Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 47. Первый опыт :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 47. Первый опыт

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Интересно, - только и смог выдавить Гасон, не отводя взгляда от уже погасшего бона.

Все остальные тоже чуть ли не сверлили глазами меня и все еще отдающий в руку теплом жезл. Да уж, эффект не просто незапланированный, он еще и под монастырь меня может подвести. И ведь надо в итоге что-то сказать – не могу же я включить дурака! Похоже, придется признаваться в некоторых своих особенностях, благо я все равно планировал – заодно проверю, насколько я смог предусмотреть возможные реакции.

- Не хотел говорить, - начал я. – Думал, не имеет значения, что со мной случилось в наомитовой комнате…

- Передовик производства, что ли? – прервал меня Гасон, но я заметил, что напряженное его лицо разгладилось.

Говоря откровенно, у меня в памяти не очень хорошо отложились строчки, вышедшие перед глазами во время аудиенции с цифровой копией принцессы Ами. Но это-то и хорошо – неуверенность добавит шансов, что это не будет выглядеть как заранее заготовленная легенда.

- Не совсем, - с подчеркнутым смущением ответил я. – Пробрался туда после своего коллеги, который совершенствовал квалификацию, никто даже и не заметил…

Признаешься в маленькой лжи, даже если ее не было, и, возможно, этого хватит, чтобы твои собеседники решили, что ты уже все рассказал.

- Не думаю, - покачал головой командир. – Скорее, тебе позволили туда забраться – посмотреть, что получится.

Он хохотнул – похоже, у него в голове сложился паззл, а дальше будут уже формальности. Гасон грозно посмотрел на меня, как бы говоря: «Продолжай», но я уже окончательно успокоился.

- В общем, сработал редкий шанс освоения полной разрядки, - я сделал вид, что невероятно стесняюсь и одновременно стыжусь этой истории. Эдакий скромный талантище. – Просто повезло, я сам в шоке был…

- Да уж, - офицер покачал головой. – Я бы сказал, это нам повезло, парень, что ты все же пошел в пехоту, а не на флот. Впрочем, мы еще посмотрим, чего ты стоишь.

- Инструктор Гасон! – обратился я к синелицему по уставу. От новобранцев на общей подготовке этого не требовали, но мне очень хотелось произвести правильное впечатление. – Пожалуйста, не рассказывайте об этом никому. Я бы хотел тренироваться на общих условиях.

- Это похвально, - обладатель носа-пятачка был заметно доволен. – Тем не менее, если ты хорошо пройдешь профориентацию, талант уже будет не скрыть.

- И все же… - начал я.

- Встать в строй! – резко переменился в лице Гасон. – Кандидат в имперскую пехоту Огнев! Вернуть мне чхеду-бон!

- Есть! – против воли сорвалось с моих губ, я бросил офицеру жезл, который тот ловко поймал и вновь сунул за шиворот. Странное место для хранения оружия, если честно.

- А теперь за мной! – скомандовал Гасон. – Быстрым шагом!

Он развернулся и, резко ускорившись, направился в сторону арсенала. Мы бросились за ним, кто-то споткнулся (кажется, Серёга), выругался и сразу затих.

- Хорошо себя показал, - зато еще кое-кто неожиданно появился рядом со мной и похвалил вполголоса.

Я повернулся – точно, девица-рапак. Шагает рядом и улыбается, буравя меня черными глазами величиной с добрую монету.

- Спасибо, - коротко ответил я и ускорил шаг. Пока я не убедился в том, что она не опасна, беседы по душам с ней мне точно не нужны. И так уже показал больше, чем нужно – как бы это не вылилось в неприятности в новых циклах. И что мне со всем этим делать?

- Итак, новобранцы, - Гасон построил нас в шеренгу в одном из помещений арсенала. За стойкой с оружием скучал длинный вели с таким же, как у нашего командира, пятачком. – Сегодня мы с вами начнем с азов – оружие и щиты.

- Арлу! – повернулся он к длинному, и тот без лишних слов протянул инструктору тяжелый с виду бластер.

Необычные плавные линии, ребристая поверхность, широкий ствол с неожиданно узким дулом – это явно не земной пулемет и не штурмовая винтовка.

- Перед вами самое массовое стрелковое оружие в цивилизованной вселенной, - заявил Гасон, оглядывая всех нас. – Бластер системы Крокона. Прост в обращении и обслуживании, неприхотлив и в то же самое время эффективен. Сана-Мира!

- Я! – звонко выкрикнула девица-рапак, сделав шаг вперед.

- Подойди. Остальные – смотрим и запоминаем! Вот это энергоприемник, с его помощью мы заряжаем оружие. Обхватываем ладонью и отдаем заряд… Вот так! На выдохе, спокойно…

Девушка-рептилия повторила все, что сказал Гасон, и бластер в ее руках будто ожил. Он слегка завибрировал, низко гудя, а на ствольной коробке по одной начали загораться зеленые полоски. Одна, вторая, третья… Как только их число достигло восьми из десяти, гул и вибрация прекратились.

- Заметили? – вновь обвел всех взглядом инструктор. – Сработал ограничитель, и энергия Сана-Миры перестала поступать в приемник. Иначе она обнулилась бы и могла грохнуться в обморок. А в бою это, сами понимаете, ха-ха, совсем не к месту.

Мы неуверенно рассмеялись, а потом скучающий оружейник Арлу выдал каждому из нас по легкому для своего размера бластеру, и под неусыпным контролем Гасона мы стали пробовать самостоятельно заряжать оружие. Энергоприемник оказался теплым на ощупь и слегка шершавым, впрочем, не это главное – полную десятку заряда я выдал, даже не почувствовав, а браслет беспристрастно показал, что мой потенциал далек от нуля как Солнце от Земли. Впрочем, третий уровень – это в двадцать раз больше второго, вот и весь сказ.

- Молодцы, - похвалил нас инструктор, когда все бластеры оказались заряженными. Меньше всего, кстати, было у Сереги и Павлика – всего по одному делению, что в принципе логично, учитывая их первый уровень. – Теперь изучаем режимы ведения огня…

- Инструктор Гасон! – испуганно воскликнула Сана-Мира, почему-то глядя при этом прямо на меня. – Что это?

- Огнев, отпусти энергоприемник! – строгий синекожий офицер побледнел, оружейник Арлу вытаращил глаза и бестолково махал руками. Серега с Батоновым и Холодовым резко отступили назад.

Я судорожно опустил взгляд на бластер и сделал, наверное, еще большую глупость, чем все до этого – бросил боевое оружие на пол.

- Ты что творишь, рекрут Огнев? – заорал Гасон, подхватил брошенный мной бластер и выскочил из арсенала на улицу так быстро, что ему позавидовал бы олимпийский спринтер.

Перед тем как от неожиданности выронить ствол, я увидел то, что испугало всех, включая меня самого и инструктора. Зеленые деления на ствольной коробке стали красными – хватило буквально минуты, чтобы я перенасытил оружие энергией. А что случилось именно так, понять несложно, ведь ограничитель на столь простом для тренированных батареек вроде меня был рассчитан на потенциал стрелка, но никак не самого бластера. Я же, довольный собой, даже не подумал убрать руку с шершавой поверхности, радуясь своим возможностям.

Да что же я сегодня одни глупости-то творю!

http://tl.rulate.ru/book/20274/434518

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку