Рецензия от Levitass: блог перевода Everybody Loves Large Chests / Все любят большие с...сундуки! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Levitass

В очередной раз лазая по различным книжным форумам я наткнулся на пост одного хорошего человека, который расхваливал это произведение и давал ссылку на перевод. Заинтересованый уникальным персонажем (покажите мне еще хоть одно произведение где протагонистом является человекоядный сундук) я решил попробовать почитать перевод...

Очнулся в 4 утра прочитав все бесплатные главы с чувством полного восторга и желанием узнать: Что же будет дальше?

В итоге перебрался но сайт оригинального произведения и выпал из жизни ещё на 5 дней.

По произведению. Оно прекрасно. Персонажи проработаны очень хорошо. У каждого из них есть четкая мотивация, пусть и не всегда можно её сразу понять. Но персонажи хоти и важны, но все же самым главным плюсом данного произведения я считаю сюжет. Он проработан действительно качественно. Видно что автор долго продумывал каждое действие ГГ и его последствия для окружающего мира. Особенно меня впечатлила реалистичность мира (если о фентези с Системой так вобще можно сказать). В произведении не будет тупых анимешных штампов, чего непроизвольно от него ожидаешь. Здесь вы не увидите ни доблестного спасения эльфийских принцесс из лап разбойников, ни мямлей-кунов девственников, ни пафосных квестов от доброй богини на убийство Короля Демонов (правда кошкодевочки всё же будут😻). В начале произведения у вас может появиться впечатление что ГГ имба и в мире у него не осталось соперников, но поверьте, тут на каждого таракана найдётся свой тапок. Как бы ты не был крут, грамотный подбор тактики и битва закончится даже не начавшись.

Главный герой не злой и не добрый. Он вобще не понимает значения этих понятий. С его точки зрения всё можно оценить по двум критериям:

1. Вкусно или нет;

2. Блестит или нет.

Всё.

Как сказали о нём в одной из арок: "Он оплот логики и прогматизма." Он никому не доверяет и всегда готов к удару в спину. Он не всеведущь и не всезнающь и тоже совершает ошибки, однако даже из самой невкусной ситуации он стремиться вынести хоть что-то блестящее.

Автор этого произведения троль. Троль лютый и беспощадный (хотя вы наверное это уже поняли по первой главе). Сюжетные повороты идут один за другим и вы определенно не раз будете восторженно прищелкивать языком когда ваши предположения о дальнейшем развитии сюжета не оправдаются.

Произведение 18+. Да. Вас будут ожидать сцены лютого порева со связыванием и доминацией, а также юри. Но его будет не много и это будет необходимо для раскрытия характера персонажей (да-да раскрытия характера).

Юмор. Тут многое можно сказать. С одной стороны перевод действительно добротный и качественный, однако дабы полностью проникнуться духом произведения лучше бы вам прочесть его в оригинале. Хоть переводчик и делает пояснения в конце глав, но гораздо приятнее будет въехать в соль шутки самому.

Отсылки. Ооо... Это моя любимая часть произведения. Оно буквально переполнено ими. Они идут одна за одной. Нужно быть довольно внимательным дабы не упустить ни одной из них, некотрые понятны не сразу и не всем. И если встретив агентов Джея и Кея или когда персонаж прокричит:"Get over here!" вы сразу поймёте что к чему, то более глубоко запрятанные отсылки в названиях предметов или описании ситуаций понять сможет не каждый (например отсылку к Рику и Морти о приключении на 20 минут я понял только к концу главы😏).

Оценка произведениея:10 сундуков из 10 и качество перевода отличное, но читать его всё же лучше в оригинале.

Написал Levitass 21 апр. 2018 г., 23:32 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь