Читать Death note: Reward / Тетрадь смерти: Воздаяние: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Death note: Reward / Тетрадь смерти: Воздаяние: Пролог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Смысл бытия этого мира столь же убог, сколь и его вид. Он сер, пуст, уныл. Скучен. Можно возразить, что богам смерти иного и не нужно. Но это не так. Мы, как бы это парадоксально не звучало, всё же, в каком-то смысле, живые. И подобно иным живым существам, мы ищет средства избавления от скуки. К сожалению в мире богов смерти, таковых катастрофически мало. И вот в данный момент я как раз и довольствуюсь этим «катастрофически мало»…

- Ну как? Ты понял, в чём дело? – спросил я моего компаньона, рука об руку с которым мы боролись со скукой.

- Неа. Бессмыслица какая-то! Только на днях ей оставалось жить целых 9 лет, но сегодня, вот уже третий день к ряду её часы отсчитывают пять дней! Раньше я такого не встречал! – воскликнул Сид, бестолковый по своей натуре бог смерти.

- Знаю. Но так даже интереснее, верно? – с восторгом воскликнул я.

- Нет! Я наблюдал за ней все эти месяцы. Месяцы, не лишенные смысла, как было прежде. Её безмятежная жизнь наполняла безмятежностью и моё существование… Я хочу понять, в чём же причина приближения её конца!

- Да расслабься, дружочек! Найдешь себе другую ущербную девку, мало что ли калек в мире? Или дело всё таки в её братце? Это же сестрёнка того паренька, верно? Киры? Ох и интересно же было за ним наблюдать! А потом он взял, да запорол всё представление! А знаешь, почему? Потому что в режиссёрах у него был Рюк! Этот чудак вечно всем веселье портит!

- Дело в ней, не в её брате. И Рюк не был режиссёром. Я лично встречался с тем пареньком и могу сказать наверняка – Рюк точно им не командовал. – незамедлительно ответил Сид.

- Правда? Так в этот раз не Рюк, а тот пацан испортил всё веселье? Хорошо, что Рюк его прикончил! Поплагодарю, пожалуй, его при встрече…

- Ты же его терпеть не может… А впрочем неважно. Не мешай мне наблюдать, пожалуйста!

***

Это была женщина в годах. Каждый день она в одно и тоже время выходит на прогулку. И каждый день она толкала впереди себя коляску, на которой с отсутствующим выражением лица сидела молодая женщина. Впрочем, каждый день, когда они добирались до пруда, что был в центре парка, отсутствующее лицо уступало место улыбки. Но улыбка не было живой, словно являлась блеклой тенью былой жизни. И так было день за днём.

Никто этого не замечал, но было в последние дни во всей этой повседневности и кое что новое. Точнее, кое-кто. Мужчина незаметно следовал за этой парочкой, неустанно следя.

- Скоро этот час придёт. И когда он придёт – она станет моей!

***

Как и множество раз прежде, сегодня мы снова сидели с Сидом у колодца душ и наблюдали за этой парочкой. Честно говоря, мне было скучно за ними следить. Куда интереснее было следить за Сидом. Подумать только – бог смерти пускает слюны на калеку, которая только и может, что пускать слюни – смех да и только! Но эта ситуация с укорачиванием её жизни и вправду меня заинтриговала. И вот…

- Как думаешь, как она умрёт? – спросил я.

- Не знаю. Надеюсь, что никак – ведь раньше ей оставалось годы!

- Раньше нас её братец развлекал и Рюк обещал, что это продлиться годы! Так что я бы на твоём месте на многое не рассчитывал.

- Ты мерзок, Ягайт! Тебе все боги смерти недолюбливают. В этом ты может на равных тягаться с Рюком!

- Оооо, правда? Я так тронут, что каждый бог смерти обо мне знает! Но сейчас речь не обо мне – давай ка вернёмся к твоей подружке. Ей, между прочим, жить осталось несколько минут.

Кинув, напоследок, на меня недобрый взгляд, Сид отвернулся и стал пристально вглядываться в происходящее в нижнем мире.

Как всегда старуха выгуливала слюнявую на коляске. Всё как обычно. Но кто это?...

Медленно, шаг за шагом, к парочке женщин приближался мужчина. Схватив ту, что была старше и года лучше контролировать свою слюну, мужчина принялся её душить. Сопротивление быстро пошло на нет и тело её мигом оказалось на земле. Впрочем, время её шло, а значит она была жива. Не обращая на неё внимания, мужчина принялся душить безмятежную пассажирку коляски. Жить ей оставалось 17 секунд…

Сид, не долго думая, достал тетрадь и начал листать её в поисках пустой страницы.

- Быстрее! – не унимался я, - время на исходе!

- Сейчас…. Сейчас! Вот, чистый лист! – лихорадочно резюмировал Сид.

- Девять, восемь… - вёл я отсчёт.

- Юки Соитиро. – пробубнил Сид имя мужчины, записывая его в тетрадь.

- Семь, шесть…

- … Умрёт от…

- … Пять, четыре…

- … Сердечного приступа…

- … Три…

- … Сейчас же! – воскликнул Сид, дописывая приговор мужчины. Лишь он сделал это, как тот свалился замертво. Но в тот же момент…

В тот же момент тело Сида стало блестеть и распадаться на мелкие части, словно он обращался в прах.

- Что… Как?... – воскликнул он в удивлении.

- Сид… Что это? Нет! Погоди, Сид!

Но было поздно, тело его обратилось в груду пепла. Лишь его тетрадь смерти осталась нетронутой.

- Сид… О Сид… Ну почему… Почему ты не мог сдохнуть раньше, а? – задал я вопрос, который давно хотел озвучить, - Надо отдать тебе должное – мне пришлось потратить уйму времени на тебя, но твоя тетрадь стоила того, ха-ха-ха-ха-ха…

***

- Так ты наконец добыл себе тетрадь, Ягайт? Обязательно было забирать тетрадь именно у Сида и именно таким методом? – спросил Рюк.

- Да. Он был частью истории Киры, а ты ведь всё это затеял для того, что устроить новую историю. Историю, которая затмит байки о Кире. Или я не прав? – спросил в свою очередь Ягайт, неприятно улыбаясь.

- Верно. Но ты заставил нас ждать. Нам пришлось ждать на четыре месяца дольше, чем планировалось.

- Да брось Рюк! Мы же приятели, верно? Так что главное, что эти четыре месяца мы были вместе! – съязвил Ягайт, мерзко хохоча.

Группа богов смерти стояла у колодца душ – прохода, через который души умерших проходили после смерти. Он так же мог служить проходом для богов смерти в мир людей.

- Так-с… Один, два, три… Вас лишь пятеро! Куда делась Таёми? – спросил Ягайт.

- Она передумала, - ответила богиня, стоящая рядом с Рюком, - Похоже, ей надоело ждать.

Эту богиню звали Эсси. Тот же костлявый силуэт, что и у прочих богов смерти, но всё её тело было словно украшено аксессуарами. Так же она имела причёску, состоящую из трёх длинных хвостиков – двух цвета серебра и одного цвета крови.

- Вот и славно. Эсси, красотка, ты же знаешь, что моё трухлявой сердце принадлежит только тебе! – всё не унимался Ягайт.

- Ну всё, хватит этих бредней! Ягайт, ты выбрал хозяина для своей тетради? – раздражённо бросил один из богов.

- Миру, не надо так злиться! Конечно я выбрал носителя! Отдам тетрадку Ягами-младшей. – сказал Ягайт и с диким хохотом спрыгнул в колодец душ.

- Нам обязательно иметь дело с этим чокнутым? – раздражённо прошипел Миру, чрезвычайно серьезный бог смерти, один глаз которого был закрыл вросшим в череп моноклем.

- Плевать, что он недоумок, главное, что он умеет веселиться. А наша главная цель – избавиться от скуки, разве не так? Хехехе… - ответил Рюк, противно смеясь и спрыгнул в колодец душ вслед за Ягайтом.

Разговоры были излишними, поэтому остальные боги молча последовали за своими безумными собратьями. В тот день смерть вновь спустилась в мир людей на вороновых крыльях. Но в этот раз не одна...

http://tl.rulate.ru/book/20592/427001

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Будет редакт?
Развернуть
#
Конечно. Если заметили ошибку - пишите, исправлю. Правки по шрифту планирую позже сделать, с телефона это делать неудобно, а комп пока в ремонте.
Развернуть
#
Поменяй *того стоила* на *стоило того* так звучит лучше (на вкус и цвет).
Ош -*вам лишь пятеро* , *Ягайт, ты выбрал хозяина для своей тетради.(знак вопроса)*
Развернуть
#
Подправил. Первый пункт спорный, но так уж и быть - прислушаюсь к активному читателю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку