Читать Нежить защищающая жизнь. / Нежить защищающая жизнь.: Глава 13 Антискроличий поход (2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Нежить защищающая жизнь. / Нежить защищающая жизнь.: Глава 13 Антискроличий поход (2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13 "Антискроличий поход (2)"

Септы стояли в пять рядов, по десять монстров в линии. Скелеты воины, в тесноте были разбросаны с боков от них.

Мы подходили к логову, восьми уровневого, вожака скроликов. Я даже думал что он не решиться атаковать, увидев такую армаду.

Когда мы подошли на расстояние в пять метров из норы начали выпрыгивать скролики.

Обычные скролик второго уровня весит примерно четыре килограмма . Четвертый уровень около пяти. Их вожак был намного больше и должен весит килограмм семь.

Септы же были пусть и выше, тяжелее, но заметно слабее. Поэтому септ в которого врезался вожак, чуть не упал, отступив от удара что пришелся по его щиту.

Я почувствовал облегчения, от того что с ними, пусть и с потерями, но смогут справиться монстры подземелий.

Но потом меня начала напрягать вещь. Из норы вышло уже десять скроликов, но они продолжали выпрыгивать из нее. Это прекратилось чуть меньше чем за минуту и количество скроликов увеличилось до восьмидесяти.

Первым вопросом было "Как?". Ответ который я сразу нашел был, "Нора не так проста".

Скорее всего, было что-то внутри норы, позволяющее им так расплодиться.

Я стоял сзади монстров и увидев как скелет передо мной падает под весом сразу двух скроликов, я спохватился, отрубив одному голову.

Этот скролик был всего второго уровня. Так что, слегка ошеломленный от удара, головой скелета и последующего падения, он не успел отреагировать.

Второй попытался отскочить, но я поймал его рукой.

Скролик был значительно слабее меня, но он извивался всеми мышцами тела, тем более поняв что это его смертный час, его мышцы стали работать на сто процентов и он начал быстро вырываться, из-за чего пришлось бросить меч и схватить его двумя руками.

Схватив его двумя руками, я прижал его к земле. Его сила была примерно на уровне 6, сила зависит от этого числа, а не от размера. Так что, удержать когда он сопротивлялся каждой мышцей тела, а не только лапами, я мог, но мне было не легко удержать его одними руками.

Когда скролик, оказался на земле, из-за опоры мне стало еще труднее удерживать его. Его жизнь зависело от того, сможет ли он вырваться. Сейчас я напоминал ему хищника, безжалостного, смертоносного.

Прижав его ногой, я схватил меч одной рукой. Когда я его поднял, кролик взбесился. Если раньше его мышцы работали на 100% слегка травмируя себя, то сейчас они напрягались на все 120%. Сила воли и мана, эти две вещи, могли заставить мышцы работать, не просто на пределе, но за пределом возможностей. При чем без маны, заставить мышцы выйти за пределы, было возможной но очень трудной задачей, но без силы воли, без специализированного заклинания, навыка, или титула это было невозможно сделать лишь одной маной.

Воля к жизни, перед несущим смерть, вот что заставило это слабое существо выйти за пределы своих возможностей. Страх перед победившим врагом, заставил жертву, рвать свои мышцы, калечить кости, загребать землю и камни ломая когти.

Хрясь. И чисто отделенная голова кролика улетает на метр, меч вгрызается в землю и я оттягиваю тушку кролика на пол метра. Это можно было сделать быстрее чем освободить меч из земли, чтобы кровь бьющаяся о него не разбрызгивалась.

Таким образом мех кролика, будет меньше испорчен.

Все это заняло секунд десять. Тем временем количество септов уменьшилось на девять а воинов скелетов на двадцать. Скролики лишь потеряли восемь особей, включая двух которых убил я. Из них лишь один был третьего уровня, остальные были двухуровневыми.

Бой быстрый, жесткий, все уже сражаются, тесно но смешано. У нас больше нет ровной линии, наше преимущество потеряно, мы потеряли уже пятую часть наших сил а скролики потеряли лишь десятую и то самую слабую.

Еле встав меня чуть снова не сбросили на землю. В меня врезался скелет откинутый шести уровневым кролем.

Кроль все еще был на груди скелета и я ударил по нему из-за спины последнего. Кроль не ожидавший такого маневра и видящий лишь кости грудной клетки скелета, отреагировал лишь инстинктивным дерганьем, перед тем как мой меч почти разорвал его шею, вначале пробив острой частью, а потом входя все глубже в рану и выходя с другой стороны шеи. Когда меч пробился на другую сторону чтобы быть в ране по все своей ширине, кролик уже был мертв. Когда я вытащил меч его шея болталась на двух лоскутках кожи. Не время для аккуратной охоты.

Несмотря на то что существовали понятия здоровья. Не было таких вещей как "урон оружия 300 000, здоровье врага 50, царапинка пальчика и враг умирает". Для почти всех существ с одной головой перерубания шеи это смерть. И удар по шеи с такой же силой как удар по руке, отнимет многократ больше здоровья. Если у противников огромное здоровье, даже не беря в расчет защиту, ударив по шеи будет нанесен огромный урон, но из-за огромного здоровья, если у тебя не хватает сил, ты не сможешь перерубить шею существа.

Есть еще одна вещь. Если убийца ударит кинжалом в глаз, так чтобы не встретить сопротивления костей, даже если у человека здоровье исчисляется несколькими тысячами, а убийца слабак, который всего лишь оставит царапину, при таком же ударе по коже, то удар в глаз может быть смертельным. Ведь даже если у человека большая защита, защита глаза в колосалат раз меньше.

Так что я смог убить шести уровневого кролика одним ударом и его здоровье что превышало мое, не помешало мне убить ударом в слабое место, мечом плохого качества.

Скелет что врезался в меня из-за удара скролика, выровнялся и пошел помогать с другим своим братьям. Я же стал нарезать круги вокруг места сражения вожака скроликов, сражаясь по пути, но экономя силы, стараясь завершать все одним-двумя ударами, что на самом деле у меня, получалось довольно редко.

Скролик вожак, был значительно сильнее меня. Я приказывал монстрам окружать его и утомлять, ставя в приоритет защиту. Шесть септов окружили скролика, а четверо скелетов за ними, атаковали, как только он ударялся, о какого нибудь септа, заставляя его отойти на пару шагов.

Здоровья скролика понизилось всего на двадцать единиц. На нем было не мало царапин из которых потихоньку шла кровь, портя его отличный мех... Моя жаба сейчас станет размером с небоскреб и задавит меня одним взглядом.

Сделав один круг вокруг этого места и убив пятерых скроликов один из которых был пятого уровня, два четвертого и три второго. Я снова посмотрел на соотношения наших сил.

Вместе с теми восьмью мы убили уже двадцать. Из двенадцати убитых скроликов шесть были моими. Тем временем скроликов было уже шестьдесят а нас чуть меньше семидесяти. Большая часть боев стала один на один, были несколько схваток два монстра подземелья на одного скролика и начали появляться схваток где было два скролика против одного монстра подземелья, количество моих бойцов сильно редело.

Живых септов осталось всего девять и шесть сражалось с вожаком. Ведь септы не скелеты, они бояться яда, а у скроликов есть жала с слабым, но слегка парализующим ядом, делающим добычу более легкой мишенью.

Но это не только из-за яда, септы как танки брали на себя основной урон, а скелеты били из-за их спин.

И я добился чего хотел, схватка проходит всего пару минут, но скролик вожак уже подустал.

Да, это была быстрая, жесткая схватка. Монстры подземелья были в защите, но скролики как будто с ума сошли. Обычно в схватке, увидев еще одного противника, ты замрешь, приготовишься, хотя бы на секунду остановишься. Здесь все было по другому, добил врага бьешь ближайшего. Лишь я замирал, искал лучшую цель, поджидал пару секунд для атаки. Монстрам и нашим и вражеским было плевать. Не удобный момент для атаки, удобный, плевать, мы берсерки самоубийцы.

Монстры подземелья молчали, лишь скролики, шипели атакуя и визжали получая раны.

Теперь у меня было лишь пара секунд на решение.

Сдаваться и отступать, или же убить их вожака. Если я вступлю с ним в схватку и это затянется больше чем на две минуты... я труп.

И я выбрал вариант. И он в каком-то смысле был неправильный. В тот момент, у меня было мало времени и я почти не думал.

Добежав до места битвы с их вожаком, я приказал септам раступится и пропустить меня.

Два септа разошлись и скролик повернутый в это время боком увидел отрытый проход.

В этот момент у меня пронеслась мысль "Почему этот идиот, просто не перепрыгнул". Ведь с его силой он мог перепрыгнуть септов, а с его силой, благодаря которой он прыгнул бы на большой скорости, скелеты бы не успели помешать ему, а если и успели бы, с его скоростью он смог бы это заметить и с большой вероятностью уклонится.

Увидев проход кролик, мгновенно поменял расположения своего тела и только коснувшись всеми лапами земли, прыгнул в новый проход.

Не зря я приказал скелетам подойти и приготовиться атаковать.

Четыре удара понеслись в скролика. Он извернулся и его должен был лишь поцарапать один из них.

Заготовленный кинжал вылетел ему навстречу. Я слегка не рассчитал и не попал ему в голову, или туловище, но пробил заднюю лапу.

По инерции он чуть не вырвал у меня кинжал, но я держал крепко и из-за сопротивления его рана на лапе, лишь усугубилась.

Упав он взбрыкнулся пару раз от боли, но быстро пришел в себя и встал. Его еще не успели окружить, но он смотрел на меня.

В его глазах светились зачатки разума. Хотя в его статусе был не маленький интеллект но, от интеллекта, зависели лишь способности мозга к обрабатыванию информации, что улучшало скорость обучения. Но она не сильно влияла на разум.

Этот же кролик как будто мог думать, как нормальное существо.

Во время боя, я видел как скролики пытались ужалить скелетов. Но этот не предпринимал такие попытки.

Он подбежал ко мне и в его сторону понеслось пять ударов, увернувшись от всех и получив от одного рану. Он прыгнул целясь мне в колено.

Словно стрела, он хотел травмировать мое колено... нет, я не могу позволить этого, меня еще ждет много приключений.

Скролик врезался в мою слегка согнутую ногу и не смог вывихнуть ее в обратную сторону, всего лишь заставив меня потерять равновесия и инстинктивно наклониться в перед, чтобы не упасть.

В следующую секунду мне больно прилетела в лицо подача.

Этот скролик ударил меня в лицо своим хвостом, но не жалом, а просто с размаху навершием с жалом.

От этого удара, мое здоровье слегка просело. Навершие его хвоста, было тяжелым и прочным, а под ноздрями у меня образовались трещинки.

Не кролик, теперь я тебя так просто не отпущу.

"Упав" вниз я придавил кролика и обнял, с какой только мог силой.

Весь израненный, с травмированной лапой и не малой потери крови, он уже ослаб.

Я приказал скелетам бить скролика, а септам встать в круг и защитить нас.

Ведь один из скелетов повторил мое падения, только из-за малого количества здоровья, скролик инициировавший его акробатический трюк, буквально взорвал его голову... буквально. Черепушка скелета, раздробилась и он пал.

Бой был проигран.

Теперь был лишь небольшой шанс, мизерный, что из-за убийства вожака, кролики испугаются, а не впадут в ярость.

Скелет попытался ударить по вожаку, но тот взбрыкнулся и избежал удара, лишь получив рану на своем носе.

Избежав еще четырех ударов, скролик получил лишь одну царапину. Тем временем его первый собрат прорвался и ударил в одного из скелетов, покатившись с ним по земле. Получая удары кулаком, избегая удары мечом, все время бья его лапами кусая за мелкие косточки и бешено колотя хвостом.

Оставшиеся трое скелетов успели лишь нанести три удара, один из которых сделал ему еще одну серьезную рану. В то время как еще четыре скролика сбили их троих.

Моей задачей, было убить вожака. Мы слишком сильно сцепились и если он победит, он получит мой опыт.

Убить его, уже, казалось невозможным. Тем более даже если я его убью, когда остальные скролики затопчут меня и в конечном итоге, я окажусь в большем минусе, чем если позволю скролику жить.

Когда эта идея сверкнула в моей голове. Я подобрал короткий меч который, выпал из рук скелета. Он был отвратительный, ржавый из сверх некачественного метала, которого после переплавки в обычное по качеству железа, станет в несколько раз меньше.

Но этого хватит.

Когда я прижал меч к горлу скролика, тот забился за пределом своих сил. Но я не стал бить его в горло, после его усилий я лишь слегка сильнее нажал.

И скролик как будто поняв что-то затих.

Его мозги, в такой критической, СМЕРТЕЛЬНО опасной ситуации быстро поняли, что я его не убиваю а угрожаю.

Он что-то закричал и скролики которые почти добили последних трех септов и двух скелетов остановились.

Я приказал своим тоже не атаковать.

Так прошло пара секунд и я аккуратно, медленно, лишь слегка сбавив нажатия коротки мечом на шею вожака скроликов встал на ноги. Скролик повис у меня на руке, не шевелясь.

Я сжимал его одной рукой, схватив мертвой хваткой между пальцами свое же ребро. Так что чтобы вырваться ему нужно сломать мне либо руку, либо ребро. Если он попытается я успею его добить. В итоге я потеряю не так много опыта. Скролик об этом не знает, но умирать вряд ли хочет. Даже обычный монстр, испытывает пусть слабую, но тягу к жизни. Вожак же обладает большей тягой к жизни, из-за того что выживания его стаи сильно зависит от него.

Встав скелеты помогли трем септам.

Как я уже не раз вспоминал, яд скроликов слаб. Он обладает очень легким отравлением, с которым справились бы даже септы, но этот яд еще слегка парализует, делая жертву более слабой.

Септы получившие столько ран, были слабы, но могли хоть как-то двигаться. Иначе два скелета, не смогли тащить трех септов.

Я поставил монстров Луэнэры, идти вперед. Тем временем, я буду стоять спиной к основной массе и угрожать им.

За десять секунд мы вышли из окружения. Через еще десять секунд, скролики пошли за нами, держа небольшое расстояние.

Так в тишине, нарушаемой лишь шарканьем моих монстров и фырканьем скроликов, мы шли к горе.

Через некоторое время, случилось то чего я так ждал.

Пришло подкрепление.

Луэнэра с Эрмином, вели две сотни монстров. Я попросил их сделать это, сразу после того как схватил меч и приставил его к горлу вожака скроликов.

Когда подкрепление было в десяти метров от нас, на таком же расстоянии, как и от скроликов, я выпустил вожака.

Я мог бы его убить и затем погнаться за остальными монстрами.

Но, сейчас я даже не уверен. Являются ли скролики монстрами, или это обычные животные.

То что монстры пустыни не нападают на всех подряд, кто не пополнит их сил, было лишь моим предположением.

Но сейчас во время боя, я стал серьезно задумываться. В информации о различиях монстров, не было сказано о исключениях, в поведении монстров.

Если бы это были монстры я бы еще подумал о их уничтожении. Я ведь нечего не обещал, я просто угрожал, даже не сказав нечего.

Будь это монстры, что убивают всех и вся, лишь бы расти. Я бы использовал множество методов, для их уничтожения.

Но если это животные, даже пусть хищники, мне уже трудно сделать это.

Тем более, я ведь человеческая нежить. Как и скелеты подземелья. А возле нор скроликов я не видел костей. Может эти скролики просто запомнили, что нападать на людей и других разумных, не надо.

Атакованный такими мыслями, я все же подался. И отпустил скролик, как я понял уже через две минуты, я был прав, сделав это.

Как только я отпустил скролика, тот оглянулся с подозрением и пополз к своим.

Я же отошел к нашему подкреплению. Мы развернулись к ним спинами, оставив лишь пару монстров наблюдать за их движениями. А скролики же все пятились назад. Лишь их вожак медленно шел спиной к нам.

Когда мы отдалились на километр передо-мной выскочил экран.

Поздравляем, вы получили два титула.

<Честный ур.1> <Реркат ур.1>

 

Я впал в небольшой шок. Титулы, еще труднее получить чем навыки, а мне сразу дало два.

Титул "Реркат". Он приобретается, когда ты по ошибке напал не на тех, о ком подумал. Он на уровне инстинктов, помогает анализировать и лучше разбираться в разных ситуациях и разрешать ненужный конфликт. 

"Честный". Приобретается когда ты сдерживаешь свою часть сделки. Я конечно не обещал скролику что я его отпущу. Но раз уж я угрожал, то получив возможность уйти, я должен был отпустить. Из-за того что я этого не обещал но выполнил, мои шансы получить титул сильно возросли. Из-за титула людям легче поверить мне.

У этого титула была особенность. Для меня она была серьезным плюсом. Некоторые титулы были из разряда "Почти сдохни, чтобы получить, чихни чтобы потерять", титул честности, был еще более жестким. "Сдохни несколько раз чтобы получить, моргни и плачь от потери". Если ты не был честен, ты мгновенно мог потерять этот титул, был шанс что ты потеряешь его, даже при попытке обмануть. Так что я не попадусь на обманщиков с десятым уровнем честности, из-за которого я им поверю как идиот и они обманут меня как только захотят.

Пока мы шли назад, я попросил Луэнэру, купить информацию о скроликах.

Мысленно читая в почти пустой, новой книжки "Книга о, самых распространенных всеядных пустыни Апо" я уже с названия смог понять что это не монстр. Монстра не называют хищником, травоядным, или всеядным эти понятия, лишь для животных.

Это было понятно еще с получения титула, но тут я нашел подтверждения...

Интересно, уйдут ли они из своей норы. После такого нападения, они должны переместить свою базу. А мне очень интересно что там у них. Но трогать их, я уже не буду... В моей голове проскочила мысль. Для них, я был таким же, как для меня те гоблины которые убили меня. Хотя одно отличие все таки есть. Я не наслаждался тем что убивал их, хотя в обще думал что мщу. Но мстил я вовсе не тем кому нужно.

http://tl.rulate.ru/book/20387/440630

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
колосалат)))
Развернуть
#
Словно стрела, он хотел травмировать мое колено... нет, я не могу позволить этого, меня еще ждет много приключений.
Стражник Вайтрана тоже так думал)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку