Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 32. Кто-то еще :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 32. Кто-то еще

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Зачем ты просил аудиенции принцессы? – спустя десять минут непрерывного сверления меня взглядом наконец-то спросил Карм Даус. Я тут же чуть не заехал себе ладонью по лицу – ну, конечно. Зачем принцессе самой разбираться с надоедливым подданным, когда можно просто передать все его руководителю. А мой босс с точки зрения Ами – это как раз и есть наместник, ведь с теми, кто ниже, она вряд ли общается.

Все время, что я молчал, осознавая глубину кроличьей норы, в которой оказался, мы ехали в роскошном лимузине наместника на гравитационной подушке, в салоне для пассажиров, отделенной толстой переборкой от водительского места. Двое особистов молча сидели по обе стороны от меня, а сам наместник – на сиденье напротив.

- Любой верноподданный имеет на это право, - спокойно ответил я. – И уже дело принцессы, признавать причину вызова достойной или нет. Я ошибся и готов за это ответить.

Страха не было. Не знаю, почему – все-таки в прошлый раз этот вели безжалостно сжег меня заживо электрическим разрядом. Такой смерти, пожалуй, и врагу не пожелаешь, а я еще вспомнил все в мельчайших деталях… Брр! И все же я почти не волновался. Наверное, все дело в том, что тогда меня просто-напросто тихо выкрали, а сейчас более-менее вежливо попросили «пройти». А то, что возражения не принимались, так сие уже мелочи. Да и не выглядел Карм Даус кровожадным маньяком, каким я его считал после того случая.

- Это так, - кивнул он. – Но не в твоем случае.

Стоп, а вот теперь я запутался. В каком это еще таком «моем случае»? О чем речь? И откуда он, самое главное, знает о моей случайной просьбе?

- Простите, Вели Даус, но мне хотелось бы…

- Замолчи, - тонкие аристократические губы наместника брезгливо поджались. – В галактике не пойми что творится, а светлокожий хныщ просится аж в императорский дворец!

Хныщ – какое обидное слово. Но, вообще, с этой стороны я на ситуацию не смотрел. Вели ведь ищут террористов, а тут я со своей попыткой пролезть на бал. Не удивлен, что наместника лично попросили такое проверить.

- Даже мысли не было как-то злоупотреблять доверием, - нарочито спокойно сказал я, а сердце у самого было готово выскочить из груди, разбить толстое тонированное стекло и убежать прочь.

- Разумеется… Кстати, умный ход, не могу не признать, - Карм Даус откинулся на спинку сиденья, не отрывая от меня взгляд. - Сумел привлечь внимание самой Ами. И пусть она и попросила придумать тебе наказание, но отдельно отметила, чтобы оно было не очень строгим. Даже не помню, когда такое в последний раз было.

Сказать, что у меня гора с плеч свалилась – это, наверное, как промолчать. Я словно из океанской пучины вынырнул. Даже мозги наконец-то принялись за работу, выделив в нашем разговоре с наместником сразу несколько моментов. Первое: почему он решил лично со мной поговорить? Второе: слова про умный ход… Начинаю думать, что и то, и другое как раз связаны с той тайной из прошлого, которую я пытался раскопать.

- Кажется, я знаю, как нам выйти из ситуации, - флаер заложил крутой вираж, и я от неожиданности замахал руками, вызвав снисходительную улыбку Дауса. – Даю тебе срок до конца недели покинуть планету. Желательно убраться на Кнарк, там ваша диаспора обосновалась, будет проще за тобой наблюдать. Не станешь рыпаться, все пойдет хорошо. В противном случае закончишь как он – думаю, ни тебе, ни мне этого не надо. Мы договорились?

Точно, я где-то в прошлом успел перейти дорогу этому вели. И как мне вообще такое могло прийти в голову?

- Простите, Вели Даус, - я все же решился задать хотя бы один вопрос и разлепил пересохшие губы. – Как он – это кто? О ком мы сейчас говорим?

Остальное и так более-менее понятно. А вот новая личность сможет стать ниточкой, через которую я все распутаю.

- Вот и славно, - как будто бы невпопад ответил наместник, а я готов был кричать во все горло, желая, чтобы мне хоть кто-нибудь объяснил смысл происходящего. – Я рад, что ты правильно меня понял.

- О ком речь? – чувствуя, что играю с огнем, одновременно держа в руках ядовитую змею, осмелился переспросить я.

- Достаточно, - поморщился наместник. – Не переигрывай, это уже лишнее. Я и так понял.

А вот я не понял! Не понял! Кто, что и как закончил? Кого-то убили или сослали на какую-нибудь урановую планету? А я этого человека знал? Черт, вот опять эта чужая психология – этот Карм Даус ведь подумал, что я, изображая непонимание, как будто бы отрекался от какого-то своего знакомого, как в тридцатые годы люди отказывались от своих репрессированных родственников… И как мне теперь выяснить, о ком речь? И что делать с приказом наместника покинуть Землю?

- Варни, останови, - обратился наместник к водителю через интерком. – Самое позднее в воскресенье, Максим, тебя тут не должно быть. Или я буду считать тебя проблемой, а ты знаешь, как я с ними разбираюсь.

Флаер, замедлившись, остановился. Бесшумно отъехала в сторону боковая дверь, и один из охранявших меня особистов вышел, давая мне возможность покинуть машину наместника. Все еще не понимая, с чем на сей раз мне пришлось столкнуться, я так и остался стоять на тротуаре возле какого-то торгового центра, глядя как темно-вишневый флаер сливается с уличным потоком.

Максим… Наместник называл меня по имени – как в тот, первый раз, когда убил меня, так и сегодня.

Так, что-то у меня в голове уже винегрет какой-то образуется. В любом случае до воскресенья еще есть время. Впереди отпуск, который я могу и должен потратить на восстановление и тренировки. Потом дуэль с Кромвелем, корпоратив… если он, конечно, состоится в новой реальности. И, кстати, не помешало бы мне еще раз выйти на Садона – чувствую, он-то как раз может пролить свет на многое, если найти к этому избалованному отпрыску энергетического магната правильный подход.

Я посмотрел на часы – всего полдень, и весь оставшийся день в моем распоряжении. Зная, куда девать такую прорву времени с пользой, можно горы свернуть. Так что я, пожалуй, пока не буду забивать себе голову странным разговором с наместником, а буду решать проблемы по мере сил и поступающей информации. Вот, скажем, сейчас я могу потренироваться сливать энергию и попробовать все же добраться до заветного третьего уровня батарейки. А вечером схожу в клуб лоялистов со Светкой – вдруг что интересное узнаю. Кстати, позвонить ей можно прямо сейчас и сразу договориться.

Так, какой уже там по счету гудок? Заснула она, что ли, на рабочем месте?

http://tl.rulate.ru/book/20274/426197

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку