Читать End of the Magic Era / Конец эры магии: Глава 1. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод End of the Magic Era / Конец эры магии: Глава 1.

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1. Конец света.

Скопировав последний символ формулы Фигаро, Лин Юнь осторожно закрыл свою магическую книгу и покинул пустую, обветшавшую библиотеку.

По небу протянулся огромный разлом, появившийся в результате адского шторма. Кроваво-красное солнце, казалось, была на грани, выпуская свои последние лучи света. Беспощадная жара, вызванная солнцем, окутывала каждый уголок города, образуя туман из пара, уничтожая последние следы жизни.

Защитная башня в центре города все еще работала, но ее тусклый и слабеющий свет заставлял людей думать о старике, чья сила уже пошла на убыль, но который уже три тысячи лет поддерживал защитную башню в городе Хэйсс, напоминая им о том, что эта эпоха подходит к своему концу.

Это был Носцент, мир, который некогда породил великую магическую цивилизацию, но вот-вот встретит свой конец из-за истощения маны.

Когда Носцент достиг пика своего развития, люди действительно смогли довести магические искусства до невообразимых высот. Маги тех времен обладали сокрушительной силой. Они посылали экспедиции в мириады миров, а под их сапогами дрожали бесчисленные расы, когда они покоряли их.

Они даже провозгласили себя живыми богами. На самом деле, если бы не истощение маны, некоторые маги действительно могли бы жить вечно и обладать просто Божественной силой, благодаря своему глубокому пониманию секретов магии.

К сожалению, времена их величия подошли к концу вместе с истощением маны.

Люди становились слабее день ото дня, а огромный магический флот оставался в гавани. Пугающая хрустальная магическая пушка больше не могла продемонстрировать своей силы, а бесчисленные миры обрели покой и больше не должны были беспокоиться об угрозе со стороны этих завоевателей.

Даже те маги, которые некогда могли бросить вызов богам, в конце концов пали. Они были потрясены, когда обнаружили, что были абсолютно беспомощны перед разрушительным воздействием времени, когда они потеряли все свои магические способности. На надгробиях, постепенно появлялись все новые и новые имена некогда прославленных и невероятных людей. Они становились жертвами падения Носцента, их имена постепенно забывались, пропадая среди песков времени…

Единственное, что от них осталось, это книги в библиотеке, которую только что покинул Лин Юнь. Каждая книга содержала сущность всех знаний и опыта многих жизней. В эпоху, предшествующую истощению маны, подобной щедрости было бы достаточно, чтобы любой маг сошел с ума от радости.

Но сейчас…

Эти книги лежали в библиотеке нетронутыми, покрытые толстым слоем пыли. Они больше не имели никакого значения, они были лишь напоминанием о былом величии Носцента.

В глазах Лин Юня все эти книги были не так полезны, как формула Фигаро. По крайней мере, формула Фигаро позволяла извлекать немного маны из пустоты с помощью медитации. В этом мире, где запасы маны были истощены, все эти книги, с их могущественными заклинаниями и обширными знаниями можно было рассматривать лишь как материал для чтения на досуге.

«Какой же я неудачник…» С тех пор, как он появился в Носценте двадцать лет назад, Лин Юнь все время думал о своем несчастье.

Разве обычный переселенец не должен был спасти мир, а затем наслаждаться счастливой и полноценной жизнью? Почему же ему приходилось охотится за едой в пустыне? Почему он находился на грани смерти со всем этим чертовым миром?

Это было слишком несправедливо…

По крайней мере, он должен был попасть в более лучший период времени…

Например, в Носцент, но на много-много лет назад.

Хотя в те времена магическая цивилизация была далека от своего расцвета, а бесчисленные маги все еще пробирались по тернистому пути, медленно изучая способы применения магии. Люди еще не достигли своих величайших высот, где они могли использовать магию, чтобы творить одно чудо за другим.

Но, по крайней мере, в те времена небо не разрывалось из-за адского шторма, а земля не превратилась в выжженную пустыню. Мир все еще был полон безграничными запасами маны.

А самое главное, людям не надо было страдать от кошмаров и мыслей о неминуемом конце света.

«Эх…» Линь Юнь вздохнул. Он потащил свое измученное тело по мертвенно-тихой улице. Вокруг не было слышно ни единого звука. Казалось, что Лин Юнь был последним представителем человечества, оставшимся в этом мире.

Носцент медленно приближался к своей кончине. Природные ресурсы, на которые человечество полагалось, чтобы выжить, неуклонно истощались с течением времени. Население Хэйсса становилось все меньше с каждым днем. В таком темпе, они даже не смогут продержаться до последних дней этого мира. Казалось, что Хэйсс в любой момент может превратиться в настоящий город-призрак.

Такое будущее, которое могло наступить в любой момент, заставило Лин Юня почувствовать холод.

«Даже немного непривычно, почувствовать холод…» Лин Юнь прожил в Хэйссе уже двадцать лет, давно уже привыкнув к беспощадной жаре и палящей пустыне за пределами города. Это ощущение холода, которое он не испытывал уже двадцать лет, было похоже на змею, которая ползала у него в одежде, оставляя странное жутковатое чувство.

Страх мелькнул на лице Лин Юня, и он поднял голову, чтобы посмотреть на небо, прежде чем побледнеть от страха.

Небо на Хэйссом было черным как смоль, а безграничная тьма поглощала весь свет между Небом и Землей. Защитная башня, которая несколько тысяч лет защищала город, в конечно счете исчерпала всю свою ману.

Когда этот тусклый свет погас, Носцент оказался на грани гибели.

В небесах над городом бушевала адская буря. Огромный пылающий метеор обрушился с небес. Яростная энергия наполнила все вокруг, разрывая хрупкое пространство. За пределами Хэйсса бушевали шторма. Мирные дюны превратились в волны песка, обрушившиеся на Хэйсс.

Земля начала трескаться. Весь мир яростно сотрясался, высокие здания рушились одно за другим. Жизни людей обрывались ежесекундно.

Крики о помощи, молитвы, крики отчаяния…

Хэйсс, который молчал тысячелетиями, внезапно стал чрезвычайно шумным. Кровь и пламя поглотили каждый уголок города. Последний оплот человечества, наконец, встретил свой конец…

«В конце концов, настал этот момент…» Лин Юнь стоял снаружи своего убежища, наблюдая за развитием событий, чувствуя шок.

Когда Лин Юнь, наконец, проснулся, он увидел, что небо стало лазурным. На небе не было ни гигантского разрыва, ни кроваво-красного солнца. Снаружи также не было бескрайней пустыни.

Густые леса, бескрайние горные хребты, бурные реки… Все вокруг было наполнено безграничной жизненной силой.

Естественно, здесь была мана, повсюду вокруг была мана…

По сравнению с последней эпохой, бесчисленными годами позже, представители этой эпохи были просто новичками, у которых, тем не менее, были безграничные объемы маны. Даже воздух, казалось, пульсировал мощью маны, неиссякаемой маны, которую любой желающий мог использовать в неограниченных объемах.

Для Лин Юня, который жил в ту эпоху бесплодия и упадка, постоянно размышляя о способах собрать хоть каплю маны, это был настоящий рай, к которому он стремился.

Но сейчас у Лин Юня не было времени радоваться пробуждению в таком раю.

Он только что обнаружил, что находится в незнакомом теле.

Из воспоминаний, оставшихся в его голове, первоначальный владелец этого тела звался Мафа Мерлин, который был трудолюбивым магом-учеником 9 ранга, который попал под опеку архимага Сезмана. Его отец, Локк Мерлин, управлял алхимическим бизнесом. Он отвечал за Сверкающее Золото, одну из семи торговых алхимических палат города Тысячи Парусов.

Ситуация казалась довольно хорошей: состоятельная семья и многообещающее будущее.

К сожалению, это все было в прошлом.

Мафа Мерлин был действительно несчастным. Он только стал магом учеником 9 ранга, остановившись всего в шаге от того, чтобы получить привилегию носить черную мантию и стать по-настоящему уважаемым магом.

Только вот его отец столкнулся с ужасающей катастрофой.

Шторм поглотил целый флот торговой палаты Сверкающее Золото, вместе с самим Локком Мерлином. Несколько сотен человек не смогли пережить эту катастрофу, а бесценный товар затонул посреди моря.

Это была настоящая катастрофа, ударившая по всему городу Тысячи Парусов.

Естественно, это затронуло и кредиторов торговой палаты…

Торговая Палата Сверкающее Золото, одна из семи торговых палат города Тысячи Парусов, была в одночасье разорена этими кредиторами. Кроме того, каждый день члены семей жертв катастрофы приходили к ним с требованиями о компенсации, оплакивая своих родственников и все сильнее расхищая собственность торговой палаты.

Потеряв источник дохода, Мафа Мерлин просто не мог и дальше продолжать свои дорогостоящие магические исследования и был вынужден свернуть со своего пути становления истинным магом и вернуться домой, чтобы помочь справиться с долгами.

Его огромный дом оказался совершенно пустым, там даже крысы не водились. Последний слуга улизнул три дня назад с несколькими десятками золотых монет. Все, что ему удалось найти, это старого дворецкого, который был непоколебимо верен старому мастеру.

«Еще и этот контракт…»

Он вспомнил о контракте, который прислал младший двоюродный брат Локка, Фарио. Согласно генеалогическому древу, он должен быть дядей Мафы. Пока Локк был еще с ними, он заботился о Фарио, отдавая ему большую часть прибыли каждый год. Позже, он потратил большое количество денег и воспользовался своими связями, чтобы устроить Фарио на должность офицера общественной безопасности. Это была очень прибыльная должность, благодаря которой в руки Фарио текло большое количество золота.

На этот раз все было в точности так же. Перед тем, как Локк отправился в плавание, он дал своему кузену контракт, который как обычно обещал ему долю выручки. Ему не нужно было ничего тратить, но он получит большую сумму, когда путешествие закончится.

Этот был контракт, который навис над Лин Юнем. Согласно контракту, Фарио должен был получить не особо большую сумму, всего 8000 золотых. Когда Локк был еще с ними, единственный эксперимент Мафы мог обойтись в куда большую сумму.

Но проблема заключалась во времени…

Нынешнему Мафе такой суммы было достаточно, чтобы вызвать у него чувство отчаяния. Он не сможет достать столько денег, даже если продаст все свое тело.

Но даже это не сработает, поскольку Фарио больше не притворялся любезным…

По мере приближения крайнего срока выплаты, Мафа все больше и больше выматывался, как умственно, так и физически. В конечном итоге, это привело к тому, что он рухнул сразу после завтрака в этот день. Через несколько часов в его теле уже необъяснимым образом очнулся Лин Юнь.

«Как же этому парню не повезло…» Переварив воспоминания, оставшиеся в голове, Лин Юнь горько вздохнул. Этот парень, Мафа Мерлин, был действительно несчастен. Было нелегко юноше из богатой семьи так резко упасть на самое дно.

http://tl.rulate.ru/book/20854/441455

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 32
#
Так же не ясно, почему в контракте нет упоминания "обстоятельств непреодолимой силы" или как то так...
Развернуть
#
Как-то слабо верится что можно так просрать все. Почему? Каждый торговец или бизнесмен имеет активы - движемые и недвижемые. Движемые - деньги, облигации и акции, их можно пустить в дело, обменять или продать. Из этого следует - отец гг даун или автор пишет то, что не знает - как что почему! Вверху были некоторые правильные комментарии. Если у тебя есть деньги и ты их положил в одну корзину, а затем *********, то ты потеряешь всё, но если ты положил в несколько корзин, то ты потеряешь только часть.
Развернуть
#
Есть куча примеров в реальной жизни, когда люди теряли буквально все (ну, в сравнении конечно). Даже не надо копаться в истории, просто набери в гугле Сейсембаев или Фрэнк Левинсон или Шон Куинн или Адольф Меркле. Ну а в качестве вишенки на торте - Эйке Батиста, кто еще и на 30-летний срок умудрился попасть.
Развернуть
#
как я помню там было пояснение что их разграбили разными компенсациями и т.д. Полагаю, что у отца не осталось после себя настолько лояльных и способных людей чтобы продолжить бизнес.
Развернуть
#
Ну тут наверное долги родителей - долги детей. Нет никаких таких "форс-мажорных" условий в контракте. Вроде не ново для истории? Но в целом история кажется все равно нелепой. Я склонен думать, что это чистый заговор по разорению и искоренению целой семьи.
Развернуть
#
Меня, конечно, тоже смущают идиотские обстоятельства потери всего. Но больше всего напрягает какой-то резкий переход в новое тело. Он ничего не сделал, ничем не выделялся, никаких знамений или секретных техник не показали. Так какого он оказался в прошлом и при этом сразу понял, что это прошлое? Не другой мир или реальность, а именно прошлое. Этот переход оооочень слабый. Настолько, что я вообще не верю. Выглядит, будто автор просто не придумал, как это сделать и банально пропустил эту часть.
Развернуть
#
Этого никогда и нигде не требовалось - всегда было достаточно умереть, обладая лишь сходством имен. Обстоятельства смерти могут быть совершенно разными. Не надо быть столь придирчивым, что это начинает походить уже на попытку "докопаться", а не на здоровую критику.
Развернуть
#
У вас какие-то проблемы с восприятием, поскольку явно не обдумываете мою писанину. В большинстве произведений объясняются причины, почему произошло переселение, возврат во времени и т.п. Да хотя бы тем же сходством имён. А здесь он просто моргнул и уже в прошлом. Единственное, что внесло бы логику в данном случае, это то, что все остальные маги, которые вместе с ним попали в катаклизм, тоже перенеслись в прошлое. И если в будущих главах не осветят этот момент, то я останусь при своём. Автор реально просто скипнул эту важную часть. Если бы я обращал внимание на какие-то мелочи и небольшие неувязки, это еще можно было бы назвать "докапыванием". В данном же случае это вполне здоровая критика. Или, в вашем понимании, критика не может обращать внимание на слабые места в сюжете?
Развернуть
#
И во скольких вещицах так хорошо объяснено начало и чтобы эта вещица не скатилась в хренатень? На мой взгляд ты не прав, попаданство уже можно считать древним жанров в котором начало имеет очень малозначимый отрезок произведения. Если всё прекрасно то очень хорошо, если так себе но дальше произведение нравится то тоже отлично... Книг подобного жанра тысячи, с подобном началом СОТНИ ИХ МИНИМУМ СОТНИ КАРЛ!!!
И чисто для справки, здесь есть некоторое объяснение как он попал в прошлое, он был последним и находился он в последнем оплоте цивилизации...
Развернуть
#
Чистая правда. Но кажется, человеку никакие объяснения просто не нужны - он "прав по определению", просто потому что уже заявил. Такие люди остаются при своем мнении хоть кол на голове теши, да еще обязательно обзовут оппонента идиотом - ведь это для них норма.
Развернуть
#
Если я с вами не согласен, это еще не значит, что я ошибаюсь. Вам хоть кол на голове теши, никакой логики и фактов вы не воспринимаете. Пояснить свою точку зрения тоже не можете. Если хотите меня переубедить, то говорите логикой и фактами. Вы же только и делаете, что обвиняете меня во лжи, упрямстве и предрассудках. ничего по делу.
Развернуть
#
Я ни в чем вас не обвиняю. Даже наоборот - хвалю. За вашу "объективность", необоснованные нападки и оскорбления других людей, а также за ничем не подтвержденные утверждения - вы являетесь идеальным представителем современного общества и заслужили похвалу. Всего того, что показывают и пропагандируют по телевизору.
ps Где логика и факты действительно не имеют ничего общего с действительностью.
Развернуть
#
Процитируйте мне хоть одно оскорбление, мною написанное. Не знаю уж, что там по телевизору говорят. 20 лет уже не смотрю его. Вам виднее.
Развернуть
#
Цитирую:
Были бы вы чуть умнее, могли бы понять, о чем я веду речь и не писать столь очевидные глупости.
Kasshin (читатель/культиватор основы ци) 15 сентября 2021 в 07:16
Поскольку вы получили желаемое, то надеюсь на этом успокоетесь и просто удалитесь. Надеюсь, вы поняли хотя бы сейчас, что ваши сообщения - неадекватны и просто исчезнете. Вы оскорбляете авторов перевода и считатете, что ваши провокации не будут иметь последствий, т.е. соответствующего ответа? Лол.
ps Замечу, что тв и я не смотрю. Подобное могут смотреть только те, кто не уважает себя. Это помои.
Развернуть
#
Все произведения, которые я читал, имели хоть какое-то обоснование для переноса души. Если в 20 хороших произведениях всё логично, а в 1000 мусорных - пробелы, то конечно мы будем равняться на мусор. И кстати, он был не последним. Автор четко и ясно упоминал о других людях, которые тоже попали в этот шторм.
Развернуть
#
Мне немало лет, я очень люблю читать и прочитал прямо скажем тысячи книг. Но я не осмелюсь утверждать ничего с таким же апломбом на темы, о которых вы рассуждаете столь безапелляционно.
Ваши заявления - по сути и есть информационный мусор, без обид.
Развернуть
#
Все мои заявления базируются на основе моего личного опыта прочтенных произведений. Мне не важно, как вы это воспринимаете. А то, я обратил внимание на несостыковки в сюжете, это моя точка зрения. С чего вы вдруг решили мне доказывать, что она не верна, я совершенно не понимаю. Автор не довел до ума эту часть и вы не можете это отрицать. Приводить в пример другие произведения бессмысленно. Какое бы развитие сюжета ни было у других авторов, это никак не исправляет недостаток тут. Если бы вы это понимали, то никакой дискуссии бы и не было.
Развернуть
#
Бессмысленно заявлять бессмысленные вещи. С каким бы апломбом это ни говорилось.
И если не важно, как это воспринимается другими - то зачем вообще это говорится? Довольно странно, и уж тем более странно заявлять что здесь присутствует какая-то дискуссия. Здесь имеет место монолог, ваш монолог если точнее. Оспаривать ваше мнение никто не оспаривает, я даже не пытаюсь :)))
Развернуть
#
то что в "большинстве произведений объясняются причины" не значит что тут должно как-то объяснятся. Дело вкуса, для меня такой исход более приятен чем чепуха про переселение душ, диалог с богинями и всякое в этом роде. А бывают и такое... что отвратно даже вспоминать. Соглашусь с комментатором свыше что это "докопаться". С другой стороны "хрупкое пространство" заставляет меня харкать кровью.
Развернуть
#
Действительно, всякие высшие сущности в песенках сидят. Чем объяснение "Случилось, потому что случилось" плохо?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку