Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 49. Ночь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 49. Ночь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ужин, правда, оказался не совсем таким, каким я его ждал. Никакой привычной еды: просто набираешь сначала основу в интересующей тебя консистенции, потом настраиваешь вкус.

- Лучше в быстром меню выбери ваши земные блюда, если ты, конечно, не заканчивал курсы поваров, - пока я стоял в задумчивости, глядя на фиолетовую жижу в своей тарелке, ко мне подошла Сана-Мира.

Желтая ящерица показала, как правильно пользоваться пищевым терминалом, а потом, даже не спрашивая разрешения, пристроилась со мной за один стол.

- Максим, у меня к тебе просьба, - она замолчала, а я как раз подумал, что этот разговор, пожалуй, очень удачно начался.

Если бы ящерица ко мне не подошла, то уже мне бы пришлось ее искать и пытаться выпытать нужную мне информацию. А так сейчас узнаю, чего она хочет, и попробую разобраться в своих подозрениях… Заодно надо будет на всякий случай поискать информацию, как можно избавиться от человека, вернее, от любого разумного существа, оказавшегося в петле времени. И вообще возможно ли это вообще… Впрочем, учитывая, как Дакона и Сапоро просто вывели из игры в начале петли, не дав им сделать ни шагу, наверно, это и есть основной прием для подобной ситуации. Вроде бы не смертельно, вот только те, кто не сможет выбраться из такой череды смертей, рано или поздно умрут и в реальности.

- Максим? – черт, что-то я совсем уж погрузился в свои мысли.

- Да, я тебя слушаю.

- Я прошу тебя проиграть. Уступи мне завтра на тренировках в общем рейтинге и на экзамене в среду.

- Скажи для начала, в чем интерес для тебя и какова цена для меня?

- Пятьдесят тысяч кредитов… - ни секунды не думая, сказала она и теперь смотрит на меня своими глазищами.

- Если не будет причины, то и цена меня не интересует, - предложи мне сейчас хоть миллион, не вижу в нем смысла, все равно через неделю все сгорит. Кстати, начни Сана-Мира бросаться деньгами, и вот почти стопроцентное доказательство того, что она в петле.

- Мой отец пропал, - честно, такого начала я не ожидал. – Мне нужно попасть в имперскую разведку, чтобы узнать о его судьбе. А они берут только тех, кто проходит досрочную профориентацию. Вроде как им нужны только лучшие.

- Прямо сразу берут? –хотел спросить, с чего такие откровения первому встречному… Но послушаю сначала дальше.

- Нет, конечно. Правильнее будет сказать, допускают до испытаний, а там и теория, и физическое тестирование, и практика внедрения. Неподготовленному разумному не сдать, только репутацию потеряешь, - ага, теперь понял, почему она думает, что я не польщусь на такую возможность.

А заодно вот и объяснение, как я мог встретить ее на флоте. В тот раз рапак без проблем заняла первое место в отряде, пошла в разведку, а экзамены на космодроме – это все часть какого-то ее задания.

- Мне это очень надо! Я же специально прилетела к вам, на новую планету, чтобы даже с моими навыками оказаться в числе лучших. И тут ты! Пятьдесят тысяч, больше денег у меня нет.

- Не надо, твою просьбу я и так выполню.

Я как раз доел, встал из-за стола и под удивленным взглядом рапака ушел к себе в личную капсулу. Ну, а зачем мне ее деньги? На мелкие расходы и своих запасов хватит, а чего-то крупного в эту петлю я не планирую. Только собирать информацию.

Я залез в свой закуток – метр на метр на два с половиной – улегся, подключил телефон к розетке и принялся подводить итоги дня. Первое: бластеры совсем не помогают в повышении емкости, так что пока стоит сосредоточиться на естественном щите. Если совместить циклы полной разрядки с нашими перерывами для отдыха первых уровней, то я буду успевать восстановиться и в итоге смогу совместить саморазвитие с освоением армейских технологий.

Второе: зря я попросил Гасона себя не выделять. Наверняка же перспективным солдатам положены какие-то бонусы, а на скорости распространения информации о моих способностях, что-то мне подсказывает, это никак не скажется. Разве хоть кому-то в истории удалось остановить сплетни? Тем более, информация о моем умении полной разрядки все равно будет всегда всплывать, и мне, наверно, просто стоит получше продумать легенду. Текущая версия с удачей в наомитовой комнате вроде бы не вызвала вопросов, но на будущее нужно будет уточнить больше деталей по теоретической части.

Третье – это боны, оружие психиков. С одной стороны, непонятная штука, которая с моим количеством известных приемов по работе с энергией почти бесполезна, но с другой… А что будет, если достичь полной разрядки, используя чхеду-бон? Не зря пользователи высоких уровней энергии пользуются только ими. В общем, мне нужны приемы и возможность достать себе этот посох. Впрочем, эти пункты можно включить уже в план «б», который как раз и посвящен тому, чтобы быстро зарабатывать и тратить деньги на нужные мне вещи и знания.

Вроде бы ничего не упустил? Тогда вперед – начинаем искать информацию! И, настроив будильник на цикл восстановления моего полного запаса энергии, я полез копаться в сети. Школы, академии, университеты… Я был уверен, что за деньги даже у пришельцев можно найти то, что тебе нужно. В моем случае – знания. Увы, как оказалось, пусть в империи и процветала контрабанда батареек, а также существовал черный рынок различных минералов и простейших артефактов, но вот более сложные приспособления для психиков и их приемы – все это было уже только в рамках благородных домов и семей.

Тот же щит, что я уже знаю, входят в число трех простейших умений наряду с увеличением и снижением температуры, которые были внесены империей в базовый список, принятый пару поколений назад для повышения безопасности подданных. А вот про тот же активатор информации уже нигде не было, так что при всей его внешней простоте это явно одна из тайных техник. В общем, мое дальнейшее развитие натолкнулось на железобетонную стену из традиций вели, и, честно скажу, я не уверен, что мне стоит продолжать. Да, знания манят, но, с другой стороны, вот влезу я в дела благородных семей, и меня же вычислят за пару мгновений…

Под эти грустные мысли я в итоге и уснул, утром вскочив на ноги под вой сирены в крайне неоднозначном состоянии. С одной стороны, необходимость просыпаться каждый час для активации щита вымотала… С другой, время отката уменьшилось до получаса, а прогресс подрос до сорока процентов. Думаю, оно того стоило.

- Да что это за рев такой? – выбравшись наружу, я столкнулся с куда-то спешащим Батоновым. – На нас что, напали?

http://tl.rulate.ru/book/20274/434523

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку