Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 12. Тусовка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 12. Тусовка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Признаться, я принял его слова за обычную пьяную угрозу. А этот возьми и ударь меня синим кулаком по лицу. Да так, что я даже присел. Видать, и впрямь меня «размазать» решил, слов на ветер не бросает.

- Проси прощения! – на этот раз он уже говорил тихо, но достаточно четко, поджав толстые мясистые губы.

- Это же вы на меня налетели… - попытался оправдаться я, слишком поздно поняв, что совершаю классическую ошибку пострадавшего.

- Нет, вы посмотрите, каков наглец! – вели округлил глаза и, беззвучно открывая и закрывая рот, вопрошающе посмотрел на начавшую собираться толпу зевак.

- Простите, - как же тяжело переступать через гордость. – Я виноват, засмотрелся.

- Разумеется, ты виноват! – нахмурив брови и скосив пьяные глаза к переносице, сказал вели.

А что все остальные? Так и будут глазеть? Впрочем, о чем это я – Лёня, гад, оказавшийся среди толпы, даже на телефон происходящее снимал.

- На вот тебе! – довольный произведенным эффектом, произнес синемордый и с размаху влепил мне смачную оплеуху.

Рядом взвыла полицейская сирена, замелькали синие проблесковые маячки, и из зависшей сантиметрах в десяти над землей машины с синей полосой вышли двое стражей порядка.

- Добрый день, Вели Садон Трак, - поприветствовал синемордого один из полицейских, даже приложился ладонью к козырьку фуражки. – Все в порядке?

Это что, черт возьми, еще происходит?! Избивают меня, а интересуются, все ли в порядке, у пьяного беспредельщика?

- Мой отец один из акционеров этого мега-офиса, - заявил мой обидчик, повернувшись к полицейским. – Я решил заглянуть сюда в целях инспетк… инспектирования рабочего процесса, а этот налетел меня, обругал, а потом еще и толкнул!

Нет, ну это уже вообще никуда не годится!

- А можно… - начал было я, но меня грубо прервали.

- Молчи, когда благородный вели общается со стражами правосудия! – взрыкнул Садон Трак.

- Ну-ка, юноша, - один из полицейских рывком поднял меня на ноги, а другой просветил прибором. Совсем как при моем первом задержании. – Ваша репутация с городом будет понижена на десять единиц.

Черт, а город-то здесь каким боком? Притом сразу такой минус – да за отмазки от армии и проблемы с таксистом было в разы меньше! Не потому ли, что этот подвыпивший тип является сыном Вели Кандора Трака, перед которым лебезил «наш бастард» Кромвель? Впрочем, вопрос этот скорее риторический – крупный акционер мега-офиса явно имеет вес в префектуре. И, боюсь, как бы такой сильный провал по репутации не закончился для меня чем-то большим, чем штраф.

- Как будем решать вопрос? – полицейский говорил словно бы в пустоту, по-видимому, давая возможность нам обоим предложить свои версии. Ну вот, вопрос денег даже не поднимается… Еще бы, что они значат для человека, то есть вели, чья семья владеет таким бизнесом.

- Я готов прямо сейчас принести извинения Вели Садону Траку публично, - заявил я.

- Ваше мнение? – страж порядка повернулся к пыхтящему синелицему.

- На коленях, - потребовал он, - и расходимся.

Мой внутреннее прагматичное начало моментально предложило воспользоваться ситуацией, испытать пять минут позора и покончить с этим конфликтом. Но мое основное «я», разумеется, отправило все подобные начинания по известному непечатному адресу и гордо ответило:

- Нет.

Да, мы – покоренная планета, да, тут все в руках вели, а те в свою очередь ни шага не могут ступить без приказов своих аристократов, но тем не менее я ни разу не сталкивался с тем, чтобы закон совсем уж игнорировался. А прочитал я за последние дни очень и очень немало. Нет, сейчас ситуация не настолько безвыходная, чтобы сразу поднимать лапки вверх.

- Не выеживайся, парень, - еле слышно произнес второй патрульный. – Это сын Трака, среди вели он второй в нашем городе после имперского представителя.

- Я извинюсь, но не на коленях, - очень хочется верить, что я сейчас сам себя не загоняю в какие-нибудь страшные неприятности. – Прошу меня простить, великодушный…

- Оштрафуйте его, - брезгливо прервал меня вели, обдав очередной волной перегара. – Извинения не приняты.

И двинулся прочь, почему-то передумав заходить в мега-офис. А я выдохнул – повезло, деньги у меня есть, а все остальные неприятности меня, похоже, миновали. Но, черт побери, в следующий раз стоит следить за собой и не дергать тигра за усы.

- Ну что, парень, - первый патрульный, как и я, тоже выдохнул. А ведь эти ребята, похоже, на моей стороне... – Оскорбление, нанесенное благородному вели, согласно поправке к уголовному кодексу со ссылкой на дворянское уложение вели… ммм, двадцать восемь кредитов.

- Двадцать восемь? – с одной стороны, всего за пару слов это довольно много, с другой, учитывая возможные варианты развития ситуации, сущая мелочь.

- Лучше заплатить, - подал голос второй. – А то заработаешь минус к репутации с городом.

Говорит ведь как с умственно отсталым – мол, неужели, парень, ты не понимаешь, какую малую цену мы с тебя берем?

- И так уже… - буркнул я, краем глаза глядя, как толпа медленно рассасывается.

- Что?

- Нет, ничего. Как заплатить?

- Карта с собой? – один из патрульных снял с пояса миниатюрный терминал и вопросительно посмотрел на меня.

Спустя минуту я отправился к дому с опустошенным на двадцать восемь кредитов счетом и квитанцией, которую мне выдали как подтверждение выплаты штрафа. Настроение было безнадежно испорчено, но когда, явно услышав мои шаги по лестнице и гремящие дверные ключи, на площадку выскочил Семён, я понял, чем займу время до вечерней встречи с коллегами.

- Пойдем заряжать аккумулятор, - предложил я, и парнишка чуть ли не запрыгал на месте.

Раньше я терпеть не мог детей, тем более чужих, а сейчас вот прям чувствую, что какая-то ответственность появляется, хочется чему-то соседского паренька научить. Может, это амнезия на меня так действует? Или я на самом деле уже созрел для собственной семьи, вот и общаюсь с этим мальчуганом в качестве замещения?

- А ты в больницу не сляжешь? – вырвал меня из раздумий Семён, следящий за тем, как я привычно выпускал накопившуюся энергию в приемник.

Черт возьми! А ведь парень может заметить, что тут нет ограничителя – надо будет в следующий раз быть осторожнее.

- А ты молодец! – похвалил я Семёна, стараясь не подавать виду. – Я тебя проверял! Беги к маме, скажи, что запас пополнен.

Спустившись в квартиру, я помылся, переоделся в чистое, немного полежал, прикидывая, будут ли последствия у сегодняшней встречи с свиномордым пришельцем, и вызвал такси до «Полёта». Время уже как раз было около восьми часов – общий сбор на носу.

Довезли меня быстро, я расплатился с водителем по безналу и направился ко входу в клуб, из нутра которого уже доносились глухие басы – вечеринка начиналась. У дверей я заметил Галю, которая радостно махала мне рукой, я небрежно ответил ей, а потом меня словно громом ударило. Да что же сегодня за день такой!

- Ты меня что, преследуешь, плебей? – прорычал Вели Садон Трак, уже изрядно посвежевший и сменивший костюм на светлое поло с джинсами.

http://tl.rulate.ru/book/20274/419699

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку