Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 10. Мышь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 10. Мышь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

К сожалению, дальше все было уже не настолько солнечно. Сначала толкучка перед входом в мега-офис, а потом толстяк Леня, приставший ко мне с неожиданной просьбой.

- Макс, - он опять встретил меня перед лифтами. Начинаю подозревать, что вчера с кофе все жене я его, а он меня поймал. – Ты же знаешь, что Мишель получила подарок от делегации акортетов? Аккумулятор А-ранга!

Акортеты? Похоже, еще один вид пришельцев. Я пока видел только вели, да еще про враждебных им гнарфов слышал. Ну, а сестра Лени работает с дипломатами, вот и встречает представителей других рас чаще. Стоп… А к чему это он ведет?

- Да.

- Может быть, ты поделишься своим луминаром? На хорошем аккумуляторе мы качаться будем быстрее. А когда заполним, половина от стоимости твоя. Акортеты говорят, что готовы заплатить двадцать тысяч – представляешь, сколько это денег?

И смотрит на меня такими жадными и сальными глазами, аж противно. Если соседка в итоге оказалась лучше, чем я думал, то с Лёней, похоже, все наоборот. Но сейчас надо решать, что же ему отвечать… Итак, учитывая, что сам я работаю с домовым аккумулятором, то этого таинственного луминара у меня почти наверняка нет. К тому же я себя знаю, а после найденных на счетах денег и вовсе больше не сомневаюсь - а это значит, что даже будь у меня такая штука, трепать бы я о ней не стал. Тогда вопрос, откуда Леня вообще взял, что он у меня есть?

Впрочем, тут все очевидно. Я как раз прикидывал, что на работе думают о моем быстром прогрессе, и вот ответ. Местные сплетники наделили меня каким-то редким артефактом, а Леня решил пойти дальше. Постарался подружиться, предложил выгодную сделку и теперь явно рассчитывает на взаимность. Жаль его, но даже будь у меня на самом деле луминар, не думаю, что стал бы им делиться.

- Неужели ты веришь в эти сказки? – я потрепал его по голове. – Запомни, я просто жуткий талант. Но, если что, буду иметь вас в виду.

Оставив обиженно надувшего губы толстяка, я прошел на свое рабочее место. Поздороваться с соседями, засунуть руку в желтую жижу и теперь ближайшие пять часов можно посвятить поиску информации. Ну, или рассматриванию смешных картинок и видео, как это делает большинство из тех, чьи экраны телефонов я вижу.

Обновление репутации

Военные-вели: -20

Город: -5

А вот и привычные сообщения, и уже привычно я ухожу в минус. Похоже, отказ от службы в космической пехоте, несмотря на все мои объяснения, все же был воспринят в отрицательном ключе. А еще и на отношения с городом это повлияло: хорошо, что пока я не замечаю особых последствий от таких потерь, но надо будет обязательно с этим разобраться.

Кстати, интересный момент. Я вот поругался с Олесей, Леня на меня тоже в обиде, но при этом никаких изменений репутации, а вот минус в отношениях с Кромвелем и плюс с соседским мальчишкой – это появилось сразу… В итоге следующие несколько часов я посвятил изучению информации о репутации, луминарах, батарейках и способах управления домашними зарядными устройствами.

Последние, кстати, оказались запрещены законом. Десять лет поселений, правда, я так и не понял где – впрочем, это не удивительно. Не бывает легких дорожек без подвохов. Про луминары и батарейки не нашлось ничего нового, а вот первая же статья про репутацию открыла мне глаза на кое-что необычное. Как оказалось, все эти плюсы и минусы считываются и начисляются при подключении к общей энергетической сети: если коротко, когда сунул руки в желтую жижу. Их можно получать за отношения с различными административными единицами в рамках империи Вели (как у меня сейчас минус с городом и армией) и потом тратить по установленному прайсу… Также есть репутация и при общении с самими вели…

Вот только тогда вопрос: как я при этом умудрился получить плюс десять этой самой репутации при общении с самым обычным соседским мальчиком? Это какая-то аномалия? И неужели никто из соседей – а ведь большая часть из них тоже работает батарейками и тоже наверняка как-то да взаимодействовала с Семеном – не обратил на это внимание? Еще одна странность в моей жизни – не много ли? И опять самым разумным в моей ситуации будет сделать вид, что я ничего не заметил. Присматриваться, искать новую информацию и притворяться слепым… Кажется, у меня появляется новое жизненное кредо.

- Максим, - я увлекся мыслями и вздрогнул, когда меня позвали. Темноволосая соседка, имя которой я так и не узнал.

- Что?

- У тебя сообщение от Кромвеля, ты что, не слышал зуммер? Не прочитаешь за минуту – минус десять процентов от зарплаты. И где они такие конские штрафы берут…

Я поблагодарил девушку, уже, впрочем, переключившуюся на соседку, вместе с которой они принялись дружно обсуждать несправедливость вели и бесчеловечные условия работы. Ладно, их дело, а мне надо срочно открывать мигающий конверт на экране монитора.

Ваш запрос на участие в программе стажировки семьи Трак отклонен

Дальше цифровая подпись Кромвеля, и все. Похоже, до потери памяти я успел отправить этот запрос, но сейчас каким-то образом испортил наши отношения, и вредный синемордый решил на мне отыграться. Единственное, что во всем этом радует, так это то, что я даже не знаю, чего лишился.

Больше в этот день ничего интересного так и не произошло. Я досидел до конца смены, добрался домой, снизил уровень потребления своего зарядного устройства и наконец с пользой для общества пополнил запасы общедомовой энергии. После этого при спуске с крыши меня встретило сразу несколько человек, искренне поблагодаривших за помощь. Так необычно – раньше часто создавалось ощущение, что я живу в доме один, максимум еще пара семей для массовки, а тут нас неожиданно оказалось так много.

Весь вечер я продолжал изучать информацию про поглощение и обработку энергии и честно решил в ближайшую неделю больше не лезть на рожон. Вот только когда я наутро уже привычно устроился за свое рабочее место и огляделся по сторонам, то понял, что что-то изменилось. Точно, язвительной Светы сегодня нет. Опаздывает?

- А ты слышал, что с Соколовой случилось? – только я убедил себя, что это не мое дело, как соседка-брюнетка решила, что пора ввести меня в курс последних новостей.

- Нет.

- На нее вчера похитители энергии напали. Представляешь, нашли где-то наручники с заземлителем Б-класса и выкачали ее досуха. Теперь, наверно, месяц в больнице будет лежать, пока в себя придет.

- Не повезло ей, - говорю, а самого внутри передергивает от понимания того, что и со мной, не прокачай я себя заранее, могло бы случиться то же самое. Правда, у моих бандитов было оборудование попроще.

- Это точно. Мы тут решили по полкредита нашим сектором скинуться, ты как – в деле?

- Да, конечно, - я перевел деньги на рабочий счет девушки, привязанный к ее номеру терминала, а сам задумался.

Нет, этот новый мир совсем не безопасен, и если раньше мне казалось, что вопрос с моими навыками самообороны можно отложить, то теперь я уверен: с этим нужно разбираться и как можно скорее.

http://tl.rulate.ru/book/20274/419697

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку