Читать Жажда, уничтожившая мир / Жажда, уничтожившая мир: Глава 1 - Прекрасный день! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Жажда, уничтожившая мир / Жажда, уничтожившая мир: Глава 1 - Прекрасный день!

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1

Прекрасный день

***

- Живо поднимайтесь, ленивые отродья, вас ждёт ещё один прекрасный день! – зычный голос капитана пронёсся по бараку, заставив воинов подскочить с кроватей.

- Алан, ты чего в такую рань? – отозвался блондин, сидящий на койке, находящейся в дальней части барака.

Он устало чесал затылок, одновременно с тем зевая, а затем потряс головой в разные стороны, пытаясь отогнать остатки сна.

- Горт, ты давно по морде не получал? Ты как со мной разговариваешь?

- Да ладно тебе, не возмущайся, тут все свои. – Горт обвёл рукой товарищей, спешно встающих с кроватей, а затем добродушно улыбнулся капитану.

- Все свои, все свои… А потом меня начальство отчитывает при каждом удобном случае за вас, паршивцы. – проворчал Алан, но тут же прервался и обратился к остальным. – Через десять минут выдвигаемся, приказано собраться на площади.

- Капитан, мы в составе? – подал голос Ханг, неуклюже натягивающий штаны.

Это был парнишка, лет двадцати шести с пронзительными зелёными глазами, устремлёнными сейчас на Алана, и каштановыми кудрявыми волосами. Он относительно недавно прибился к отряду в одной из разорённых деревень. Будучи сыном охотника, малец неплохо научился стрелять из лука.

- Обижаешь, король, наверняка, хочет, чтобы мы были первыми, кто попадёт в тронный зал.

Ханг ничего не ответил, лишь сплюнул на землю и начал пристёгивать плащ к кожаному доспеху.

- Ладно, на месте увидимся. – капитан развернулся, собираясь уйти, но тут же хлопнул себя по голове. – Пока не забыл, Геос, не бери с собой Амли в этот раз, всё-таки король…

- Да, я понял. – перебил его басом Геос, совсем не обращая внимание на окружающую суматоху, он осматривал свои латные рукавицы и нагрудник, подтягивал ремешки.

- Прекрасно… - с досадой выдохнул Алан и вышел.

  ***

Яркий диск солнца уже долгое время висел на чистом небе, отдавая своё тепло людям, столпившимся на площади. Солдаты постепенно собирались в центре лагеря, они выстраивались в фаланги, перемещались по приказам своих командиров, поднимая всё больше пыли с земли. Отовсюду были слышны выкрики. Лагерь, наконец, ожил.

- Капитан, а мы точно должны здесь стоять? На небе ни тучки! Кто знает, когда он прибудет… - негодовал Горт, опираясь на своё длинное копьё.

Он всё ещё зевал, изредка поглядывая вдаль, что, в общем-то, не мешало ему разглядывать башмаки, которые ему выдали не более недели назад.

- Хватить ныть, ты не маленькая девочка и жалеть тебя никто не будет, всем нелегко. Король прибудет с минуты на минуту. – тут же ответил ему Алан и вернулся к разговору с другими капитанами, стоящими в кучке неподалёку.

- Лучше бы он был маленькой девочкой, а то его противная рожа уже надоела - ехидно усмехнувшись, сказал Толас, особо ни к кому не обращаясь.

Он был единственным магом в отряде и сейчас стоял в опасной близости, в шаге по правую руку от Горта.

- Что ты всё заладил, рожа, да рожа? Что я тебе сделал, что ты так сильно к ней пристал, любитель маленьких девочек? – копейщик повернулся к нему и распрямился, он глянул на колдуна голубыми глазами сверху вниз, грозно нахмурив брови.

- А то мне в твоей роже не нравится, что из-за неё все женщины в паре километров от нашего лагеря разбежались, – пробубнил маг себе под нос, не глядя на товарища.

Колдун уже давно прикрыл глаза и, кажется, выпал из реальности.

- А может это потому, что ты не умеешь с ними обращаться и ведёшь себя, как сорокалетний девственник-кретин? – громко спросил Горт, оглядев товарищей, и рассмеялся.

Его звонкий смех разлетелся по округе, его тут же подхватил Ханг.

- Ну, во-первых, не сорока, а тридцати шести! – маг повернулся к собеседнику и возмущённо глядел на него. - А во-вторых, я берегу себя для прекрасной девушки, которая подарит мне свою безграничную любовь! Хотя, что вы можете в этом понимать? – Толас покраснел и поднял палец к небу.

- Ну да, а ещё эта прекрасная особа должна быть лет двенадцати от роду. – широко улыбаясь, сказал Горт. – Хотя нет, можно и десяти! – Он вновь оглушительно рассмеялся, не давая возможности колдуну ответить.

- Перестань! Что ты всё заладил про девочек? Я люблю детей! – Толас стоял весь пунцовый и мелкая дрожь пробегала по его телу.

- А я люблю своё лицо. Так что отстань от моей рожи наконец, если тебе не нравится такое обращение. – Горт не повышал тона, но по его лицу можно было видеть, что он немного нервничает.

- Товарищи, давайте не будем устраивать тут драк, тем более при важных особах. – Ханг, до этого наблюдавший за перепалкой, положил руки на плечи друзей, а после указал на всадников, появившихся на горизонте, и карету, которую они сопровождали.

- Так, сопляки, собрались! Сми-и-ирно! – Алан тоже заметил приближение кареты короля и заметно оживился.

Горт, Ханг, Геос, Толас – все выстроились в шеренгу и встали навытяжку, внимательно следя за кортежем, поднимающим за собой пыль. Другие капитаны разбежались по своим отрядам и нервно ровняли шеренги, боясь попасть в опалу.

- Началось, чтоб его… - прошептал Горт и тяжело вздохнул.

***

Роскошные коридоры замка сотрясались от ударов валунов, пущенных из требушетов. Стены, пол и витражные окна (которые не были разбиты) с изображениями королевской семьи были перемазаны в крови. Эта гадкая жидкость прилипала ко всему: доспехам, оружию, плащам, кажется каждый, кто ещё остался жив, насквозь пропитался запахом крови. Звон мечей и нескончаемые выкрики отражались от стен и, многократно усиливаясь, разносились по крепости.

Перед отрядом Алана на расстоянии пятнадцати шагов стояли, вероятно, немногие выжившие стражи этого замка. С выставленными вперёд чёрными щитами и гербами золотого дракона на них, Рыцари Регоса производили хорошее впечатление. Отобранные и обученные военному ремеслу, эти люди выстроились в защитное построение, прямо в одном из проходов, ведущих в тронный зал. Именно там сейчас находился король Тарр и его приближённые.

- Хватит резни, сдавайтесь, вы уже проиграли! – крикнул неприятелю Алан и оглядел поле боя.

Их было не более пятнадцати, включая командира: копейщики, пара арбалетчиков, даже известный мечник по имени Ош. Он присоединился к войску ещё до начала войны и подавал надежды.

- Мы не намерены сдаваться, пока Тарр жив! – рявкнул в ответ солдат, стоящий позади рыцарей.

Он был облачён в тёмные латные доспехи, единственным различием между ним и остальными служил лишь шлем, выполненный в форме головы дракона.

- Ты ведь знаешь, что вам не победить! Не губи своих людей! – Алан опустил щит и шагнул им навстречу.

Он уже довольно долго бился, с него рекой лил пот, перемешанный с кровью, левая рука саднила.

- Я верно служу своему королю, твои уловки не сработают, еретик!

- Чёртовы фанатики. – негромко выругался Ханг и натянул тетиву, целясь в арбалетчика, который высунулся из-за щита для того, чтобы подстрелить Алана.

Раздался лёгкий хлопок, и стрела, рассекая воздух, устремилась к своей цели. В рядах противника кто-то вскрикнул от боли, наверняка это был последний бой для того бедняги.

- Толас, ты сможешь шарахнуть по ним чем-нибудь? – капитан обратился к магу, который осторожно подбирался к своим товарищам по трупам, пытаясь не запачкать своё одеяние в крови, растекающейся по каменному полу.

- Не-а, не смогу, как бы сильно не захотел, мана практически кончилась, не хочу валяться без сил посреди бойни, которую мы устроили. – колдун виновато улыбнулся и подошёл ещё ближе, теперь он стоял за спиной Алана. – Что будем делать?

- Геос, не поможешь нам здесь? – капитан обернулся и глянул на товарища, лениво плетущегося по полю боя.

- Вы и без меня прекрасно справляетесь. – Геос взглянул Алану в глаза, а затем подобрал искусно выполненный двуручный меч с убитого противника.

Несмотря на то, что Геос убил более двадцати врагов, он так и не запачкался в крови. Лишь подошвы ботинок оставляли за ним кровавые следы.

- Расправься с ними быстро, не хочу торчать здесь до полуночи. – Алан качнул головой в сторону стражей, стоящих в проходе и отшагнул с дороги.

- Ладно, уговорил. – Геос хмыкнул, осмотрел меч, который подобрал, и пошёл к строю неприятеля.

Враги не двигались, наблюдая за действиями безумца, арбалетчик, оставшийся в живых, прицелился в Геоса. Гробовая тишина повисла в коридоре замка, слышался лишь звон набоек на сапогах воина, приближавшегося к Рыцарям Регоса.

Щёлкнула арбалет и в то же мгновение в плечо Геоса прилетел болт, жадно вгрызающийся в мягкую плоть. По плечу потекла кровь. Геос замер, глянул на снаряд, попавший в него, а после с оглушительно громким хлопком исчез. Следом за этим раздался истошный крик, кровавый фонтан взметнулся к потолку. Три Рыцаря Регоса, стоящие со щитами по центру были разрезаны пополам, вместе со своим снаряжением.

Геос уже был там, как ураган, он сметал врагов своими мощными, но в то же время стремительными ударами. Двуручник прорезал плоть и с хрустом ломал кости, превращая врагов в фарш. Спустя десять секунд никого из Рыцарей Регоса уже не было в живых. Даже капитан, стоящий чуть поодаль пал жертвой Геоса.

Закончив убивать, мечник отбросил оружие к стене, и оно со звоном упало на окровавленный пол замка.

- С этими закончили… - крикнул он товарищам, наблюдавшим за боем.

http://tl.rulate.ru/book/20591/428096

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку