Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 9. День второй :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 9. День второй

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Хасимото…

– Я сожалею…

Азел шёл по тропе в тёмном лесу. Деревья полностью перекрывали обзор, однако он упрямо шагал по извилистой дорожке, ведущей неведомо куда. Сквозь толстые стволы проносились тёмные силуэты знакомых ему когда-то людей – иногда они вставали у Азела на пути, и тот отмахивался от них, как от надоедливой мошкары. Посреди шума листвы парень различал голоса этих призраков.

– Ох, это же он…

– Мы… Нет, я ничего не смог сделать…

С каждым шёпотом мужчина всё больше вспоминал о его прошлой жизни, от которой ему повезло отгородиться. За несколько дней в ином мире он почти ни разу не думал о тех временах, но сейчас поток воспоминаний был Азелу неподвластен.

– … и ты можешь…

– Надоели. Свалите. – Хасимото, а ныне тот использовал другое имя, с трудом сдерживал гнев и продолжал идти.

Призраки ненадолго отпрянули от него, но продолжали кружить вокруг, всё время ускоряясь, словно силуэты стали частью огромного урагана. Деревья стали трескаться и взлетать, листья, ветки и даже корни присоединились к этому бушующему шторму. Земля взбунтовалась, везде появлялись трещины, а из одной из них появились ещё силуэты, но темнее остальных – они встали у Азела на пути и тот… остановился.

– Прости… Мы не… – завыли в унисон силуэты.

– Я знаю! Исчезните! – Азел резко оборвал их криком. – Это было уже десять лет назад, а вы всё ещё тянете меня за собой в чёртову могилу!

– … не виноват…

– Годами я терпел это, это бессилие, эту жалость от почти незнакомых людей! Это не то, с чем мог бы смириться ребёнок! Хоть сейчас! Хотя бы здесь! Оставьте! Меня! В покое!!

Молнии осветили пространство вокруг них. Путник, бесцельно орущий на призраков, увидел ещё один силуэт – огромный, со светящимися зелёным глазами, он надвигался на них, и каждый его шаг сопровождался раскатами грома. Ночной кошмар растоптал тех теней и уставился на Азела.

– … Замечательно. – он вытащил кинжал из ножен и немного сдвинулся. – Ну иди сюда, тварь.

Чудовищный силуэт завыл и бросился на сновидца; парень, ответив коротким рыком, понёсся навстречу. Призраки стали метаться ещё сильнее, ветер словно плетьми хлестал Азела по лицу, пространство межу ними становилось всё меньше, пока…

– Дяденька!

…пока всё не исчезло во тьме. Он проснулся.

– Дяденька, вам плохо? – перед Азелом сидел Эдвиг. Путник протёр залипшие от редких слёз глаза, сел на край кровати и прокашлялся.

– Всё нормально, как тебя… Эдвиг. Такое бывает. Эх… – он на секунду замолчал, собирая остатки былой собранности и беззаботности. – Зачем ты здесь?

– Мама приготовила еды и сказала позвать вас, если вы голодны.

– Спасибо. Передай Эрин, что я скоро приду.

Мальчик послушно выбежал из комнаты. Азел собрал свои вещи, разбросанные по комнате, оделся и спустился вниз. Он зашёл в ванную, набрал ведро холодной воды и несколько раз плеснул себе на лицо.

– …

Мужчина посмотрел на своё отражение в воде – тот видел молодого кареглазого парня лет восемнадцати, пышущего здоровьем и жизнью. Царапины, полученные при столкновении с Мракобесом, уже давно зажили, только вот губы предательски подёргивались, как будто пытаясь что-то произнести вне зависимости от желания владельца.

– …Забудь. Ты теперь далеко от тех мест. Может, их и не существует вовсе. У тебя теперь другая жизнь, другая история… Не позволяй им влиять на тебя сейчас.

Азел вытерся и пошёл на кухню, где за столом сидел Эдвиг и завтракал. Тот, увидев путника, указал на место напротив – там лежала тарелка с каким-то супом и кусок хлеба.

– А Эрин? – произнёс Азел, присаживаясь.

– Нхм ухмхе, тхмухенха. – не отрываясь от еды, пробубнил мальчонка.

– Что тебе вчера говорила мама, а?

– Мнху ухму. – он быстро доел свою порцию и практически выбежал из дома. Занятой малец, видимо.

Позавтракав, Азел вышел на улицу. Он спросил у прохожих об охотниках, узнал, что они собираются в хижине на краю деревни и поплёлся туда. По дороге путник то и дело замечал расслабленных солдат, с которыми он приехал в Оаквэйл. Азел перекинулся с ними парой слов, спрашивая о состоянии деревни на данный момент и о том, где он может найти Мили. «Как глава отряда, – ответил один из солдат, – она, скорее всего, должна находиться в доме старосты.»

Через пару минут неспешной ходьбы, иномирец добрался до хижины охотников. Здание было огорожено широким деревянным забором с большой входной аркой, такой, что через неё могла бы легко проехать нагруженная телега или повозка. Во дворе было несколько деревянных корыт, в которых охотники замачивали шкуры, разделочный стол и другие приспособления, способ применения которых Азел не знал. Над распахнутой дверью в хижину висела вывеска с нарисованными перекрещенными стрелой и небольшим рогом. Из хижины до всех прохожих долетал стойкий запах мяса. Поморщившись и зажав нос, путник зашёл внутрь.

– Посетитель? – человек среднего возраста и без особых примет встал со стула и подошёл к прилавку. – Чем могу помочь?

– Добрый день. Меня интересует ремесло охотника, могу ли я поучиться здесь некоторое время?

– Простите, но сейчас не самое лучшее время. Нам не нужна свежая кровь, да и все опытные охотники сейчас в лесах.

– А вы кто?

– Я-то? – он немного смутился. – Новичок здесь, вот мне и дали работу в магазине. Денег дают немного, зато набираюсь опыта.

– Возможно, нам получится прийти к соглашению. – Азел вытащил серебряную монету и положил её на прилавок. Кругляшок приветливо блеснул, отразив лучик солнца из щелей в стене. – Я всего лишь хочу спросить несколько общих вопросов и, быть может, купить оружие.

Мужчина остановил свой взгляд на монете и через пару секунд быстро положил её в нагрудный карман:

– С оружием помочь не могу, но вопросы – пожалуйста.

– Очень хорошо. – Азел указал охотнику на стул и тот присел. – Прежде всего объяснюсь: я не из этих мест и прожил жизнь почти в одиночестве, поэтому мои вопросы могут показаться немного странными.

Путник заранее заготовил несколько историй собственного происхождения – он не хотел рассказывать про свою связь с местным Божеством, по крайней мере до тех пор, база знаний об этом мире не достигнет приемлемого уровня. А спросить было нужно многое, поэтому Азел, не теряя времени, начал осыпать местного охотника вопросами:

– Что за оружие вы используете?

– А, вот почему вы сказали про «странные вопросы». – он улыбнулся. – Луки для дальних дистанций, что-нибудь короткое и острое за поясом на всякий случай. С пращами много дичи не добудешь.

– А поновее ничего нет?

– Хех, откуда, мы же в деревне живём. Арбалеты можно найти только у солдат, а пушки слишком дорогие, чтобы их хоть кто-то использовал.

– Пушки? – заинтересовался Азел. – Расскажите поподробней.

– Да нечего рассказывать. Делают гномы из своих камешков, невероятно редки даже подделки, а качественное оружие стоит дороже замка со всеми землями, скотом и людьми, к ним прилагающимися.

– Гномы?

– Да, гномы. Ну эти бородатые коротышки-затворники, лакающие пиво как воду. Гномы.

– А, те, которые дварфы. Ясно, спасибо. – Азел отметил этот момент в своей памяти и продолжил: – Говорят, в этой деревне проблемы назревают, вы что-то знаете?

– А то. То ли зверьё скоро полезет, толи монстры или люди какие. Никто точно не уверен. Если вы здесь появились недавно… – охотник замолчал. – А это, похоже, так и есть, то увидели бы здесь передовой отряд солдат королевства. Наш лорд заплатил кучу денег охотникам, чтобы они занялись разведкой. А меня тут оставили.

– А чем обычно охотники занимаются?

– Да всем понемногу. Охота, иногда поддержание порядка и отстрел заплутавших монстров.

Несколько часов Азел спрашивал местного охотника о монстрах и зверях, населяющих округу, стилях охоты на них. Парень уже собирался уйти, как в хижину вдруг забежал уставший мужчина и начал орать на его собеседника.

– Мелкий! Хватай всё ценное, что не прибито к полу, бери всё, что мы вдво… – Он посмотрел на Азела. – Втроём можем унести! И быстрее, дери тебя Всевышний! Враг рядом!

– Кто?

– Чего?!

Спросили они одновременно.

http://tl.rulate.ru/book/21641/446965

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Кстати, всегда недоумевал с того, что почему-то некоторые авторы разделяют гномов и дварфов/дворфов на разные народы. На английском дварф и есть гном, разве нет? Хотя... с орками около похожая история — то они свинолюди, то они толкиеновские, то варкрафтовские.
Развернуть
#
Это, вообще, интересная тема. Включает в себя проблему перевода "Dwarf" в Властелине колец, где, действительно, его перевели как "гном", но опосля переводоведения там и мифология подъезжает, и Dungeons & Dragons (до которых любых карликов называли гномами)... Обобщая, на данный момент между одними и другими есть различия: Гимли, в оригинале - дворф, но люд думает иначе, каким-то образом забывая о "садовых гномах", которые "gnome". Собственно, поэтому ГГ здесь указывает на данную промашку.
Развернуть
#
"– Годами я терпел это, это бессилие, эту жалость от почти незнакомых людей! Это не то, с чем мог бы смириться ребёнок! Хоть сейчас! Хотя бы здесь! Оставьте! Меня! В покое!!"

Пока проводил кое-какое исследование, наткнулся на это. Этот момент прояснится в будущем (или может я где-то его пропустил) или эпизод ради эпизода? Хотя в любом случае он не очень удачный — к чему данный сон не понятно, прошло 100+ глав это никак не аукнулось (по крайней мере так видится).
Развернуть
#
Едва-едва. В 131-ой можно понять причину проблем с вот этими моментами прошлого, в паре моментов тут и там 2-го тома Азел подметит, что его мучают кошмары и бессонница, в 3-ей книге... Ну, по концовке второй, думаю, будет понятно, в какую сторону ветер дует. Если хочешь полный разбор этой маленькой сюжетной ветки - стучись в личку... но лучше пролистай сперва концовку 2-го тома.
Развернуть
#
Обязательно до этого доберёмся, а пока готовлю одну серьёзную претензию, но для этого надо пролистать всё, что я уже начитал.
Развернуть
#
Ну я думаю, у тебя получится найти - и не один - про#б в книге. Как ты понял, я не особо талантлив или аккуратен в литературной стезе.)
Развернуть
#
Да тю, не принижай себя, это никому не идёт. Просто зацепил один момент и возможно я нашёл, по крайней мере для себя, ответ, почему арка деревни и миссия с Литой интересные.
Развернуть
#
Привычка.
О-о. Мне тоже интересно. Я-то считаю арку деревни слабейшей после Авантюристов и сверчков.
Развернуть
#
А поновее ничего нет, сталкерxD
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку