Читать Winner? / Победитель?: Глава 5 / Я не приму это :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Winner? / Победитель?: Глава 5 / Я не приму это

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5

Не желая больше оттягивать, Марк обратился к министрам.

- Кто начнёт первым? Скажу сразу, я не в настроении, так что не удивляйтесь возможным конфузам, давайте по – скорее со всем разберёмся. – наш герой тут же обезопасил себя, сказав, что неважно себя чувствует, при таком положении дел, королю были обеспечены некоторые смягчающие обстоятельства, если Марк начнёт делать что – то не так. На данный момент древо технологий Гаида отображало окно перед глазами нашего героя, что уже изучил его насколько возможно.

Некоторые базовые технологии уже были изучены в королевстве Колхида, в то время как другие, только ожидали, пока правитель назначит их изучение. Осваивать две технологии за раз было нельзя, ровно, как и организовывать банки, до тех пор, пока не будет изучена технология широкого применения денег. Гаид не даст построить простой каменный барак, и назвать его банком, или же казармами, в мире функционировали как надо только здания, спроектированные и отстроенные с помощью Системы, так что идею со сверхэволюцией государства Марк сразу же посчитал провальной, и решил вернуться к реальным возможностям развития страны.

[ Сельское хозяйство – изучено…

Животноводство – изучено…

Гончарное дело – изучено…

Стрельба из лука – в процессе…

Обработка камня – изучено… ]

Всё же радовало, что прошлый король не сидел без дела, и открыл несколько базовых технологий, хоть на изучение каждой из них и требовалось всего несколько недель, всё же это было лучше, чем ничего. Марк рассматривал другие доступные технологии в Гаиде, раздумывая над тем, что же ему следует выбрать через шесть дней, когда «Стрельба из лука» завершит свою загрузку в Гаид.

На данный момент присутствовали такие неизученные технологии, как «Мореходство», «Письменность», «Охота», «Колесо», «Строительство» и «Обработка металлов», все они были достаточно хороши, и имели повышенное внимание в глазах Марка.

Мореходство открывало доступ к строительству портов и верфей, откуда небольшие суда могли отправляться в плавание в соседние страны, улучшался отлов рыбы и следственно, увеличивалось счастье и население в государстве.

Письменность открывала доступ к национальному языку и индивидуальному виду государственной письменности, ведь на данный момент в королевстве Колхида использовались варварские диалекты, и была развита лишь базовая письменность, а эта же технология давала широкие культурные перспективы, и почти гарантировано поднимало патриотический дух, из которого складывалось общее счастье граждан, также с точки зрения экономики письменность была одной из самых привлекательных технологий, что делало её распространение куда более широким, и хоть до строительства специальных школ было ещё очень и очень далеко, народ теперь худо – бедно умел бы писать, и заключать мелкие соглашения «на бумаге», что способствовало развитию бизнеса на данном этапе развития.

Охота открывала доступ к охоте на монстров, а также добыче редких шкур и других материалов, что пригодились бы в торговле, а также помогли бы населению по наступлению холодной зимы.

Колесо, и Строительство также были весьма полезны, развивая инфраструктуру городов, и улучшая связь между ними, но Обработка металлов всё никак не давала покоя Марку, начиная с того, что данная наука открывала доступ к такому ресурсу, как

Железо, а также значительно усиливало армию королевства, позволяя инвестировать казну в новое обмундирование из металла, что очень пригодилось бы, если вдруг на Колхиду совершат нападение соседние государства, или же кочевые племена, что изредка терроризировали деревни неподалёку от города.

Пока что данный вопрос наш герой отложил в своей голове, на принятие решения всё ещё было время, и не только на решение вопроса по изучаемой технологии, а на самой цели правления Марка. Чего он хотел добиваться, и какими методами? Что, как он считал, больше подходило для него, становление воинственного королевства, или же развитого торгового и культурного центра, который ни одно цивилизованное государство не осмелится тронуть. Но если уж на то пошло, Марк был не прочь начать войну в случае необходимости, или же убедительной выгоды.

Под эти мимолётные размышления на по правую руку от Марка собрались небольшие тома скреплённой нитями жёлтой бумаги, каждый из которых был заполнен особыми символами, которые, Марк надеялся, у него получится прочитать.

- Спасибо. – сухо поблагодарив министров, Марк взял в руки первое попавшееся скопление бумаг – Чьё это? – изображая крайнюю степень усталости, наш герой обратился к министрам, среди которых тут же подал голос симпатичный молодой человек, с вытянутым подбородком, длинными волосами шишечкой, и прямым носом с широкими и тонкими ноздрями – Это мой доклад, ваше величество. – не вставая с места, вежливо произнёс парень, не смея тянуть с ответом и задерживать его превосходительство.

По первому взгляду на бумаги Марк ничего не разобрал, но через несколько секунд, пока он аккуратно пролистывал листок за листком, перед ним выскочило небольшое сообщение.

[ Данные о состоянии Королевства обновлены!

Краткая сводка:

В северной части центрального города найдено несколько трупов крестьян, стража напала на след убийцы, множественные свидетели происшествия привели к увеличению темпов раскрываемости, но немного понизило общий коэффициент радости в королевстве. Стражники постепенно осваивают новые луки, после окончания их тренировок ловить преступников и наводит порядок станет куда проще и эффективнее, а авторитет армии в глазах народа немного возрастёт.

Данные предоставил министр Удель Кадимский. ]

Отложив бумаги на противоположный край стола, Марк без промедления принялся изучать остальные документы, ведь ему стало ясно, как это работает. Каждый месяц, когда организуется плановое собрание с министрами, данные по королевству в системе Марка обновляются, предоставляя свежую информацию, с которой ему предстоит работать весь следующий месяц, также, король мог созвать срочное собрание министров, чтобы обновить данные раньше срока, и пронаблюдать эффект принятых решений.

Tакая система показалась Марку не то, чтобы слишком не удобной, а скорее через чур реалистичной, он всё глубже и глубже осознавал связь системы со своим королевством.

[ Данные о состоянии Королевства обновлены!

Краткая сводка:

Две столичные тюрьмы потребляют слишком много ресурсов, из – за чего жители негодуют, снижая общее счастье в королевстве. Предложение: одобрить предоставленный законопроект о принудительной занятости заключённых на городских строительных работах. Возможный эффект: снижение/повышение недовольства граждан, + 10 к числу рабочих 1 класса.

Данные предоставила председатель министров внутренних дел Киста Вальхонская. ]

Рабочие являлись особым ресурсом в Системе королевства, способные строить здания из Гаида, а также способствующие росту городов и деревень. За счёт своего мастерства увеличивая престиж городов, что напрямую зависел от их внешнего вида, а также удобства расположения тех или иных построек. что также оказывало влияние на воинскую сферу, к примеру, если рабочий первого класса мастерства отстроит Арсенал по дальше от стен, то рабочий третьего класса мастерства уже построит это здание с учётом расположения относительно казарм, королевского дворца, и множества других факторов, что также могут оказаться ключевыми, при ведении боевых действий на территории города.

Есть пять классов рабочих, что прокачиваются по мере открытия новых технологий и совершенствования Гаида:

1 - Может строить здания из Гаида.

2 - Ускоряет строительство зданий из Гаида на 15%, и вместе с этим дает дополнительную рабочюю силу +1

3 - Ускоряет строительство зданий из Гаида на 30%, и дает +2 рабочей силы

4 - Ускоряет строительство зданий из Гаида на 50%, и дает +4 рабочей силы

5 - Ускоряет строительство зданий из Гайда на 70%, и дает +7 рабочей силы

С такими показателями иметь дополнительные 10 рабочих в окне города было довольно – таки манящим предложением, но почему же в эффектах было указано не только возможный рост, но и новое падение счастья населения? Марк серьёзно задумался над этим, падение доверия среди граждан ему сейчас было ой как не кстати.

[ Королевство первого уровня: Колхида

Количество городов: 1 (4 Уровень) – Население 21 507 жителя

Количество армии – 975 человек(а)

Уровень развития Гаида – Античность. Доступные технологии можете увидеть в самом Гаиде.

Прирост города – 363 человек(а) в год

Золото: 137

Экономика – Слабая. Рост 1,3%

Основная направленность: Земледелие, животноводство.

Наличие ключевых ресурсов: Вода (+), Дерево (+), Еда(+), Железо (-), Камень (+).

Стратегические ресурсы: Пока не изучены, либо не обнаружены

Общий уровень счастья: 13%

Общее культурное развитие: 15

Общее религиозное развитие: Заблокировано

При понижении уровня счастья ниже 10%, во всём государстве экономика урезалась до 50% от текущей, а время на строительство любых зданий и изучение технологий увеличивалось на 50%!! ]

Что сулило только половину проблем для Марка, ведь когда народ несчастен, появлялась высокая вероятность восстания, и, если армия окажется в него втянута, или же не будет достаточно сильна, чтобы подавить бунтующих, правление Марка закончится быстрее, нежели он успеет сварить яйцо. Общее культурное развитие отображало степень развития искусства в государстве, и влияло на то, как соседние страны будут смотреть на ваше королевство, в основном влияло это на престиж и качество переговоров, в то время, как Общее религиозное развитие отвечало за боевой дух воинов, к которым шёл пассивный бонус от религии, и увеличивался он, если на поле битвы находились проповедники или миссионеры, что могли подавлять боевой дух врага, если у тех, конечно же, также не было с собой проповедников или миссионеров.

Кинув изподлобья тяжёлый взгляд на единственную представительницу женского пола среди министров, Марк произнёс твёрдым голосом.

- Я не приму это.

http://tl.rulate.ru/book/21514/446255

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Это цивилизация 5?)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо.
Опечатка.
"по – скорее со всем" (поскорее)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку