Читать Малые рассказы / «Фантастические идеи третийца одного пыльного шарика тусклой звезды»: Глава 8 Миры Третии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Малые рассказы / «Фантастические идеи третийца одного пыльного шарика тусклой звезды»: Глава 8 Миры Третии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ПУСТОШЬ

Пустошь. Демоны бредут.

Дети Третии смолы горящие пьют.

Режет пламя глотку и ноздри,

А в желудках колют гвозди.

Пустошь. Ангелы идут.

Дети Третии камни грызут.

Стонут зубы об гранит,

Десны в кровь и боль свербит.

Пустошь. Зной настает.

Ни смола, ни камни уже не спасет.

Жар проходит сквозь тела,

Стонет и дрожит земля.

Пустошь. Вселенский холод грядет.

Все живое конца ждет.

Кто силы сберег, того лед не возьмет,

Он снова воспрянет и дальше пойдет.

БУЗАР – ЦАРСТВО ИЛЛЮЗИЙ

В Пустоши есть одно место, известное всем как Бузар. Своего рода мир внутри другого мира. Можно побывать хоть в миллионе миров, но Бузар вы не забудете никогда.

Он древнее Везы, Мурлока и всех других миров Третии. На Везе еще можно найти «ровесников» зарождения Начала Времен, но даже они не знают существовал Бузар до Него, или же появился вместе с ним. А на Мурлоке вам с уверенностью заявят, что Бузар ничто иное, как колыбель всех миров Третии, навечно покинутая Изначальными Мезариями.

И хотя этот мир, мертвее самой Пустоши, попав в него, окутывающее ощущение, что вот-вот на не существующем горизонте появится чей-то силуэт, не опускает ни на мгновение. Многим поплатились расстройством рассудка, и тогда даже Мурлоки с трудом вытаскивали беднягу из его «защитной скорлупы», в которой запирался рассудок. Уже только одного этого достаточно, чтобы воспоминания о Бузаре отпечатались в Мезе.

Если тебе удастся не тронуться рассудком и умом, то Бузар откроет пред тобой свои тайны и прошлое. А уж в плане самосовершенствования Бузар превосходит даже пик «Ключа» на Мурлоке.

Переполненный восхищением от подобной щедрости, ты рискуешь увлечься его тайнами и не заметишь, как став их рабом, растворишься в них. А идя по пути самосовершенствования семимильными шагами, можно не заметить, как достигнешь конца Пути Меза.

Избежав плена тайнами Бузара или вовремя остановившись в самосовершенствовании, ты осознаешь на СКОЛЬКО мертв этот мир. А осознав, удивишься как ты мог пойти на поводу у этих иллюзий и будешь долго смеяться над самим собой. Но даже эхо не ответит тебе. Отсмеявшись, тебя охватит печаль, но очень странная – не о себе – а простая ненавязчивая и безболезненная печаль о том, что все это для тебя в прошлом и не повторится никогда.

Унесенный вечным странником – Хугайдалом – ты не увидишь и не узнаешь, что в тот же миг из неоткуда возникнет триста двадцать три лика Мез. Возможно, одна из самых не четких и размытых пожелает тебе «попутного ветра». Ведь ты не тот или не та, кого они ждут с Начала Времен. Им осталось дождаться всего одного (одну) из Детей Матери – Последнего Предателя из триста двадцати четырех, чтобы завершить свой Путь Меза.

ВЕЗА - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ВСЕЛЕННЫХ ТРЕТИИ

По бледному лику луны Везы скользнули пурпурные блики. Эти блики отсвечивались от второй луны Везы, которая скоро должна будет сменить свою младшую сестру. Первая, но меньшая по размерам, называется Ахаж, а вторая – Модьи. Пурпурные блики, которые Модьи бросает на Ахаж, всегда предвещают бурное оживление в Доме Вселенского Ветра Перемен. С незапамятных времен одна из Неприкаянных мез, которую все Дети Третии зовут Вселенский ветер перемен, а Десантники – Хугайдал, приносит в их мир существ из всех уголков вселенных Третии. Причем он это делает всегда в одном и том же месте – долине Грез – безжизненной желтой пустыне, где нет ни воды, ни какой бы то ни было жизни на десятки километров.

По началу, коренные обитатели Везы даже не догадывались о том, что в этой пустыне гибнут пришельцы из других миров Матери Третии. Ведь никому из них и в голову не приходило соваться в пустыню, где чуть ли не каждый день свирепствуют бураны. Выдержать натиск, которого простому третийцу не под силу. Но когда появились первые пришельцы – израненные и полуживые, все пошло иначе. Пришельцев приняли с распростертыми объятьями. Когда их выходили и они оправились от шока, пришельцы поведали, что прибыли сюда по собственной воле. Веза оказывается для всех Детей Матери Третии известна как начальная школа вселенских законов её миров, а её обитателей зовут не иначе как Поводырями. Это не чуть не удивило коренных Везариан. Они слушали и согласно кивали. Не трудно догадаться, что эти первые выжившие пришельцы стали первыми Постиженцами. Поводыри не давали ни каких догматов, они только направляли и помогали сконцентрироваться на постижении вселенских вопросов.

Когда первые Постиженцы осознали, что их начальное образование свершилось они вернулись в пустыню. Бураны им были теперь не страшны. В самом сердце пустыни они создали оазис с Домом Вселенского Ветра Перемен – самое красивое и практичное здание из существовавших во всех мирах Третии на тот момент. Теперь вновь прибывшие имели все шансы на выживание. Переждав в Доме Ветра буран они пересекали пустыню и добирались в долину Семи Грозных рек, где жили Проводники. Бывало, что кто-то все же погибал в пустыне, но это от собственного безрассудства. Долина Грез не место для слабых и безрассудных.

Пути последующих поколений Постиженцев складывались по разному. Большинство возвращалось в Дом Ветра и отправлялось либо в родной мир, дабы там стать Поводырем для своего народа, либо отправлялись в бесконечное путешествие по мирам Матери, становясь Ходоками. Те же, кто понимал, что их новые осознания лишь крупица в пустыне, отправлялись в Мурлок.

МУРЛОК – «КЛЮЧ ВСЕЛЕННОЙ»

Бесшумно стекают реки по склонам гор Мурлока. Хрустальные пики базальтовых гор, покрытые вечными ледниками, питают реки круглый год. Спускаясь по ним, проходя сквозь пещеры и гроты, они насыщаются минералами. У мыса Хаосных скал, полноводная река Ушими, питаемая всеми этими горными реками, водопадами впадает в бескрайний океан. Единственный материк Мурлока очень мал и на нем лишь одна плоскогорная долина. Первые пришельцы из числа Постиженцев не долго мучились с названием – остров Черных Хрустальных Пиков. Коренные обитатели этого мира были чуть сдержаннее в приветствии к пришельцам, но поняв, что они «выпускники» Везы, в момент оттаяли и устроили более радушный прием.

Кстати, этот мир получил свое название благодаря своим жителям. Название народу пришло однозначное – Мурлоки, чему сами коренные обитатели были весьма не против, ибо никогда не заморачивались над названием своего народа. Дело в том, что их вещание очень нежное и мелодичное мурлыкание. Для тех, кто не прошел «обучение» на Везе, понять такое вещание было бы тяжело. Внешний вид Мурлоков – комочки шерсти с ручками и ножками. Но они оказались Вселенскими Лекарями, причем, как в духовных, так и в телесных вопросах. И равных в этом им трудно сыскать.

Любой, кто хоть раз побывал на Мурлоке таким как прежде не возвращался. А вернуться тянет, и многие возвращаются, вновь изменяются и уходят. И так бывает до бесконечности. А все дело в пике «Ключа» - самый низкий, но неприступный, черный, холодный - отражение Бездны Хаоса. На его плоской и гладкой зеркальной вершине, не возможно думать о чем-то ином, чем о Хаосе. Здесь открытое огромное окно, в которое видно всю сущность и суть вселенных. Осознание, которое приходит на этом пике, является ключевым. И более ничего уже не надо осознавать. Используя разум и это ключевое осознание вселенных, сути и сущности, путь в Человечество становится неминуемым.

РОЖДЕНИЕ НОВОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Высокая температура держалась вторую неделю. Антибиотики не помогали. Врачи только разводили руками. Анализы и обследования ничего не дали. Первые показывали, что чуть ли не труп, потом выявлялись все известные болезни от простуды до ВИЧ, а последние и вовсе говорили, что он абсолютно здоров.

Перед глазами стояла пелена. Мужчина и две женщины тихо переговаривались. ОН насторожился и прислушался.

- …это не просто очередные анализы, - голос вроде бы лечащего врача.- Это ответ из столичного НИИ Генетики человека…

- Они выяснили, что с ним? – голос апатичный, но выдававший внутренние страдания, просто молил о положительном ответе.

- Сейчас посмотрим, - ответил доктор. – Я это получил только что, прямо по пути в палату…это не возможно…

Все трое лечащий врач, мать и сестра пациента, вновь и вновь перечитывали последние строчки заключения: «…образцы ДНК не соответствуют человеческим нормам…126 пар хромосом…». В палату вошли люди в костюмах биологической защиты.

- Где он? – все обернулись на пастель. Койка была пуста, лишь звук хлопающей форточки выдавал, куда он мог деться…

Он бежал долго. Парковая зона. Забор госпиталя. Кварталы города. Пригород. Пустыри. Одинокие дома. Поле. Лесополоса. Овраги. Река. Снова поля. И ни разу он не остановился за все это время, притом, что бежал со спринтерской скоростью. Дыхание не сбилось ни разу. Ссадины и порезы заживали быстрее, чем появлялись новые. Только с наступлением ночи он остановился у упал без сил. Тело, покрывшееся терпкой слизью, отекло и распухло. Кожа начала лопаться. Гениталии отпали. Все волосы осыпались как осенняя листва. Из-под лопнувшей кожи, которая облазила сама, розовела новая. Разрез глаз слегка сузился. Потому, что уши плотнее прижались к голове, чуть вытянулись и заострились. Цвет глаз сменился на оттенки звезд. Новое тело и разум. Обведя округу глазами, он расставил ноги на ширину плеч, руки равноценно вскинул вверх, задрал голову и закричал, что было сил: «Ора-а-а!».

Словно подчиняясь призыву, заалел восход. Все как положено. Нет, человек не вызвал светило. Он просто его приветствовал, впитывая живительную энергию, дающую новую жизнь. Первый и последний раз он вкушал солнечный свет. Скоро тело само обеспечит себя всем необходимым. Ведь новое тело – это целая Вселенная.

http://tl.rulate.ru/book/20589/426397

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку