Читать dip / Погружение: Глава 20. Крикливое чудовище :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 20. Крикливое чудовище

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

За три месяца до описанных выше событий.

Эрик осознал что видит сон. В этот раз парень догадался об этом сам, даже не прибегая к помощи дремлющего на задворках сознания инстинкта, который обычно монотонно сообщал ему об иллюзорности происходящего. Дело в том, что он видел картины, которые просто не могли существовать в реальной жизни, потому был вполне спокоен и собран. Во сне, он, еще совсем маленький, вместе с мамой и папой бродил по огромному зеленому парку, больше напоминающему красивый ухоженный лес, нежели нечто рукотворное. Он был весь усеян необычайными высокими деревьями, которые завораживающе переливались на ярком белом свету. Родители нежно держали его за руки и переговаривались друг с другом приятными веселыми голосами. Их семья была счастлива, от того в глазах Эрика происходящее казалось слишком нереальным. Мальчик поднял голову, и увидел над собой невероятный, раскинувшийся до самого горизонта полупрозрачный купол, тут и там усеянный множеством сферических ламп. Они производили настолько сильное свечение, что напоминали Эрику миниатюрные белые солнца, но ему все же удавалось разглядеть за ними непроницаемую бездонную черноту. Это не напугало мальчика, ведь по его мнению мир выглядел именно так, да и к тому же мама и папа с ним, что обнадеживало его куда сильнее. Отведя взгляд от неба, он посмотрел на свою маму. Она была молода и красива, еще без строгих роговых очков но уже в привычном медицинском халате. Мама тоже взглянула на Эрика, и улыбаясь поправила прядь его непослушных черных волос. Она что-то говорила ему, радостно указывая на отца, и ребенок обратил свой взор на него. Такой же как и у матери медицинский халат, только синий и местами покрытый непонятными узорами. Белая рубашка и классические черные брюки. Сильные руки, с мускулами проглядывающими даже сквозь халат. И лицо… Сначала Эрик не понимал что не так с этим лицом, но потом осознал - оно будто ускользало, постоянно меняя форму и очертания. Отец что-то говорил, но мальчик не мог понять его. Голос родителя был серьезен и отдавал легкой грустью, и казалось бы что то объяснял ему. Эрику стало страшно. Он не мог понять что именно его так напугало, размытый облик отца или та серьезная печаль с которой он обращался к нему, но страх быстро охватил его в свои цепкие объятия. Он весь сжался и заплакал, но при этом все еще старался покрепче сжать руки родных в своих маленьких ладонях. Отец на мгновение остановил свою речь, и с нежностью погладив ребенка по голове, произнес единственную фразу, которую Эрик смог понять:

-Сынок, всё это – для тебя.

После этих слов руки родителей исчезли и страх окончательно поглотил его, будто осязаемая жидкость заполнив все окружающее пространство. Мальчик буквально тонул в нем, судорожно вдыхая и стараясь получить хотя бы глоток свежего воздуха. Мир вокруг стремительно потемнел и сознание Эрика наконец пробудилось ото сна.

Еще толком не проснувшись, молодой человек мгновенно вскочил, о чем тут же пожалел.

ХРЯСЬ

Его голова врезалась во что-то твердое и он повалился обратно на землю. Вернее не на землю, а на что-то мягкое и приятное на ощупь. Парень наконец ухватил ускользающее сознание и смог открыть глаза.

-Да ладно, почему я всегда просыпаюсь не там где планировал – хриплым голосом проговорил Эрик. Он лежал на кровати в уютной маленькой комнатушке. Это было простое помещение довольно скромных размеров, отделанное деревянными досками. Прямо напротив Эрика находилось окно, пропускавшее теплый свет закатного солнца, а у противоположной стены стоял компактный книжный шкаф, ярко говоривший о не самой большой любви владельца к чтению – книг было всего три. Напротив шкафа располагалась открытая дверь. Потолок был довольно низким, потому рослый молодой человек, к тому же вскочивший на кровать, ударился точно о потолочную балку.

– Если задуматься, это уже третий раз за последнее время – раздраженно размышлял он, убеждаясь в относительной безопасности своего окружения. - Стоп, а почему я вообще проснулся? Я же должен быть…

Воспоминания о недавно произошедших событиях, неприятной волной заполонили разум Эрика. Он отчетливо помнил как летел вниз головой с высоченной скалы, сброшенный порывом ветра от магии девчушки в красном балахоне. В тот момент он окончательно распрощался со своей жизнью, потому внезапное пробуждение в столь отличном от прошлых декораций месте, стало для парня полной неожиданностью.

-Неужто я умер и теперь в раю? Да не, райским блаженством тут и не пахнет – пробормотал он прислушиваясь к своим ощущениям. –тогда может быть ад? Мой личный ад, в котором я буду постоянно видеть кошмары и биться головой о твердые предметы…

-Ааааа! Мам, мам, он наконец очнулся! – раздался звонкий голос, словно лезвие пронзивший мозг молодого человека.

-О, вот и крики младенцев. Точно ад. Хотя, по правилам, они вроде бы должны вопить от боли, а тут ор скорее веселый. Ладно, пора разбираться – решился Эрик, вставая с кровати. Приятной неожиданностью для него стало присутствие на его теле одежды. Это были широкие, но коротковатые штаны из грубой темной ткани и рубаха из того же материала. Одежда явно не подходила по размеру, и шилась скорее на коротконогого толстяка, нежели на худощавого Эрика, но это было куда лучше чем расхаживать голышом или быть обмотанным красной тряпкой.

-Маааам, ну скорее! – вновь зазвенел громкий детский голос откуда-то из за распахнутой настежь двери. Эрик аж встрепенулся от этого крика и поспешил прикрыть уши руками. Обеими.

-Стоп, что?! – непроизвольно выкрикнул парень, воззрившись на свои верхние конечности. Они были в полном порядке, такие же руки как и всегда. Что действительно ввело его в ступор так это их количество. Обе руки были на месте и вполне себе функционировали.

-Чертовщина какая-то – подумал Эрик тупо уставившись на свои ладони. – мне же всю руку оторвало чуть ли не до шеи. Ну ка… - с этими словами он закатал рукав рубахи и вгляделся в место, ранее представлявшее из себя открытую рану. Вместо этого он увидел вполне себе целехонькое плечо. Только небольшое несоответствие в тонах кожи выдавало некую чужеродность новой руки, но в целом она все еще являлась его обычной пятерней.

-Ууууу…-взвыл парень в собственных мыслях – Ну что за чертовщина?! Будто монстров и магических девок мне было мало, теперь еще и чудесных выздоровлений накидали! Походу у меня крыша едет… - продолжал распаляться он, но по существу, в собственное безумие практически не верил. Нет, Эрик конечно понимал, что пройдя через парк развлечений мисс Адамс, остаться в здравом уме попросту невозможно, потому и к абсолютно психически здоровым людям себя не относил. С другой стороны, галлюцинирование также не относилось к числу его пороков. Плюс мудрый голос в глубине черепной коробки, как обычно лаконичный и монотонный, продолжал вещать о полной реальности происходящего.

-Ладно, нет смысла ныть. Раз я лежу в кровати, то у нее наверняка должен быть хозяин. К тому же кто-то отчаянно рвет глотку где-то поблизости. Вот с ними я и обсужу весь этот бред…

-Ну мааааааааааааааааам!!!

-Аааа – простонал Эрик, вновь хватаясь за голову. –как же мерзко вопит это мелкое отродье. Ладно, пора заканчивать крики. Раз мама не идет к горе, то гора сама пойдет к маме.

Побуждаемый подобными мыслями, он встал с кровати и нетвердой походкой двинулся к дверному проему, но войти в него так и не смог. Из за угла, прямо навстречу, неожиданно вынырнула невысокая женская фигурка, и врезавшись головой точно ему в грудь отлетела прямиком на дощатый пол. Девушка, а точнее еще девочка, была миниатюрной и миловидной, в прочем как и большинство детей. Она обладала приятными, какими-то домашними чертами лица, бледно-голубыми глазами и густыми, цвета яичного желтка, волосами. На вид ей можно было дать лет десять. Девчушка какое то время озадаченно смотрела на Эрика, будто не понимая каким образом он умудрился стать препятствием для ее целеустремленного перемещения, но пару вдохов спустя ее лицо приняло очень довольный вид. Она резво вскочила на ноги и невероятно громким голосом закричала:

-Мааааам, он уже встал! Иди сюдааа агх?!

Пронзительный вопль был прерван не очень сильным, но довольно болезненным ударом по голове. Конечно же его нанес наш герой, которого подобный уровень шума уже вконец доконал.

-Завязывай с воплями, чудовище! – гневно обронил он в ответ на удивленный и слегка обиженный взгляд ребенка – Конечно я уже встал, ты своим писком и мертвого из гроба вытащишь.

-Н-но я же…

-Какое такое «я же»?! – прервал Эрик поутихший голосок девочки, придавая своему тону угрожающий оттенок – Если хочешь кому-то что-то сказать, то подойди к нему, а не ори над ухом у спящего человека. Тебе самой приятно было бы просыпаться от подобного будильника?

-П-простите мистер. Я не х-хотела вас беспокоить, я… я просто… - изначально счастливая девчушка теперь залилась краской, и походила на маленькую свеклу с копной светлых волос. Ей было стыдно под суровым и осуждающим взглядом молодого человека.

-Эхххх…- вздохнул парень, и наконец отвел свой испепеляющий взор от маленькой проказницы. – Ладно, забыли. Только впредь веди себя ответственнее, ты же уже взрослая как ни как.

После этих слов лицо девочки мгновенно озарилось счастливой улыбкой, а от стыдливой нервозности не осталось и следа. –Женщины…- удивленно подумал Эрик, видя столь разительные и быстрые перемены настроения, и видимо от того не замечая появление нового действующего лица.

-О, вы абсолютно правы сэр. – Раздался спокойный, но несколько усталый женский голос откуда-то слева. – Именно по этому у этой юной особы теперь будут крупные неприятности. Сколько раз я тебе говорила Аматея – не смей докучать постояльцам!

Молодой человек обернулся к источнику голоса, и увидел высокую симпатичную женщину. На вид ей можно было дать около тридцати лет. Она обладала приятными чертами лица, черными волосами до плеч, и была облачена в простое длинное платье. Ее даже можно было бы назвать красавицей, если бы не присутствовавшее в ее облике ощущение потрепанности. Под глазами чернели круги, свидетельствующие о явном недостатке сна, фигура была худой и угловатой, а платье поношенным и несколько раз чиненым, но все же чистым и опрятным.

-Прости мам, я понимаю свою ошибку… - тем временем отвечала девочка, вновь возвращая себе пристыженное выражение лица.

-Это очень хорошо что ты понимаешь, именно поэтому ты и не будешь противиться наказанию. Живо иди вниз, Ронде как раз требовалась помощь в уборке.

Ребенок воспринял свое наказание без истерик, и кивнув головой быстро куда-то умчался, выдавая свое перемещение лишь частым поскрипыванием деревянных половиц.

-Прошу, простите ее сэр, она еще слишком маленькая. Когда я попросила ее сообщить мне о вашем пробуждении, то и понятия не имела что она отнесется к своему заданию настолько рьяно. Уверяю вас, она совершенно не хотела вас обидеть – произнесла женщина обращаясь к Эрику и склонив голову в извинении.

-А, да нет проблем, мы уже все с ней решили. По мне так и в наказании не было особой необходимости. – ответил он, безразлично вслушиваясь в удаляющиеся шаги девочки.

-Как раз таки была, сэр. Так она лучше запомнит, поверьте мне. – сказала его собеседница поднимая голову. – Меня зовут Аша, и как вы наверное поняли, я мать этой проказницы.

-Да, об этом я уже догадался. Я Эрик. Не сэр Эрик, а именно Эрик. Меня не особо волнуют все эти вежливые обороты. Куда больше меня интересует, при каких обстоятельствах я оказался в вашей компании, потому что засыпал я явно в одиночестве – наконец озвучил, терзавший его вопрос, молодой человек. – Где я вообще?

Стоявшая напротив него брюнетка чуть напряглась, от столь прямолинейной манеры разговора, но через несколько мгновений все же ответила.

-Сэр Эрик.. Эрик, мы нашли вас у дороги в лесу, рядом с Дальними горами. Вы, мягко говоря, неважно себя чувствовали, потому мы решили помочь вам. Сейчас вы в… моем доме, в Лорисе. Ни я, ни мои помощницы, не желаем вам ничего плохого, в этом я вас могу заверить.

-Дальние горы… Лорис… - услышав ответ женщины, Эрик несколько опешил, ведь упомянутые локации были для него абсолютно незнакомы, но все же быстро взял себя в руки. – Значит я у вас в гостях? Тогда, вашего гостеприимства хватит на то чтобы уделить мне пару минут. У меня черт возьми слишком много вопросов, и за последнее время, вы – единственный адекватный встреченный мной человек.

Лицо его собеседницы озарилось чуть робкой улыбкой, но после она немного помрачнела и вновь обратилась к парню.

-Я с радостью составлю вам компанию в столовой за чашечкой мута, сэр. Но вы немного ошиблись. Я не человек.

С этими словами она слегка приподняла подол платья, представляя взору парня пару пушистых лап, чем-то напоминающих кошачьи.

-Мда, с каждой минутой все лучше и лучше…

http://tl.rulate.ru/book/2040/56450

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Если мама не идет к горе...))))))
Развернуть
#
черт, читаю я такой в час ночи эту главушку, вдруг как прочту про горы, теперь надеюсь что эти горы в обличии недовольных соседей ко мне не придут
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку