Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 9 - Фанатизм. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 9 - Фанатизм.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Родовое поместье семьи Лампас находилось в 5 верстах к северо-востоку от города Нехожевск . От Поста Безопасности Авантюристов туда ходили своего рода дилижансы, просторные и удобные кареты. Проезд был доступным, города и местечки были заинтересованы, чтобы авантюристы постоянно зачищали близ прилегающие территории монстров. В противном случаи, население могло поплатиться за свою неосмотрительность и жадность.

Ремесло авантюриста было выгодным, для некоторых мест это чуть ли не градообразующее ремесло, и социально высокий вид заработка, но осваивать его стремился не каждый. После демографической катастрофы основной груз пал на оставшихся женщин. И не смотря на то, что их теперь преобладающее число, общее количество во много раз сократилось.

Поэтому правительство страны и местные знатные семьи делают всё возможное, чтобы привлечь к этому ремеслу, как можно больше людей. Спустя первые десять лет, даже отменили мораторий на неучастие в авантюрах мужчин. Практика показала, что заменить их в этой опасной профессии способна не каждая женщина, а в некоторых случаях это даже негативно сказывается на самих мужчинах.

Проверив свою сумку, я удостоверился, что там, оказывается, скопилось немало лута с ценными материалами, на которые мне просто некогда было обратить внимание, в пылу своего выживания в Каталонской Чащобе. Прикинув их общую стоимость с учётом сбыта ремесленникам и торговцам, выходила не плохая сумма по местным меркам.

- С голоду не помру, - заключил я.

- О чём ты, братан? - не понял, прикорнувший Рудди. Я показал ему сумку и её содержимое. - Ого, так ты и правда в одиночку сражался в Каталонской Чащобе?

- Значит, ты мне не поверил, - заключил я, глядя на его дёргающееся ухо.

- Нет, ну экипировку ты же мог и купить, но вот лут? Не один авантюрист не станет заниматься перекупкой и перепродажей лута. Без соответствующей лицензии Торговой гильдии - это преступление, а её ни одному авантюристу не выдадут. Кстати, ты же получается не зарегистрирован в ни в одной Гильдии нашей страны!

- С этим будут большие проблемы? - приподнял я бровь.

- Не то, чтобы очень, но без жетона авантюриста торговцы не дадут хорошей цены за твои вещи и ингредиенты с монстров, - пояснил Рудди.

- Стоило догадаться самому, уверен у меня на родине схожая схема, - я углубился в размышления.

В этот раз я проскочил, и ушёл от петли непонятных и невыгодных мне уз брака. Не то, чтобы я был против, но сковав себя одной цепью, могут сильно далеко не отпустить. А я всё же хочу попытаться отыскать путь домой. Хоть и не особо на это рассчитываю. Может статься так, что обратной дороги и нет, или на её поиск уйдёт столько времени, что и возвращаться-то уже по сути будет некуда. Для этого хотя бы надо сохранить свободу авантюриста.

Месть? Дело, конечно, благородное. Но, что я вернувшись после многих лет, смогу сделать в одиночку? Если родители и семья выжили, то мстители найдутся. Мне лучше подумать, как выживать в этом мире, и что можно сделать, чтобы исправить здешнюю ситуацию. Ведь как не крути этот мир на грани гибели. И если назад дороги нет, то нужно заботиться о завтрашнем дне. Да, дилемма, и проблема на проблеме. Нужно сосредоточиться на первоочередных.

Первое, где искать покровительства, чтобы сами покровители на меня потом лапу не наложили? Семья Лампас - первое время они не будут агрессивны, но думаю, если хорошей партии для Кристины не сыщут до её крайнего срока (по здешним меркам это 25 лет), то точно так или иначе надавят на меня, если не раньше. Девчонка она, конечно, хорошая, однако...

Ладно, другие варианты? Местная Церковь - ещё пока не понятно, что это за кухня и кто там главный повар. Как бы не попасть словно курица в ощип. Отец не зря же оставил вполне себе респектабельный пост во время обязательной службы при нашей Церкви Света? Вот. Кто сказал, что тут лучше?

Расспросить у гильдии авантюристов? Всё равно ведь придётся там регистрироваться...хотя думаю, они политическими вопросами не занимаются. Да чем они лучше первых двух вариантов? Вот и получается, что куда не кинь всюду клин!

Я слишком мало знаю об этой стране, и об её внутренней и внешней жизни. Значит, придётся прощупывать первые два варианта. Лишь бы только Лампасы меня сразу в оборот не взяли...С такими невесёлыми мыслями я уснул, под мерное колыхание дилижанса.

Пробуждение моё было отнюдь не радостным, сперва дилижанс подпрыгнул, а затем и вовсе покатился кубарем.

"Ударная волна от мощного магического взрыва, не важно какой стихии, - первое, что пришло в голову. - Бандиты? Грабители? Так вроде таких здесь нет....или есть?"

Выскочив в открывшуюся дверь, я больно приложился об ствол встреченного дерева. А ведь раньше бы меня подобное столкновение вырубило бы и это однозначно. Расту! Но шутки в сторону, где те кто нас атаковал?

Слева и справа от меня пролетели фаербол и зачарованная стрела. Цель я? Да кому я нужен, меня же тут не знает никто толком. Но повторный уже более прицельный обстрел меня разубедил в собственной не правоте.

- Покажитесь, трусы! - я крикнул из-за ствола дерева.

- А сам-то! - "попались голубчики!", определив откуда идёт звук я, всё же почти наугад, метнул "Молнию Ярости". Раздались крики боли - "Попал, ну теперь держитесь!"

Петляя как заяц, я пригибался и прикрывался за деревьями. Ворвавшись в кустарник, я сбил с ног пару хрупких тел.

- Команда Таруш? И почему я не удивлён? - последовавшей кары им уже было не избежать, но убивать я никого не стал. Я уже выяснил, что падение ниже 5% здоровья вызывает обморок. И достаточно наловчится и привыкнуть к своему классу и умениям, чтобы обходиться без лишних жертв.

В команде у Лили Таруш, кроме неё самой четыре человека, двоих я вывел из боя. Идя на шум близких лязгов металла и эманаций применяемой манны, я вышел на другую сторону дороги, где шёл бой с остальными.

- Братан, беги, она наёмников наняла! - крикнул мне Рудди, отбиваясь своими кинжалами от наседающих на него наёмниц.

- Да хоть Сирафимов, держись, братан, я иду! - крикнул я и бросил в наёмниц "Святым огнём". Они заголосили. Да, это очень неприятное заклинание. А когда я разошёлся по настоящему, то наёмницы бросили в сторону своей нанимательницы - "Ты же говорила, что он лишь с виду силён, и выиграл бой обманом?"

- Каким ещё, к демонам, обманом? Я жрец Бога света - Аскария! Вы познаете всю ярость и гнев Святого Покаяния!!! - "чего это я разошёлся?". Погодите-ка, это разве не то состояние о котором рассказывал отец? Фанатизм! Впасть в него во время боя великая благодать, но и себя можно навсегда потерять, став тупым и безмозглым фанатиком Церкви. Надо быстро его использовать! Так Кристина и Рудди ранены - "Касание света: Истинное Исцеление" - манны почти не ушло, это точно "Фанатизм".

Ну-ка, проверим ещё - "Молния Ярости!" Под фанатизмом этот навык работает особым образом, враги будут сперва сбиты с ног, а потом и обездвижены на 5 секунд. - Кайтесь, грешницы, ибо вы свершили святотатство! - "надо прекращать этот балаган".

Одна из наёмниц, не попавшая под "Молнию Ярости", рывком кинулась ко мне. Это ты зря, милая! "Сфера Веры" - неуязвимый купол щита, окружил меня со всех сторон. Со временем он откроется в ветках моего развития на постоянной основе, а пока, что он доступен только под "Фанатизмом". Ещё одна из его особенностей.

- "Святой Огонь", "Интердикт"! - под фанатизмом эта связка вообще страшное творить может. Наёмницу разрубило на двое. - Проклятье, перестарался...

Но "Фанатизм" ещё не спал, поскольку в меня прилетело достаточно критического урона, "Фанатизм" может держаться долго.

- "Анафинема", "Святой Огонь", "Молния Ярости", - те кто очухался вновь испытали на себе чудовищное сочетания связки жреца под "Фанатизмом".

Деморализованные наёмницы дрогнули и побежали, не обращая внимания на летящие им в спины стрелы, магию и проклятия. Я подошёл к израненной и ели живой Лили Таруш.

- Моя семья отомстит за меня, - харкая кровью произнесла она.

- Кто сказал, что ты умрёшь? - золотистый свет "Фанатизма" всё ещё плясал в моих глазах. - Не раньше, чем принесёшь покаяние и искупление деяний своим пред лицом Света! "Касание Светом".

Её жизнь была готова оборваться, но шкала здоровья, как раз поднялась до отметки 3%. Кто сказал, что исцеление не работает на врагах? Оно просто на них мало эффективно или даже может убить.

- Что будешь с нею делать? - поинтересовалась Кристина.

- А какие есть варианты? - ответил я.- Я ваши не знаю...

- И то верно, - кивнула Кристина. - Ну в данной ситуации она по любому твой боевой трофей. Можно либо требовать за неё выкуп от семьи Таруш, а можешь сделать своей рабыней, со всеми вытекающими последствиями.

- У вас практикуют рабство? - удивился я.

- Ну это не полноценное рабство, - вмешался Рудди. - Делать с ней всё, что заблагорассудиться не выйдет. Есть особый правовой Кодекс, тебе лучше с ним сперва ознакомиться. Она не сможет распоряжаться своей жизнью, но и продать ты её даже, просто так не сможешь кому попало. Первое право выкупа имеет семья...короче, много ограничений, морока одна.

- Я благодарен за совет, и ознакомлюсь с Кодексом, - улыбнулся я.

- Слушай, братан, можешь, что-то сделать с этим огнём в твоих глазах? Это между прочим немного жутко сморится, - скривился Рудди.

- Это святой Фанатизм, дар Бога света, не богохульствуй, он тебя сейчас через эти самые глаза очень хорошо слышит и видит, - моя улыбка стала шире.

- Да, ладно...правда, что ли, - побледнел Рудди.

- Кто знает? - всё так же улыбаясь, ответил я. - Но на моей родине со жрецами в состоянии "Фанатизма" не шутят.

- Ещё бы, такая мощь, - я огляделся. Не знаю кто это произнёс. Все отводили глаза. Полные страха глаза.

- Он скоро закончится сам собой, - ответил я. - Немного потерпите.

- Как теперь будем добираться? - решил сменить тему Рудди. - Следующий дилижанс через пол дня, и не факт, что там будут свободные для нас места.

- До вашего поместья далеко ещё? - поинтересовался я.

- Пешком? Ну дня два пути, а может только к утру третьего добредём, - пожал плечами Рудди.

- Тогда думаю, лучше организовать здесь временный привал, и дождаться замены дилижансу, - я моргнул и "Фанатизм" наконец-то спал. - Фух, а так и правда лучше...

http://tl.rulate.ru/book/20627/427417

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку