Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 51. Идут политзанятия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 51. Идут политзанятия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тревожное жужжание зуммера возвестило начало очередного занятия, и я строевым шагом направился в аудиторию – за перегруженный бластер мне в карту рекрута вписали штрафные работы. Нет, полы я вечером в итоге не мыл – видимо, Гасон решил меня таким образом приструнить. А вот что мне грозит на самом деле, я пока понятия не имею, и получить повторный «залет» точно не хочется.

Фух, все-таки успел вовремя. Заняв свое место рядом с Серегой, я откинулся на спину стула и принялся слушать лектора. Поначалу мысли путались – разговор с Гасоном никак не шел из головы. Однако старый вели с темно-синей, даже почти черной, кожей так интересно подавал свой предмет, что я наконец-то отвлекся.

Курс назывался что-то вроде «Современные угрозы империи и методы их сдерживания». По сути, это что-то вроде политзанятий, о которых мне в свое время рассказывал отец. Но с учетом моего информационного голода, что я по-прежнему испытывал, несмотря на глобальную сеть, это как раз было то, что нужно. Скажем, теперь я хотя бы отличал боевой флот синистрийцев от истребительного звена гнарфов, а также мог самостоятельно объяснить суть договора о дружбе и сотрудничестве с рапаками. Я украдкой посмотрел на Сана-Миру – та слушала лектора, как мне показалось, с кривой усмешкой. Впрочем, лицо у представительницы этой расы было, мягко говоря, не совсем человеческое, так что я мог и напридумывать.

- Таким образом, военная доктрина империи, признанная рядом цивилизаций завоевательской, на самом деле несет в себе продвижение прогресса ненасильственного, не через принуждение, а через осознание, - время, выделенное на занятие, подходило к концу, и преподаватель подвел свой рассказ к ключевой мысли.

- Тогда почему у империи нет мирного договора с гнарфами и синистрийцами? – задал вопрос зеленый толстяк, которого я как-то уже видел в столовой. Значит, он тоже из недавнего пополнения.

- Ваш вопрос изначально неправильный, рекрут Лаконт, - вели ответил с легкой улыбкой: похоже, раньше они уже общались на эту тему. – У империи не может быть никакого договора с соперниками на политической арене.

Вот это да! Я, конечно, что-то могу и не понимать, но можно ли такое озвучивать рекрутам с завоеванных планет?

- Не понимаете? – старый учитель обвел взглядом молчащую аудиторию. – Все просто: вели встраивают общества присоединенных миров в свою систему, а не переделывают их по своему образу и подобию как те же синистрийцы. У нас слишком разный подход…

В этот момент прозвучал зуммер, и лектор дисциплинированно замолк. Рекруты, оживленно переговариваясь, покидали аудиторию и направлялись в столовую. После короткого обеда нас еще ждет многочасовая тренировка на полигоне, так что пропускать его было никак нельзя.

- Что-то мудрит наш препод, - покачав головой, сказал Холодов.

Как-то неожиданно и без предварительных договоренностей наша пятерка села за длинный стол. Впрочем, мест тут немного, а друг друга в отличие от всех остальных мы хотя бы знаем.

- А что тебя смущает? – спросил Серега, откусывая от ноздреватой горбушки черного хлеба.

- Мол, синистрийцы такие-сякие, других под себя переделывают, а вели прямо-таки белые и пушистые, - пояснил юморист. – Они же нас завоевали в итоге! Нет, я это без задней мысли говорю…

Тут Холодов боязливо покрутил головой по сторонам. Кстати, в чем-то я, пожалуй, с ним соглашусь – орбитальные бомбардировки, что ждут нас в конце недели, на мой взгляд, плохо вяжутся с ненасильственной политикой, превозносимой учителем. С другой стороны, атака Земли – это же крайность… И что бы я сам сделал, окажись перед выбором: моя Родина и какой-то неизвестный мне народ, который цивилизованным-то можно назвать с большой натяжкой?..

- Как видишь, жизнь вашего общества не особо изменилась, - тем временем возразила Паше Сана-Мира. – Города не перестраиваются, магистрали для тяжелых поездов через леса не прокладывются. Или я не права?

- А что еще за тяжелые поезда? – с неожиданным интересом уточнил Батонов.

- Синистрийцы на них грузы перевозят по материкам, - девушка-рапак как-то очень по-человечески тряхнула головой. – Причем напрямик – через водоемы, леса, города… Если на других планетах, не на Синистре. На Гарифолке так и вовсе пятитысячелетний город-заповедник в железобетон закатали. В итоге, пройдет лет тридцать, и от старой истории останется только название расы.

- Вот ведь… - покачал головой Серега.

Договорить ему не дал сигнал о завершении обеда, и мы быстрым строевым шагом рванулись на закрепленный за нами полигон. Встретил нас старина Гасон, с нескрываемым любопытством поглядывающий на меня. И чего это он? Все из-за моего любопытства по поводу оружия психиков? А я ведь, кстати, хотел его еще потерзать, как достать бон – в сети ведь может и не найтись нужной информации. Их все же где-то можно купить или их выдают в качестве награды за какие-то достижения? А может, их вручает лично принцесса Ами? Так, она тут еще при чем!

- Рекрут Огнев! – Гасон все-таки, похоже, решил за меня взяться всерьез. – Два шага из строя!

Я послушно вышел вперед, инструктор критически осмотрел мою форму, не нашел ничего, к чему можно было придраться, довольно кивнул и обратился к остальному строю:

- Сегодня мы с вами изучаем простые индивидуальные щиты, это быстро, а потом переходим к зарядке техники. Вот это уже сложней, потому что требует значительных усилий. Но не будем забегать вперед.

Он еще раз обвел взглядом строй, затем протянул мне какую-то хитроумную систему креплений, коробочек и проводков, что нужно было надеть на себя подобно жилету.

- Не затягивай сильно, - проворчал он, помогая мне разобраться с загадочным устройством. Впрочем, кажется, я догадываюсь, что это… - Итак, рекруты! Перед вами индивидуальный генератор базовой защиты, который дает лишний шанс выжить даже самой слабой батарейке. Не всем под силу удержать собственный щит, поэтому пехота в обязательном порядке комплектуется такими вот заменителями.

- Щит активируется нажатием кнопки, - продолжал тем временем инструктор. – Вот этой, да. Здесь тоже есть встроенный ограничитель, обнулиться он вам не даст. Нажимай, Огнев.

Я послушно щелкнул выключателем на маленькой плоской коробочке, и мое тело моментально словно покрылось бледно-голубоватым, почти прозрачным свечением. Как у особистов, когда я наблюдал за их спецоперацией! Значит, в имперской безопасности не все могут создавать естественные щиты? Да нет, как я уже выяснил, он входит в три базовых умения, значит, у них это как дополнительное усиление или страховка. Если прикинуть длительность, я могу держать защиту две секунды, на четвертом уровне будет минута с хвостиком, на пятом – час… Кажется, немало, но ведь надо тратиться и на остальные умения: в общем, пассивная защита никогда не будет лишней.

- Как только вы научитесь создавать естественную защиту, - Гасон, похоже, оседлал любимого конька, - необходимость в генераторе отпадет. Однако многие разумные (он выделил это слово) пехотинцы, особенно в опасных условиях, используют его наряду с искусственно созданным.

Точно, как я и предполагал. Инструктор еще раз потребовал повторить все манипуляции по включению и выключению щита, я послушно их проделал, а затем уже вся наша пятерка щеголяла в этих своеобразных «жилетках». Энергии, кстати, они потребляли всего ничего, даже наши единички чувствовали себя свободно.

- Что ж, - довольно проговорил Гасон. – Теперь последний рывок – зарядка машин – и вы почти готовы к экзамену!

http://tl.rulate.ru/book/20274/434528

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку