Читать dip / Погружение: Глава 16. Над пропастью :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 16. Над пропастью

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Какого черта… - вырвался у Риши возглас изумления. Ее глаза округлились, но что удивительно, мысли девушки были в довольно спокойном состоянии. Может быть в связи с их недолгим знакомством или же по иной причине, но она абсолютно не испытывала скорби по своим компаньонам. Даже страх, недавно подавленный пробужденной звериной кровью, не затопил ее сознание, не смотря на быструю и безжалостную смерть соратников. Вместо него было лишь удивление. – Что это за штука?!

В отличие от предыдущего нападения, в этот раз девушка наконец-то смогла различить как атаковало существо. За мгновение до того как молот Манура коснулся своего противника, из складок красного одеяния метнулась размытая черная тень. Она легко коснулась груди имперца и так же молниеносно исчезла в красном полотне. Невероятная скорость.

Побуждаемая своим шестым чувством, искательница вскинула руку и установила сильнейший из доступных ей барьеров, и в тот же миг он разлетелся на куски отбрасывая ее на пару метров вниз по тропе. Существо медленно поднялось с земли и недоуменно воззрилось на девушку.

-Да да… я поняла что ты делаешь… - произнесла Риша, медленно вставая на отказывающиеся держать ее ноги и посматривая на очередной треснувший кристалл на поясе. Удар твари был столь силен, что пробил ее барьер как бумагу, но все же замедлился и не нанес фатального урона. Девушка сплюнула скопившуюся во рту кровь и продолжила – это хлыст да? Или кнут? Та, черная штука…

Существо продолжало стоять все в той же позе, выражающей искреннее недоумение, но после вдруг разразилось отвратным булькающим смехом. Видимо его несколько позабавила прозорливость его противницы. Отсмеявшись, фигура в красном что-то прорычала, и повернувшись к Рише всем телом, выставила из под своего одеяния скрюченную черную руку. конечность была четырехпалой и сморщенной, будто покрытая древесной корой, но между тем выглядела вполне живой и гибкой. Она медленно прокрутила ее, словно хвастаясь перед замершей от такого развития событий девушкой, а после также неторопливо отвела конечность в сторону. Весь вид существа можно было описать одной фразой – «Ну давай, ударь меня пока я добрый».

Такое поведение врага пробудило в искательнице холодную жестокую ярость.

-Ублюдок, да ты надо мной издеваешься! – проревела она в своей голове, быстро осматривая оставшиеся накопительные камни. – Хочешь что бы я ударила? Будет тебе удар, сука!

Сорвав с пояса переливающиеся синеватыми бликами кристаллы, Риша подбросила их над головой, и указав пальцем в сторону красной фигуры принялась шептать нечто невнятное. Словно повинуясь ее голосу, камни треснули и высвободили огромное количество энергии, которая плотным потоком пролилась к пальцу волшебницы. Энергия постоянно вращалась, быстро формируя компактный энергетический смерч, что постепенно оплетал вытянутую руку Риши, превращая ее в подобие светящегося синего бура. Существо наблюдало за этим процессом заинтересованно, но между тем не выказывало и толики страха стоя все в той же открытой позе. Вновь взглянув на него, искательницу наполнила новая волна холодной ярости. Тем временем смерч вращался все быстрее и быстрее, а собираемая в нем энергия начала создавать искажения в окружающем пространстве. Этот эффект напоминал дрожание воздуха над костром или горячим асфальтом, но проявлялся куда заметнее и интенсивнее. Магия, которую сейчас пыталась использовать Риша, называлась «Вихрь крови» и носила такое броское название по двум причинам. Во-первых, при попадании в тело противника, заклинание разрывало его на куски и разбрызгивала кровавые ошметки во все стороны, но эта причина была не существенной, и пользовалась популярностью больше среди молодых практиков. На самом же деле, эта техника считалась одним из запрещенных искусств школы Тишины, что хоть и невероятно мощны, но при этом влекут сильнейшую отдачу для использующего. Для создания кровавого вихря, требуется пожертвовать почти всей энергией, скапливающейся в человеческом теле, что приводит практика на грань жизни и смерти. К тому же удержать стремительно истощающуюся внутреннюю энергию было делом не из легких, что также усиливало риски. Именно по-этому, подобные приемы разрешалось использовать лишь в экстренных ситуациях, и только людям достигшим уровня старейшины. Риша старейшиной не являлась, да и по размаху своих способностей и близко не приблизилась к этим могущественным старикам. Более того, она даже не должна была знать о «Вихре крови», но волею судеб техника оказалась у нее. Недостаток энергии, искательница восполнила за счет накопительных камней, а отсутствие необходимых способностей компенсировала перчатками Полуденной змеи, увеличившими ее концентрацию в несколько раз. Так что в данный момент, наступательная мощь юной Риши Хост перешагнула пределы ее реальных возможностей, и была сравнима с силой старейшины магического ордена средней руки, что совсем не мало.

Продолжая указывать на своего противника одной рукой, девушка прокусила палец другой и выпустила бардовую внутреннюю энергию во всё ускоряющийся смерч. Ее лицо мгновенно побледнело, а опустошающая слабость обрушилась на тело, но она все же удержала вихрь под контролем.

-Контроль…самое важное – контроль – пробормотала искательница, стараясь всеми силами сохранить быстро ускользающее сознание. – еще немного. Самую малость…всё.

Вихрь на руке Риши приобрел насыщенный алый цвет и стремительно ринулся вперед, напоминая сорвавшуюся с пальца бордовую молнию. Она мгновенно преодолела расстояние, отделявшее девушку от ее противника, и словно винт, вращаясь вонзилась в его тело. Сила, что содержал в себе «Вихрь крови», заставила существо проскользить несколько шагов назад и оказаться на краю, освещенного лучами закатного солнца, обрыва. Когда до пропасти оставались считанные сантиметры, фигура в красном одеянии все же смогла восстановить равновесие и остановилась. Ее неестественная черная рука вцепилась в смерч, будто он был вполне материальным объектом, и через несколько мгновений утомительной борьбы, существо с рыком перенаправило его вверх. Вся та мощь, что давила на него, высвободилась в воздух над ними, и теряя силу развеялась в облаках. Фигура в красном покачнулась, и ведомая инерцией свалилась на колени.

Эта картина была последним что запомнила Риша. Стоящее на коленях, в изодранной одежде, истощенное но все еще живое существо медленно померкло в ее глазах, и девушка провалилась в беспамятство.

Юная искательница была уверена что ее самоубийственная атака не прошла, но она была бы сильно удивлена узнав что поразила далеко не единственную цель.

____________

За несколько минут до развернувшихся перед нами событий.

Эрик проснулся от жесткого удара о нечто твердое. Это было не худшее пробуждение в его жизни, потому глаза он открыл во вполне позитивном расположении духа, но тут же в удивлении вздохнул. Пробудившись, молодой человек столкнулся с проблемой, которая в последнее время грозила стать для него хронической. Он находился в странном месте и не мог понять как он в нем оказался. Лежа на боку, уставившись в каменную стену, что была освещена приятным мягким светом, парень настороженно прислушивался к своим ощущениям. Быстро проанализировав ситуацию, он сделал несколько выводов.

-Во-первых, я лежу на твердой земле - пробормотал он собираясь с мыслями и приводя рассудок в оптимальное для мыслительной деятельности состояние. - Во-вторых – вокруг слишком светло для пещеры, потому я видимо в каком-то ином помещении. В-третьих – я наконец-то во что-то одет, судя по приятному чувству прилегающей к коже ткани. И в-четвертых, но не по значению – я еще жив.

Эти выводы были довольно странными, учитывая что последним его воспоминанием была собственная смерть на полу грязной пещеры, потому Эрик решил осмотреться и получить больше информации о своем положении.

-О, а вот и новый факт – пронеслось в его голове, как только он решил пошевелить онемевшими со сна ногами. – да я же связан. Значит теорию о загробном мире можно отметать. – озадаченно подумал он.

Действительно, пошевелиться парень практически не мог. Единственная из оставшихся у него рук, была плотно примотана к телу чем-то твердым и прочным, а лодыжки вплотную скреплялись вместе все тем же материалом. Попробовав шевельнуться, молодой человек обнаружил что помимо вышеперечисленных препятствий, он вполне владеет собственным телом, и резко дернувшись перекатился на другой бок. В ту же секунду, глаза его ослепил яркий свет, точно того же оттенка что и на каменной стене. Несколько мгновений он пытался проморгаться и судорожно сообразить, каков источник столь безумно сильного свечения, но осознав сперва не поверил, а после разразился безудержным смехом.

-Солнце! Ахахахаха! СОЛНЦЕ! Наконец-то! – кричал он, прибывая в состоянии эйфории, граничащем с банально истерикой. – Неужели! Ахахаха! Через столько лет!

Некоторое время радость парня все не могла утихнуть, но через пару минут его все же отпустило счастливое безумие, и он немного восстановил свой рассудок. Для нормального человека в закатном солнце нет ничего необычного. Оно красиво, и только. Но для Эрика, проведшего, по его глубокому убеждению, чуть меньше чем вечность в иллюзорном свечении люминесцентных ламп, мягкий солнечный свет был чем-то сакральным. Это был один из символов свободы, которой его лишили многие годы назад, и что он так жаждал вернуть.

Приведя эмоции к окончательному равновесию, но все еще прибывая в приподнятом настроении, парень продолжил анализировать собственное положение. Его тело покоилось на узкой каменистой тропе, в опасной близости от видневшейся внизу многометровой пропасти. Если бы он, в своей попытке перекатиться, приложил несколько больше сил, лететь бы ему сейчас вниз головой в раскинувшуюся под ногами бездну, но изменчивая фортуна все же не бросила своего нерадивого подопечного. Оглядев себя, молодой человек понял что был, словно гусеница в коконе, оплетен плотной красной тканью, прочно державшей его руки и ноги в зажатом состоянии. Она пахла лесом и травами, а так же чем то легким, постоянно теряющимся на задворках обоняния. В целом запах был довольно приятным, но каким-то непривычным, неестественным. Так пахло бы растение, аромат которого был бы для человека в новинку, но все же содержал бы в себе присущие всем растениям нотки. Ткань казалась удивительно знакомой, и порывшись в голове, Эрик наконец пришел к неутешительному для себя выводу:

-Черт, неужели «мистер деревянные ручонки» все еще не оставил меня в покое…-подумал он, осматривая принадлежащую монстру красную тряпку. – Не просто не отстал, еще и спеленал как младенца. В нем что, материнские инстинкты проснулись? Надеюсь что хотя бы грудью кормить не начнет…брр, даже представить мерзко. Ну и где же наш молодой папаша… - Парень попытался оглядеться по сторонам, и осознав что лежа это делать не очень удобно, неуклюже привел себя в вертикальное положение. Просканировав пытливым взором ближайшие окрестности, но так никого и не обнаружив, он свесил ноги с тропы и посмотрел вниз. Увиденное породило в нем новые вопросы, вновь заставляя молодого человека усомниться в реальности происходящего. Прямо под его ногами, на похожей горной тропе расположились несколько фигур, столь неуместных для его современного мировоззрения, что Эрик даже захотел протереть глаза. Огромная высота, с которой он и наблюдал за фигурами, делала их похожими на игрушечных солдатиков или коллекционные фигурки, что так нравились ему в детстве. Вот девушка с растрепанными черными волосами, облаченная в плащ насыщенного красноватого оттенка. Ее одеяние так сильно напоминало магическую робу, что парню даже захотелось увидеть в ее руках волшебную палочку или какой-нибудь колдовской посох со светящимся шаром на конце, но тут его поджидало разочарование. Всего –то светящиеся перчатки. Магическая атрибутика не соответствовала канону.

-Даже остроконечной шляпы нет! – горестно вздохнул он, продолжая осматривать раскинувшиеся перед его взглядом странности. Отбрасывая в сторону девочку-волшебницу, одним из самых примечательных персонажей был рыцарь. Высокий рост, крупное телосложение, густые светлые волосы и блестящий на солнце латный доспех. Вот кто точно следует канону! Парень явно мог бы одержать победу на конкурсе косплееров в тематике «прекрасный принц», обладай он развевающимся плащом и белым скакуном под стать себе, но чего не было, того не было. Зато присутствовал гротескного вида молот, отливавший на солнце багряным светом. Судя по несоответствию титанических размеров оружия, и того как «прекрасный принц» со легкостью покручивал его в своих руках, Эрик пришел к выводу что здоровяк куда опаснее чем выглядит на первый взгляд. По бокам от молотобойца, расположились две самые посредственные фигуры.

-На вид натуральные бомжи – недоуменно подумал молодой человек напряженно вглядываясь в пару похожих, будто клонированных мужчин – нарядились в какие-то обноски…хотя на поясе виднеются ножны, так что эти маргиналы явно не лыком шиты… -он вдруг остановился, и оглядев свой, куда более жалкий внешний вид, издал нервный смешок.

-Хех, ну да, не мне судить. – обронил Эрик, с грустью возвращаясь к созерцанию раскинувшейся перед ним драмы, суть которой была видна невооруженным взглядом. Напротив «толкиенистов», как окрестил их про себя молодой человек, организованной группой расположившихся в нижней части тропы, находилась уже ставшая знакомой, облаченная в красные ткани фигура. Она гордо возвышалась над ними, стоя по колено в луже чего-то красного, неприятно напоминающего кровь, и испускала кровожадную ауру.

-О, так вот где наш молодой папаша – заинтересованно подумал парень осматривая своего недавнего противника. – Видимо после нашей давешней потасовки, «мистер деревянные ручонки» решил вновь размять косточки. И судя по разбрызганной во все стороны крови – вполне успешно.

Персонажи внизу о чем-то переговаривались, но молодой человек был не способен услышать их голоса из за разделявшего их расстояния. Неожиданно девочка-волшебница вскинула светящуюся руку, и с громким грохотом запустила в красную фигуру чем-то вроде комка сжатого воздуха. Потом с места сорвался молотобоец, нанеся своему противнику мощный удар, а после и маргиналы сделали свой ход, молниеносно полоснув его мечами.

-Слишком медленно, разочарованно подумал Эрик, который наблюдая с расстояния был способен уследить за всеми движениями атакующих. – «Мистер деревянные ручонки» способен двигаться куда быстрее чем эти ребята…но что же она сотворила. – Парня куда больше волновало, каким образом нападала девчонка. В ее руках не было какого-то оружия, да и о пистолетах стреляющих сжатым воздухом Эрик никогда в своей жизни не слышал.

-Черные сферы в пустых пещерах, древоподобные монстры в красном тряпье, рыцари с молотами наперевес, а теперь еще и…магия? – недоверчиво пробормотал он, все глубже погружаясь в свои мысли. - Какого черта вообще происходит? Неужели, за время моего пребывания в лаборатории, все человечество деградировало до уровня средневековья и вновь пристрастилось к размахиванию заточенными железками. Тогда откуда здесь магия и монстры? Ничего не понимаю. Может я вообще не в своем мире, и меня отправили куда-то на другую планету, или как там писали в тех старых фантастических романах…бред какой-то.

Мысли парня путались. Вопросы, о которых, ввиду столь скоротечного развития событий он просто не успевал подумать, неостановимым потоком лились в его голову. Неимоверным усилием воли, молодой человек все же смог вернуть себе концентрацию, отметая нахлынувшую на него волну противоречий и откладывая решение глобальных вопросов до лучших времен.

-Сам я ничего не пойму, так что придется расспросить кого-то из местных. А до тех пор, можно и не загружать голову лишней информацией. – решил Эрик возвращаясь к созерцанию битвы под своими ногами, но сражение по сути уже окончилось. Пара, потрепанного вида мечников, находилась все там же где и раньше, но теперь уже без голов, а «прекрасный принц» распростерся на земле с дырой в груди. Такой конец, на взгляд молодого человека, был вполне закономерен, ведь он как никто другой представлял силу их противника. Слишком быстрый. Подавляюще мощный. Без шансов. Но вот действия девушки смогли изрядно удивить парня. Она не только была жива, но и сосредоточенно творила какую-то атакующую магию. «Мистер деревянные ручонки» же чувствовал себя вполне уверенно, и даже не собирался вмешиваться в ее потуги. Все его поведение просто сквозило высокомерием.

-Дурак ты деревянный – с улыбкой прошептал Эрик, стараясь не отвлекаться от происходящего – именно твоя гордыня позволила мне отнять твою руку. Наступаешь на те же грабли…

В этот самый момент девушка наконец закончила читать свое заклинание, и собрала на руке красный энергетический вихрь. Это выглядело невероятно завораживающе, но при этом странно знакомо. Поняв что же напомнила ему эта картина, глаза молодого человека сверкнули в предвкушении, а сам он со смехом прокричал фразу из своего любимого детского мультика:

-Мой бур пронзит небеса! Черт, как в тему то – вопил он заливаясь от смеха, и чувство эйфории вновь встрепенулось в его груди. Ему никогда не было столь хорошо, как сейчас. Холодный ветерок трепал его волосы, солнце грело уже позабытым теплом, а под ногами показывали невероятно веселое представление. Что еще нужно для счастья?

Тем временем «бур» сорвался с руки девушки и на бешеной скорости вонзился в «мистера деревянные ручонки», чуть ли не сметая его с тропы, но тот все же сумел остановиться.

-Не вышло - чуть грустно улыбнулся Эрик, видя подобное развитие событий. Но последующие действия твари заставили его вообще избавиться от улыбки. Схватив красный вихрь своей лапой, существо отклонило его прямиком вверх, по нелепой случайности как раз туда где расположился наш герой. Он даже не успел среагировать, как поток закрученного воздуха пронесся мимо его лица, срывая и отбрасывая парня прямиком в пропасть, что в контрастном закатном свете казалась бездонной и абсолютно черной. Осознав что летит на встречу земле, молодого человека вновь посетило знакомое чувство приятного завершения пути.

-Умереть свободным лучше чем сдохнуть в клетке – удовлетворенно пронеслась в голове у Эрика шальная мысль, и он в последний раз бросил взгляд на быстро удаляющее от него небо. Шум ветра в ушах заглушил неприятный звук падения о землю.

http://tl.rulate.ru/book/2040/44706

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо
Развернуть
#
За бур, 5 звёзд!
Развернуть
#
Эх симон;)
Развернуть
#
Бур нормам)))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
В - Везение.
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку