуть тот же трюк – ультимативную атаку. Вокруг неё вновь начали появляться крохотные огоньки, однако на этот раз их было куда меньше и двигались они гораздо медленней, даже иногда затухая. Даже контроль подвергся ухудшению – крохотный кусочек пламени возник совсем рядом с ней и слабо обжёг рукав матерящегося вполголоса путника. Она вытянула ладонь в сторону Вождя, но сил девушки не хватило, чтобы сформировать стабильный барьер, и Мили потеряла сознание, оставляя спасительное пламя без подпитки, обрекая его на скорое исчезновение.

Но в этот момент сама природа, казалось, вдруг сошла с ума. Со всех сторон беспорядочно начал дуть сильный ветер, который мигом потушил редкие сухие участки на поляне, заставил прячущихся на деревьях монстров попадать словно жёлуди и серьёзно пошатнул строй щитоносцев. Воздушные потоки беспорядочно сменяли друг друга, останавливались или резко разворачиваясь – камни, палки и другие снаряды, подхватываемые стихией, глубоко вонзались в землю, разлетались за пределы поляны, иногда попадая в деревья и, если уж очень повезёт, ударяли гоблинов. Вождь отступил на пару шагов, жестом руки удерживая своих подчинённых подальше от центра бури.

– Я знал… Я знал! Йаху-у-у!! – Азел упал на колени. – Ха-ха-ха, это чёртов бог обманул меня! Ха-ха, спасибо! Спасибо!

– …Убить их.

Продолжая смеяться, мужчина снял свою сумку с плеча, вытащил одно из Кровавых Яблок и исподлобья посмотрел на толпу сбитых с толку гоблинов. Из его рта вырвались следующие слова:

– Ну, ребята… Вам всем хана.

Азел резко побежал к Вождю, разбрасывая яблоки в места скопления гоблинов, на поляне и вне её. Монстры, вдохнув пары, взбесились и стали атаковать друг друга, тем самым подвергнув их строй окончательному разрушению, и на отступающих людей они полностью перестали обращать внимание… Более опасная цель стояла на пути.

– Опять эти шары! Инструмент труса! – вновь заорал огр и указал дубиной на Азела. – Человек, ты ум… УХН-Н-Р-РУ-УМК!

Как только у Азела закончились яблоки, он схватил за шею ближайшего гоблина и бросил его прямо в открытую пасть огра – тот инстинктивно закрыл рот вместе с тварью внутри. Вождь на секунду замешкался, проглотил гоблина и увидел Азела, уже доставшего мачете и бегущего прямо на него.

Гигант замахнулся дубиной и опустил её на землю, разбросав комья грязи, но Азел успел уклониться, сделав кувырок прямо под ногами огра. Оказавшись за его спиной, путник с размаху рубанул монстра в место сгиба ноги – тот взревел от боли и упал на повреждённое колено, выронив своё оружие.

Азел попытался вытащить мачете, но оно накрепко застряло в костях огра. Бросив это занятие, человек достал кинжал из ножен и начал взбираться по спине Вождя гоблинов. Достигнув головы, он вонзил кинжал прямо в правый глаз, но не успел проткнуть второй – противник схватил его обоими руками и швырнул куда-то в сторону.

Нежеланно выполнив несколько кувырков, путник врезался в землю рядом с обугленным трупом монстра-копьеносца. Оружие чудовища было брошено в двух с небольшим метрах от единственного человека на поляне. Азел рефлекторно вытянул руку, собираясь взять его, но… оно полетело к нему самостоятельно, захваченное точным воздушным потоком.

– Сила на моей стороне! – закричал путник и метнул в него копьё. Порывы ветра скорректировали полёт снаряда, и оно попало точно туда, куда Азел и целился – в последний неповреждённый глаз противника.

Огр кричал уже непрерывно. Он сцепил руки и ударил перед собой в то место, где должен был оказаться Азел – бум! – взмах огра, в который тот вложил все свои силы, ударил вниз с невероятной мощью. Кулаки Вождя, которые были размером с большой казан, наполовину вошли в землю, но Азела там уже не было. Человек подобрал дубину огра, встал в стойку, расположив оружие за спиной, и широко замахнулся, целясь в опустившуюся голову монстра.

Вновь поднялся ветер, но теперь он не был беспорядочным. Стихия ускорила полёт дубины и та с треском ударила в голову огра, превратив её в кровавое месиво из костей, щепок и мяса. От перерасхода собственных сил Азел, так же, как и Мили, отключился, упав прямо на труп соперника. Те гоблины, что сохранили контроль над собой, увидели смерть Вождя и с криками убегали – их нагоняли оставшиеся в живых сумасшедшие твари и вгрызались в их плоть. Однако виновников торжества на поляне никто не трогал, и все остальные люди, успевшие покинуть опасное место, остались живы.

http://tl.rulate.ru/book/21641/446999

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
– "...Мы заберём всё, что у вас было. Возьмём женщин… Съедим остальных. Сложите оружие и падите на колени. Тогда ваша смерть будет… Быстрой."

До*башка. Огр — существо, которое явно отличается от людей буквально всем, способно различать мужчин и женщин. Суть до*башки в том, что существо, которое сильно отличается от другого вряд-ли сможет различать разновидности другого. Мы, люди, иногда этого сделать не можем — что для европейцев азиаты все на одно лицо, что для азиатов европейцы одинаковы, а в этом случае что-то на уровне различия самца насекомого и самки. Ну и самое банальное — он же порвёт женщин.) Если, конечно, он такой, каких мы привыкли представлять огров.
Развернуть
#
Универсальная отмазка: это фентези, это притча!) А если серьёзно, ты прав в плане полоопределения... но. Возьмём, к примеру, куриц и петухов. Наверняка большинство в курсе, что у одних есть гребень, у других - нет, также и менее разумные расы могут оперировать (не всегда точно) стереотипами (откуда этот конкретный огр их знает - иной вопрос) и различать отличительные черты. Допустим, у огра есть МПХ... ну, он есть. Огр проверил десять человек, у длинноволосых МПХ не обнаружил, значит, длинноволосые - бабы. Не всегда точно, но сойдёт.
Ничё не порвёт, тут другое: заложники, рабы и "консервы". Но расписывать данную судьбинушку было бы... чересчур... депрессивно.
Развернуть
#
"которая ожгла и отпугнула ближайших тварей."

Ну, я так полагаю "сожгла" или "пожгла".
Развернуть
#
Не, так надо, я чекал словарики. Но, спасибо за упоминание.)
Развернуть
#
Что вы делаете? Уходите! "Закричала Мили" я хочу стать участницей фанатской хентай манги по гоблин cлеер! Hо Марио Кун конечно оказался не доволен её порывом страсти
Развернуть
#
Пятиметровый огр стоял опустившись на одно колено, при этом истекая кровью из обоих глаз и истошно вопил, будь ты проклят 177436 и твоя сюжетная броня, я всего лишь хотел сделать чуть чуть кусь. Марио Кун в свою очередь не испугался и прыгнул на голову чудовища, тот же в свою очередь с характерным звуком "прыньк" перевернулся вверх ногами и вылетел за приделы карты, сопровождаемый звуком поражения "туру ту ту туру туду"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку