Рецензия от hentaiman: блог перевода Emperor's Domination / Власть императора :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от hentaiman

Прочитано на момент написания отзыва: 500+ глав

  

  Мир:★★★★★

  

  Девять основных миров... Миллионы и миллиарды миль; ордена и эпохи, существующие миллионы лет... Противники улетающие от столкновения на сотни километров... Надменные и мнящие себя пупами земли комментаторы, видящие это... Легендарные битвы между небом и землей... Гротеск и пафос - это здесь есть. Очень понравилось то, что в этой новелле изначально события происходят в местах (во всяком случае - мне так показалось), которые в других книгах о культиваторах условно могли бы принадлежать Царству Богов или мирам высшего/высокого плана. До которых обычно читателю приходится карабкаться аж тонну глав... До n-сотой главы немного не понятна инфраструктура всего этого и живут ли в этих мирах кто-то кроме высокомерных и жестоких последователей культивации. Много "игроков" со своими мифическими наследиями, и почти не встречаются "неписи".

  

  Сюжет:★★★★★

  

  Умудренный веками прожитых лет учитель Бессмертных Императоров и прочей нечисти наконец получил свое тело для прокачивания... Впрочем, не буду пересказывать аннотацию. Скажу только, что она - оправдала мои ожидания. Стоит еще упомянуть философию Дао, которая эпизодически наполняет дух произведения. Она включает в себя некую печальную мудрость прожитых лет, то есть конкретные цепляющие моменты, заставляющие задуматься о Вечном. Ради них, ручаюсь, стоит быть может попотеть десяточку глав, которые могут показаться затянутыми - в основном - это встречается в переходах от одной арки или битвы к другой, во время которых гг непосредственно вбирает/гоняет/поглощает/чакрирует/обуздывает и *еще тысяча синонимов* энергию, а китайский автор "эзотерничает", но на сравнительно удобоваримом языке.

  

  Культивация:★★★★

  

  Одна из самых сложных и запутанных, что мне встречалась. Однако довольно занимательна и оригинальна. Имеются как и свои изюминки, так и свои недостатки и непонятности. В большинстве своем: что из чего вытекает - не ясно. Стадии развития философски притянуты за уши. Но повторюсь - не стандартна и увлекательна.

  

  Главный герой:★★★★★

  

  В режиме возрождения ограниченного god-мод с кучей как имбово-дисбалансных плюшек, так и ограничений по типу "бездарен как церковная мышь", то бишь нехватки врожденно-потенциальных способностей естества своего тела. Он - ранга "Серый Кардинал", который раскусывает интриги на раз-два. Читать про его похождения ну очень интересно. Позабавило кажущееся высокомерие гг, от которого рвут кровью враги его, - на деле оно оказывается обыденным и правдоподобным. Можно сказать, в этой истории по силе главный герой - даже не МС, а скорее - Оверпауэр - в хорошем смысле этого слова. Что пришлось еще по душе - бои у него хитросплетенные - часто не знаешь, какой козырь он достанет на этот раз. И достает он их - не "из воздуха" - логический обоснуй в основном не теряет своего присутствия. Словом, скучно не будет.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★

  

  Хотя герой, можно сказать, существо внеранговое и "отрешенное от мирских соблазнов и благ", автору хорошо удалось обыграть и своеобразную романтическую линию, при которой у него в услужении находятся красавицы - "свергающие страны и города", как по красоте, так и в большей степени по таланту. Последнее вместе с верностью и ценит в них наш герой больше всего. Девушки отличаются друг от друга характерами и темпераментом. Еще в этом плане мелькает тонкий авторский юмор, который многие оценят. Да и отсылочки в прошлое создают то самое возвышенно-эмоциональное мироощущение.

  

  Что не понравилось:

  

  В начале все как-то мутновато (каюсь, спустя триста глав я его даже перечитал, тогда все встало на свои места) - особенно названия и некоторые имена в переводе, к примеру, "Образец Добродетели Девяти Святых" - ни в жисть, если не читали, не догадаетесь "шо" это, даю подсказку: тут совмещено и пара титулов, и пара рангов культивации (ну, может чуть меньше); многое приходится для себя фантазировать, что, впрочем, не так уж и плохо. Не пришлось ко двору еще то, что в начальных главах произведения встречаются названия, которые действительно должны быть С Большой Буквы, например, именования некоторых королевств и орденов - почему они были с маленькой - для меня так и осталось загадкой. Слегка бесило. Потом, слава азбуке, данный момент поправили, - как вы наверное уже поняли я немного придираюсь, так как в остальном (касаемо перевода) все почти замечательно. Также чуток приелись эпизоды подхалимажа гг: почти в каждой арке у него появляется свой новый соратник, который культивирует Святую Технику Эпического Подлиза - хотя в чем-то это смотрелось и комично - в хорошем смысле, - просто сам факт...

  

  Степень удовлетворенности: 96%

 

P. S. Больше "рецензий" на топовые китайские новеллы можно найти, вбив в любой поисковой системе "топ произведений о культиваторах".

 

Написал hentaiman 11 окт. 2018 г., 15:01 Рецензии комментариев: 7

Обсуждение:

Всего комментариев: 7
#
Новелла Власть Императора Совершенно Гениальная и Бесподобная и это Факт !!!
Развернуть
#
и в обще не трогай Святое поц курчавый !
Развернуть
#
👎👎👎
Развернуть
#
К 1500 там она жоско проседает в оригинальности, одна и та же ситуация( "Ли Ци Ё, ты ноунейм и вообще лох, заткни пасть вшивая мусорная шавка!" Но он всегда даёт им пызды...
Развернуть
#
Да так практически всегда. (Честно ОЧЕНЬ мало произведений, где этого нет.)
Развернуть
#
Не всегда, в мирах где культивация рулит - это фишка
Развернуть
#
Но здесь гг порой просто бесит
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь