Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 2. На работе :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 2. На работе

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Больше двухсот метров в высоту, про площадь даже думать не хочется – как мне найти свой уголок, если я ничего не помню? Или тут каждый может занимать любое место? Да нет, бред – при таком раскладе здесь все бы уже давно поглотил хаос. Но нет, люди спешат по своим делам, всё чётко и выверено. Может быть, просто попросить помощи? Чисто теоретически в такой толпе реально и забыть, где работаешь, но лучше оставить это на крайний случай.

Для начала можно воспользоваться чем-то не так сильно привлекающим внимание, например, людскими привычками. И, отделившись от общего потока, спешащего на работу, я двинулся в сторону стоящих чуть в стороне кофейных автоматов. Да, проходимость тут огромная, но и видно меня со всех сторон – более чем достаточно, чтобы кто-то знакомый мог окликнуть и поприветствовать.

- Доброго утра, Макс! – полный, пышущий здоровьем колобок добродушно махал мне рукой. Чего и следовало ожидать.

- Привет, можешь подойти? – я указал на тут же начавший готовить две порции кофе аппарат. – Руки заняты, помоги дотащить до места.

Я многозначительно потряс прихваченной из дома папкой и вытащенными из нее бумагами, создав иллюзию занятых рук. Впрочем, моему новому жизнерадостному знакомому знать такие подробности совсем не обязательно – главное, пусть видит, что кофе мне нести нечем.

- Конечно, не вопрос! - толстяк незамедлительно подхватил оба стаканчика и уверенно посеменил вперед. Ну вот, теперь у меня есть проводник, жаль только, что год назад мы с ним не общались и я ничего про него не знаю… Впрочем, это не критично, нужно будет просто быть осторожнее.

- Здорово, Лёнь, привет, Макс, - перед лифтом нас поприветствовала симпатичная миниатюрная брюнетка. И опять я ее не знал. Странно, что не попался никто из старых знакомых, но зато мне теперь известно имя нового.

- Привет, Мишель, - вслед за Леней я обнялся с этой дружелюбной особой.

- Сестренка у меня красотка. И умница, из нашего города лишь трех человек взяли в дипломатический отдел, и она одна из них, - Лёня наверняка не впервые об этом рассказывал, вот прямо-таки чувствую, однако именно сейчас его занудство мне на руку. Правда, что-то я все же не то умудрился сделать… Поставив кофе на столик в лифте, Леня сперва гордо поднял вверх палец, а потом с вызовом уставился на меня. – Кстати, чего это ты к ней обжиматься полез? Ты смотри, ей сейчас не до мужиков, не вздумай пудрить ей мозги!

Ну вот, был милым и добрым человеком, но стоило задеть члена его семьи, как он сразу подобрался. Кажется, я понимаю, как мы с ним сдружились.

- Прости, Лень, все утро чего-то сонный хожу, собраться не могу. На автомате к ней вслед за тобой потянулся, - я ответил почти правду, а в таких случаях заметить ложь практически невозможно.

Он пристально посмотрел на меня, при этом забавно покачиваясь на носочках, а потом махнул рукой и взял кофе – двери лифта как раз открылись, и мы вышли на девяносто девятом этаже этого человеческого муравейника. Сколько же тут народу! Я огляделся по сторонам, но так и не смог увидеть, где кончаются уходящие вдаль столы. И как бы я тут хоть что-то смог найти без чужой помощи?

- Чего встал? – Леня вроде бы окончательно меня простил, бодро рванул вперед и через минуту остановился возле одного из ничем не отличающегося от других столов.

- Спасибо, - я искренне поблагодарил его вроде бы как за доставленный кофе, и он посеменил дальше, расположившись через три рабочих места от меня.

Быстро опустившись на стул, я закинул вещи в один из ящиков и, уже успокоившись, огляделся по сторонам. Итак, для начала мой рабочий стол – обычная пластиковая панель, отгороженная от соседей чем-то вроде дымчатого стекла, дарующего иллюзию уединения. Из оборудования терминал с жёлтым гелем, через него я должен буду передавать энергию, монитор с запущенной заставкой, облегчающей медитацию, и все. Но это в моем рабочем углу, а тут ведь есть и другие люди.

- Доброго утра, - под удивленными взглядами пары девушек и парня, оказавшихся моими соседями, я попытался изобразить вежливость. Зря, видимо, раньше я никогда себя ничем подобным не утруждал.

- И тебе, - дружно булькнули они себе под нос, и только сидящая напротив блондинка склонила голову и как будто по-новому начала меня рассматривать.

- У тебя вид странный, как будто потрепанный немного, - наконец выдала она свое заключение, а я в очередной раз не знал, что сказать.

Например, ее имя, Светлана Соколова, высвечивается над рабочим местом, но как ее все-таки лучше называть? Светлана, Света, Светка или вовсе Ветка – черт побери, столько вариаций, но стоит выбрать что-то не то, и на тебя тут же начнут косо смотреть. Может быть, лучше попробовать закруглить разговор, а заодно состряпать легенду, почему я так долго не решаюсь приступить к работе, и сунуть руку в приемник.

- Да, что-то чувствую себя не очень, - я взял за основу то, что уже успел до этого рассказать Лене. – По дороге даже пробовал выдать хоть немного энергии, и ничего.

И чего это она расхохоталась? Неужели я что-то не то ляпнул? Черт, хотел же сидеть тише воды ниже травы, но повелся на симпатичное личико и расслабился.

- Ну ты даешь, попробовал выдать энергию без приемника! Почувствовал себя батарейкой пятого уровня? – Света снова хихикнула, на этот раз уже гораздо спокойнее, и отвернулась к своему рабочему месту.

А я просто выдохнул. Во-первых, все хорошо, и меня никто ни в чем не подозревает. А во-вторых, я понял, почему по дороге у меня не получалось выполнить ни одну из техник передачи энергии – я просто не использовал необходимое для этого оборудование. А раз теперь я об этом знаю, то уверен, что с приемником у меня все получится.

Потянувшись всем телом, я аккуратно по сантиметру опустил руку в желтую жижу – к моему удивлению, никаких неприятных ощущений при этом не было. Наоборот, как будто тебя обволокло что-то теплое, мягкое и просит поделиться силой. И, конечно же, я поделюсь.

Вы начали передачу энергии, до конца процесса 4:59:58

Запущена синхронизация организма с общей базой данных

Ваша личная и социальная репутации за последний год обнулены

Новые значения:

Репутация с городом -2

Репутация с Вели Кромвелем -10

Так странно. Эти слова и цифры, они как будто всплывали у меня в голове. Хотя то же время передачи есть и на экране монитора. Что же тогда означает все остальное? Репутация… Про минус два с городом говорили полицейские, в принципе, тут все понятно. Но когда я смог получить минус от какого-то Кромвеля? Я ведь не только не встречал, но и вообще не знаю никого с этим именем. Впрочем, с недавнего времени на последний аргумент особо полагаться не стоит.

- Максим Огнев! – резкий голос вырвал меня из собственных мыслей.

А потом я вздрогнул, осознав, кто стоит рядом мной. Вели Кромвель, очередной синемордый в моей жизни – черт, а ведь я уже столько времени общался только с людьми, даже стал забывать, что пришельцы не сидят где-то у себя в поднебесье, а честно живут и работают среди людей. Вот и этот, с именем на бейджике и подписью «Руководитель мега-офиса №0743» стоял и смотрел прямо на меня.

http://tl.rulate.ru/book/20274/419023

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку