Читать dip / Погружение: Глава 18. Яма :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 18. Яма

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В Лорисе существовало множество увеселительных заведений. Великое разнообразие таверн и пивных могло порадовать решившего отдохнуть с дороги путника вкусной выпивкой и едой, а множество борделей различной тематики радовали глаз любителям иного отдыха. Но наибольшей любовью среди разношерстного населения города, пользовались смертельные бои. В них хозяева, охочие до легкой наживы, стравливали рабов в битве насмерть, и те рвали друг другу глотки на потеху публике. Это было кровавое и жестокое шоу, но люди во все времена тянулись к насилию, потому прибыль таких мероприятий превышали все мыслимые пределы. Бои проходили в огромном, построенном специально для этих нужд, здании, в народе прозываемом просто и емко – Яма. Такое прозвище было связано со специфичной конструкцией самого здания, изнутри имевшего округлую форму с углублением книзу, чем и напоминало расположенную под крышей яму. В пологих склонах Ямы утопали частые ряды скамеек-ступеней, на которых и располагались зрители, а знатные персоны, нередко посещавшие бои, восседали на высящихся над ареной, балконах. Сегодня в Яме было тесно, и народа явно пришло больше обычного.

-В честь чего такое столпотворение? – с легким удивлением в голосе произнес Симехир, обращаясь к сидящему рядом с ним мужчине средних лет. Они находились на одном из элитных балконов, и наблюдали за очередным боем. Прошло уже несколько дней, как караван вошел в Лорис, и «Перелетная Птица», успев разобраться с большинством неотложных дел, решил посетить так любимые им бои. Его сын тоже был с ним, и сидел по правую руку от него, буравя неприятным взглядом примостившуюся в уголке Фэрэнти. Она вновь была вдрызг пьяна, и теперь умиротворенно посапывала в мягком широком кресле.

-О, сегодня очень необычный бой вечера. – Ответил Симехиру его собеседник, чуть растягивая слова. –даже я полон предвкушений.

-И что же в нем такого необычного? Меня уже два года не было в городе, потому я слегка отстал от развития событий. Какие-то серьезные изменения в турнирной сетке? – с неподдельным интересом спросил старик.

-Не сказал бы, но бой все равно обещает быть очень непредсказуемым – с улыбкой обронил мужчина средних лет. – можешь мне поверить, старый друг.

Симехир удовлетворенно крякнул и продолжил созерцать схватки, в ожидании главного события. Словам мужчины определенно стоило верить, ведь это был не кто-то, а сам Рихард Кертони - главный распорядитель боев и владелец Ямы, а по совместительству еще и давний друг старого торговца. Так что, если его собеседник говорил что бой будет интересным, значит так оно и есть. Тем временем Тхакен, что с каждой минутой все сильнее раздражался, в очередной раз обратился к отцу с мучавшим его вопросом.

-Пап, какого черта эта женщина делает здесь?! – в голосе молодого пантари слышались нескрываемые ярость и презрение – ты не только не разобрался с тем случаем, но еще и провел ее сюда! Куда подевалась твоя гордость…

-Захлопни пасть! – коротко рявкнул Симехир, прерывая поток стенаний собственного сына – я уже сотню раз тебе говорил, мисс Фэрэнти имеет право идти куда сама захочет, я лишь предложил ей свою компанию. А если твою тупую голову терзают сомнения по поводу моей гордости, то лучше подумай о своей! Это не я умудрился потерпеть поражение от человеческой женщины всего за одно движение…

Эти слова были словно пощечина для Тхакена, и он, мгновенно покраснев прервал поток своего недовольства. Ему было нечего ответить на реплику батюшки, потому как его слова были чистейшей правдой.

-Ну ладно…ты не первый кто пал жертвой этой особы – уже более мягко продолжал старик. – не стоит сильно переживать по этому поводу. Лучше запомни, и вынеси для себя урок…

-Не бить пьяных баб?

-Не недооценивать кажущегося слабым противника, идиот!

-Прошу вас, успокойтесь, сейчас начнется главное событие – вклинился в перепалку отца и сына главный Распорядитель боев, и уверенными шагами направился к краю балкона. На арене как раз закончился очередной кровопролитный поединок, и суетящиеся хозяева спешно растаскивали по углам свою покалеченную собственность.

-Дамы и господа! – Громко произнес Рихард, мгновенно заглушая вопли беснующейся толпы. – сейчас произойдет то, чего вы так долго ждали. Бой за звание чемпиона Ямы!

Голос распорядителя, разнесшийся по всему залу словно громовой раскат, заставил притихших было людей заорать в восторге. Это был главный бой вечера, с участием нынешнего чемпиона – раба по прозвищу Мурахет, что в переводе с языка Диких Кланов означало «льющий кровь». Он был любимцем публики, и всегда радовал ее жестокой бесчеловечной резней.

-И так, на арену приглашается, абсолютный чемпион боев Ямы, непобедимый раб – Мурахет! – Звонко произнес распорядитель, и вторя ему, беснующаяся толпа взорвалась новым потоком радостных возгласов. Под шум тысяч голосов, на площадку вышел щуплый, но богато одетый человек, что вел за собой на цепи гигантское создание. Оно принадлежало к расе нуриссов, судя по покрывающей его тело чешуе, но в отличии от своих сородичей обладало двухметровым ростом и просто титаническим телосложением.

-Неужто гибрид… -в шоке выдохнул Симехир, с удивлением рассматривая необычного бойца, и честно признаться ему было чему удивиться. В рабе явно текла кровь нескольких рас, а иначе такой огромный малый не уродился бы в тщедушном племени нуриссов. Да и сам факт рождения подобного создания был уникален, потому что как правило, представители разных рас не могли зачать ребенка. Жрецы объясняли это невозможностью существования крови нескольких Великих Предков в теле одного создания. Но очень редко, в следствии неизвестных причин, подобные гибриды все же рождались, и ценились среди коллекционеров на вес золота.

Тем временем хозяин Мурахета расковал своего раба, и в спешке удалился с арены, под вновь загремевший голос распорядителя боев.

-Его противник сегодня необычен! Впервые, в Яму по собственному желанию шагнул свободный человек! И так встречайте, Малыш!

Как только голос администратора отзвучал, на утоптанный многими поколениями бойцов пол арены, шагнул человек. На вид он был довольно молод, худ и бледен, но не производил впечатления болезненности. Его черные, криво остриженные волосы торчали во все стороны непослушными вихрами, а одеждой ему служили поношенные короткие штаны и рубашка. Стоило ему появиться перед публикой, как зал взорвался шквалом неодобрительных воплей, перемежающихся презрительными смешками. Подумать только, человек, да к тому же еще и сущий сопляк, посмел биться с чемпионом арены! И где его оружие?! Да он даже и не воин, обычный горожанин! Сущее оскорбление! Народ, ожидавший увлекательного кровавого побоища, теперь разочарованно вопил, не желая смотреть на обыкновенную казнь, но молодого человека это казалось бы не волновало. Он в гневе воззрился на Рихарда и угрожающе погрозил ему кулаком, выражая тем самым свое недовольство. Сам распорядитель, видя такую реакцию парня, улыбнулся в пышные рыжие усы и продолжил свой монолог.

-По правилам Ямы, побежденный раб переходит в собственность победителя или его хозяин выплачивает компенсацию в размере полной стоимости раба! Однако, раз этот бой пройдет с участием свободного человека, стороны согласились на иную ставку! Победитель сегодняшнего сражения, получит двойную цену самого Мурахета!

Тут же зал пораженно затих, стараясь переварить сказанное распорядителем, а после разразился новым потоком пораженных воплей. Двойная стоимость Мурахета! Да он же самый дорогой боевой раб в городе! Не удивительно что его хозяин согласился на столь бесполезный бой. Это же будто беспроигрышная лотерея!

Тем временем, молодой человек перестал угрожающе трясти кулаками и наконец-то вышел на стартовую позицию. На удивление толпы он не замер и не затрясся в страхе, при виде своего противника, а начал вытворять странные телодвижения. Он приседал, кланялся и изгибался во все стороны, махал руками и вообще производил впечатление умалишенного танцора. Так народ и рассудил. Либо этот парень полный псих, либо он почитатель какого-то необычного божества, требующего перед сражением станцевать ритуальный танец. В общем то людям было плевать. В итоге, спустя несколько секунд человек названный Малышом наконец успокоился и распорядитель соизволил начать бой.

-Бойцы, обнажить оружие! Да начнется битва! – громогласно взревел он под шум толпы, чем ознаменовал старт поединка.

Гигантский нурисс, отзываясь на голос Рихарда и понукания своего хозяина, вытащил из за спины огромный железный топор, но тут же воткнул его лезвием в землю и с голыми руками направился к своему сопернику. Мурахет не обладал высоким интеллектом. Он не умел читать, писать, и даже говорил с трудом, но вот что он умел делать хорошо – так это убивать. За всю свою жизнь, он, рожденный в неволе, не проиграл ни одной схватки. Против него выставляли сильнейших рабов разных рас, а иногда и свирепых монстров, но все они пали жертвой его чудовищной ярости и физической силы, что породило в бойце небывалую гордость. Мурахет –сильнейший. Мурахет – непобедимый. И теперь его, великого воина и чемпиона, заставляют унижаться и давить какую-то блоху. Само это уже было ужасно оскорбительно, так что никто не заставит его еще и оружие использовать.

-Я смотрю, чемпион собрался разодрать претендента голыми руками – удовлетворенно произнес Симехир, с интересом наблюдая за поединщиками. – но не уверен что это зрелище попадает в разряд интересных. Рихард, почему ты посчитал его примечательным?

-Хухуху, это секрет. Ты все увидишь своими глазами старый друг, а пока, не хотел бы ты сделать ставку? – ответил Рихард Кертони посмеиваясь в усы. Он далеко не первый год являлся распорядителем боев, потому отлично знал как подогреть азарт человека, тем более собственного друга. Но его усилия принесли совершенно иной результат.

-Хорошая идея усач, я пожалуй поставлю пару монет – раздался низкий женский голос с края ложи. Фэрэнти наконец проснулась, и теперь с явным интересом наблюдала за разворачивающимися под ее ногами событиями. От былого опьянения не осталось и следа. – десять красных монет на сопляка в обносках!

-Д-десять красных…-пролепетал пораженный распорядитель, в шоке безмолвно хлопая ртом, как большая усатая рыбина – Н-не слишком ли это большая сумма мисс…

-Закройся и бери деньги – оборвала его рыжеволосая девушка, и прицельно метнула в Рихарда маленький, приятно звякнувший мешочек. – мне кажется я нашла что-то интересное.

-А мне кажется, что ты пропила все мозги…-шепотом обронил Тхакен, тут же ловя подзатыльник от отца.

-Простите моего сына, мисс Фэрэнти, он несколько груб в суждениях. Но все же, ставить столь огромную сумму на явного аутсайдера, несколько…недальновидно – произнес «Перелетная Птица» в очередной раз спасая своего отпрыска от беды.

-Мое мнение – это всего лишь мое мнение, старик – отвечала ему Фэрэнти – да и считать чужие деньги тебе не к лицу.

-Тогда и я поучаствую! – опережая ответ отца выкрикнул Тхакен и передал распорядителю не менее увесистый мешочек. – десять красных на ящера! – Это были все его деньги, тяжким трудом заработанные в последней торговой поездке, но желание обыграть Фэрэнти хоть в чем то, заставило парня действовать импульсивно.

Рихард Кертони некоторое время ошеломленно смотрел на деньги в своих руках, после чего вновь вернулся в нормальное состояние и, подозвав помощника передал ему деньги со всеми необходимыми инструкциями.

-Оооо, это будет очень интересно…- тихо прошептала птичья наездница, в предвкушении облизывая губы.

Тем временем на арене, огромный нурисс медленно приближался к своей добыче, презрительно посматривая на нее сверху вниз. Он не рассматривал парня перед ним в качестве врага, лишь как жертву, но к удивлению чемпиона, молодой человек все также расслабленно стоял на своем месте, казалось бы совершенно не волнуясь о приближающейся к нему опасности. Это было странно для Мурахета, ведь обычно при его виде, противники либо тряслись в ужасе, либо принимали боевую готовность, но что бы вообще внимания не обращали – такое впервые.

-Добыча боится – пронеслось в маленьком мозгу бойца такое удобное оправдание – Добыча не может шевельнуться. Добрый Мурахет сделает все быстро. – удовлетворенно пробормотал он, переходя к действиям.

Чемпион резким скачком сократил расстояние до цели и размахнувшись, без каких-либо уловок нанес мощнейший удар правой рукой. Зрители много раз видели истинную силу ящера, потому уже представляли себе звук ломающихся костей дерзкого человечишки, но вместо этого услышали лишь громогласный вой.

-УУУАААААААА- ревел Мурахет, держась за свой искалеченный кулак, а мальчишка, ловко перекатившись уже стоял в нескольких метрах от него. Никто так и не смог понять что произошло.

-Что за чертовщина! – взревел Тхакен подскакивая к краю балкона что бы лучше видеть. – какого черта этот сопляк сделал?!

-Харэ воздух сотрясать, мохноухий – с удовлетворённой улыбкой произнесла стоявшая рядом с ним девушка, мгновенно затыкая бородача и заставляя его вновь покраснеть. – Ты вообще глазами смотрел или задницей? Малец просто всадил здоровяку нож прямо в кулак, только вот клинок обломился и теперь он в несколько затруднительном положении.

И правда, в руке у Малыша теперь находилась короткая рукоять обычного охотничьего ножа, с отсутствующей клинковой частью. Но Тхакен мог поклясться что за секунду до удара он был безоружен. Будто читая его мысли, Фэрэнти произнесла:

-Видимо у него ножны на груди, под рубахой. Когда амбал пытался снести ему башку, Малыш прикрылся руками и, в последний момент достав свой нож, на противоходе вогнал его в руку противника. Это было сделано очень быстро и точно, будто паренек прочитал мысли ящерки и уже знал как тот себя поведет. Очень интересно…

Тем временем бой на арене продолжался. Мурахет, первое время пытался вытащить из руки клинок, но тот вошел ровно меж костяшек его огромной ладони, и крепко засел в тканях. Тогда Чемпион в ярости бросился на все также расслабленно стоявшего Малыша, пытаясь достать его уже левой рукой, но опять случился досадный промах. В последний момент, парень неожиданно дернулся, и в лицо нурисса полетел маленький черный предмет, оказавшийся оставшейся от оружия рукоятью. Он инстинктивно увернулся от него, на мгновение теряя противника из виду, но и этого времени оказалось достаточно. Новая вспышка боли пронзила теперь левую его руку, и бросив на нее взгляд, Мурахет обнаружил торчавший, теперь уже из предплечья нож. Крик нурисса в очередной раз разнёсся по залу, шокируя ранее убежденных в его победе зрителей.

-О, так у него был припасен еще один! – радостно обронила Фэрэнти, язвительно поглядывая на стремительно бледнеющего Тхакена. – сколько же еще трюков ты припас…

Будто отвечая на ее слова, Малыш запустил обе руки за спину, доставая из под одежды очередную пару дешевых коротких ножей, и медленным уверенным шагом направился к своему противнику. Мурахет, чья гордость была так же сильно покалечена, как и его конечности, сейчас предпринимал безнадежные попытки пошевелить левой рукой. Его сухожилия были срезаны подчистую, и кем? каким-то сопляком! Осознание собственного промаха всколыхнуло в чемпионе лютую ярость, потому недолго думая, он бросился на своего противника в лобовую атаку. Нурисс старался сбить его своим телом, будто тараном, но оказался слишком прямолинеен. За мгновение до столкновения, малыш ловко поднырнул под нерабочую левую руку гиганта, и исчез из виду. В тот же миг, колено Мурахета взорвалось нестерпимой болью, и он, не удержав равновесия, неуклюже свалился на землю. Спустя пару секунд, позади него послышались частые легкие шаги и все тело нурисса утонуло в агонии. Сначала второе колено, потом левое плечо, правое, локти и бедра, молодой человек буквально нашпиговывал своего противника все новыми и новыми клинками, превращая его в подобие марионетки, с торчащими тут и там рукоятками. В тот момент когда все основные суставы Мурахета были поражены, а его яростные вопли переросли в жалобные, парень наконец закончил. Он легко спрыгнул с неподвижного тела нурисса и все с тем же спокойным видом направился в свой угол. Толпа непонимающе молчала, и лишь с одного из балконов доносился переливчатый женский смех.

-Ахахаха! Блестяще, просто блестяще! Сперва ограничил атаки противника, после чего лишил его возможности перемещаться, а под конец разнес сочленения, сводя на ноль способности сопротивляться. Паренек великолепен, где ты его откопал Усач? – заливаясь счастливым смехом обратилась Фэрэнти к стоявшему возле нее распорядителю. Рихард ничего не ответил, и лишь в очередной раз обезоруживающе улыбнулся, всем своим видом показывая что уж он то точно не сомневался в результате боя.

-Чему ты так восторгаешься? Я тоже мог бы завалить эту змеюку. – с недовольным видом буркнул Тхакен. Он был зол и обижен на судьбу, потому что не только не смог проучить зазнавшуюся человеческую девчонку, но еще и потерял огромную часть своих сбережений.

-Хах? Если ты не понимаешь, то ты и правда без мозгов – обронила девушка, махнув на молодого караванщика рукой, но неожиданно в разговор вклинился старик Симехир.

-Не могли бы все же объяснить, мисс Фэрэнти? Я – человек далекий от сражений, потому прошу вас утолить мое любопытство – с неподдельным интересом произнес он, и девушка наконец-то сдалась.

-Ну ладно старикан. Сам посуди, судя по показанным им движениям, он не обладает ни великолепной выносливостью, ни силой, да и скорость его вполне посредственна. К тому же его навыки как мечника также далеки от совершенства, и он сам это понимает. Так каким образом ему удалось победить настолько превосходящего противника?

-И правда, как…-в удивлении произнес старый караванщик, отмечая все те же особенности что и его собеседница.

-Он проанализировал ящера! Его характер, особенности строения тела, скорость, силу, манеру поведения в бою, все это паренек сложил в своем уме за…

-Сутки – добавил распорядитель, понимая к чему клонит Фэрэнти. – только вчера вечером он узнал с кем будет проходить его бой.

-Вот именно, сутки! За сутки он умудрился изучить своего противника лучше чем многие узнают своих друзей за годы, и всего за сутки он разработал детальный план сражения, написал в голове сценарий и сам же его и разыграл. Вот, как именно он победил, и черт возьми, даже я на такое не способна, не то что ваш малахольный сынок!

-Заткнись, ведьма! – взревел Тхакен, доведенный девушкой чуть ли не до нервного срыва, и не долго думая спрыгнул с балкона прямиком на арену. Такой поступок ошеломил всякого присутствующего в Яме зрителя, но последующие события стали куда более неожиданными.

-Эй ты, сопляк! – взревел молодой пантари, и обнажив свой огромный меч, указал им прямиком на стоящего напротив юношу. – сегодня мы сразимся и я докажу всем что я лучший воин чем ты!

Зал погрузился в гробовую тишину.

http://tl.rulate.ru/book/2040/56446

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку