The Silver Mana / Серебряная мана - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

The Silver Mana / Серебряная мана – блог

Рецензия от Astran2002

Рекомендовано для читателей новобранцев-любителей. Для опытных (Читавших несколько тысяч глав - если не десятки тысяч) ветеранов - не рекомендовано. 

 Тут гг сам себе противоречит. Поступает глупо и имеет ни чем не закреплённую мораль. Он вязывается в проблемы. У гг несколько запасов выносливости - когда заканчивается одна - возникает другая. Гг слишком живуч с его та характеристиками  Когда его допрашивают - он им все выкладывает необдуманно - что с его прошлыми действиями - легко было бы узнать о его похождениях. Потом сам себя ругает - говорит что он дурак - потом ссылается на то что они наверное и не вспомнять и забудут. Также у гг пока жопа не будет гореть - ничего выдающегося не покажет. Будет тратить время зря. Он столько раз окажется на грани гибели - что это даже везением назвать будет жирно для гг. То есть тут логика шатается в угоду автора. Гг местами сильно тупит - и не будь враг таким слабым - то он был бы мёртв. Ещё много мелочей что портит картину. Гг так сильно привязан к обществу - хотя последние годы до этого хауса он держал дистанцию с ними, ну это так, просто к слову. 

Единственный большой плюс это сила гг которая на протяжении всех глав оставляет интерес.   

Написал Astran2002 16 сент. 2022 г., 11:52 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Maokami

Такс. Начнём с одной из основных фишек этого произведения - теории магии. Книг с этой фишкой очень мало, что делает принцип "магия - наука" ещё более желаемым. Не нравится объяснение как всё работает на всю главу? Так и идите читайте всякие книжки где гг забрасывают имбами без всяких на то причин, просто потому что да. Куча людей жалуется на то, что гг постоянно тупит, но блин он вам не идеальный ИИ, вы думаете вы сами смогли бы лучше? Присутствует тут пара сюжетных дыр, не без этого. Самая основная - то что гг дальше середины книги начинает постоянно болтать о том что он всю ненужную ману конвертировал, а потом у него откуда то берётся достаточно маны на эксперисенты, когда он решает их провести, или что во время эксперементов мана не кончается, пока автор не решит что на сегодня хватит. Но всё ещё, это одна из моих любимых книг, про которые я вспомнил даже после пары лет отсутствия на рулейте, что бы перечитать.

Написал Maokami 21 марта 2022 г., 12:23 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от elderlord

И вновь приветствую всяк сие читающего. 

Как обычно, «скучая» по просторам сиго сайта и перебиваясь чем попало, внезапно решил посмотреть на очередное «отложил на когда-нибудь посмотреть»…. В итоге очнулся спустя несколько дней, выкупив ВСЁ!! что было и осознав - печаль-тоска….. больше нетуууУУ!! 

И давайте же попытаемся углубиться в сий рассказ, да разобрать на сколько ж он хорош. 

Заранее предупреждаю – СПОЙЛЕРЫ! 

 

……………………………………………………………………………………………………………

 

Начало не особо замысловатое. Точнее сказать, вся основа сюжета стара как Мир. Автор набрал множество всяко-разного, взял тут и там, того и эдакого. А если коротко – не особо везучий паренёк, который превратился почти в овощ, но с железной волей, «внезапное» появление маны и последующий армагедец, страсти и интриги, хаос да анархия и в дальнейшем с «досрочной» реабилитацией нашего ГГ, а также прокачка, система, выживание, месть и спасение прекрасной дЕвици. 

«Нуууууу, что-то такое мы уже видели далеко не раз» - скажете Вы. И будете правы, если только не считать «малююююсенькие» нюансы. Какие? Охо-хо-хо-хо-хо, Аха-ха-ха-ха, МВХВАХАХАХАМв…… ах… пфу… кхэгх…. Ох… пфу ты блин…. Охх 

Короче. Основная «фишка» этого произведения – именно качество исполнения. В том числе далеко не самое очевидное продвижение сюжета, не совсем типичный и в тоже время обычный ГГколоритные и живые персонажи, довольно объемные главы и очень качественный перевод. 

 

А теперь, немного подробней. 

 

Главный геройНаш ГГ ясное дело инвалид. Умный, смекалистый, решительный, не самое альтруистичное существо, но не редко куда-то влезает (за что сам себя проклинает) и не сильно задумывается об этике (в условиях, когда тебя хотят прибить/сожрать), но и не теряет полностью свою человечность. Он, как ни как, обычный паренёк и вопросы морального выбора довольно часто будут его истязать (когда будет время подумать об этом) и прочие чувства ему тоже не чужды. ГГ «О Чудо» удалось не сдохнуть во время «отсева» и даже урвать себе рояль. Вот только, на этом все его радости и закончились, ибо – а что делать с этим роялем? Получил ли он некую имбуО дааа, если только где-то в далёееекой перспективе. 

Естественно, благодаря роялю ГГ удалось исцелить свой паралич, но связано это было с ооочень не приятными событиями. И тут у нас начинается «выживание». ГГ хотят сожрать все и вся, он нифига не понимает как использовать его рояль и дальнейшие перспективы точно не радуют. 

Здесь мы уже можем подметить, что автор (да и переводчик) довольно складно делает текст. Нет каких-то застоев, события продвигаются стремительно и без маразма или какого-либо отторжения, нет воды или же она описана достаточно интересно. 

 

ВыживаниеЧто меня сильно заинтересовало – где соответствующий тег или даже теги? Выживание, это основа здешнего сюжета. На протяжении всех глав, как бы нам не казалось, что ГГ имбаавтор постоянно демонстрирует, что это далеко не так. О, это тоже одна из «фишек» автора – вам кажется, что ГГ прокачался и уже имбаХахаха, а вот и нет. ГГ уж очень не редко огребает, по самым разным причинам. И меня это радует  сюжет постоянно возвращается к тому факту, что ГГ имбой является лишь где-то в далёкой перспективе. 

 

ПерсонажиРазнообразие различных личностей очень радует. Да, фактически у нас есть лишь дюжина персонажей, но среди них нет «болванок». Каждый обладает своим характером, особенностями поведения, темпераментом, причудами, и возможно краткой историей. Короче – персонажи живые, разнообразные, обладают своим собственным «я». В этом меня особенно сильно порадовал наш первый «злодей». Антагонист относительно шаблонный «пустой». Не в том плане, что это очередная «болванка», нет нет нет – у него нет ни чувств ни эмоций, умный, расчётливый, хитрый, коварный, для него существуют лишь его амбиции, а средства их достижения уже не важны. «Серый кардинал» я бы так сказал. 

 

СюжетКак я уже говорил – основной акцент идёт именно на выживание. Но и кроме него, львиная доля внимания уходит магии, межличностным отношениям и прокачке. «Скучно» бывает только когда у ГГ появляется часик другой подумать над магией, не всем ведь понравится его магическо-научное философствование, но я не считаю это чем-то плохим. Сам же сюжет очень динамичный, а что более главное – чрезвычайно непредсказуемый. Автор действительно далеко не раз удивлял меня ситуациями  «как такое только могло произойти». Возможно, я преувеличиваю, но местами сюжет может повернуться не то что на 180 градусов, а на все 540! Такое меня дико радовало, но и печалило в том числе, ведь «как такое случилось?» И это вызывало прям наркоманскую тягу. Жуть как хотелось узнать, что произойдёт дальше. Я даже подумывал читать инглиш, вот только даже там больше нет…. 

 

МагияОсобенности «цветной» или же элементальной магии тоже не новА. Ну, кроме того факта, что разновидностей этой магии – штук 10 или около того. А также то, что каждая из этой разновидности может быть довольно многофункциональной, если только у вас на это хватит умапонимания, творческого и нестандартного подхода. ГГ в этом же плане, можно сказать, даже не повезло. Т.е да, у него есть «якобы» рояль, но что с ним делать. Вот он и тратит очень много усилий на попытки сделать хоть что-то, пытаясь использовать и метод «тыка», или же «эмпирический» подход, если вам так хочется. Системный подход и даже научный, используя знания физики, химии и прежде всего познания в биологии и анатомии. Напоминает «Чёрного целителя» - когда, чем лучше ты знаешь протекающие процессы на основополагающем уровне, тем лучше результат. Хотя в процессе чтения я больше вспоминал про такую старенькую игру как «Stranger», т.е. тоже фиг его пойми эту «цветную» магию. Вот и ГГ постоянно «тыкает да тыкает» в попытках понять как это работает. 

 

Перевод. Качество перевода не иначе как «отличное». На «Ура» передает всю атмосферу и проработку произведения. Лишь в редких случаях можно увидеть ошибки, но таковых (кажись) я по пальцам пересчитал, и-то лишь потому, что они были довольно грубыми (как повторение букв). Главы объемные, но здесь не всё так однозначно. Некоторые главы содержат около 8к символов (что тоже вообще-то не мало)а некоторые около 20к. Но «средняя» достаточно существенная, действительно около 18к. Короче – «маленьких» глав (ага, 8к, маленькие….) мало, остальное в районе 12-20к символов. 

 

По поводу тегов. Нужно обязательно добавить «выживание», «насилие и жестокость», «драма», «трагедия», что-то связанное с «проработанными персонажами» и немного «импульсивным ГГ», а тег «игра» - убрать к чертям, игры здесь нет совсем. «Игровая система»… нуууу, здесь естественно есть навыки, умения, атрибуты и так далее, но что-то мне слово «игровая» не нравится…  

 

Недостатки. Эмм, лично для меня таковыми являются лишь количество и частота выхода глав. Кажись, автор «выпускал» пару/тройку глав в неделю, но в последнее время (последний месяц) он не особо продуктивен. Быть может глава в неделю, что не сильно радует. Из того, что я вычитал на Роял Роуд – автор много обдумывает над идеями, персонажем, параметрами. Что-то переписывает, а что-то хочет переписать, а также у него отпуск во Флориде – пляж, солнышко… 

 

……………………………………………………………………………………………………………

 

 

Вывод. Не взирая даже на существенное количество платных глав, я очень рекомендую эту работу, хоть естественно и не гарантирую, что это понравится всем, но и отрицать отличное качество произведения тоже не стоит. 

 

Написал elderlord 08 апр. 2019 г., 17:34 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
131 5
10 4
3 3
1 2
12 1
Перевод
Состояние перевода:
Ожидание новых глав
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
29 янв. 2019 г., владелец: Imagika (карма: 100, блог: 0)
Скачали:
6668 чел.
В закладках:
1277 чел. (в избранном - 58)
Просмотров:
152 688
Средний размер глав:
17 379 символов / 9.66 страниц
Размер перевода:
75 глав / 725 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
9
Абонемент:
5 глав за 40 RC
Поддержать переводчика