Читать Наследие / Что-то про систему и попаданцев : 2.Что-то про пещеры :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Наследие / Что-то про систему и попаданцев : 2.Что-то про пещеры

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Огромная пещера освещаемая мягким синеватым свечением, льющимся из кристаллов, расположенных то тут, то там в стенах пещеры. Огромные своды были покрыты россыпями драгоценных камней. Всё вокруг выглядело невероятно и волшебно. Будь здесь обученный маг и не укрылся бы высокий магический фон, но живых здесь не было уже более десяти тысяч лет, и столько же времени не планируется. И всё бы это выглядело безжизненным если бы не одно «Но». В центре пещеры, в небольшом углублении лежало яйцо. И ладно бы оно просто лежало, но некоторое время назад начали появляться первые трещинки. Одна за другой, образуя замысловатый рисунок чем-то напоминающий паутину. Было ясно, что существо, до этого находившееся в покое, начало вылупляться.

Pov ГГ

Удар! Удар! И ещё один! Показались первые трещины. Удааар! И я вываливаюсь в тускло освещённое помещение и оглядываюсь. Вокруг полумрак. Встаю на ноги и неожиданно приходит сообщение:


Задание выполнено!!!

Вы получаете +1 уровень и 10 Очков характеристик. 


Отлично! Но сперва надо осмотреться и себя осмотреть… Неплохо так, масштабненько, пафосно и так далее, и тому подобное. Ещё множество лестных эпитетов, зрелищу развернувшемуся перед моими глазами. Но кому оно нужно? Вот именно Никому! Так что продолжим. А это что? Мелькает, чёрное, с чешуйками? Неужто хвост? Да хвост... мой. Стоит, наверно, осмотреть себя. Подойдя поближе к одному из близ торчащих кристаллов, рассматриваю свою чешую. Чёрная, словно ночь, поблескивает на свету, переливается, она восхитительна!!! А этот хвост! Эххх… такими темпами и нарциссом стать не долго, но что поделать, что поделать? Ладно, что там со статусом? Может имя выбрать? Система что молчишь? Подрубай генератор имён! Нет? Ну и ладно.

~status~

Имя: Нет имени

Ур: 1

До следующего Ур: 10оп

Хп: 200\200 

Мп: 200\200

Свободных очков характеристик: 17

Характеристики:

Тело: 2 (+)

Разум: 11 (+)

Магия: 2 (+)

Странно, почему для следующего уровня нужно всего лишь 10 очков опыта? Система?


Количество очков опыта, для перехода на следующий уровень, равно уровню в двоичной системе счисления.


Понятненько. Распределять или нет? Вот в чём вопрос. 

- Система, дай расчёт повышения характеристик с поднятием уровня. -


Поднятие характеристик происходит по вливанию свободных ОХ

или при повышении уровня. Первый десяток характеристики повышаются каждый уровень, второй десяток повышается через один уровень и так далее.


Чтож, легче поднять уровень, а потом раскидать ОХ. Только на чём качаться? Да и голод начал одолевать… Интересно съедобна ли скорлупа? Попробуем, всё равно хуже не станет…. Вкусно!!! Съедобно и вкусно!!!

* Один перекус спустя *

Надо двигаться дальше. Осмотреться и двигаться дальше. 


End pov ГГ

Чёрный дракончик, примерно метр длинной, осторожно ступал по слою пыли, оставляя за собой следы. И неизвестно чем раньше была эта пыль, просто мусором или костями его сородичей, покинувших этот мир многие тысячелетия назад. Но ясно было одно, дракончик волновался.

Это можно было понять по множеству факторах, например, мельтешащему хвосту или чуть подрагивающим крыльям, которые не смогли бы выполнить своей роли, настолько маленькими и слабыми они были. Передвигаясь от кристалла к кристаллу, он постоянно принюхивался, прислушивался и всматривался, ожидая отовсюду опасность, но как ни странно её не было.

Что, несомненно, вызывало подозрения у нашего героя. Его нос морщился, вдыхая затхлый воздух пещер. Вдруг он заметил вдалеке яркое пятно света. Со всех ног рванув в сторону света он заметил, что воздух стал уплотнятся и вскоре стал не проходимым. С громким звуком чего-то лопнувшего, воздух стал совершенно обычным и дракончик смог пройти дальше. Через некоторое время герой вышел из пещеры и оказался на уступе, подвешенном на одном из обрывов огромного каньона. Величественное зрелище. Зелёная долина растянулась между монументальными склонами, тянущимися до самого горизонта.

Герой стоял и любовался этим, пока не начало темнеть. Дракон удивился, но решил продолжить свой путь. В поисках спуска он не раз обошёл пятачок, на котором оказался, но не нашёл ни единого следа возможного места спуска. Подумав, герой решил отправиться обратно в пещеру так, как спуск не рассчитывался на не летающих драконов. Ещё раз внимательно рассматривая пещеру, он заметил ранее скрытый проход. За ним оказалась небольшая пещерка, делящаяся на пять коридоров. Первые два прохода закончились небольшими кладовыми, в которых то тут, то там виднелись остатки полок. Но в целом ничего полезного. Третий коридор окончился стеной исписанной огромным количеством рун и печатей.

Решив осмотреть её подробнее, герой совершенно случайно задел хвостом один из рунных кругов. Плита разъехалась в стороны открыв вид на небольшой коридорчик оканчивающийся точно такой же «дверью». Герой просёк фишку и, матерясь на свой хвост, попятился назад. Всё таки дракона интересовало что находиться в других двух проходах. А в них оказались кучки мусора, которые разваливались буквально от одного чиха. Не найдя ничего интересного, герой вернулся к шлюзу, а ни чем другим этот коридор быть не мог, и, громко вдохнув, закашлял от пыли, попавшей в нос.

Отдышавшись, он дотронулся кончиком хвоста до второй плиты. Первые створки закрылись, но вторая дверь распахнулась. Перед героем открылась ещё одна пещера, но уже довольно облагороженная, хоть и местами безвозвратно разрушенная. То тут, то там виднелись следы сражений, горы костей возвышались подпирая потолок, а древние колонны, подпиравшие своды многие года, местами осыпались прямо на глазах. Пройдя немного вперёд, дракон заметил спящую виверну. Она что-то почуяв дёрнула носом, вдыхая воздух. Открыла сперва один глаз, затем второй. «Всё, пиздец котёнку»: пронеслось в голове героя, но откуда ему было знать, что чистота крови, в обществе драконьих потомков, играла огромную роль. Драконам подчинялись. И нет, не из-за их силы, хотя она, конечно, была колоссальной, а из-за чистоты их крови.У кого-то чище, у кого-то грязнее, но у всех драконов она была превосходной. А унашего героя она была кристально чистой. Тем временем виверна проснулась и недовольно осмотрела героя.

- Что за мелкое отребье шастает по моей территории? - прокатился по пещере гулкий бас — Умри! 

К сожалению для героя драконья раса деградировала без самих драконов, и те немногие, кто сохранил свой разум, уже не понят своих хозяев и господ. Слишком много времени прошло. Но кровь помнит. Пока есть хоть капля родства с драконами, потмки будут починятся тем чья кровь чище. Не смогут навредить. Так было, так есть и так будет всегда... В этом мире.

Эта участь не обошла и глупую Виверну. Не дожидаясь ответа она или может быть он, это уже не важно, замахнулась на юного дракона. Но огромная, по сравнению с нашим героем, не долетев и половины пути, упала вслед за тушей. Так был прекращёна жизнь одного из древнейших существ этого мира.

Pov ГГ


Это было опасно! Кстати почему эта виверна сдохла? Так что это мелькает на периферии зрения? Сообщение от Системы? Даже несколько?


Вы победили одно из древнейших существ этого мира, также одно из сильнейших! Вам добавляется 10000 оп !!! 

Наши поздравления !!!

Вы победили существо превосходящее вас более чем в 100 раз !!!

Вам добавляется 5000 оп!!!

Наши поздравления!!!

Вы открыли скрытый навык «Кровь высших существ» 

Вам добавлено 100 оп!

Кровь высших существ — вы высшее существо. Все, у кого по венам течёт хоть капля драконьей крови, не могут вам навредить или ослушаться вас. Но будьте осторожны! Чем чище кровь тем слабее эффект.

Чего? Это как так? Это кому так не повезло на меня наткнуться? 

~ оценка ~ 

Тело древней виверны.

- Это тело принадлежало древней виверне, возраст которой равен 5000 лет.

- Имеет эффективность для пользователя. +10 к характеристикам за поедание всего тела.

Not bad. Раритетная зверушка… Была. Ну ничего, твоя смерть послужит ступенькой к моему величию. Система, Статус!

~status~

Имя: Не выбрано

Ур: 15

До следующего уровня: 3787

Хп : 1300\1300

Мп : 1300\1300

Свободных ОХ : 100

Характеристики:

Тело: 13

Разум: 18

Магия:13

Перестал рассматривать свои характеристики я только тогда, когда почувствовал голод, и не просто голод, а ГОЛОД. Хоть разум игрока отлично справлялся, думать было неимоверно тяжело. Я подошёл к трупу виверны и начал грызть её так, как будто я не ел целое тысячелетие. Чешуя поддавалась плохо, большую часть времени я потратил на неё. Но зато когда я добрался до плоти, я отыгрался по полной. Куски мяса летели во все стороны, разбрызгивая кровь, кости с треском ломались, когда попадали мне на пути, внутренности были съедены все без остатка, и сердце, и мозг, и лёгкие. Всё было съедено. Пришёл в себя я только тогда, когда от тушки виверны осталось лишь несколько небольших пятен крови. Я заметил что чуть стал больше. Если раньше я был примерно метр длинной, то теперь все десять, но всё равно даже не дотягиваю до половины убиенной мной рептилии. И куда в меня столько влезло?

Так, что там по уведомлениям от Системы?

Вы испробовали плоть древнего существа! Вам в качестве бонуса добавлено 10 ох к каждой характеристике и 15 свободных очков!!!


~status~ 

Имя : Не выбрано

Ур : 15

До следующего уровня : 3787

Хп: 2300\2300

Мп: 2300\2300

Свободных ОХ: 130

Характеристики:

Тело: 23

Разум: 28

Магия: 23

Подбор имени подождёт более удобного момента, а сейчас надо осмотреться где проживала эта доисторическая ящерица. Так. Пещера делится на три прохода. Один ведёт вниз, два других на верх. Проверим тот, что внизу. Широкий проход ведён в крупное помещение, выполняющее роль сокровищницы. Как ещё можно назвать комнату полностью заваленную золотом. Очень странно почему он сидел там, а не в своей сокровищнице. Уже всё равно. Пойду посмотрю что там на верхних этажах. Должен же он как-то попадать сюда. А на верху один проход вёл на что-то типа взлётно-посадочной площадки, другой вёл в коридор оканчивавшийся такой же дверью, как и в месте моего рождения. Прикоснувшись к двери кончиком хвоста, я почувствовал как что-то утекает из меня и переливается в рунные круги и цепочки, тем самым запитывая их. Плиты разъехались и показали мне небольшое помещение заставленное стеллажами с книгами, большинство из которых являлись книгами по магии. Система, есть ли у меня инвентарь?

Инвентарь присутствует. Его размер 23 кубических метра.


Система, готовь инвентарь, будем баловать моего хомяка!

 

http://tl.rulate.ru/book/19755/407873

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Лайк за правильные вычисления. Сам переехал, думал что не правильно)))))
Развернуть
#
Я старался)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку